Выращивание ярового чеснока в открытом грунте. Уход, уборка и хранение в 2021 году

3
(2)

Чеснок относится к одной из наиболее востребованных культур, выращиваемых на приусадебных участках. Он является прекрасным защитником огородных грядок от опасных вредителей, а также считается прекрасным соседом для многих овощей. Чеснок достаточно неприхотлив в уходе, поэтому его выращивание – задача, которая под силу даже новичкам огородного дела, главное – знать и соблюдать основные этапы посадки и ухода за чесноком. В статье расскажем про выращивание ярового чеснока в открытом грунте, дадим его описание и рекомендации по уходу, уборке и хранению.

Отличительные характеристики озимого и ярового чеснока

Чеснок является многолетним луковичным растением, разделяемым по срокам посадки культуры на озимый и яровой. Первый вид высаживается в грунт осенью, второй сеют весной. В таблице ниже приведена сравнительная характеристика озимого и ярового чеснока, которая поможет узнать основные отличия между двумя видами чеснока.

Яровой чеснок имеет еще одно название - весенний
Яровой чеснок сильно отличается от озимого

Чем яровой чеснок отличается от озимого, как правильно сажать:

Яровой чеснок Озимый чеснок
Не образует стрелки (исключение – стрелкующийся сорт «Гулливер») Образует стрелки с воздушными луковицами для размножения
Размножается только зубками Размножается воздушными луковицами и зубками
Не зимует, однако переносит весенние заморозки на земле Способен к зимовке под снегом
Количество зубков в луковице в зависимости от сорта может достигать 30 шт В луковице менее 10 зубков
Зубки сформированы по спирали Зубки расположены в один ряд вокруг цветоноса
Зубки мелкие, урожай менее богатый по сравнению с озимым чесноком Зубки крупные, урожай выше, чем у ярового чеснока
Хорошо хранится до нового урожая Имеет меньшие сроки хранения

Оптимальное время и место для посадки ярового чеснока

Выбор оптимальных сроков высадки ярового чеснока в грунт определяется на основании климатических характеристик региона выращивания культуры. Несмотря на то, что чеснок – достаточно морозостойкое растение, предпочтительнее осуществлять его посадку в период, когда минует угроза снижения среднесуточной температуры ниже +5°C. Читайте также статью: → «Условия для посадки и выращивания чеснока различными способами».

Почву для посадки ярового чеснока следует подготовить предыдущей осенью. Для этого выбирают светлое место, защищенное от северных ветров и застоя воды, желательно с суглинистой почвой. Земля должна быть богатой гумусом и иметь нейтральную кислотность. Участок под чеснок перекапывают, смешивают с перегноем или компостом (полведра на квадратный метр), также рекомендуется добавить золу или минеральное удобрение из расчета 10-15 г на кв. м, после чего землю разровнять граблями.

Урожай ярового чеснока
Яровой чеснок отличается от озимого, в первую очередь, количество содержимых зубков в одной луковице, число которых может достигать и 30 единиц.

Материал и техника посадки ярового чеснока

Для посадки используют крупные неповрежденные зубчики чеснока, собранного предыдущим летом. Мелкие детки прекрасно подходят для выращивания полезной вкусной чесночной зелени, только в этом случае лучше выбрать тенистый участок. Принципиально важно соблюдать определенные условия хранения чеснока на посадку:

  • при хранении чеснока на посадку при комнатной температуре в итоге получают более крупный урожай, однако период вегетации в этом случае удлиняется;
  • хранение в холоде укорачивает срок вегетации, однако луковицы получаются мельче;
  • наиболее оптимальный вариант – содержание чеснока в тепле, а за месяц-два перед посадкой помещение луковиц в холодильник.

Перед самой высадкой луковицу осторожно разделяют на зубки, не допуская подсыхания донца с корнями. Затем посадочный материал помещают во влажный грунт подготовленной с осени и разрыхленной перед посадкой грядки. Помещать зубки лучше на расстоянии 10 см друг от друга, соблюдая 25-30 см между рядами. Не стоит излишне заглублять зубчик, достаточно двух сантиметров над вершиной.

Совет #1. Использование мульчи, сена и соломы предотвратит перегрев почвы, сохранит ценную влагу, и в благодарность за хлопоты в итоге вы получите щедрый урожай

Принципы ухода за яровым чесноком: полив, подкормка

Уход за яровым чесноком, как и за любой культурой, сводится к нескольким важнейшим процедурам:

  1. полив;
  2. подкормка;
  3. уход за землей, включающий прополку и рыхление;
  4. дополнительные процедуры.

Чеснок – влаголюбивое растение, которое особенно нуждается в поливе в период роста листьев. Если стало заметно, что кончики листвы подсыхают и желтеют, скорее всего растение недополучает воду. Когда у чеснока появится 6 листьев, это означает, что начался период созревания луковицы, так что частоту и интенсивность полива следует умерить. Для того чтобы чеснок хранился долго и в нем содержалось максимум питательных веществ, следует полностью прекратить полив культуры, начиная с начала или середины августа, в зависимости от региона выращивания культуры.

Полив чеснока следует сопровождать и подкормкой растения. После появления первых листочков растение нуждается в азотных удобрениях, а в начале созревания луковицы на уровне 5-6 листьев используют исключительно фосфорно-калийные удобрения. На протяжении всего роста растения ему показаны комплексные минеральные добавки. С прекращением полива, то есть с августа, завершается процесс внесения в почву с чесноком каких-либо питательных веществ. Читайте также статью: → «Удобрения для чеснока: как получить качественный урожай».

Так выглядит плод ярового чеснока
Так выглядит плод ярового чеснока крупным планом, множество зубков и большой размера плода – отличительная черта данного вида.

Земля, где растет чеснок, регулярно подвергается прополке и рыхлению, как правило, делать это следует на следующий день после полива растений. Урожайность чеснока зависит не только от правильности ухода за ним, но и от сорта, климатических условий (оптимальная температура, необходимая для роста луковиц составляет около 20°C, для их вызревания – не выше 25°C).

Совет #2. Принципиально важно регулярно пересаживать растения на другой участок, лишь в этом случае можно рассчитывать на хороший урожай.

Сбор урожая и подготовка к его хранению

Пожелтение, подсыхание и полегание листьев в августе свидетельствует о том, что чеснок готов к сбору урожая. Луковицы чеснока следует собирать в сухую, теплую погоду на протяжении августа и до середины сентября. После того, как чеснок выкопан, луковицы желательно на час оставить лежать на земле, а затем отряхнуть от комков и перенести в сухое, проветриваемое место: под навес, на чердак, где урожай раскладывается рядами, обеспечивая чесноку достаточный доступ воздуха.

Предпочтительнее сушить чеснок на сетках или в подвешенном состоянии. Когда листва высохнет, ее следует осторожно срезать на расстоянии около 5 см от луковицы, а сам урожай упаковать в тканевые, картонные емкости с отверстиями для воздуха, и поместить в сухое прохладное место, где чеснок будет успешно храниться вплоть до следующего урожая.

Распространенные вредители, болезни ярового чеснока и способы борьбы с ними

Даже содержание в чесноке фитонцидов не спасает растение от вредителей и болезней огорода. Посевной материал с дефектами, излишний полив, нарушение приемов агротехники – все эти факторы способствуют заболеваниям ярового чеснока, который часто поражается ложной мучнистой росой, черной плесенью, фузариозом, ржавчиной, бактериальной гнилью. Листья и луковицы чеснока очень любят личинки луковой мухи, которые, поедая культуру, приводят к ее гибели. Читайте также статью: → «Основные вредители чеснока и методы борьбы с ними на огородном участке».

Яровой чеснок не стрелкуется
У ярового вида чеснока есть один достаточно большой плюс – в отличие от озимого, он не стрелкуется, это значительно упрощает процесс ухода за ним и влияет на качество урожая, которое существенно возрастает.

Профилактика болезней и вредителей:

  • необходим тщательный подход к выбору посевного материала, который должен быть без повреждений, пятен, плесени и других проявлений нездоровья зубка;
  • нельзя допускать излишнего полива и застоя влаги в грядках с чесноком;
  • следует ежегодно менять место посева чеснока, так как в почве может зимовать луковая муха – один их главных вредителей чеснока.

Биологические методы защиты растений помогут яровому чесноку противостоять разнообразным напастям. Желательно активно применять в уходе за чесноком перебродившие настои зеленых частей растений, золу, мульчу, сено, солому – эти методы абсолютно безопасны для человека, и вместе с тем достаточно эффективны. Бархатцы, посаженные рядом с чесночными грядками, отпугивают личинок луковой мухи и нематоды.

Таким же эффектом обладают ароматные травы тысячелистника, полыни, положенные в междурядьях. Хорошо соседствуют на одной грядке морковь, лук и чеснок, поскольку луковая муха не переносит запах ботвы моркови, а морковную муху отпугивает аромат лука. Если болезнь или вредитель поразил чеснок, стоит воспользоваться специальными лечебными препаратами, которые можно приобрести в магазинах семян и рассады.

Сорта ярового чеснока

Чеснок требует много пространства при выращивании
Чеснок требует много пространства при выращивании

Высаживать как яровой, так и озимый чеснок необходимо на определенном расстоянии друг от друга, расстояние между рядами должно быть соответствующим, чтобы растению было куда расти.

В таблице представлены наиболее популярные для нашей климатической зоны отечественные и зарубежные сорта ярового чеснока.

Происхождение Название сорта Характеристика
Отечественные: Дегтярский Среднеспелый острый пряный сорт с 18 зубками в луковице, хранится до 10 месяцев
Шунут Среднеспелый, полуострый. В луковице около 16 зубков, долгохранящийся – 10 месяцев
Самородок Среднеспелый высокоурожайный сорт длительного хранения, имеет крупную луковицу  весом до 70 г с 19-23 зубками
Гулливер Среднепоздний стрелкующийся сорт для универсального применения, высокоурожайный, хранится около 8 мес.
Зарубежные: Кледор Морозоустойчив, с крупными зубками, долгохранящийся
Флавор Популярный европейский сорт, хорошо вызревает, долго хранится, имеет острый вкус.
Принтанор Детище французских селекционеров, хорошо прижился в нашей местности, луковицы с белыми чешуйками.

Популярные ошибки, допускаемые в процессе посадки и выращивания ярового чеснока

  1. Использование для посева поврежденных зубчиков – основная причина болезней растений и их гибели.
  2. Слишком глубокая посадка значительно задерживает развитие луковиц чеснока.
  3. Удобрение почвы свежим навозом провоцирует заражение культуры грибковыми заболеваниями. В качестве добавки целесообразнее использовать перепревший компост.
  4. Не следует высаживать чеснок на участок, где ранее произрастали какие-либо луковичные культуры.
  5. Необходимо избегать почв с избыточной кислотностью, в противном случае придется ее нейтрализовать при помощи известкования.
Высаживать яровой чеснок можно зубцами
Высаживать яровой чеснок, так же как и озимый, можно зубцами, которые не должны быть повреждены и должны правильно храниться до посадки.

Вопросы о выращивании ярового чеснока и ответы на них

Вопрос №1. Необходимо ли перед посадкой замачивать и обрабатывать материал?

Процедуру предварительного замачивания зубков можно отнести к разряду желательных, но необязательных. Для ускорения и повышения урожая посадочный материал можно замочить в воде на 2 часа или на 30 минут в слабом растворе марганцовки или золы. Второй вариант более предпочтителен, так как дополнительно обеззараживает зубки. Затем материал заворачивают во влажную ткань, помещают в полиэтиленовый пакет и кладут в холодильник до момента образования корешков длиной 1 см и более.

Можно также создать благоприятную для прорастания корней среду, накрыв зубки мокрой тканью и полиэтиленом. Прекрасной альтернативой воде, марганцовке и золе является теплый раствор нитроаммофоски (5 г на 10 л воды), в котором обычно держат посадочный материал 6-8 часов.

Вопрос №2. Растет ли чеснок в песчаном грунте?

Да, вырастить хороший урожай чеснока вполне возможно, однако для этого потребуется приложить больше усилий для адекватного полива и удобрения почвы. Пропорции таковы: компост/перегной и глиняная почва в соотношении 1:2, плюс смесь суперфосфата и мочевины (3:1).

Вопрос №3. Снимать ли с посадочного материала чешую и материнское донце?

Да, обязательно, чтобы не помешать нормальному прорастанию корневой системы.

Вопрос №4. Какие существуют способы ускорения созревания луковицы, помимо замачивания посевного материала?

Для получения более раннего урожая ярового чеснока можно применить следующие методики.

  1. Луковицу слегка вынимают из почвы, и подрезают часть корней. Такой способ тормозит рост наземной части растения, переориентируя его на созревание луковицы чеснока.
  2. Первый метод таит в себе опасность травмирования растения, чтобы этого избежать, можно связать в узел все листья чеснока. В этом случае все питательные вещества будут перераспределены на интенсивный и ускоренный рост луковицы.
  3. Необходимо учитывать максимальный температурный предел, при котором происходит наиболее активное созревание луковицы чеснока – он составляет 25 °C. Поэтому в жаркие дни следует мульчировать растение, чтобы предотвратить перегрев луковицы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 − 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector