Описание плетистой розы “Брауни” с отзывами и уходом

3.5
(19)

Ботаническое описание, декоративные и биологические достоинства сорта

Окраску сорта «Брауни» сложно описать словами. Каждый лепесток содержит несколько полосок. Их цвет изменяется от пепельно-розового, до светло-бордового оттенка.
Окраску сорта «Брауни» сложно описать словами. Каждый лепесток содержит несколько полосок. Их цвет изменяется от пепельно-розового, до светло-бордового оттенка.

Один из новейших сортов, который обладает уникальной окраской цветков. Его полосатые лепестки объединяют чередование красных и пепельно-коричневатых штрихов (Читайте также статью ⇒ Плетистые розы: размножение, посадка и уход).

Национальное название – «Брауни».

Ботаническое название (авторское) – «Brownie» (другие наименования – SIMstripe,

GP Brownie).

Оригинатор – Simpson,

Интродукция – Meilland Richardier,

Страна происхождения – Франция,

Год создания – 2009,

Категория – Клаймберы (Large-Flowered Climber)

Характеристика:

Окраска цветков Уникальна, в одном густомахровом бутоне сочетается чередование штрихов от бледно-розового цвета до вишнево-красного оттенка
Число цветков на стебле 3 – 5 шт.
Аромат ❀❀
Средний размер цветка 8 – 10 см
Высота 1,5 – 2 м
Ширина 1 – 1,2 м
Зона выращивания (USDA) 6
Зимостойкость ❄❄
Устойчивость к мучнистой росе ★★
Устойчивость к черной пятнистости ★★
Устойчивость к дождю ☂☂
Период цветения ☀☀
Сроки посадки Весна, осень
Примечание:

★ – минимум, ★★★ – максимум.

Оригинальность сорта не только в пестрой окраске, но и в его изменчивости по мере распускания бутонов. Вначале, окраска выразительно красная, штрихи на ней едва заметны, но по мере распускания, лепестки приобретают пепельно-вишневый оттенок, а вкрапления становятся ярче

  • Форма цветков максимально похожа на чайно-гибридную розу.
  • Размер бутонов – крупный.
  • Аромат не слишком сильный, но ярко выраженный и устойчивый.
  • Зимует роза без укрытия в шестой зоне. В условиях пятого климатического региона обходится без укрытия в мягкие зимы. Начиная с четвертой зоны требуется защита от заморозков.
  • Сорт устойчив к основным заболеваниям роз – мучнистой росе и черной пятнистости.
  • «Брауни» не страшен затяжной дождь и сильные ливни.

Если придирчиво искать недостатки, к ним можно отнести запоздалое цветение, которое начинается в июле. Зато, роза цветет до конца сентября, а часто до первых заморозков.

Оптимальные условия посадки. Уход в разное время года

Если планируется посадить саженец с открытой корневой системой, то лучшее время для этого весна. А именно, конец апреля, начало мая (Читайте также статью ⇒ Посадка роз с открытой корневой системой).

Подготовительные работы лучше провести заранее. Оптимизацию грунта в посадочных ямах осуществляют не позднее, чем за две недели до посадки.

Роза «Брауни» – крупное растение, поэтому для него нужна посадочная яма, не менее

30 см в ширину и в глубину.

Если на участке почва песчаная, лучше заменить плодородным привозным грунтом. Питательную смесь можно приготовить самостоятельно, если смешать:

  • дерновую землю – 2 части,
  • перегной – 1 часть,
  • компост – 1 часть.

Глинистые природные грунты оптимизируют внесением крупнозернистого песка или торфа низового, с добавлением органических удобрений.

Неплодородный грунт вынимают из ямы и укладывают туда подготовленную смесь, оставляя ею на две недели. За это время почва уплотняется. Когда приходит срок, формируют небольшое углубление, размер которого позволяет свободно разместить корни саженца.

После посадки куст обильно поливают, понадобится не меньше 10 л воды.

Совет # 1. Обратите внимание! Лучшее время для посадки весна. Саженец успевает укорениться за лето и окрепнуть до осени.

Розы с комом земли, высаживают с ранней весны до поздней осени, то есть на протяжении того времени, пока можно вскопать грунт. Подготовка к посадке ведется так же, как и для саженцев с открытой корневой системой.

Преимущество посадочного материала с защищенными корнями, в том, что приживаются они гораздо проще, почти без стресса.

Форма продажи импортных саженцев только в упаковке с комом. Это гарантирует сохранность растений при длительной транспортировке и хранении.

Уход в последующие годы такой же, как за большинством плетистых роз:

  • Своевременный полив, при котором воды должно быть достаточно, но не переизбыток. Сорт «Брауни» не любит резких перепадов переувлажнения и засухи.
  • Сорт «Брауни отзывчив на подкормки удобрениями, специально предназначенными для роз. В них содержится сбалансированный состав необходимых макро- и микроэлементов. Их применяют с частотой 2 – 3 недели. Если используют органические удобрения, то их вносят дважды за сезон, весной и осенью.
  • Наиболее хлопотная работа – укрытие розы на зиму. Защита понадобится в тех климатических зонах, где возможен мороз больше, чем минус 23 градуса (Читайте также статью ⇒ Укрытие для роз — зимний домик своими руками).

Отзывы садоводов о плетистой розе «Брауни» в разных климатических условиях

  1. Юрий Аркадьевич, (г. Пермь, 3 зона).

Моя «Брауни» – предмет всеобщей завести соседей. У тех, кто увлекается розами, такого сорта еще нет. Сначала моя красавица зацветает алым бархатом, когда цветки распускаются полностью, оттенок меняется на это бордовый с полосками. Куст растет у дома, так, что мимо нее пройти невозможно. Долго думал, где посадить, и решил, что на нее нужно смотреть вблизи. Издалека теряется вся прелесть ее восприятия.

За три зимы, которые она у меня, никаких неприятностей не было. Укрытая агроСУФом – 80, переносит заморозки отлично, ни разу не подмерзла.

  1. Мария Филипповна, (г.Ростов-на-Дону, пятая зона).

Моей розочке пошел второй год, доросла до 1 м. В ее первую зиму не укрывала ничем, она пережила холод, стоя. Я обратила внимание на то, что у неё очень жесткие побеги. Если придётся укладывать на землю, не знаю, как ее можно будет согнуть. Надеюсь, что в нашем климате она будет зимовать без укрытия.

  1. Клара Семеновна, (г. Саратов, 4 зона).

Кроме потрясающе красивого цветения, радуют невероятной устойчивостью к жаре. У нас летом бывает + 400, и похоже ей это нисколько не мешает.

Обратила внимание, что в жаркую погоду красный цвет становится ярче, я бы сказала ближе к оранжевому. Роза зацветает в два приема. После первой волны усиленно наращивает зелёные побеги, а после перерыва снова появляются цветки.

Ветки выросли до двух метров, укладывать на зиму пришлось в три захода по разу в 2 недели.

Вопросы, которые возникают чаще других

Ветки можно слегка пригрузить, чтобы они приняли нужное положение. Делать это следует осторожно, чтобы не сломать куст.
Ветки можно слегка пригрузить, чтобы они приняли нужное положение. Делать это следует осторожно, чтобы не сломать куст.

Вопрос № 1. Моя дача в Подмосковье, хорошо понимаю, что розу на зиму нужно укрыть. Как это сделать, чтобы не сломать, ведь у нее плотные прямые побеги?

Такие кусты пригибают постепенно. Сначала слегка наклоняют верхние ветки и прикрепляют их к земле с помощью шнура и колышков. Выдерживают в таком положении не меньше недели. Затем, осторожно упускают побеги ниже, и шнур натягивают. Процедуру проделывают несколько раз, пока роза не примет нужное положение.

Вопрос № 2. Чем лучше укрыть розу «Брауни» лапником или агротексом?

Можно и тем или другим. Но с полимерные полотнами, к которым относится агротекс, управляться намного проще, чем с еловыми ветками. Меньше работы и служит спанбонд не меньше трех зим подряд.

Экспертное мнение о применении сорта «Брауни» в ландшафтном дизайне и частных садах

Клаймбер «Brownie» отличается экзотической окраской цветков, которая лучше воспринимается зрителем на небольшом расстоянии. Крупный куст эффектно выглядит на одиночной опоре, в качестве солитера. Поскольку цветки пестрые, то подобрать растительное соседство достаточно сложно. Лучшим фоном станут однотонные растения, например, хвойные или вечнозеленые. Пестрые цветки удачно оттенят травы серебристого оттенка.

Илья Васецкий – ландшафтный архитектор компании «Ли Эр».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.5 / 5. Количество голосов: 19

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 + два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector