Выращивание лука на перо в теплице зимой из семян, луковицами в 2021 году. Почва, уход, выбор сорта, требования к теплицам

0
(0)

Для того, чтобы зимой вырастить в теплице хороший урожай здорового зеленого лука, очень важно создать максимально комфортные условия для растения и строго соблюдать правила агротехники. В статье рассмотрим выращивание лука на перо в теплице зимой, как удобрять, когда сажать осенью и как ухаживать.

Технология выращивания зеленого лука в теплице

Существует такие способы разведения зеленого лука: с использованием небольших луковичек, с помощью посева семян или посредством рассады. Если вы собираетесь выращивать эту культуру зимой, то последний вариант не подходит, так как в этом случае семена высеивают в начале марта.

Первый заключается в следующем: в октябре посевной материал на расстоянии друг от друга в 1 см помещают в наполненные грунтом с добавлением торфа ящики и отправляют в теплицу.

При выращивании зеленого лука в теплице, если он высаживается в виде луковицы, его состояние покоя будет продолжаться примерно 1,5 месяца. Если лук не всходит, значит, его неправильно поливают, подкармливают, или развитию культуры мешает влияние вредителей и микроорганизмов, которые способны повредить корневую систему. Из-за этого растения будут недополучать витамины, минералы и чахнуть.

[adinserter block=”11″]
Лучше всего сажать лук на перо зимой, в теплице
Лучше всего сажать лук на перо зимой, в теплице

Лук-севок надо подбирать по объему луковицы. Если высаживать двухлетнюю выборку диаметром 4 см, такие луковки надо поместить в теплую воду и до самой высадки в грунт там выдерживать. Предварительно их можно прорастить на подоконнике.

Чтобы зеленый лук в теплице взращивать правильно, под рукой нужно иметь:

  • тяпку;
  • небольшие грабли;
  • маяки для ориентировочного обозначения рядов;
  • некоторые другие инструменты.

Высаженный зимой лук нуждается в свете и тепле. Для тепла применяются торфяные добавки. Чтобы в теплице было светлее, в нее проводится дополнительное освещение.

[adinserter block=”12″]

За весь период выращивания зеленого лука в теплице нужно сделать две подкормки азотными удобрениями и калийной солью.

Если луковые грядки расположены на большой площади, то стоит обустроить систему опрыскивания, чтобы не допустить массовой гибели урожая.

Как выглядит посаженный в теплице лук на перо
Как выглядит посаженный в теплице лук на перо

При хранении все многолетние сорта лука морозостойкие, однако их надо оберегать от излишней влаги. Для саженцев также очень опасны перепады температуры.

Простота в уходе и темпы роста – это причины того, что лук на перо можно культивировать и в теплицах, и в утепленном грунте. Однако по нескольким причинам технология выращивания зеленого лука в теплице предпочтительнее. Это объясняется:

  • сокращением сроков выгонки;
  • повышением качества продукции;
  • получением более высокого урожая.

Выращивание лука в инфографике

Общие положения выращивания лука на даче смотрите в инфографике ниже.

Выращивание лука в инфографике
(нажать для увеличения)

Почва для культивирования лука-пера в тепличных условиях

Чтобы выращивать зеленый лук в теплице, необходимо подготовить субстрат, от качества которого зависит урожайность лука на перо.

При выгонке листья растения основные питательные вещества берут от луковицы и в меньшей мере – от почвы. Поэтому она должна быть насыщена легко усваиваемыми питательными веществами. Чем меньше луковица, тем требовательнее она к составу почвы и ее качеству.

Выращивание лука на перо в теплице имеет определенную технологию
Выращивание лука на перо в теплице имеет определенную технологию

Зеленый лук любит хорошую, воздухопроницаемую, нетяжелую почву, достаточно удобренную всеми необходимыми минеральными и органическими удобрениями.

Эта культура хорошо растет и развивается почти в любом грунте, кроме песчаного и каменистого. Его качество непосредственно зависит от находящихся в нем минеральных веществ.

Прежде чем высаживать лук, за несколько дней до этого мероприятия желательно почву удобрить навозом.

Для формирования грядок нужно заранее подготовить почвосмесь с добавлением:

  • 1 ведра навоза или компоста на 1 кв. м;
  • 30 г суперфосфата на 1 кв. м;
  • 15 г хлорида калия на 1 кв. м.

Только до высадки лука почва в теплице должна быть основательно увлажнена. После посева в поливе она не нуждается. Если до лука на участке уже выращивали другие овощи, то почву надо подкормить минеральными удобрениями. Обычно посадку зеленого лука в теплице производят поздней осенью или в начале зимы.

Видео «Все, что нужно знать о выращивании лука в теплице»

Показательное видео, которое поможет любому садоводу и огороднику вырастить в теплице лук на зелень. Полезные рекомендации, а также ответы на самые популярные вопросы.

Сорта зеленого лука для выращивания зимой в теплице

Чтобы культивировать лук зимой, важно правильно выбирать сорта и знать особенности его развития. Для этого не подходит репчатый лук, так как в период межсезонья, он пребывает в «спячке», то есть, развивается очень медленно.

[adinserter block=”13″]

Если вы намерены выращивать культуру в парнике (холодной теплице), то луковицы необходимо высадить до середины октября, чтобы у них успела развиться корневая система. Зеленый лук – растение морозостойкое, поэтому на зиму его можно будет лишь укрыть соломой или навозом.

Для получения красивого и здорового урожая зеленого лука лучше всего сажать многолетние сорта, у которых периода «спячки» нет вообще или есть, но очень короткий (батун, шалот).

Самые популярные сорта зеленого лука для посадки в теплицу:

  1. Лук-слизун. Скороспелый, морозостойкий, высокоурожайный. Он предназначен для выращивания делением луковиц, посевом семян и посредством рассады. В теплицу его высаживают в конце ноября-начале декабря. Урожай будет получен уже через месяц. Листья лука-слизуна плоские и широкие, с нежной структурой и слабым чесночным запахом. В теплицах произрастает круглый год. Если его высаживать в почву с нейтральной кислотностью, листья лука будут мягкими и вкусными. При недостатке влаги, наоборот, станут невкусными и жесткими. За один сезон может давать урожай до 5 раз.Зеленые перья лука крупным планом
  2. Лук-шалот. Одна луковица лука-шалота – это совокупность нескольких маленьких луковичек, объединенных общей оболочкой. Каждую из «головок» делят на несколько частей, которые и служат посадочным материалом. Созревает этот лук быстрее, чем репчатый, поэтому урожай получается большой. При посадке соблюдают расстояние между растениями в 8-10 см, глубину заделки в 2-4 см. Поврежденные или больные луковички удаляют. Лук-шалот неприхотлив, дает высокий урожай – 27-45 кг с 9 кв. м.
  3. Лук-батун. За один сезон может давать урожай 2-3 раза.  Однолетняя разновидность – один раз. Урожайность с 10 кв. м – 35-40 кг. У этого лука съедобна лишь зеленая часть. Семена возможно высаживать густо. Если вы сажаете однолетний батун, то при уборке надо выдергивать растение полностью или срезать лишь зеленую часть.

В теплице его выращивают с декабря. Для быстрого получения зелени высаживают трехгодичные луковицы.

  • Шнитт-лук (резанец). Имеет длинные (50 см) ароматные узкие листья, которые долгое время остаются нежными и свежими. Урожайность – 30-32 кг с 9 кв. м.
  • Многоярусный лук (египетский или канадский). Он наиболее неприхотлив и морозостоек, по качеству и плодовитости превосходит остальные сорта.

Выращивание лука-пера с использованием луковиц

Прежде всего, отбирается посадочный материал. Луковицы должны быть не очень большими – в почве должно оставаться не более 10% веса от всего посадочного материала. При отсортировке избавьте отобранные луковицы от лишней шелухи. Для увеличения урожайности их перед посадкой в течение суток прогревают при температуре +40°С. Затем садовым секатором обрезают шейку каждой луковицы – это повысит доступ к растению кислорода, листьям облегчит путь.

При правильном освещении, поливе и частом проветривании - урожай порадует вас

Затем при помощи тяпки на расстоянии 15 см формируют грядки. Выбрав луковицы с небольшими корневищами, помещают их в землю. Фиксируют каждую луковицу, утрамбовав грунт вокруг.

Поливают растения один раз в три дня. Но при этом нужно следить за состоянием почвы. Если на ее поверхности появились малейшие трещинки, значит, она нуждается в поливе. Лучше всего зеленый лук поливать не из шланга, а с помощью распрыскивателя, чтобы не повредились перья.

Выращивание зеленого лука в закрытом грунте из семян

Этот метод менее популярен, так как с момента посадки до сбора урожая занимает больше времени.

  • Желательно при посадке использовать молодые семена лука. По крайней мере, им не должно быть более 2-х лет.
  • Схожесть семян должна быть не менее, чем 80%. Чтобы определить их схожесть, 20 чернушек помещают на влажную салфетку. Когда появятся ростки, можно будет судить не только о схожести семян, но и густоте посадки. Это нужно для того, чтобы добиться минимальных потерь посевной площади.

Прежде всего, перед посадкой семена промывают 18-20 часов в воде комнатной температуры. Воду меняют 3-4 раза. Затем их обрабатывают 1-процентным раствором марганцовки в течение 45 минут и помещают в раствор «Эпина» (2 капли на 100 мл воды).  Держат их в растворе 18 часов, при температуре 25-30°С. Все эти манипуляции нужны для профилактики грибковых заболеваний. После этого семена к посадке готовы. Их высаживают в подготовленную почву на одинаковую глубину: если почва тяжелая – на 1-1,2 см, если легкая – до 1,5 см. При посадке это очень важно, так как в ином случае всходы могут получиться неравномерными.

Семена высевают трех- и четырехстрочными лентами. Между рядами должно быть 12-15 см, между семенами – 1,2-1,5 см. Чтобы семена были равномерно распределены, их нужно смешать с мелом или песком – тогда они будут заметны на фоне земли.

Как выглядит правильное освещение для лука, посаженного в парнике на перо

Сразу после посадки почву мульчируют тонким слоем торфа. Над грядкой натягивают пленку. При появлении первых всходов ее нужно удалить во избежание сгорания посевов, а семена проредить. После этого расстояние между саженцами должно составлять 2 см. Второй раз растения прореживают в период появления 2-3 листочков и оставляют интервал между ними уже в 3-4 см.

В зависимости от того, какой высоты вы хотите получить перо, можно провести еще одно прореживание, делая расстояние между насаждениями в 5-6 см.

В процессе прорастания лука, почву надо время от времени рыхлить, чтобы кислород поступал к корням. И очень важно пропалывать растения, чтобы сорняки не затеняли всходы.

Специалисты советуют через неделю после посадки подкормить лук для увеличения урожая. В качестве удобрения рекомендуется такая смесь:

  • 1 ведро воды;
  • 15-20 г аммиачной селитры;
  • 30 г суперфосфата;
  • 15-20 г хлористого калия.

Зелень лука в теплице надо срезать вовремя. Средний показатель – длина листа в 30 см.

Для хорошего урожая рекомендуется следить за температурой в парнике

Как ухаживать за зеленым луком в теплице

После посадки урожай зеленого лука поспеет через 25-30 дней. Для этого в теплице нужно соблюдать оптимальную температуру: днем 18-20°С, ночью 13-15°С. Уход за растением состоит в следующем:

  • за весь период роста достаточно подкормить его 1 раз: раствор аммиачной селитры в пропорции 30 г на ведро воды;
  • обильно поливать водой комнатной температуры;
  • осуществлять контроль за влажностью почвы, не допуская загнивания луковиц;
  • не допускать сквозняков в теплице;
  • предотвращать заболевания растений (луковая муха, мозаика лука, табачный трипс, черная плесень и т. д.).

Требования к теплицам

  • Очень важно, чтобы теплицы хорошо отапливались и хорошо освещались. Желательно, чтобы система освещения была оснащена вертикальными лампами.
  • Важно, чтобы теплица находилась не в затененном месте, а там, где есть доступ к солнцу.
  • В теплице должен быть обогреватель, поддерживающий температуру не ниже 15°С, а для некоторых сортов лука – не ниже 25°С.
  • В теплице должна быть возможность капельного полива.
Не забывайте о проветривании парника, для удобства можно установить теерморегулятор
Не забывайте о проветривании парника, для удобства можно установить теерморегулятор

При выращивании лука на перо в закрытом грунте желательно, чтобы теплица была оборудована стеллажами – это позволит на малых площадях повысить выход продукции. Очень важно при этом учесть размер полок, на которых будет находиться субстрат. Ширина конструкции полок не должна превышать 35 см. Этого размера будет достаточно, чтобы высаживать лук в два ряда.

Другие преимущества использования стеллажей:

  • На них почва будет прогреваться быстрее, поэтому срок роста лука сократится в среднем на 12-15 дней.
  • Вам не придется ползать на коленях и гнуть спину.
  • Можно сэкономить на воде для полива растений – на стеллажах ее понадобиться меньше.
  • При сооружении стеллажей в несколько ярусов увеличится и посадочная площадь.

Для существенного упрощения заботы о взращиваемых овощах и зелени, очень удобно изначально разделить теплицу на 4 сектора:

Сектор №1 Сектор №2 Сектор №3 Сектор №4
Для овощей, потребляющих много влаги: лук, капуста, огурцы, чеснок, тыква. Почва должна быть хорошо увлажнена и удобрена. Для растений с меньшим расходом: лук (некоторые сорта), шпинат, салат, редис, морковь, дыня, перец, редька. Главное для них – компост и немного органических удобрений. Неприхотливая однолетняя зелень и бобовые. Они нормально переносят засуху и не требуют внесения каких-либо удобрений. Для растений многолетних: ревень, томаты, спаржа, земляника.

В таком случае будет стопроцентно учтено основное правило севооборота на закрытом грунте, и уход за зеленью и овощами существенно упрощен.

Сбор урожая проводится много раз – это один из принципов выращивания зеленого лука в теплице зимой. При сборе зеленого лука нужно знать: с одной головки за один раз следует снимать не более трех-четырех перышек, оставляя на ней несколько зеленых ростков. Иначе луковица начнет быстро загнивать, затрачивая всю энергию на «заживление ран» от среза. В результате, новые перышки или вообще не вырастут, или будут иметь чахлый вид.

Видео «Подробности о выращивании лука на перо»

Показательное видео с наглядными примерами, которое поможет получить большой урожай зеленого лука.

Вопрос-ответ

  1. Обязательна ли дополнительная подсветка в теплице зимой?

Любой дополнительный свет не помешает, а только поможет зеленому луку развиваться и приобретать потребительский вид. Однако освещение – это не главный фактор. Ему вполне достаточно естественного дневного освещения даже в декабре.

  1. Какие еще сорта лука для выгонки на перо, кроме общеизвестных, можно использовать?

Сегодня хорошие отклики о Дайтоне, Холцедоне (из среднеспелых). Но если вы решите использовать их для ранней посадки в октябре, скорее всего, возникнут проблемы: зелень будет прорастать неравномерно. Один из лучших в данное время – это Параде, голландский высокоурожайный сорт. Быстро отрастает, не формирует луковицу. Зелень долго не желтеет. Вкус приятный, нежный. Урожайность – 6-8 кг на кв. м. Посев производится ранней весной семенами в открытый грунт.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

18 − 14 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector