5 быстрых и суперэффективных способов почистить микроволновую печь от жира и грязи

0
(0)

Микроволновая печь уже давно стала незаменимой помощницей на кухне для многих хозяек. Пользоваться этим бытовым прибором просто и удобно, а вот с мытьем могут возникнуть сложности. Корпус сделан из металла, поэтому чрезмерное количество воды использовать опасно, а загрязнения внутри быстро засыхают, и оттереть их губкой довольно сложно.

Расскажем вам о пяти простых и эффективных способах вернуть микроволновке чистоту при помощи подручных средств.

Уксус

Налейте 0,5 литра воды в емкость и добавьте туда две столовые ложки уксуса. Используйте самый дешевый 9-процентный уксус. Далее ставим банку в печь и прогреваем 7-10 минут. Когда время выйдет, оставьте дверцу печки закрытой еще минут на 15. За это время грязь внутри размокнет, и затем ее можно будет легко удалить при помощи губки или мокрой тряпки.

После очистки уксусом может долгое время сохраняться специфический запах. Избавиться от него можно при помощи проветривания. Нужно отсоединить печь от сети, открыть дверцу и подождать 2-3 часа.

Лимонная кислота

Отлично справится с остатками жира, даже если они появились давно, лимонная кислота.

Берем миску, наливаем в нее 0,5 литра воды и добавляем ложку кислоты. Можно также использовать сок одного лимона среднего размера. Включаем печь на 5-7 минут, а затем ждем еще минут 10, прежде чем открыть дверцу. После, останется лишь убрать загрязнения при помощи тряпки.

В отличие от уксуса, лимонная кислота не оставит неприятного запаха. Но использовать ее нужно с осторожностью, если камера печки внутри покрыта эмалью. Подобный способ очистки может способствовать ее разрушению, поэтому лайфхак часто применять не стоит.

Пищевая сода

Благодаря реакции соды под воздействием пара можно легко справиться со старыми загрязнениями. Данный способ полностью безопасен – сода не содержит кислот. Необходимо смешать столовую ложку соды с 0,5 литра воды и поставить емкость в микроволновку на пять минут. После, убираем остатки грязи при помощи губки.

Мыльный раствор

Данный способ является самым щадящим для внутренней поверхности печки.

Берем губку для мытья посуды, хорошо смачиваем водой и наносим на поверхность моющее средство — подойдет то, которое вы обычно используете для мытья посуды. Взбиваем сильную пену и помещаем губку в микроволновку. Включаем на полную мощность на полминуты. После, оставляем на 5 минут. Если жир не растворился полностью, включите печь еще раз, секунд на 30. После выключения печи наденьте перчатки и уберите той же губкой остатки грязи.

Паровая баня

Данный способ подойдёт для слабых загрязнений. Необходимо налить в любую ёмкость 500 миллилитров воды и поставить внутрь печки. Включите прибор на максимальную мощность на 5 минут. Затем протрите тряпкой микроволновку. Если пятна жира появились не так давно – вода справится на отлично.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 − пятнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector