10 мест, где можно купить орхидеи в Москве

4.4
(18)

Орхидееводы – люди азартные и редко довольствуются тем, что имеют. В стремлении пополнить коллекцию новым интересным экземпляром, многие рискуют заказывать орхидеи из-за границы. Однако перевозка растений на дальние расстояния, как и покупка «не глядя», связаны с определёнными рисками. Намного безопасней покупать орхидеи по месту жительства. Данная статья определит 10 мест, где можно приобрести орхидеи в Москве.

Покупка орхидей в гипермаркетах Москвы

Как правило, увлечение орхидеями начинается спонтанно, со случайной покупки в обычном супермаркете. Практически каждый крупный ритейлер выставляет на своих торговых площадях полки с комнатными растениями, среди которых можно найти и орхидеи.

Покупка растений в гипермаркетах имеет свои преимущества:

  • низкая цена по сравнению со специализированными торговыми площадками;
  • шаговая доступность в любом районе Москвы.

Однако есть и недостатки. Во-первых, ассортимент орхидей в гипермаркетах довольно скудный. Здесь можно встретить, в основном, фаленопсисы, но другие виды орхидей попадаются далеко не всегда. Во-вторых, за сортностью такого «массового продукта» никто не следит. Сюда поставляются промышленные гибриды, поэтому их названия на горшках чаще всего не проставлены.

Приобрести недорогие орхидеи можно в следующих московских торговых сетях:

Название Ассортимент Средняя цена за экземпляр
«ОBI» Фаленопсисы 350-770 рублей в зависимости от количества цветоносов
  Фаленопсисы крашенные (синие, голубые) с двумя цветоносами 1300 рублей
  Мини-фаленопсисы 300 рублей
  Цимбидиумы 1700 рублей
  Дендробиумы нобиле 1000 рублей
  Ванды 3000-3500 рублей в зависимости от способа посадки
  Мильтонии 1000 рублей
  Пафиопедилумы (венерины башмачки) 1300 рублей
«Ашан» Фаленопсисы 502-680 рублей в зависимости от окраски и количества цветоносов
  Фаленопсисы королевские на дуге 1094 рубля
  Пафиопедилумы 1300 рублей
  Фаленопсисы крашенные (голубые, синие, зелёные) 1400 рублей
  Камбрии 550 рублей

К сожалению, в таких магазинах надлежащего ухода за орхидеями нет. Часто они стоят залитые водой, сдавленные. Поэтому при покупке нужно внимательно смотреть на корни.

Совет #1. В гипермаркетах иногда можно встретить уценённые экземпляры орхидей по очень низкой цене. В уценку они попадают по разным причинам. Если цена снижена только потому, что растение отцветает, но общее состояние корней и листьев хорошее, его можно смело покупать.

Подарочная целлофановая упаковка, в которой продают орхидеи в супермаркетах, сильно затрудняет аэрацию растений. Слишком тесное размещение на полках, плохое освещение и неправильный полив вызывают поражения патогенной флорой.
Подарочная целлофановая упаковка, в которой продают орхидеи в супермаркетах, сильно затрудняет аэрацию растений. Слишком тесное размещение на полках, плохое освещение и неправильный полив вызывают поражения патогенной флорой.

Цветочные торговые павильоны и выставочные комплексы

Чуть более дорогой вариант приобретения орхидей в Москве – покупка в хорошем цветочном магазине. Здесь подход к растениям более внимательный и профессиональный, поэтому серьёзные коллекционеры стараются пополнять свои коллекции именно в таких местах:

  • Павильон «Цветоводство» на ВДНХ. Растения размещены на полках, освещённых фитолампами, на достаточном расстоянии друг от друга, не завёрнуты в целлофан. Огромный ассортимент орхидей – гибридных фаленопсисов, камбрий, ванд, онцидиумов, дендробиумов, зигопеталумов, пафиопедилумов. Иногда можно попасть на редкий сорт или вид. Общее состояние растений прекрасное, корневые системы сильные. Встречается выгодная уценка.
  • Торговый комплекс «Садовод» на 14-ом километре МКАД, ул. Верхние поля. Орхидеи здесь нужно искать в «Садовой галерее», которая состоит из шести павильонов. Ассортимент большой: гибридные фаленопсисы, в том числе, «именные», каттлеи, ванды, камбрии, дендробиумы нобиле и дендрофалы, тисландии, цимбидиумы, венерины башмачки, зигопеталумы. Попадается хорошая уценка, причём уценённые растения бывают в приличном состоянии.
  • Оранжерея гипермаркета «Твой Дом» на 66-ом километре МКАД. Выстроена как отдельный корпус, соединённый остеклённым переходом с основным зданием гипермаркета. Растения до продажи находятся в хороших условиях, получают нормальный уход. Ассортимент широкий, есть отдел уценки «Забери меня домой», где фаленопсис можно купить за 200 рублей.

Покупать орхидеи в крупных цветочных павильонах не только безопасно, но и удобно. Продавцы хорошо идут на контакт, с ними можно договориться о заказе какого-либо вида или сорта, а также о передержке орхидей. Поэтому более высокая по сравнению с супермаркетами цена вполне оправдана.

«Я люблю приезжать за новыми орхидейками на ВДНХ. Здесь и атмосфера приятная, и выбор хороший, и растения не выглядят заморышами. Цены, в целом, нормальные. «Кусаются» только на редкие виды орхидей или какие-нибудь шикарные цветущие мультифлоры» (Галина, Москва).

10 мест, где можно купить орхидеи в Москве
В 2018 году павильон «Цветоводство» на ВДНХ переехал и теперь расположен буквально в ста метрах от главного входа на первом этаже.

Специализированные интернет-магазины с доставкой по Москве

Для тех цветоводов, которые предпочитают делать покупки через интернет, есть возможность приобрести орхидеи в интернет-магазинах. В Москве существует много специализированных онлайн-площадок, но самые лучшие из них следующие:

Название и ссылка Ассортимент Средняя цена за экземпляр Цена за доставку в пределах МКАД
«Красная Нива»

https://orchidee.su

Природные виды («дикие орхидеи») 1200-3700 рублей в зависимости от вида 500-1000 рублей, возможен самовывоз.
  Фаленопсисы 750-3500 рублей в зависимости от редкости сорта Орхидейные теплицы «Красная Нива» расположены в г. Долгопрудный.
  Ванды 2500-5000 рублей  
  Неофинетии 3200-6500 рублей  
  Дендробиумы 1400-4100 рублей  
  Дракулы 3500-9800 рублей  
  Каттлеи 750-4800 рублей  
  Онцидиумы 950-2400 рублей  
  Пафиопедилумы 1200-5700 рублей  
«Sunleaf», магазин японских орхидей

https://sunleaf.ru

Неофинетии 1650-15500 рублей Около 500 рублей. Возможен самовывоз с м. Смоленская
  Дендробиум монилиформе 1650-2650 рублей  
  Седирея 750-1250 рублей  
«Комфорт Империя», магазин цветов и комнатных растений

http://orchidea-shop.ru

Фаленопсисы 1300-3700 рублей в зависимости от сорта и количества цветоносов 350 рублей.

Возможен самовывоз из Подольска, пос. Быково

  Мини-фаленопсисы 800-850 рублей  
  Блетиллы 1200 рублей  
  Ванды 4300-6300 рублей  
  Дендробиумы 1000-2400 рублей  
  Камбрии 1400-4000 рублей  
  Каттлеи 2100-2500 рублей  
  Мильтонии 1100-2300 рублей  
  Онцидиумы 1000-3500 рублей  
  Плейоне 850 рублей  
  Цимбидиумы 1500-6900 рублей  

Ассортимент орхидей в интернет-магазинах бывает шире, чем в обычных. Ограниченные торговые площади простых магазинов не позволяют разместить такое количество растений, какое может храниться в теплицах.

Важно! Покупка орхидей через интернет имеет свою специфику. Оценить состояние купленного растения можно будет только после его получения. Поэтому при встрече с курьером нельзя торопиться забирать орхидею. Нужно сначала хорошо осмотреть экземпляр.

10 мест, где можно купить орхидеи в Москве
Покупая орхидеи в интернет-магазине зимой, при получении нужно осмотреть упаковку и убедиться, что курьер не подморозил растение во время доставки.

Покупка растений у частных коллекционеров и в любительских клубах

Тем цветоводам, которые ищут редкие коллекционные виды, сорта и гибриды орхидей, лучше приобретать растения у таких же коллекционеров. Многие частники реализуют орхидеи через свои странички в социальных сетях. Но есть и те, кто оформил собственный сайт или объединился в клубы:

  • Московское общество любителей орхидей (МОЛО). Существует уже более 100 лет. Имеет налаженные связи с множеством орхидных обществ за рубежом, регулярно собирает заказы на растения. Члены клуба часто продают или обмениваются экземплярами из своих коллекций. Цены вполне дружественные. Присоединиться к клубу можно по ссылке: http://www.molo.ru .
  • Клуб «Планета Орхидей». Члены клуба практикуют строго научный подход к выращиванию орхидей, поддерживают тесные контакты с Главным ботаническим садом Биологического музея им. Тимирязева. Выпускают свой журнал, проводят выставки, лекции и собрания. Купля-продажа орхидей активно идёт между членами клуба по ссылке: http://plor.ru/cgi-bin/magazin/Pokaz.pl .

Преимущество покупки растений у частных коллекционеров – в существенной экономии. Например, можно дождаться. Пока кто-то будет продавать деток интересного сорта. А детки всегда стоят намного дешевле, чем взрослые цветущие орхидеи.

10 мест, где можно купить орхидеи в Москве
Клубами и обществами любителей орхидей часто организуются выставки и фестивали орхидей на базе Ботанического сада МГУ. На этих мероприятиях также можно купить интересные растения.

На что обратить внимание при покупке орхидей?

Покупая орхидею, необходимо в первую очередь убедиться, что у растения здоровая корневая система. Для этого нужно:

  • покачать горшок и посмотреть, крепко ли орхидея держится в субстрате;
  • осмотреть видимые корни – они должны быть толстые, светлые, без чёрных пятен и желтизны.

Далее осматривается наземная часть. На листьях, псевдобульбах и цветках не должно быть пятен или налётов.

Совет эксперта о приобретении орхидей

Ещё один важный нюанс касается грунта, в котором продаётся орхидея:

«Надо обязательно посмотреть на субстрат. Если на нём видна плесень, в горшке много воды или есть мошки, брать такую орхидею не нужно – она почти наверняка окажется больной».

К. Корбут, цветовод с 15-летним стажем.

Читайте также:

Фунгициды для орхидей список: производители, свойства.

Щитовки на орхидеях как бороться, способы лечения, препараты, рецепты.

Актуальный вопрос о покупке орхидей в Москве

Вопрос №1. Есть ли смысл заказывать орхидеи из Таиланда в Москву?

Сейчас в Москве можно собрать отличную коллекцию, никуда не выезжая. Заказывать азиатские орхидеи есть смысл только в том случае, если нужен какой-то сорт, которого не предлагают московские магазины. Но такая ситуация случается довольно редко.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.4 / 5. Количество голосов: 18

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 − 10 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector