Зачем ждать лета или покупать китайскую? Рассказываю, как я за 5 простых шагов выращиваю клубнику на подоконнике

0
(0)

Клубника — ягода, любимая многими с раннего детства. Она идеально подходит для приготовления варенья, десертов и выпечки. Она не только вкусна, но и полезна благодаря большому содержанию микроэлементов и витаминов. К сожалению, полакомиться вкусной ягодой можно только в начале лета. Клубника, которую предлагают на прилавках супермаркетов в другие месяцы, не обладает желаемыми вкусовыми свойствами (а цену вы на нее видели?). Но есть выход: можно выращивать лакомство круглый год на подоконнике! Достаточно выполнить пять простых шагов — и урожай обеспечен.

Шаг первый. Определяемся с сортами

Далеко не все виды этой ягоды хороши для квартирных условий. Большинство плохо переносят колебания температуры, малое количество света и сухость воздуха, создаваемую в комнатах осенью и зимой.

Для дома предпочтительнее ремонтантные сорта с некрупными плодами, плодоносящие не один раз в год. Также специалисты советуют использовать ампельную клубнику, у которой формирование ягод происходит и на стеблях, и на усах.

ампельная

Лучшие урожаи в домашних условиях приносят сорта Женева, Домашний деликатес, Королева Елизавета, Альбион.

Шаг второй. Подбираем емкость

К выбору емкости необходимо подойти особо тщательно, ведь клубника будет созревать и плодоносить не один год, а эта ягода плохо переносит пересадки.

Следует выбирать емкости объемом не меньше трех литров. Обязательное условие — наличие дырочек и поддона. Чаще всего для посадки выбирают горшки или вытянутые ящики, которые соответствуют размеру подоконника. Для ампельной клубники подойдут подвесные кашпо.

клубника

Шаг третий. Подготовка земли и посадка

Идеальная формула грунта для клубники: гумусная основа + компост (или торф) + немного песка

почва

При высадке рассады на дно необходимо насыпать керамзит или мелкую гальку, затем насыпать небольшой слой почвы. Корни рассады необходимо немного подержать в растворе марганцовки. Необходимо проследить за тем, чтобы корневище располагалось в емкости свободно. Далее нужно засыпать землю до сердечка, не заглубляя его. После, необходимо хорошо полить растение.

Шаг четвертый. Проверка условий

Существует 3 составляющих успеха при выращивании “квартирной клубники”: правильно подобранные освещение, температура воздуха, влажность.

Освещение

Ключевая проблема при выращивании практически любых культур в осенне-зимние месяцы — недостаток света. Здесь не поможет даже расположение горшков на окнах с восточной или южной стороны. В связи с этим, желательно обеспечить дополнительные источники света. Для этого отлично подойдут различные фитолампы.

Температура

Оптимальная температура для цветения и плодоношения ягоды – 23-25 градусов. Если она будет выше, то ухудшается процесс опыления, а если ниже – возможны грибковые заболевания.

Влажность

Чаще всего растение самостоятельно приспосабливается к условиям квартиры. Сложности могут возникнуть, если рядом с ящиками имеются источники тепла, например, батареи. Тогда необходимо установить неподалеку емкости, наполненные водой.

Шаг пятый. Уход

Клубника требует тщательного ухода — растение нужно регулярно обеспечивать влагой, вносить удобрение, обрезать и, при необходимости, опылять.

Полив необходимо проводить два раза в неделю. Предпочтительнее использовать жидкость из фильтра. После полива землю нужно тщательно разрыхлить. Подкормку следует осуществлять раз в 2-3 недели, особенно в дни образования цветов. Следует использовать специальные комплексные смеси.

Ягода часто пускает усы. Желательно избавляться от низ путем обрезания, тогда растение не будет напрасно расходовать питательные вещества на формирование розеток.
Если вы выбрали не самоопыляемый сорт, растению понадобится помощь в перенесении пыльцы. Сделать это можно при помощи кисточки, проводя ей по всем цветкам (можно включить вентилятор).

клубника

Если следовать этим простым советам, то через два месяца после посадки можно собирать первый урожай и наслаждаться вкусом любимой ягоды.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector