Лук-батун в многолетней и однолетней культуре. Полное руководство по выращиванию в саду и на подоконнике

5
(1)

Дудчатый лук – популярное травянистое растение родом из Азии, которое в последние несколько лет пользуется большим спросом во всем мире. Как правило, его культивируют для получения зелени. Перья лука-батуна обладают мягким вкусом и приятным запахом. Поэтому не удивительно, что многие огородники желают высадить на своем участке азиатское растение. Но, прежде чем приступить к выращиванию овощной культуры, необходимо учесть все тонкости и особенности, чтобы получить качественный и вкусный урожай.

Общее описание, причины популярности

Лук-батун – ценный овощ, который обеспечивает организм человека необходимыми витаминами и минералами. Главная причина популярности продукта заключается в возможности раннего сбора урожая. Первые всходы появляются зимой, а уже весной можно получить первый урожай. 

Лук-батун в многолетней и однолетней культуре. Полное руководство по выращиванию в саду и на подоконнике
Лук выращивается как в однолетней, так и многолетней культуре

Внешне батун похож на репчатый лук. При этом оба вида имеют одинаковую форму. Но в отличие от собрата, лук-батун намного длиннее и крупнее. Более того, луковицы имеют маленькое утолщение. Поэтому его выращиваю исключительно ради зелени. 

На одном месте лук-батун может расти 3-4 года. В этот период листовая масса постепенно увеличивается, давая возможность вегетации. После нескольких лет урожайность овощной культуры значительно уменьшается. 

Особенности и виды дудчатого лука 

Лук-батун имеет несколько разновидностей. Каждый подвид имеет свои особенности строения, характеристики и тонкости выращивания. 

Как выглядит

Название Описание
Лук-батун в многолетней и однолетней культуре. Полное руководство по выращиванию в саду и на подоконнике___________________________________ Русский

Имеет темно-зеленые листья. Длина перьев достигает 30-40 см. Обладает высокой зимостойкостью. Луковицы имеют цилиндрическую форму, плавно переходящую в ложный стебель. Размножается исключительно семенами.

Лук-батун в многолетней и однолетней культуре. Полное руководство по выращиванию в саду и на подоконнике

Японский Имеет полуострый вкус. Отличается зимостойкостью. Считается средне ветвящейся овощной культурой. Плохо переносит обрезку листьев.
Лук-батун в многолетней и однолетней культуре. Полное руководство по выращиванию в саду и на подоконнике Изумрудный

Является гибридом батуна и репчатого лука. Имеет темно-зеленые листья с сильным восковым налетом. Обладает мягким и сочным вкусом. Относится в категорию зимостойких растений. 

Лук-батун в многолетней и однолетней культуре. Полное руководство по выращиванию в саду и на подоконнике

Апрельский 12 Представляет собой раннеспелый сорт. Обладает слегка островатым вкусом. Имеет крупные перья, которые долго не теряют первозданный вид. Образует до 6 стеблей Устойчив к заболеваниям и не боится морозов.
Лук-батун в многолетней и однолетней культуре. Полное руководство по выращиванию в саду и на подоконнике Нежность

Входит в категорию среднеспелых овощных культур. Отличается зелеными прямостоячими листьями с легким восковым налетом. Длина перьев достигает 40 см. Имеет слабый вкус.

Лук-батун в многолетней и однолетней культуре. Полное руководство по выращиванию в саду и на подоконнике

Грибовский 21 Считается высоко урожайным сортом. Имеет светлые перья. Обладает приятным вкусом. Поздно образует стрелки.
Лук-батун в многолетней и однолетней культуре. Полное руководство по выращиванию в саду и на подоконнике Апрельский

Не замерзает даже в сильные морозы и снежную зиму. Имеет удлиненную массивную луковицу темно-желтого цвета. Перья отрастают в конце апреля. Обладает нежным и сочным вкусом. Листья долгое время остаются мягкими.

Лук-батун в многолетней и однолетней культуре. Полное руководство по выращиванию в саду и на подоконнике

Майский Является позднеспелым сортом. Не вымерзает даже при температуре -40°C. Имеет удлиненную луковицу небольшого размера темно-коричневого оттенка. Считается сильно ветвящейся овощной культурой. Урожай обычно собирают с начала мая.
Лук-батун в многолетней и однолетней культуре. Полное руководство по выращиванию в саду и на подоконнике Легионер

Это раннеспелый сорт, перья которого допускается собирать после всходов. Имеет белую нижнюю часть с маленькой луковицей. Перья с легким голубоватым налетом обладают приятным вкусом. В пищу разрешается употребляться все части овощной культуры. Устойчив к болезням и неприхотлив в уходе.

Лук-батун в многолетней и однолетней культуре. Полное руководство по выращиванию в саду и на подоконнике

Рапира Относится к категории поздних сортов. Овощная культура созревает в течение 2 месяцев. Не устойчив к морозам и пониженным температурам. При этом данный сорт не требует укрытия на зиму. Любит суглинистые и супесчаные грунты.
Лук-батун в многолетней и однолетней культуре. Полное руководство по выращиванию в саду и на подоконнике Фрюернте

Дает богатый и качественный урожай на плодородных черноземах. Имеет большие зеленые перья. Поврежденные листья быстро теряют уникальные свойства. Устойчив к морозам. Не допускается механический сбор урожая.

С помощью этой таблицы можно понять, какие разновидности стоит рассматривать для посадки, а от каких вариантов потребуется отказаться. Например, если на участке сухая и истощенная почва, в нее ни в коем случае нельзя сажать Фрюернте. В таком грунте растение погибнет на ранних этапах развития.

Правила выращивания лука-батуна

Лук-батун, как и любая другая овощная культура, имеет свои тонкости выращивания. Чтобы получить вкусный и спелый урожай, необходимо соблюдать ряд правил. Иначе растение не даст насладиться своими полезными свойствами и вкусом.

После выращивания каких культур можно высаживать лук-батун

Овощную культуру нельзя сажать только на место чеснока и лука. Также не рекомендуется выращивать продукт на участке с многолетниками. Идеальным вариантом станет чистая почва, пропитанная органическими удобрениями и очищенная от сорняков.

Требования к почве

Лук-батун любит структурную землю. Как было сказано ранее, почва должна быть подготовлена к посадке. Ближе к осени участок необходимо перекопать и внести перепревший компост. На 1 кв. м земли расходуется 1 ведро. Также рекомендуется удобрять почву калийными удобрениями и древесной золой.

Особое внимание стоит уделить тяжелой земле. В этом случае необходимо добиться оптимального уровня кислотности почвы. Для этого потребуется вносить по ½ ведра с известью или крупнозернистым песком.

Посев семян

Прежде чем сажать семена, их необходимо подготовить. Первое, что нужно сделать – намочить заготовку в теплой воде на половину дня. При желании можно использовать раствор микроудобрений. После этой процедуры семена требуется тщательно просушить. 

Внимание! Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы семена склеивались между собой. Это существенно усложняет процесс посадки. Более того, мокрые семена не стоит помещать в сухую почву, иначе они погибнут. Оптимальным вариантом станет влажная земля.

Многие садоводы предпочитают сажать семена дудчатого лука осенью

Лучшим временем для посадки считается весна. Однако нет ограничений на высадку летом или зимой. В первом случае допускается посев только после сбора скороспелых овощных культур. Обычно это происходит ближе к концу июля. В августе лук-батун сажать нельзя, так как до наступления холодов он не успеет накопить питательные вещества, которые будут защищать от непогоды.

Возможность пересадки

Нередко у дачников возникает необходимость в пересадке лука. Батун позволяет это сделать только после окончания цветения. Для этого потребуется разрезать кусты на 3 части. Заготовки разрешается высаживать на расстоянии 40 см.

Уход за луком

Главное преимущество лука заключается в неприхотливости. Чтобы вырастить качественный урожай, не потребуется каждый день уделять внимание растению. Уход за овощной культурой заключается в прополках, подкормке, поливах и рыхлении междурядий.

Внимание! При необходимости можно ускорить процесс роста зелени. Для этого требуется осенью устанавливать над грядкой проволочный каркас. А в начале марта землю рекомендуется посыпать торфяной крошкой или золой. Благодаря таким манипуляциям перья появятся на 2 недели раньше положенного срока.

Подкормка

Овощную культуру нужно подкармливать мочевиной, как только появятся всходы. А для повышения стрессоустойчивости рекомендуется воспользоваться препаратом «Эпин Экстра». Данное средство представляет собой фитогормон, который активизирует и повышает защитные свойства растений. В результате лук-батун становится устойчивым к неблагоприятным факторам. На 5 л воды используется 1 ампула. Дозировку ни в коем случае менять нельзя.

За месяц до наступления сильных морозов растение нуждается в калийных удобрениях. Они ускоряют фотосинтез, усиливают клеточный обмен и увеличивают ферментативную активность. Более того, у овощной культуры повысится сопротивляемость к негативному воздействию окружающей среды, например, вредителей или болезней. На 1 кв.м участка необходимо использовать 10 г препарата.

Когда собирать урожай

Урожай необходимо собирать тогда, когда перья достигнуть более 25 см. Процедуру можно повторить спустя месяц. Как правило. За сезон удается собрать около 5 полноценных срезов. Это касается только тех экземпляров, которые выращиваются в течение короткого срока.

С многолетниками дела обстоят немного иначе. Такие растения дают больше урожая. Больше всего удается собрать листьев на 2-3 году. После этого периода урожайность постепенно начинает снижаться. А чтобы максимально продлить срок, необходимо научиться правильно обрезать многолетник. Итак, что нужно сделать:

  1. Взять часть ложного стебля.
  2. Отступить минимум на 7 см от земли.
  3. Аккуратно срезать перья.

Внимание! Лук, высаженный в начале весны, в первый год может давать 1-2 порции зелени. Вторая срезка осуществляется не раньше июля. После сбора растение нуждается в подкормке. 

Лук-батун в однолетней культуре

В последнее время многие садоводы предпочитают выращивать лук в качестве однолетней культуры. С лета по осень растение формирует несколько листьев, после чего уходит на «зимние каникулы». Первые ростки появляются в начале весны, а уже в мае дачники собирают полноценный урожай. 

Семена разрешается распределять по всей длине ряда. Также можно сажать овощную культуру в небольшие гнезда на расстоянии 20 см друг от друга. В редких случаях садоводы прибегают к рассадному методу. В одном горшочке высаживают не более 5 растений. При этом расстояние между семенами составляет не менее 15 см. 

Этими способами разрешается пользоваться только при выращивании однолетней культуры

Выращивание лука-батуна в многолетней культуре

Прежде чем выращивать овощную культуру таким методом, стоит учесть следующее:

  • растения выкапываются под зиму;
  • урожай намного богаче и полезнее;
  • многолетние высадки быстрее стрелкуются.

Перед посевом необходимо убрать все луковицы, масса которых составляет более 30% от веса всего куста. В дальнейшем их можно использовать для выгонки на зелень. Это выгодно только в том случае, если себестоимость ниже, чем у репчатого лука. Если батун не соответствует высокому качеству, от последующей высадки лучше отказаться.

Особенности выращивания лука-батуна из семян

Опытные огородники рекомендуют высаживать семена осенью. Это существенно сокращает время на выращивание зелени, и упрощает уход за овощной культурой. При этом садоводы стараются делать неширокие грядки. Обычно у них выходит не больше 3 рядов. 

Главное, что необходимо учесть – температуру почвы. Грунт должен прогреться до 5 °C. Каждую грядку необходимо поливать водой, а когда почва пропитается, ее потребуется уплотнить бруском. Это защищает семена от глубокого произрастания в землю. 

В завершении заготовки рекомендуется засыпать перегноем. После этого поливать грядки не потребуется. А чтобы влага сохранилась на долгое время, землю можно накрыть пленкой. Ее нужно убирать только после появления зеленых ростков.

Конвейерный способ выращивания

Этот способ пользовался большим спросом в 2020 году. Он представляет собой выращивание зеленого овоща с интервалами. Промежуток между высадками составляет 2 недели. После сбора основного урожая допускается изъятие из почвы луковиц. Как правило, только один сорт приспособлен к этой системе. Речь идет о луке-батуне Легионере. Данный сорт позволяет выращивать зелень за максимально короткие сроки. 

Внимание! Растения, посаженные за месяц до заморозков, оставляют на всю зиму. Предварительно овощную культуру требуется обеспечить подкормкой калийными удобрениями с фосфором. 

Итак, дудчатый лук может вырастить каждый садовод, который всерьез задумался о культивировании зелени. Азиатское растение гарантирует вкусный и качественный урожай при условии, если будут соблюдаться все правила и требования посадки.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector