Запрещенные фотографии Парижа в оккупации во время Второй Мировой войны

0
(0)

Во время фашисткой оккупации парижане вели обычную жизнь, которая мало чем отличалась от мирного времени. О тех далеких днях свидетельствуют фотографии, на которых французы улыбаются. В Париже не было страха и голода. Местные жители по-прежнему гуляли по Елисейским полям, а по утрам наслаждались кофе с круассанами. Сейчас парижане очень не любят фотографии, сделанные Андре Зукка. Они считаются запрещенными. Ведь на них немецкий корреспондент запечатлел счастливых и улыбающихся людей. В то время, как в других местах шли ожесточенные бои. Если бы история сложилась иначе, возможно, и к снимкам отношение было бы иным.

Счастливые парижане

Во время оккупации парижанам не пришлось испытать все те ужасы, которые выпали на долю по-настоящему захваченных городов. Исторические снимки прямое тому подтверждение.

Запрещенные фотографии Парижа в оккупации во время Второй Мировой войны
Фото 1. Оккупированный Париж оставался прекрасным и счастливым, как и его жители.

Это единственные цветные фотографии, сделанные в то время. На цветной пленке запечатлены улыбающиеся французы, которые приветствуют фашистов.  Исторические снимки сопровождают улыбки и смех. В городе в тот момент жизнь была привычной и размеренной. Через много лет никто бы не обратил внимание на фотографии, если бы они не были сделаны в оккупационное время.

Недолгая оккупация

Франция, как известно, боролась с за страну всего 44 дня. Для французов эта тема очень неприятная и щепетильная. Особенно, если учесть, что Ленинград выдержал жуткую блокаду и выжил. А вот Париж предпочел быстро сдаться и не лишать себя привычных благ.

Запрещенные фотографии Парижа в оккупации во время Второй Мировой войны
Фото 2. Оккупированный Париж не ощутил тягот войны.

Гораздо спокойнее было наслаждаться мирскими радостями, чем попасть в немилость фашистам. Французы не любят вспоминать то время. Но историю не скрыть, и правду не спрятать. Но сейчас парижанам неприятно вспоминать о том, что фашистскую диктатуру они обменяли на спокойную и сытую жизнь.

 Запрещенные фото

Фотографии столицы, которые ныне под запретом, были выполнены французским фотографом  по имени Андре Цукка. Журналист то время работал на нацистов. Его фото публиковались в немецком журнале «Сигнал» в качестве пропаганды. В тот момент Цукка и подумать не мог, что его фотоработы станут историческими. Фоторепортер появился на свет в Париже в 1897 году. По линии матери он имел итальянские корни.

Мальчик вырос в неполной семье, у него не было отца. Вместе с мамой он переехал в Америку, где женщина зарабатывала шитьем одежды. До 18 лет Андре жил в США. А в Париж он вернулся в 1915 году, чтобы вступить во французскую армию во время Первой мировой войны. Во время  сражений Цукка был ранен, после чего получил орден Военного креста. После войны мужчина увлекся фотографией.  В течение трех лет он делал фоторепортажи на территории Европы и Азии. Со временем он сумел сделать карьеру фоторепортера в новом издании.

Запрещенные фотографии Парижа в оккупации во время Второй Мировой войны
Фото 3. Фотографии Цукка демонстрировали, что жизнь парижан ничуть не изменилась с приходом нацистов.

Изменения в жизни наступили в 1941 году, когда Париж сдался на милость победителя. Андре пришлось работать новостным корреспондентом у фашистов. Стоит сказать, что его фотоматериалы о сытой жизни парижан были мощным оружием для пропаганды. Фото печатали в журнале «Сигнал». Немцы хотели показать, что оккупация не изменила привычную жизнь. Парижане действительно жили хорошо. Кроме того, позитивный образ жизни должен был подталкивать мужчин вступать в армюи для борьбы с большевизмом.

Судьба фотографа

Через много лет фото Цукка вызвали бурные споры. Одни полагают, что Андре симпатизировал нацистам, поэтому его фото получились столь позитивными. Другие же полагают, что его позиция была вынужденной, поскольку пришлось работать на немцев. Возможно, что-то в его фотоотчетах и было приукрашено.

Запрещенные фотографии Парижа в оккупации во время Второй Мировой войны
Фото 4. Смена власти разрушила карьеру журналиста.

Однако нельзя не заметить, что снимки выполнены в цвете. По тем временам это было дорогим удовольствием. Все фото Цукка были выполнены на качественной пленке. Кстати, цветная печать появилась только в 1905 году. Для Андре беззаботные годы оккупации пролетели очень быстро. В это время у него родился сын, который потом тоже посвятил себя фотографии.

Но жизнь для Цукка рухнула после освобождения Франции от немцев. Французское правительство арестовало его в 1944 году. Все прошлые привилегии он потерял. Вероятно, его бы расстреляли, если фотографа не защитило движение «Сопротивление». Благодаря этой организации прекратились преследования Андре. Но суд запретил ему впредь заниматься журналистикой. В один день карьера Цукка рухнула.

Всю оставшуюся жизнь (дожил он до 77 лет) Андре прожил в коммуне Дре на севере Франции, фотографируя торжества в своем маленьком ателье.

Последний скандал

Фотографии Цукка приобрела парижская историческая библиотека. А в 2008 году вокруг них разразился скандал. Большое французское издание организовало выставку работ фоторепортера, сделанных во времена оккупации.

Запрещенные фотографии Парижа в оккупации во время Второй Мировой войны
Фото 5. Коллекция фотографий Цукка так и запомнилась зрителям радостными улыбками.

Правительство настаивало на закрытии выставки. А общественность восприняла фотографии неоднозначно. Все задавались одним вопросом, почему парижане на фото так веселились, если город был захвачен немцами.

Современные выставки

Сейчас в Париже доступны следующие выставки:

Название

Период проведения

Тематика

Национальная ярмарка Salon de l’Immobilier et de l’Investissement 11.10.2019 – 13.10.2019 Архитектура и недвижимость
Международная выставка VeggieWorld Paris 2019 12.10.2019 – 13.10.2019 Продукты питания
Equip Auto 2019 15.10.2019 – 19.10.2019 Автомобили и мотоциклы

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector