10 секретов ленивой хозяйки | Лайфхаки для чистого дома

0
(0)

Далеко не все женщины любят наводить порядок в доме. Чаще всего у нас на это не хватает времени. Поэтому в этом обзоре мы поделимся простыми лайфхаками поддержания чистоты в квартире. И быстро – и порядок!

Чистка электрочайника при помощи уксуса

В электрочайнике быстро образуется накипь. Не дожидайтесь того момента, когда стенки и дно покроются толстым слоем отложений. Для удаления накипи не нужно приобретать дорогие средства. Достаточно использовать простой уксус.

10 секретов ленивой хозяйки | Лайфхаки для чистого дома
Для очищения чайника уксус можно заменить лимонной кислотой

Залейте полный чайник воды и добавьте уксусную кислоту. После закипания жидкости не выливайте ее. Пусть вода постоит в емкости до полного остывания. После, чайник можно промыть. Вы заметите, что он выглядит как новый. 

Как отмыть духовку

Каждая хозяйка знает, как сложно отмыть духовку. К сожалению, магазинные средства часто не работают. Предлагаем вашему вниманию домашнее натуральное средство для мытья внутренней поверхности плиты.

10 секретов ленивой хозяйки | Лайфхаки для чистого дома
Духовка нуждается в регулярной чистке, чтобы не образовывался слой жира и нагара

Для его приготовления понадобится сода, средство для мытья посуды и немного уксуса. Средство должно иметь консистенцию кашицы. Губкой нанесите его на загрязненные поверхности духовки. Через десять минут массу можно смывать.

Приятный аромат во время уборки

Если вы не любите пылесосить, процесс уборки можно сделать более приятным. В пылесос можно засыпать пачку ванилина, тогда помещение наполнится приятным ароматом. А от запаха пыли не останется и следа. При желании можно использовать корицу.

Как отмыть изнутри микроволновую печь

Со временем микроволновка внутри сильно загрязняется. Чтобы отмыть внутреннюю поверхность, нагрейте внутри нее небольшое количество воды с лимоном.

10 секретов ленивой хозяйки | Лайфхаки для чистого дома
Лимонная вода с легкостью очищает микроволновку

Процедуру следует проводить в течение 10 минут. После этого останется лишь протереть поверхность салфеткой. 

Борьба с неприятным ароматом в доме

Если вы хотите избавиться от неприятного аромата в доме, вам поможет уксус. В духовке и микроволновке часто остается запах после приготовления рыбы или других продуктов.

10 секретов ленивой хозяйки | Лайфхаки для чистого дома
Уксус – универсальное средство для дома

Убрать его можно при помощи уксусной кислоты. Ее переливают в емкость с пульверизатором, чтобы распылить по всей поверхности духовки.  Кроме того, микроволновку можно просто протереть смоченной в уксусе салфеткой.  

Губки для мытья посуды

Все мы используем для мытья посуды губки. Они удобные.

10 секретов ленивой хозяйки | Лайфхаки для чистого дома
Губки быстро обеззараживаются в микроволновке

Однако, по мнению специалистов, в них собирается невероятное количество микробов. Чтобы обеззаразить мочалку, достаточно прогреть ее в микроволновке всего одну минуту.

Как отмыть стеклянный противень

Иногда еда пригорает на стеклянном противне.  Безболезненно отмыть пригоревшие частички пищи можно при помощи обыкновенной фольги. Для этого ее необходимо скомкать, а затем протирать “комочком” поверхность до исчезновения грязи. 

Очистка подошвы утюга

От нагара очистить подошву утюга помогает обыкновенная соль. Ее насыпают равномерным слоем на пищевую фольгу, а потом проглаживают сверху утюгом. 

Правило двух минут

Если какая-то работа по дому занимает не более двух минут, не откладывайте ее на потом, делайте сразу. Приведем простой пример. Не дожидайтесь, пока раковина, кран и мыльницы в ванной комнате покроются слоем мыла и грязи – ежедневно протирайте предметы, чтобы сохранить их чистоту. В итоге вам не придется делать утомительную генеральную уборку. Лучше каждый день тратить на 3-4 дела по 2 минуты, чем в конце недели лишиться 6 часов отдыха.

Приобретайте специальные салфетки для уборки

Сейчас в продаже имеется большой выбор салфеток и губок для уборки различных поверхностей. Может показаться, что это глупая трата денег, но это не так. Такие салфетки упрощают работу. Все они созданы для обработки различных поверхностей. Бабушкин способ мытья окон газетной бумагой давно ушел в прошлое.

10 секретов ленивой хозяйки | Лайфхаки для чистого дома
Салфетки упрощают уборку

Например, тряпка для стекла не оставляет разводов.  Поэтому не экономьте на таких нужных вещах. Тем более, что служат они достаточно долго. 

“Для хозяек вопрос салфеток актуален. Они очень удобны. К тому же, облегчают труд. Старая ветошь не сравнится по качеству. Старайтесь приобретать салфетки для разного типа поверхностей”.

Наталья, участница форума

Очистка матраса домашними средствами

Матрасы накапливают в себе массу бактерий, отмерших клеток кожи и запахов, поэтому он нуждается в периодической чистке. Для чистящего раствора понадобится сода, несколько капель эфирного масла. Ингредиенты необходимо размешать, а потом полученный состав через сито рассыпать на матрас. Сода впитает неприятный аромат, а масло освежит воздух. Через несколько часов собрать массу с поверхности можно при помощи пылесоса, используя чистую насадку. Конечно же, состав не продезинфицирует матрас, но точно освежит его.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

10 + девятнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector