Яичная скорлупа как удобрение для огурцов в 2021 году

2.3
(4)

Яичная скорлупа содержит все необходимые для растения микроэлементы.  Известно, что скорлупа повышает сопротивляемость растений к воздействию внешней среды. Химический состав яичной скорлупы снижает кислотность в почве, улучшает механический состав почвы, а также повышает действие минеральных и органических удобрений. В статье расскажем, чем полезна ячная скорлупа как удобрение для огурцов, как она используется в качестве удобрений при посеве и выращивании рассады.

Яичная скорлупа содержит 27 полезных микроэлементов
Яичная скорлупа содержит 27 полезных микроэлементов в доступной форме для растений.

В таблице рассмотрим состав яичной скорлупы, чтобы понять  ее ценность при использовании в качестве удобрения:

Углекислый кальций Углекислый магний Фосфор Калий Фосфатные соединения Органические соединения
 до 93% до 0,6% до 0,15% до 0,1% 1% до 4%

Внешние признаки огурцов, свидетельствующие о недостатке кальция и магния

Огурцы сложно назвать неприхотливым растением. Отзывается слабым ростом и развитием при нехватке незначительного количества микроэлементов в почве. Дефицит таких микроэлементов в почве как кальций и магний снижает урожайность, а также отражается на внешних и вкусовых качествах урожая. В таблице рассмотрим основные признаки при нехватке кальция и магния:

Дефицит кальция Дефицит магния
По краям листьев образуется желтая окантовка, которая со временем иссыхает и приобретает бурый или темно-коричневый цвет. Листья становятся вялыми и скручиваются по направлению вверх. Листья окрашены неравномерно. На листьях образуются осветленные пятна или небольшие очаги темного цвета по краю листа.

Восполнить дефицит кальция и магния можно при помощи комплексных минеральных удобрений и сухой смеси яичной скорлупы. Для пополнения микроэлементов в почве необходимо смешать минеральную подкормку со скорлупой в соотношении 1:1. Вносить такую подкормку можно в жидком и сухом виде. Читайте также статью: → «Секреты правильной подкормки при выращивании огурцов, сроки внесения удобрений».

Дефицит кальция и магния
При избыточном содержании магния листья огурцов сворачиваются и темнеют. При избытке кальция развивается заболевание хлороз, на листьях образуются некротические бляшки.

🎧 Органические удобрения против химии

Интересное интервью с экспертом-дачником Андреем Тумановым: “Органические удобрения против химии”. Автор в течение 20 лет вел на ТВ ряд передач, посвящённых любительскому садоводству и огородничеству — «Фазенда», «Грядка», «Наш сад», «Сельский час», «Полевые работы».

В какую почву вносят удобрения из яичной скорлупы

Яичную скорлупу вносят для снижения уровня кислотности в почве и улучшения ее механической структуры. Кислотность и высокая плотность почвы негативно влияют на плодородие почвы, что ухудшает рост и развитие растения.

В скорлупе содержится большое количество углекислого кальция, действие которого сравнимо с любым известковым удобрением. Снизить кислотность почвы при помощи скорлупы можно, если вносить ее постепенно и ежегодно. Опытные огородники рекомендуют в первый год вносить небольшое количество порошкообразной смеси из скорлупы дважды в год – при весенней и осенней вспашке почвы. Оптимальное количество скорлупы на 1 м– 40-50 штук.

Порошкообразная скорлупа для подкормки огурцов
Для нейтрализации кислотности в почву достаточно внести порошкообразную скорлупу из расчета – 600 г на 1 м2  .

Для оптимизации кислотности в почве яичную скорлупу следует вносить в небольших количествах вместе с минеральными подкормками. Известно, что комплексные минеральные удобрения повышают кислотность в почве, в этом случае, скорлупа нейтрализует действия химических соединений, провоцирующих повышение кислотности.

Структура почвы после однократного внесения скорлупы становится более рыхлой. Почва становится более воздухо- и водопроницаемой. На таких почвах при поливе не образуется плотная корка и не скапливается излишняя влага. При однократном внесении скорлупы, почва остается рыхлой до 2-3 лет благодаря длительному разложению кальциевой оболочки.

Для более быстрого разложения кальциевого каркаса скорлупы в почве, скорлупу следует вносить в виде порошка и с компостом. Под воздействием компостной температуры кальциевая структура быстро разлагается и легко усваивается растительными организмами. Читайте также статью: → «Какой должна быть почва для огурцов: оптимальные параметры кислотности и влажности».

Инструкция по выращиванию рассады огурцов в яичной скорлупе

Семенной материал огурцов отличается низкой всхожестью, более того, огуречные всходы плохо переносят процедуру пересадки по причине низкой адаптации корневой системы на новом месте. В связи с этим опытные садовники предпочитают высевать семена огурцов в торфяные стаканчики или в яичную скорлупу. Рассмотрим инструкцию по посеву семян в скорлупу:

  • Для посева отбирают самые крупные яйца, аккуратно удаляют верхушку яйца и изымают содержимое.
  • Скорлупу очищают от пленки, тщательно промывают и просушивают.
  • До посева следует подготовить картонные поддоны для яиц и приобрести покупной грунт для выращивания овощной рассады.
В скорлупе следует проделать отверстие
В скорлупе перед закладкой почвенного субстрата следует проделать отверстие для аэрации и стока воды при помощи иглы или шила.
  • Скорлупу заполняют почвенным субстратом. Выкладывают 2-3 семечка и присыпают тонким слоем почвы и поливают.
Полив семян огурцов
Поливать посев следует отстоявшей водой комнатной температуры.
  • Скорлупу с посевом убирают на теплый подоконник. Всходы появляются на 5-й день после посева. Рассаду пересаживают на постоянное место примерно через 2 недели с момента появления молодых ростков.
  • Перед высадкой растения закаляют, высаживают в открытый грунт, как только установится теплая погода, а почва хорошо прогреется.

Главное преимущество выращивания рассады огурцов в яичной скорлупе заключается в возможности высадки рассады на постоянное место, не травмируя корневую систему растения. Более того, высаженная рассада огурцов вместе со скорлупой в почву будет хорошо развиваться, питаясь микроэлементами из яичной скорлупы.

Рассмотрим оптимальные сроки для посева и посадки рассады огурцов в средней полосе:

 Сроки посева семян на рассаду Посадка рассады в закрытый грунт Посадка рассады в открытый грунт
в конце апреля – начале мая в начале или середине мая в начале июня
Высадка в грунт
До посадки рассады огурцов на постоянное место необходимо слегка сжать яичную скорлупу в руке. Треснувшая скорлупа не будет препятствовать активному росту корневой системы растений.

Выращивание рассады огурцов в скорлупе увеличивает рост и развитие молодых ростков. Улучшает приживаемость рассады при пересадке на постоянное место. Урожай таких саженцев поспевает на 2 недели раньше.

Как правильно выбрать и хранить яичную скорлупу до посевного сезона

До наступления весеннего посевного сезона яичная скорлупа собирается на протяжении осенне-зимнего периода. Многие задаются вопросом, скорлупа каких яиц считается наиболее подходящей для использования в качестве удобрения, как подготовить и хранить скорлупу. Для удобрения можно использовать скорлупу куриных, перепелиных, гусиных и утиных яиц. Если есть такая возможность, то при покупке следует отдавать предпочтение домашним куриным яйцам.

Цвет оболочки куриных яиц не имеет значение, поскольку не оказывает влияние на химические свойства скорлупы. Количество кальция, фосфатов и органических элементов одинаковое в темной и белой скорлупе яиц. При правильной подготовке яичную скорлупу можно хранить на протяжении 6-7 месяцев. Рассмотрим основные правила подготовки и хранения скорлупы для удобрения:

  1. Отделить скорлупу от белка и желтка.
  2. Удалить белок и выстилающую пленку.
  3. Тщательно промыть проточной водой.
  4. Скорлупу убирают в картонную коробку для просушки. Коробку следует содержать в темном и прохладном месте.
  5. Хорошо просушенную скорлупу необходимо измельчить.
  6. Порошкообразную скорлупу помещают в бумажный пакет и убирают в прохладное место.

Особые рекомендации: новую порцию перемолотой яичной скорлупы добавляют в бумажный пакет при условии, что предыдущая порция в пакет сухая и не имеет неприятного запаха гнилостного разложения. Порошкообразная смесь из яичной скорлупы при правильном приготовлении и хранении не должна иметь выраженного неприятного запаха. При правильном хранении порошкообразная скорлупа должна быть сухой и рассыпчатой.

Не рекомендуется хранить яичную скорлупу в полиэтиленовых пакетах и в стеклянных емкостях. Полиэтилен и стекло не пропускают воздух, что приводит к запреванию скорлупы, а затем к загниванию.

Совет #1. В качестве удобрения рекомендуется использовать яичную скорлупу сырых яиц. Скорлупа вареных яиц теряет часть микроэлементов под воздействием высокой температуры в процессе приготовления.

Рецепты приготовления удобрений из яичной скорлупы для выращивания огурцов в закрытом и открытом грунте

 Яичную скорлупу издавна используют в качестве удобрения для выращивания рассады. На скорлупную подкормку хорошо отзываются практически все овощные, цветочные и ягодные культуры. Рассмотрим несколько рецептов приготовления скорлупной подкормки для выращивания огурцов:

  1. Жидкая подкормка: Скорлупа в количестве 5-6 штук измельчают в порошок и высыпают в стеклянную емкость. Порошок заливают 500 мл кипятка и плотно закрывают крышкой. Полученную смесь убирают настаиваться в темное место на 7 дней. Смесь необходимо ежедневно тщательно перемешивать. Готовую жидкую смесь разводят с кипяченой водой комнатной температуры в соотношении 1:3. Поливают рассаду огурцов в утренние или вечерние часы.
  2. Подкисленная подкормка: для приготовления понадобится 30-40 измельченной скорлупы и 500 мл подкисленной уксусом воды. Сухую смесь заливают водой и убирают натаиваться в течение 2-3 дней в темное место. Готовое удобрение не разбавляют водой перед применением. Удобрение вносят под посадку овощных и цветочных культур. Преимущество данной подкормки – отдача кальция происходит намного быстрее за счет кислотности. Используют данное удобрение для экстренного восполнения нехватки кальция и магния в растениях. Недостаток – не рекомендуется вносить под такие овощные растения, как томаты, перцы и баклажаны. Читайте также статью: → «Как удобрять огурцы в открытом грунте + способы».
  3. Сухая подкормка. Для приготовления сухой подкормки, скорлупу необходимо продезинфицировать в духовке. Такая процедура избавит скорлупу от запаха, а также улучшит выход кальция. Сухую подкормку вносят в почву перед посадкой рассады.

Совет #2. В качестве удобрения яичную скорлупу лучше использовать в измельченном виде. Чем мельче скорлупа, тем легче растения усваивают микроэлементы, содержащиеся в скорлупе. Измельчить скорлупу можно в ступе или при помощи кофемолки и мясорубки.

Частые ошибки при использовании яичной скорлупы как удобрения

  1. Используют крупные фракции скорлупы при внесении в качестве подкормки и основного удобрения.
  2. Используют плохо очищенную скорлупу от содержимого.
  3. Используют скорлупу отваренных яиц.

Часто задаваемые вопросы при использовании яичной скорлупы

Вопрос №1. В какой скорлупе содержится кальция и магния больше в куриной или перепелиной?

Известно, что в перепелиной скорлупе содержится микроэлементов больше, чем в куриной скорлупе. Однако собрать нужное количество перепелиных скорлупок для приготовления удобрения достаточно сложно.

Вопрос №2. Как и в каком количестве следует вносить яичную скорлупу под зимнюю перекопку для весеннего выращивания огурцов?

Для получения здоровых и дружных всходов необходимо под зиму внести в почву скорлупу мелкими фракциями. Оптимальное количество скорлупы на 1м2 – 2 стакана или 20-250 г.

Вопрос №3. В каких пропорциях добавлять яичную скорлупу  при внесении с компостом под огурцы?

Скорлупу следует перемолоть и смешать с компостом из расчета 2 стакана скорлупы на ведро компоста. Полученной смесью можно мульчировать укорененную рассаду огурцов в открытом грунте. При посеве семян огурцов в закрытом грунте в полученную смесь добавляют песок и тонким слоем припорашивают грядку, что позволит взойти равномерно молодым росткам.

Вопрос №4. Каким удобрением можно заменить яичную скорлупу?

Яичная скорлупа является источником кальция. В связи с этим ее можно заменить на костную или доломитовую муку.

Вопрос №5. Правда что яичная скорлупа помогает бороться с медведкой на огурцах?

С медведкой можно бороться при помощи толченой яичной скорлупы и растительным маслом. Перед посадкой скорлупу смешивают с растительным маслом из расчета 1 ч.л. скорлупы на 0,5 ч.л. масла. Полученную смесь вносят перед посадкой в лунки.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.3 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector