Выращивание декоративной тыквы в открытом грунте из семян. Условия содержания в домашних условиях, на балконе в 2021 году

3
(2)

Любой хозяин стремится украсить свой двор, сад, дачу или приусадебный участок. Сделать это можно не только цветами, но и декоративной тыквой. Декоративная тыква может быть похожа на апельсины, груши, яблоки, чеснок и другие фрукты и овощи. Имеет разные формы и цвета. Зависит их внешний вид от сорта. Использовать такие растения можно не только для красоты, но и для создания тени. В статье рассмотрим выращивание декоративной тыЭта бахчевая культура некапризная, стремительно идет в рост. Имеет усы, при помощи которых поднимается на высоту 3-4 метра. Украсить можно заборы, стены домов, беседки, арки.

Самые распространенные сорта декоративной тыквы

  • Тромбон. Имеет длинную и закрученную форму. Ярко-оранжевую мякоть. Используют для украшения и в пищу.
  • Корона. Имеют разных цветов плоды и желтые цветки. Плоды в виде корон и зонтиков.
Декоративная тыква Корона
Тыква в форме короны подходит для создания поделок с детьми
  • Красная Шапочка. Называют ее еще чалмовидной, из-за формы. Плоды красно-белые, напоминающие гриб.
  • Лагенария. Такая тыква может быть в форме груши, змеи или булавы. Цветки цветут в ночное время.
  • Апельсинка. Имеет форму апельсина. Может быть оранжевого.желтого или песочного цвета.
  • Бородавчатая. Разные цвета и формы. На ее поверхности присутствуют узелки и бугры.
  • Джек би литл. Ярко-оранжевая тыква.
  • Бейби бу. Белая и гладкая тыква, которую можно употреблять в пищу.
  • Свит Дамплинг. Имеет сладкую мякоть и приятный аромат. Белый цвет и оранжевые и зеленые полосы.
[adinserter block=”11″]

Подготовка грунта перед посадкой тыквы и его удобрение

Чтобы тыква нормально росла, почва должна быть воздухопроницаемая, полна полезных веществ и микроэлементов. Начните работать с грунтом осенью. Главные правила для садоводов:

  1. Очистите земельные участки от остатков растений.
  2. Перекопайте всю почву.
  3. Внесите органику и минеральные удобрения.
Удобрение грунта при выращивании тыквы
Удобряйте грунт при осенней перекопке

Внесение органических удобрений

№ п./ п. Наименование удобрения Дозировка
1. Навоз 50 кг/ 10 м 2
2. Торфонавозный компост 40 кг/ 10 м 2
3. Перегной 40 кг/ 10 м 2

Азот и калий вносят при посеве семян или при высаживании рассады. Не следует использовать азотных удобрений слишком много, так как листья начнут сильно идти в рост, а плоды и цветки будут слабо образовываться. Фосфор целесообразно вносить при перекапывании огорода в осенний период. Существуют определенные нормы внесения удобрений, в зависимости от типа почвы.

[adinserter block=”12″]
№ п. /п. Тип почвы Наименование удобрений Период внесения Дозировка Особенность
1. Не очень плодородная почва.

Дерново-подзолистая

Органика Осенью 75 кг/ 10 м 2 Вносятся при перекопке
Сульфат калия 160 г
Суперфосфат 200 г
2. Бедные почвы Навоз Перед посадкой 5 л/ лунку Удобрения перемешиваются с почвой на глубине 20 см
Суперфосфат 50 г/ лунку
Зола 100 г

Как защитить растение от вредных насекомых и заболеваний?

Погубить декоративную тыкву способны как насекомые, так и  болезни. Оградить данную культуру от них, входит в прямые обязанности садовода. К самым опасным относятся:

  • тля;
  • бактериоз;
  • слизни;
  • мучнистая роса;
  • белая гниль;
  • корневая гниль.

Мучнистая роса проявляется в виде белых и серых пятен на листве или стебле. Особенно поражает растения, которые растут в тени или в климатической зоне с резкой сменой температур. Если не начать своевременное лечение специальными химическими препаратами, то заболевание будет поражать все органы растения, в результате оно засыхает и погибает.

Заражение тыквы мучнистой росой
Проводите своевременное опрыскивание, чтобы избежать появления мучнистой росы на листьях.

Корневая гниль атакует растение у корня. Чтобы этого избежать, нужно обрабатывать семена перед посадкой обеззараживающими препаратами. Если все же заболевание проявилось, то нужно сыпать чистый и новый грунт, торф и перегной к корню растения. При поражении белой гнилью растения укрываются новообразованиями в виде ваты и начинают намокать. Все пораженные места удаляются, и тыква обсыпается мелом или древесным углем. Гашеная известь и зола истребит слизней, которые особенно любят съедать тыкву в дождливые дни.

Совет #1. Если на листьях присутствуют коричневые пятна, то это явление бактериоза. Для предотвращения опрыскивайте растения бордоской жидкостью.

[adinserter block=”13″]

Выращивание декоративной тыквы из семян

Если вы планируете выращивать декоративную тыкву, то семена следует приготовить еще осенью. Их можно собрать с существующего урожая, или купить в специализированных магазинах. При самостоятельной подготовке, дайте семенам хорошо вызреть. Самое лучшее место для хранения – это влажный песок и прохладное место, можно расположить их в подвале, на нижней полке в холодильнике или на балконе. 

Перед посадкой семена обеззаразьте специальным раствором, можно обработать средством для стимуляции роста. Подержите в марле в теплом месте, регулярно смачивайте ее водой. Благодаря этому семена быстро прорастут.

Совет #2. Высаживая декоративную тыкву на солнце, избегайте затененных мест.

Засевать семена можно уже в середине мая, но обязательно сделать для них укрытие. Не используйте для этого ткань или пленочный материал. Возьмите пластиковые бутылки, которые предварительно разрезаются. Высаживайте по одному семени, ростком к верху. Далее регулярно производите полив, разрыхляйте почву и вносите удобрения. Читайте также статью: →«Как правильно удобрять тыкву в открытом грунте золой, пометом и минеральными удобрениями?».

Утепление тыквы при выращивании
Утеплите семена после посадки при помощи пластиковой тары

Выращивание декоративной тыквы рассадой

Не следует пикировать тыкву. Она не переносит пересадки. Рассаду выращивают в торфяных горшочках или пластиковых стаканах. После высаживают в грунт вместе с землей, в которой росло растение. Позаботьтесь о том, чтобы горшки или стаканы были глубокие, так как корневая система имеет основной вертикальный стержень, который уходит глубоко в почву и сильно разрастается. Высаживают тогда, когда появились два ростка. В течение месяца, пока не появились ростки, тыква прикармливается минеральными удобрениями и органикой. Полив производить только теплой или комнатной водой.

В горшочках смешивайте торф, перегной и речной песок, в пропорциях 1:1:0.5. Сюда же добавляют нитроаммофоску и известь. Этот состав позволит вырастить быстро здоровую и крепкую рассаду. При высадке рассады, между растениями оставляйте метр и более. Глубина лунки 30 см, ширина 40 см. Почву замульчируйте, чтобы задерживалась жидкость после полива.

Совет #3. Перед посадкой в открытый грунт рассаду нужно закаливать на улице. Сначала ее выносят на 20-25 минут и постепенно доводят временные рамки до трех часов.

Выращивание декоративной тыквы на даче в открытом грунте

При высаживании декоративной тыквы на огородном участке или даче, не следует ее сажать после картошки, арбузов, дынь и подсолнухов. Наилучшее для нее место – это солнечное. Не сажайте и не засевайте эту бахчевую культуру слишком рано, так как она не любит холод и вообще низкие температуры. Лучшая для нее температура – это 30 градусов.

Важную роль отводят огородники и садоводы на подкормку растений и удобрений. Если это делать правильно и своевременно, то урожайность будет отличной. Поливать нужно тщательно и не давать грунту высыхать. Корни обширные и любят влагу. Полив производить следует вечером или утром, ежедневно. В жару требует большего количества жидкости, но запомните, что в пик жары полив запрещен.

Семенами засевается в том случае, если климатические температуры достигают +20 градусов. Если же климатический пояс отличается от таких показателей, то лучше высаживать тыкву рассадой. Читайте также статью: →«Ключевые моменты посадки тыквы семенами в открытый грунт». Для посева семян лунки делаются на семь сантиметров в глубину и на метр друг от друга. В каждую лунку кладут два семени. Если всходят два, тогда следует всходы проредить. При желании сохранить  плод дольше, его следует срезать с подножкой в пять сантиметров.

Совет #4. При + 6 градусах декоративная тыква будет лежать до весеннего периода. Такими насаждениями можно скрыть старый забор, разрушенные стены и другие строения.

Выращивание тыквы на балконе

Если хотите украсить свой балкон или лоджию, то декоративная тыква подойдет для этого лучше всего. Сорта с твердой корой, небольших размеров и мало плетущиеся пользуются спросом в выращивании таким методом. Они быстрее остальных созревают.

Выращивание декоративной тыквы в горшке
Для выращивания на балконе, подберите сорт с небольшими плодами.

Почву будет составлять в равных количествах перегной, грунт и торф, а так же немного опилок и речного песка. Через две недели после посадки тыква подкармливается. В виде подкормок применяют мочевину, суперфосфат, сульфат калия или любые комплексные удобрения. Нужно регулярно рыхлить почву и поливать растения. Под плоды подкладывайте дощечки, чтобы они не гнили. Очень важно поддерживать на балконе необходимую температуру воздуха.

Рекомендации по подготовке семян для посадки в грунт

Очень важным моментом является «отсеивание» семян. Нужно убрать мелочь и слишком легкие. Придерживаясь следующих манипуляций, вы сможете достигнуть максимально быстрого проращивания и получения здоровых растений.

  1. Замочите семена в теплой воде на три часа.
  2. Разведите раствор, который не должен содержать больше тридцати процентов соли. Залейте им семена. Те, которые сели на дно и следует забрать.
  3. Положите их на мокрую ткань, марлю или влажноватые опилки.
  4. Оставьте в холодном месте (холодильнике, подвале) на четыре часа, чтобы семена подверглись закаливанию.
  5. После всех пройденных этапов семена готовы к засеванию даже в открытый грунт.
Семена тыквы
Семена перед посадкой надо тщательно отобрать.

Советы по выращиванию декоративной тыквы в инфографике

Советы по выращиванию декоративной тыквы в инфографике

Ответы на вопросы про декоративную тыкву

Вопрос №1. Можно ли употреблять в пищу декоративную тыкву?

Практически все сорта декоративной тыквы не подходят для употребления в пищу. Чалмовидные сорта и тыква Бейби бу съедобны, пока плоды недозрелые. После этого они грубеют и их невозможно употреблять в пищу ни человеку, ни животному.

Вопрос №2. Какой температурный режим следует держать при выращивании рассады?

После засевания семян в горшки, нужно придерживаться температуры в пределах 19-24 градусов в дневное время и 14-19 градусов в ночное. Когда ростки появились на поверхности грунта, следует снизить температуру на 3-4 градуса, как ночью, так и днем. Придерживаться таких пониженных температур нужно около 7 дней. Сделать это нужно для того, чтобы рассада формировалась не только в высоту. После этого градусы вновь поднимаются.

Вопрос №3. Как нужно правильно обработать почву весной?

Первым делом нужно грунт перекопать, убрать сорняк и разрыхлить. При перекопке добавьте аммиачную селитру. Сформируйте лунки для посадки тыквы. Отнеситесь к этому серьезно, если растению будет тесно, то урожая не будет. В каждую лунку насыпьте компост (солома, сухие листья).

Вопрос №4. Как правильно сформировать тыквенный куст?

Оставлять нужно один или два стебелька. На стебле формируем 3-4 листка, остальные убираются. Верхушку следует прищепить.

Вопрос №5. Какие сроки и признаки созревания у декоративной тыквы?

Сроки созревания будут зависеть от сорта и климата, той зоны, где растет растение. Если это умеренные широты, то вначале октября, южные широты – вначале сентября. Первый признак зрелости – это сухость подножки. Если сорт твердокорый, тогда меняется структура, цвет и рисунок коры. Чрезмерная ее твердость говорит о дозревании тыквы. Если нужно, чтобы тыква дозрела не на огородном участке, тогда положите ее в холодном и проветриваемом месте. С момента засевания и примерно через 90-115 дней тыква созревает.

Если плод стал ярким, а листья усохли, значит, тыква созрела. Если плоды очень большие, тогда выспеть на участке они могут не успеть. В таких случаях они доспевают в специально отведенном для этого помещении. Занять этот процесс может 14-26 дней. Обязательно при сборке урожая подберите сухую и хорошую погоду.

Распространенные ошибки садоводов

  1. Не следует высаживать и подпирать тыкву близко возле стен и заборов. Тогда не будет доступа к задней части растений, для контроля, ухода и опрыскивания от болезней и вредителей.
  2. Не забывайте обязательно насыпать сверху на землю мульчу. Она хорошо удерживает влагу и тепло в корневой системе.
  3. Удобряйте грунт осенью, во время посадки и на протяжении всего роста тыквы. Подкормки желательно делать регулярно. Если проводить их не систематически, урожайности тыква не даст.
  4. Не высаживайте тыкву в маленькую тару. Для выращивания рассады используйте большие горшки, чтобы корневой системе было просторно.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector