Жизнь наших на Бали: как переехать на пмж. Стоимость жизни на Бали (Андрей Буренок)

0
(0)

Проще всего решится на переезд тем, кто не обременен семьей и детьми. Сменить привычный климат и образ жизни ради новой работы, карьеры и приключений, если живешь один не так и сложно. Все-таки страсть к путешествиям должно быть в крови или стать образом жизни.

Жизнь наших на Бали: как переехать на пмж. Стоимость жизни на Бали (Андрей Буренок)
Figure 1 Жизнь на Бали это не только красивые пляжи, море развлечений. Это еще и длительные сезоны дождей, трудности в поиске работы, сложности с покупкой жилья.

Уехать жить на Бали на ПМЖ

Для граждан России при посещении Индонезии требуется визы, рассчитывать на ПМЖ без официального разрешения не приходиться.

Жизнь наших на Бали: как переехать на пмж. Стоимость жизни на Бали (Андрей Буренок)
Figure 2 Выдать визу могут практически всем, для этого нужно собрать пакет документов, перечень указывается в посольстве.

Существует несколько видов разрешений на проживание в Индонезии:

  1. Сроком на 1 месяц выдается туристическая виза, она бесплатная, но без возможности продления.
  2. Сроком на 30 дней + 30 дней можно получить платную туристическую визу (35$+30$).
  3. На 2 месяца с возможностью запроса на дополнительные еще четыре месяца выдают социальную визу. Стоимость документов – 50$, в сулчае проживания на Бали в последующие месяци придется каждый раз доплачиваеть еще по 50$.
  4. На 12 месяцев разрешают поселиться на Бали при услвоии оформления рабочей рабочей визы за 1650$.
  5. Бизнес визы от 2 месяцев до года стоят от 50 до 100 долларов.

Устроиться на ПМЖ на Бали можно только при условии постоянного проживания там не менее 5 лет, для этого как видим, придется раскошелиться на одну из перечисленных виз. Кроме этого, я советую ознакомиться с отзывами людей, которые проживают в провинции хотя бы около года. А еще лучше переговорить с ними напрямую.

Жизнь наших на Бали: как переехать на пмж. Стоимость жизни на Бали (Андрей Буренок)
Figure 3 Особенности работы, климата, жилья, характерные для этой местности болезни, трудности со знанием языка, могут стать непреодолимым препятствием в желании переехать на Бали на ПМЖ.

Гражданство Индонезии как получить

Для оформления гражданства нужно выполнить некоторые требования властей. Весь процесс  нельзя назвать более сложным, чем в других странах, но и совсем легким он тоже не будет.

Для получения гражданства необходимо соответствовать нескольким условиям:

  1. Предъявить документы, подтверждающие отказ от прежнего гражданства. В Индонезии не допускается двойное гражданство.
  2. Возраст не менее 21 года.
  3. Нужно прожить в стране более 5 лет, если с перерывами, то суммарно не меньше 10 лет.
  4. У заявителя не должно быть уголовного прошлого.
  5. Требуется знание индонезийского языка и истории.
  6. Требуется предоставление медицинской справки об отсутствии тяжелых заболеваний, в том числе умственных.
Жизнь наших на Бали: как переехать на пмж. Стоимость жизни на Бали (Андрей Буренок)
Figure 4 Иммигранты из Росси делятся простым опытом: проще всего получить гражданство, если расписаться с гражданином/гражданкой Индонезии.

Расходы на проживание

Привычная европейская еда для россиян на Бали стоит не дешево. По собственному опыту могу сказать, что выгоднее обедать в местных кафе, чем покупать и готовить дома, особенно для одного.

Вот мои подсчеты:

  • местные блюда в маленькой забегаловке – 3-4 $;
  • европейская еда в кафе – от 10$;
  • популярный ресторан в туристическом месте – от 20$ за блюдо.
Жизнь наших на Бали: как переехать на пмж. Стоимость жизни на Бали (Андрей Буренок)
Figure 5 Самый лучший споосб передвижения на Бали – это скутер. Аренда вместе с бензином или покупка в серднем в месяц обходиться в 80$. Можно, конечно расколелиться и на автомобиль, но это выйдет  в 250-300$ и из-за больших пробок придется терять уйму вермени.

В следующей таблице предоставлены основные сведения об особенностях проживания на Бали, которые я считаю наиболее важными с социальной и экономической точки зрения.

Средняя зарплата Цены на жилье Условия для получения ПМЖ Сложности для россиян
Специалисты среднего звена 1000$ Вилла от 1800$ Непрерывно проживать не менее 5 лет Обязательно требуется знание английского или местного языка (бахаса)
Подсобные рабочие от 300$ Комната от 140$ Проживать в общей сложности (приезды-отъезды) не менее 10 лет Покупка жилья очень дорогостоящая, оптимальный вариант – это аренда
Жизнь наших на Бали: как переехать на пмж. Стоимость жизни на Бали (Андрей Буренок)
Figure 6 Прежде чем окончательно решаться на перезд лучше попоробовать пожить там несоклкько месяцев. Судя по отзывам наших соотечетсвеников больше всего сложностей с привыканием возникает у семей с маленькими детьми или престарелыми родителями.

Погода на Бали – к ней тоже нужно привыкнуть

Погода на острове кардинально отличается от Российской. Привычные для нас 4 сезона, на Бали делятся только на два: сухой сезон и сезон дождей. В среднем температура держится на отметке 30-32 градуса. С апреля по октябрь, то есть 7 месяцев в году длиться сухой сезон. С ноября по февраль начинается сезон дождей и продолжается он около 5 месяцев.

Жизнь наших на Бали: как переехать на пмж. Стоимость жизни на Бали (Андрей Буренок)
Figure 7 Длительный сезон дождей на Бали – это довольно значимое препятсвие. Многие из росиян приежавших на ПМЖ просто не выдерижвают его и возрващаются обратно на Родину.

Россияне, переехавшие на Бали, наиболее благоприятным для путешествий считают бархатный сезон сентябрь-октябрь. Погода мягкая и позволяет чувствовать себя комфортно, чтобы устроиться и привыкнуть к новому климату. В январе и феврале начинаются проливные ливни, которые могут не останавливаться 2-4 суток подряд. А вообще в эти месяцы дожди идут до 70% всего времени.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector