“Живая картина” из растений – новый эко-тренд для городских квартир!

0
(0)

Природа – величайший художник и она до сих пор удивляет людей своими невероятными картинами. Очаровательные городские пейзажи, сельская пастораль или незаметная красота лесной опушки притягивают взгляд и не отпускают человека. Немудрено, что люди хотят поселить частичку природной красоты у себя дома и создают «живые картины» из растений. Модный эко-тренд набирает обороты и становится все более востребованным не только у горожан, но и жителей пригорода.

Создание уникальной живой картины из растений не требует особых навыков. Самое сложное – закрепить растения на вертикальной плоскости, чтобы они не падали. А все остальное в руках мастера шедевра, включая рамки, сорта цветов, их композицию и компоновку. 

Модный квартирный эко-тренд отлично знаком владельцам загородной недвижимости. Украшения заборов, беседок вьющимися лианам, сооружение живых навесов из декоративного виноградника также относят к вариациям эко-тренда.

“Живая картина” из растений - новый эко-тренд для городских квартир!
Украшение заборов живыми растениями – давно известный декоративный прием

Как соорудить оригинальную живую картину на стену в квартире

Для сооружения арт-объекта используют не краски и холст, а комнатные растения, грунт и емкости. В отличие от стандартной картины, пусть и кисти великого Мастера, живой пейзаж способен менять свой облик, заодно изменяя и декор помещения. Растения увеличиваются в размерах, играют оттенками зелени, приносят пользу:

  • очищают воздух в помещении;
  • обеспечивают постоянный приток кислорода;
  • успокаивают нервную систему;
  • увеличивают стрессоустойчивость;
  • помогают заснуть;
  • наполняют дом натуральным природным ароматом.

“Правильно выбрав растения для живой картины, человек может получить «природного доктора». Например, мирт купирует приступы астмы, а хавортия буквально «высасывает» из воздуха все вредные примеси, облегчая аллергикам дыхание”.

Артем Панарин, растениевод

“Живая картина” из растений - новый эко-тренд для городских квартир!
Красивая живая картина приносит много пользы

Инструменты и материалы для сооружения живой картины дома

Собрать великолепный шедевр не составит труда, нужно запастись:

  • деревянной рамкой выбранного размера;
  • листом фанеры;
  • целлофановой пленкой для гидроизоляции;
  • металлической сеткой с ячейками в 15 мм (продают в строительном магазине);
  • грунтом;
  • суккулентами или другими растениями;
  • водой.

Также пригодятся перчатки, садовый инструмент для ухода за горшечными растениями, длинная палочка, молоток, строительный степлер, клей и гвозди.

Инструкция по созданию арт-объекта также не отличается сложностью:

  1. На деревянный каркас прибивают лист фанеры. Планки каркаса можно брать любой ширины, но нижняя должна быть не менее 4 см.
  2. На фанерный лист приклеивают или строительным степлером крепят пленку. Гидроизоляция нужна для того, чтобы стена не портилась от грунта, влаги.
  3. Между рамочными планками поверх пленки фиксируют сетку. Теперь всю раму оснащают прочными крепежами. Крепежей должно быть не менее 2-х, иначе вся картина обязательно рухнет со стены.
  4. Можно покрыть раму лаком или оставить в первозданном виде. Если дерево хорошо выглажено, обработано антипиреном, пропиткой от гниения, то его не покрывают. Живая структура древесины отлично гармонирует с живыми растениями.
  5. Как только вся конструкция просохнет, ее заполняют грунтом. Почвосмесь покупают специальную по типу растений, которые будут создавать арт-объект. Грунт утрамбовывают через ячейки палочкой. Как только толщина почвы сравняется с сеткой, ее слегка смачивают, чтобы присела и подсыпают сухой земли.

Чтобы грунт не высыпался из ячеек, применяют мох. Натуральный мох легко найти в ближайшей роще или на старом пне, но если такого нет, берут стабилизированный мох. В последнем случае покрытие не требует ухода, не разрастается и не нуждается в поливе.

Теперь можно высаживать в ячейки сетки живые растения. Поскольку суккуленты растут медленно, их высаживают достаточно плотно. Перед началом посадки обязательно продумывают эскиз будущего шедевра, покупают необходимые растения и четко планируют места укоренения.

Некоторые дизайнеры вместо каркаса применяют подвесные емкости. Их крепко фиксируют на стену, в каждую емкость высаживают нужное растение. Есть вариант еще проще – на каркасе зафиксировать отрезанную нижнюю часть пластиковых бутылок и сверху все прикрыть вьющимися растениями, лианами или цветами с длинными листьями.

“Живая картина” из растений - новый эко-тренд для городских квартир!
Создание шедевра не отнимет много времени

Полив живого панно с суккулентами не так сложен – растения периодически опрыскивают. Для других видов цветов проводят капельный полив или также опрыскивают из пульверизатора – все зависит от типа и сорта цветов для картины.

Какие растения выбирают для живой картины на стену

Основное правило выбора растений одно – берут то, что нравится хозяину. Например, суккуленты отлично чувствуют себя на скудных почвах, не требуют ухода и полива. Компактные растения отлично переносят полутень, перепады влажности, обожают проветривание и не терпят избыток влаги.

“Живая картина” из растений - новый эко-тренд для городских квартир!
Суккуленты – беспроигрышный вариант для создания живой картины

С суккулентами удобнее работать, положив конструкцию на пол. После посадки растений картину фиксируют на стене. Высаживают растения по предварительному эскизу, начиная с крупных черенков и переходя к более мелким. Чтобы сделать картину еще более эффектной, часть ячеек закрывают камушками, деревянными декоративными фигурками – декор фиксируют к сетке клеем.

После посадки суккулентов, картину на 30 дней убирают в теплое затемненное место. Солнечные лучи губительны для пересаженных растений, за месяц суккуленты приживутся в новом грунте и пойдут в рост. Картина получится невероятно красивой.

Виды цветов для оригинальных композиций на стену

У каждого хозяина квартиры свои предпочтения, но есть несколько видов растений, наиболее подходящих для сооружения шедевров:

  1. Драцена. Добавляет в полотно пышности и зелени.
  2. Делосперма. Цветы придадут шедевру «заснеженности».
  3. Хавортия. Мясистые листья украсят полотно своей красотой.
  4. Рипсалис. Сочная зелень листвы идеально впишется в общее полотно.

Что касается суккулентов, то их можно брать все и любые – неприхотливые растения будут смотреться на стене особенно изысканно. А чтобы они росли и радовали красотой, грунт выкладывают на толстый слой дренажа, убирают картину из-под прямых солнечных лучей.

“Живая картина” из растений - новый эко-тренд для городских квартир!
Картины из живых растений и комнатных цветов станут шикарным дополнением интерьера

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

18 − тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector