Топ-10 аэропортов мира, которые непременно стоит обходить стороной

0
(0)

Кроме мастерства самих пилотов, хорошего состояния авиатранспорта и погодных условий, большое значение для удачного перелёта имеет и месторасположение взлётно-посадочных полос. Существуют 10 аэропортов в мире, которые стоит обходить стороной, так как сама природа помешала их безопасности.

Куршевель аэропорт в горах

Связь с морем

Япония — аэропорт региона Кансай на о. Хонсю. Его создали на искусственном острове в открытом море, потратив свыше 15 млрд долларов. Несмотря на такие затраты, японцы не смогли предотвратить медленное оседание острова. Пассажиры же, приземляясь на полосу аэропорта, испытывают ощущение, будто бы они окунаются прямо в воду.

Карибы — остров Сен — Барт. Опасность этого аэропорта заключается в нескольких составляющих.

Самые опасные ажропорты

  1. Слишком короткая ВПП. Её длина достигает всего 640 м, что совершенно не подходит для больших самолётов.
  2. Близкая расположенность полосы к холмам, что приводит к высокому риску авиакатастрофы.
  3. Немалая опасность для отдыхающих на пляже, так как он находится сразу у окончания площадки.

Шотландия — о. Барра. Поскольку взлёт или посадка рассчитываются за счёт приливов и отливов морской воды, здешний аэропорт считается одним из опаснейших в мире. Его ВПП — это просто полоса пляжа протяжённостью не более 800 м.

Нидерланды — Сен-Мартен. Полоса взлётов и посадки воздушного судна находится настолько близко к пляжу, что это может быть опасным для отдыхающих. Ведь ударной водой их сбивает с ног. Правда, и адреналин здесь зашкаливает, когда прямо над головой пролетает многотонная машина.

Новая Зеландия — Веллингтон. Несмотря на довольно длинную ВПП, пассажиры испытывают немалый стресс при посадке. А виной тому сильная турбулентность из-за ветров пролива Кука и близость моря.

Индия — Лакшадвип. Узкая полоса длиною в 1219 м расположена прямо посередине океана. Именно эта особенность аэропорта Агатти делает его одним из самых опасных и одновременно одним из самых красивых в мире.

Кругом одни горы

10 аэропортов мира которые стоит обходить стороной

Куршевель. Этот зимний курорт привлекает многих любителей экстремального спорта. Однако захватывающие впечатления туристы начинают получать уже в полёте по прибытии на место. Кроме того, что протяжённость посадочной полосы составляет всего чуть более 500 м, она ещё и имеет некий горб. Уклон составляет 18%. Да и погодные условия не всегда благосклонны к аэробусам.

Карибы — о. Сава. Пожалуй, именно этот аэропорт можно назвать самым опасным из общего топа. А виной тому окружающие его скалы и сам склон, на котором расположилась полоса взлёта и посадки. Её длина рекордно короткая — всего 396 м. При этом оканчивается она… пропастью и океаном. Даже самые отважные профессионалы пилотирования не всегда готовы совершить полёт в таких условиях.

Какие аэропорты самые опасные

Гондурас — г. Тегусигальпа. Аэродром Тонконтин уже прославился несколькими авиакатастрофами, в результате которых погибло около 150 человек. Долина, где расположился Тонконтин, полностью окружена горами. А длина полосы составляет около 2012 м. Посадка и взлёт воздушного судна требуют огромного профессионализма от экипажа.

Бутан — аэропорт Паро. Это 2,4 км над уровнем моря и ВПП длиною 1980 м. В мире насчитывается не более 10 пилотов, которые способны пролететь между горными вершинами-пятитысячниками. Ведь они полностью окружают Паро. А самим пассажирам, наблюдающим взлёт или посадку из иллюминаторов, требуется ударная доза успокаивающих средств.

На планете ещё немало таких аэропортов, где желающим пощекотать свои нервы предоставляется великолепная возможность сделать это. И чем красивее место отдыха, тем опаснее до него добираться.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семь + три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector