10 шагов от зеленого налета в аквариуме (на стеклах) как убрать

0 (0) Часто новички впадают в панику, когда впервые обнаруживают на стенках аквариума мутную пленку зеленого цвета. Становится ясно, что в уходе за водным миром произошел какой-то сбой....
0
(0)

Часто новички впадают в панику, когда впервые обнаруживают на стенках аквариума мутную пленку зеленого цвета. Становится ясно, что в уходе за водным миром произошел какой-то сбой. Что именно случилось, и как решить данную проблему, расскажем в нашей статье.

Почему появляется налет зеленого цвета

Когда стенки аквариума и другие гладкие поверхности покрываются некрасивыми мутными пятнами, значит, размножение одноклеточных зеленых водорослей резко активизировалось.

  1. 10 шагов от зеленого налета в аквариуме (на стеклах) как убрать
    Зеленый налет на стенках образуется в результате активного роста зеленой водоросли.

По сути ничего страшного не случилось, кроме того, что аквариум выглядит неприглядно. Ведь источник налета зеленая одноклеточная водоросль протококкус (Protococcus) – неотъемлемая часть биологического баланса водной среды. Иначе микроорганизм называют хлорококк (Chlorococcum), из-за содержания в нем хлорофилла. Иностранные специалисты используют характерное имя – «Green Dust Algae» – Зеленая пыль водоросли.

Если налет становится заметным через 10-15 дней после подмены воды, это вполне нормальное явление. Тем более, если аквариум хорошо освещен и в нем поддерживается равномерный тепловой режим. Но, когда образование появляется гораздо быстрее, это сигнал к тому, что в окружающей среде и в уходе за водным миром произошли отрицательные изменения.

Из-за высокой температуры и чрезмерного освещения протококкус размножается интенсивно. Буквально через три дня стекло покрывается мутью, сквозь которую не видно содержимое аквариума. Хотя налет легко удаляется, через несколько дней он снова образует густую завесу. Это происходит в результате бесполого деления. Одна клетка формирует от восьми до 32 зооспор, которые легко прикрепляются к любой гладкой поверхности. Процесс повторяется уже с новыми клетками.

«Водоросли в аквариуме» – М.А. Климовицкий, к.т.н.

  1. 10 шагов от зеленого налета в аквариуме (на стеклах) как убрать
    Схема размножения водоросли Protococcus.

Причины чрезмерно быстрого роста водоросли протококкус

Однозначного мнения о проблеме, пока не сложилось, ввиду того, что вопрос изучен недостаточно глубоко. Специалисты не считают это явление, заслуживающим научного внимания. В связи с этим, аквариумисты своими силами и опытом стараются решить данную задачу. В этом им помогают производители товаров для аквариумистики. Совместные усилия привели к таким выводам:

  • Интенивный рост зеленой водоросли наблюдается в аквариумах с искусственными растениями. То есть там, где нет живой водной флоры. Либо она есть, но ее слишком мало, или слишком медленно растет;
  • Всплеск размножения Protococcus может произойти после сильной стрижки почвопокровных растений;
  • Нехватка питательных веществ для нормального роста водных растений;
  • Избыток в воде (грунте) фосфорных соединений – больше 0,8 г/л при недостатке азотных веществ – меньше 5мг/л;
  • Повышенная концентрация любых солей, накапливаемых в воде;
  • При длительности светового дня более 11 часов и температуре воды выше +270.

Когда причина установлена, приступают к ее устранению.

Читайте также:

Черный Багрус (сом перевертыш) – фото, содержание, отзывы.

Рыбки выпрыгивают из аквариума во сне – что делать, причины.

Методы ликвидации налета в аквариуме

Среди аквариумистов наиболее обоснованными и востребованными считаются рекомендации, предложенные М. А. Климовицким в статье «Водоросли в аквариуме», напечатанной в журнале «Aquarium magazine», №1,2004.

Согласно данному разделению выделяют такие способы борьбы:

Механические ·         Механическое очищение стенок аквариума;

·         Систематическая подмена воды;

·         Очистка грунта.

Технические ·         Регулировка освещения и обогрева;

·         Подача СО2 – углекислого газа.

Биологические ·         Посадка водных растений и правильный уход за ними;

·         Поселение в аквариум рыб и других животных, поедающих водоросли.

Химические ·         Контроль качества воды – температуры, кислотно-щелочного баланса, жесткости;

·         Определение основных химических показателей;

·         Регулировка параметров воды.

Подробнее о каждом методе.

10 шагов по устранению водоросли в аквариуме.

Механическое очищение стенок аквариума

Если налета не слишком много его легко убрать с помощью специального аквариумного скребка. Если его нет. Можно воспользоваться обыкновенным лезвием для бритья.

Совет #1. Если ваш аквариум изготовлен из органического стекла его можно очищать только при помощи поролоновой губки. От лезвия и скребка остаются царапины.

Для аквариумов большого объема лучше применять магнитную губку. Она состоит из двух частей. Одна половина, прикладывается к наружной стороне, другая деталь, крепится изнутри и удерживается магнитом. Проведя губкой снаружи, можно легко снять налет внутри аквариума.

  1. 10 шагов от зеленого налета в аквариуме (на стеклах) как убрать
    При помощи магнитной губки можно очистить стенки аквариума, не замочив руки.

Систематическая подмена воды

Начинающие аквариумисты часто спрашивают о периодичности обновления воды. Безусловно, это зависит от размера емкости, количества рыб и других обитателей, наличия растений и правильного ухода. Но есть еще один признак, к которому стоит присмотреться – помутнение воды. Иначе об этом явлении говорят: «Цветение». Если оно повторяется чаще, чем раз в 7 дней, значит, зеленая водоросль размножается активнее, чем ей положено. Один из способов, который может решить проблему – регулярное обновление воды.

  • Его проводят раз в 7-10 дней;
  • Заменяют 25-30% воды;
  • Используют только хорошо отстоявшуюся воду.

Очистка грунта

В результате жизнедеятельности рыб и других животных образуются органические отходы, которые накапливаются на дне аквариума. К ним присоединяются остатки корма и отмирающие части растений. При взаимодействии с водой они образуют химические соединения, которые способствуют активному росту водорослей. Чтобы его предотвратить, достаточно поддерживать грунт в чистоте. Для этого проводят регулярную сифонку субстрата.

  1. 10 шагов от зеленого налета в аквариуме (на стеклах) как убрать
    В аквариумах сравнительно небольшого размера очистку грунта проводят ручной помпой.

Регулировка освещения и обогрева

Всплеск размножения водорослей чаще всего наблюдается в летний период, когда поднимается окружающая температура и увеличивается световой день. Такие условия для протококкуса становятся благоприятной средой. Подобное явление можно наблюдать в другое время года, при высоком тепловом режиме и слишком интенсивном освещении.

Для ликвидации «цветения воды» принимают такие меры:

  • Если аквариум стоит на южном подоконнике, лучше перставить его на северо-западную или северо-восточную сторону. Так уменьшается продолжительность прямого солнечного освещения;
  • Когда место поменять нельзя, аквариум полностью накрывают темной тканью на 2-4 дня. Если света не будет, водоросли погибнут. Чтобы рыбы не задохнулись, нужно обеспечить им подачу воздуха.

Подача СО2 – углекислого газ

Этот способ могут использовать только опытные аквариумисту, поскольку использование СО2, имеет множество тонкостей, нарушение которых может привести к отрицательным последствиям.

  • Важно помнить, что внесение углекислого газа влияет на кислотность воды. Нельзя превышать допустимый уровень, необходимый обитателям аквариума. Максимально допустимое соотношение – 10-20 мг/л при рН 6-7.

Для подачи углекислого газа применяют специальные системы поставки СО2.

  1. 10 шагов от зеленого налета в аквариуме (на стеклах) как убрать
    Для подачи углекислого газа в аквариум можно использовать только приборы проверенных производителей.

Посадка водных растений и правильный уход за ними

Активный рост зеленой водоросли характерен для аквариумов с искусственными растениями. Поскольку большое количество углекислого газа способствует росту микроорганизмов. Такое же явление наблюдается, если растений мало или подобраны только медленно растущие экземпляры.

Выход таков:

  • Заранее продумать ассортимент растений и быстроту их роста;
  • При необходимости проводить подкормки специальными удобрениями для аквариумных растений.

Поселение в аквариум рыб и других животных, поедающих водоросли

Для поддержания оптимального биобаланса и борьбы с избытком водорослей рекомендуют использовать такую аквариумную фауну:

Рыбы

Другие водные животные

Моллинезии Улитки ампулярии
Пецилии Креветки Caridina japonica
Меченосцы
Гиринохейлусы
Анцитрусы
Птеригоплихты
Водорослееды сиамские
Отоцинклюсы
Сомики коридорасы

Контроль качества воды – температуры, кислотно-щелочного баланса, жесткости

Чтобы не допустить размножение зеленых водорослей нужно постоянно проверять показатели воды:

  • Тепловой режим определяют при помощи водного градусника;
  • Кислотность и жесткость устанавливают при помощи специальных индикаторов.

Определение основных химических показателей

В продаже кроме тестов для определения рН и dH, есть сложные комплексы индикаторов для всех основных химических соединений, накапливающихся в воде. Контроль проводят каждую неделю через 3-4 дня после подмены воды.

  1. 10 шагов от зеленого налета в аквариуме (на стеклах) как убрать
    При помощи специальных тестеров можно определить химический состав воды в аквариуме.

Регулировка параметров воды

В результате химического анализа устанавливают соотношение азота и фосфора в воде. Для этого используют «Пропорцию Редфилда». Согласно ей для поддержания оптимального состояния водной среды должна поддерживаться среда, в которой атомарное содержание азот – фосфор отвечает пропорции 1:16.

Допустимые рамки расширены до 1:10-20.

Если вода не соответствует данным показателям, необходимо принять соответствующие меры по ее оптимизации.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector