Замок Рамбуйэ во Франции (история, фото, как добраться)

0
(0)

Во Франции сохранилось невероятное количество разнообразных замков, напоминающих о прошлом. Один из красивейших комплексов находится в городке Рамбуйэ. Свою историю замок ведет еще с 8 века.

История Рамбуйэ

На месте исторического комплекса в 8 столетии находились монастырские угодья. Неподалеку в лесу находился охотничий домик. Королевский советник в 1368 году выкупил усадьбу и построил огромный замок с башнями и рвом с водой.

Замок Рамбуйэ во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 1. История замкового комплекса началась в 8 веке. За многие столетия здание неоднократно перестраивалось.

В 1384 году комплекс был продан семье королевского камергера. Сюда приезжал поохотиться Франциск І. Историки считают, что король умер от заражения крови в одной из башен замка. В 1514 году земельные владения были расширены за счет приобретения ближайших участков. В шестнадцатом веке Анжанны переоборудовали здание в стиле Ренессанс. Первый этаж был выполнен в итальянском стиле и облицован мрамором.

Парковый комплекс

Позднее комплекс неоднократно перестраивали. Также был перепланирован сад. В 1699 году у семейства возникли финансовые проблемы, из-за чего замок продали одному из кредиторов. Новый владелец решил переоборудовать парк в стиле французского барокко. По саду была проложена поливная система, которая пополнялась водами из местных родников. На территории парка появились каналы, бассейны причудливых форм и статуи.

Замок Рамбуйэ во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 2. Настоящим украшением комплекса является парк.

В 1706 году вновь сменились владельцы замка. Граф Тулузский присоединил к поместью новые земли и оборудовал конюшни. Архитектор Пьер Келлето украсил фасад полукруглой оградой, а внутренние помещения – резными панелями.

Дети графа Тулузского много сил приложили, чтобы переоборудовать парк. С их подачи были расширены или переоборудованы оросительные каналы. В саду появились острова. Новые хозяева заложили липовые аллеи. Кроме того, они построили несколько зданий: Павильон морских раковин, Эрмитаж и Китайский павильон.

Королевская резиденция

С 1783 года имение стало королевской резиденцией. Людовик XVI перевез в него большой штат слуг, для которых были возведены флигели. Первым делом король решил реконструировать парк, переоборудовав его в английском стиле.

Замок Рамбуйэ во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 3. Став королевской резиденцией, замок преобразился.

А вот Мария-Антуанетта была не в восторге от замка. Она называла его угрюмым и уродливым. Король в угоду жене обновил помещения в современном стиле. Кроме того,  он построил в саду молочную ферму, в которой был оборудован грот с мифологическим скульптурами.

В самом Рамбуйэ по приказу короля была построена еще одна ферма, которая занималась разведением мериносовых овец и чистокровных лошадей.

Дальнейшая история

C 1793 года замок был заброшен. Позднее на него обратил внимание Наполеон. В 1804-1807 годах комплекс был отреставрирован, а его интерьеры обновлены. В саду появилась новая кипарисовая аллея. После поражения Бонапарта замок снова оказался в собственности Бурбонов.

Замок Рамбуйэ во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 4. Резиденция президента иногда принимает высокопоставленных гостей. В остальное время она открыта для посетителей.

В Рамбуэ даже хотели разместить больницу. Но президент республики захотел возобновить обычай охоты в местных лесах. Замок вновь превратился в охотничье имение и президентскую резиденцию. Иногда здесь проводятся встречи высокого уровня. Рамбуэ присвоен статус музея.

Парк Рамбуэ

Регулярная часть  исторического комплекса занимает площадь порядка 150 га. Вся территория зеленых угодий достигает 600 га. Прилегающие к замку аллеи ухожены и украшены выстриженными  кустами и  прекрасными клумбами. Строгим видом эта часть парка обязана мастерам 18 века.

Замок Рамбуйэ во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 5. Парк Рамбуэ – произведение искусства. Над его созданием работали мастера в течении многих веков.

Ни менее привлекателен Английский сад с живописными островами. Парковую территорию можно осмотреть совершенно бесплатно. Местные жители часто прогуливаются аллеями, наслаждаясь природными красотами. На территории парк стоит посмотреть ферму.

Рекомендации

Добраться до Рамбуэ можно на поезде, сев на него на вокзале Монпарнас. Стоимость билета составляет 8 евро.

Музей можно посмотреть в любой день, кроме вторника. Для посетителей он открыт с 9.50 до 18.00. Стоимость билета составляет 9 евро. Для детей вход бесплатный.

Замок Рамбуйэ во Франции (история, фото, как добраться)
Фото 6. Замок открыт для туристов в течение всего года.

По отзывам туристов, осмотр залов замка занимает немного времени. А вот парковая часть потребует гораздо больше времени. Роскошные сады Рамбуэ непременно стоит посмотреть.

Для тех туристов, которые решат задержаться в городке, приводим стоимость номеров в отелях.

Название отеля Стоимость аренды номера в сутки

Адрес заведения

Отель Hotel Noctuel От 4136 рублей 2 bis rue Pierre Métairie
Отель Ibis Budget Rambouillet От 4484 рублей ZA du Bel Air Rue Joseph Jacquard
ibis Rambouillet От 6264 рублей 2 rue Pierre Métairie
Mercure Rambouillet Relays Du Château От 7047 рублей 1 place de la Libération
Best Western Amarys Rambouillet

 

От 7759 руюлей 73 Rue De La Louviere,

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector