Хитрости для кухни, подсмотренные у вьетнамцев – тоже так захотел!

0
(0)

Путешествие в другую страну – это всегда весело и здорово. Туристы привозят кучу воспоминаний, магнитики, памятные сувениры и некоторые простые хитрости, привычки. Особенно интересно перенимать бытовые лайфхаки, они всегда пригодятся на родине и облегчат процесс уборки, приготовления еды. Если путешественнику повезло поселиться не в обычной гостинице, а в «хоумстэй», то он точно получит много новых эмоций.

Хоумстэй – «домашняя гостиница», в которой часть дома отведена постояльцам, а в другой половине живут хозяева. Такие гостевые домики позволяют максимально погрузиться в быт обычных семей, подсмотреть немало полезных хитростей у вьетнамских, японских, тайских хозяек. Сегодня поговорим о вьетнамцах – их быт своеобразен, а кухонные пристрастия непривычны. Но и тут можно найти немало полезных находок для жизни.

Термос не только на кухне, но в любой комнате дома

В любой комнате вьетнамского дома есть термосы с кипятком. На кухне же этих аксессуаров может быть до 4-5 штук. И неважно, как именно греют воду – на газу, костре или электричестве, кипяток обязательно выливают в термос. И именно из него заваривают чай, делают кофе. Теплую кипяченую воду пьют и просто так, для утоления жажды.

Почему именно термос и зачем нам эта привычка:

  1. Экономия энергии. Один раз вскипятить воду, залить ее в термос и пользоваться по необходимости намного выгоднее, чем подогревать себе кипяток для чая каждый раз. 
  2. Термос долго сохраняет температуру воды, делает ее оптимальной для заваривания чая. Все знают, что «живым» кипятком чай заваривать нельзя. Кипяток «убьет» аромат, вкус не только черного, но и зеленого чая, травяного сбора. Вода из термоса как раз доходит до нужной температуры, безопасной для чайного листа.
  3. Пить воду, которую прокипятили много раз, не самое здоровое занятие. С каждым повторным кипячением из чайника испаряется немного жидкости. В оставшейся воде увеличивается концентрация тяжелых металлов и других вредных веществ. Конечно, отравиться такой водой нельзя, но лучше не рисковать и завести термос.

Сегодня в магазинах полно аксессуаров разного литража, формы и вида. Такие термосы могут стать неплохим выходом для кофеманов, ценителей особого травяного напитка. Да и в домашнем обиходе термос – отличный помощник. Часто в процессе работы мы забываем о заваренном чае, напиток остывает, становится вредным и невкусным. Термос решит эту проблему.

Хитрости для кухни, подсмотренные у вьетнамцев - тоже так захотел!
Термос – это удобно и выгодно

Вареные яйца – хорошая еда и быстрый перекус

В любой вьетнамской кухне всегда можно найти миску с вареными яйцами. Совсем неважно, будет это кухня обычной хозяйки или элитного ресторана – вареные яйца есть везде. Зачем? Да потому что это полезная и вкусная еда. 

Например, захотелось человеку чего-то перекусить, залез он в холодильник, достал сосиску и съел холодной. А потом от холодной еды заболел желудок, да и изжога замучила…. А вареные яйца комнатной температуры – отличный сытный и полезный перекус. Если добавить немного соли, соуса, будет еще и очень вкусно.

Хитрости для кухни, подсмотренные у вьетнамцев - тоже так захотел!
Вареные яйца готовят везде – в ресторанах и на улицах

Во Вьетнаме миски с вареными яйцами есть даже в магазинчиках, придорожных кафе. Стоит эта еда сущие копейки, потому для новичков-туристов, которые боятся пробовать аутентичную кухню, яйца – один из самых лучших вариантов перекуса. 

Не стоит бояться вареных куриных яиц. Слухи об их вреде очень преувеличены. Взрослому человеку можно съедать по 1 вареному яйцу в день 3-4 раза в неделю. Продукт разрешен людям, придерживающимся диеты, детям в возрасте от 3 лет. Вареные куриные яйца практически не имеют противопоказаний. Исключения касаются людей с патологиями печени, им зачастую запрещен желток яйца, но разрешен белок. 

Диетолог Ольга Перевалова

Жарить все почти без масла и на сильном огне

Не стоит вычеркивать эту привычку из-за слова «жарить». Да, вьетнамцы действительно жарят практически все продукты. Но важен сам процесс жарки! Они это делают на раскаленной сковороде с минимальным количеством масла и на большом огне. Опытная хозяйка никогда не начнет готовить еду, пока посуда не раскалится. Только после этого на сковороду отправляются кусочки овощей, мяса, рыбы, морепродуктов. 

И вся вкуснятина обжаривается практически моментально, буквально за 5 секунд. Продукты приобретают золотистую корочку, но остаются хрустящими, сохраняют свой сок, витамины, полезные вещества. Канцерогенов в таком блюде не больше, чем в сыром луке.

Хитрости для кухни, подсмотренные у вьетнамцев - тоже так захотел!
Поджаривание на большом огне с малым количеством масла делает продукты особенно вкусными

Сбрасывать мусор под стол – привычка не очень красивая, но полезная

Эта привычка вьетнамцев разительно отличается от всего, что мы слышим с детства. Нам родители говорят: «не бросай крошки (мусор, еду) под стол». А вьетнамцы бросают! И именно под стол. Звучит ужасно, конечно, да и выглядит это не очень.

Хитрости для кухни, подсмотренные у вьетнамцев - тоже так захотел!
Выглядит ужасно, так что привычку лучше не перенимать

Гости сели за стол, поели рыбу, птицу, кости побросали под стол и ушли. Хозяева перемыли посуду, под столом подмели веником, зато не бегают на кухню с тарелками, полными косточек и прочего мусора. 

Стоит отметить, что эта привычка распространена в некоторых придорожных кафе отдаленных районов. В домах такое поведение не приветствуют.

Хитрости для кухни, подсмотренные у вьетнамцев - тоже так захотел!
А эту привычку сушить урожай на дороге можно встретить в каждой вьетнамской деревушке

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один + 11 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector