Как часто поливать тыкву в открытом грунте в жару (в жаркую погоду) после посадки в 2021 году

3.3
(4)

Все растения состоят практически из воды, и именно через нее они получают кислород. С помощью нее усваиваются питательные вещества, транспортируются органические соединения, которые образуются в растениях. Тыква – это влаголюбивый овощ, который требует качественного полива в любом периоде своего роста. Атмосферных осадков и естественных вод ему никогда не будет хватать. Черенки и корни способны накапливать в себе влагу, но ее нужно восполнять, особенно в засушливый период. Делайте обильные, но редкие поливы – это будет положительно влиять на жизнедеятельность тыквы. В статье мы рассмотрим как поливать тыкву в открытом грунте и теплице из поликарбоната в жару для различных этапов зрелости: после посадки и во время цветения.

Полив тыквы в открытом грунте
Фото 1. Для хорошего урожая следует обильно поливать тыкву

Какой должна быть вода для полива?

Вода, которой будет производиться полив тыквы или любого другого овоща, не может быть грязной или мутной. Используйте воду, которая не имеет запахов, содержит в себе мало солей.

Воду разделяют по группам, в зависимости от ее качества:

  • Дождевая;
  • водопроводная;
  • вода из источников (родниковая, колодезная);
  • природные воды (речная, озерная, из пруда).

Совет #1. Старайтесь отстаивать любую воду перед поливом. Проверяйте температуру и наличие в ней вредных и токсических веществ.

[adinserter block=”11″]

Дождевая вода по своим качествам лучше всего подходит для полива. Она мягче любой другой и нравится всем техническим растениям. Не подходит лишь в том случае, когда местность расположена в регионах рядом с заводами или фабриками. В этом случае в такой воде будет огромное количество вредных веществ. Собрать дождевую воду можно с помощью водосточной трубы, подставив под нее бочки или любые другие емкости.

Как поливать тыкву на даче
Фото 2. Подведите водосточную трубу к резервуару, для сбора дождевой воды

Водопроводная вода удобна при быстром поливе, но ее температура не соответствует необходимым температурным нормам. Поэтому воду нужно набирать в специальные резервуары и прогревать на солнце, и только после этого приступать к поливу тыквы. Температура воды для полива не должна быть холодной. Полив производите теплой или комнатной водой.

Вода из источников тоже прогревается. При поливе такими водами растение не только получает жизненно важную влагу, но и питательные вещества, которые содержатся в грунтовых водах.

Природные воды перед использованием проверьте на наличие вредоносных микробов и веществ, только после этого думайте о поливе.

[adinserter block=”12″]

Виды полива тыквы

Полив может производиться вручную, полуавтоматически и автоматически.

Ручной полив очень трудоемкий. В этом участвует сам огородник, лейка или шланг. Не поливайте растение с помощью лейки, без специальной насадки. Эта насадка не дает повредить молодые ростки большой струей воды. Она распределяется в виде капелек и хорошо увлажняет почву. Лейку дерите высоко над грядкой и следите, чтобы вода по возможности не попадала на листочки.

При поливе шлангом, так же существует проблема размытия корней. Зажимайте струю, чтобы вода распылялась на растения, а не вытекала грубой струей. Можно приобрести специальные насадки, которые способствуют заботливому и качественному поливу. Без нанесения вреда корневой системе растений.

Для полуавтоматического полива следует закольцевать огородный трубопровод и провести по грядкам трубки или положить шлангу. В них делаются дырочки, из которых и будет орошаться огород. Струю нужно направить так, чтобы она поступала строго к корневой системе, а не на ботву. Специальные краники ставят для того, чтобы можно было регулировать поступление воды.

Автоматический полив включается сам, время его включения регулирует таймер, установленный и запрограммированный заранее садоводом. Система сама включает и выключает подачу воды и хозяину не придется думать по поводу полива и выделять на это время.

Полив тыквы в открытом грунте и теплице

Чтобы был достойный урожай, возьмите на заметку следующие рекомендации:

  • Тыкву лучше поливать не под корень, а в канаву в виде кольца. Делайте это с осторожностью, чтобы не вымыть корни.
  • Поливать рекомендуется утром или вечером, ни в коем случае не в жаркое дневное время, потому что растение получить ожоги и погибнет.
Как поливать тыквы во время жары
Фото 3. Не поливайте растение днем, во время палящего солнца. Это вызывает ожоги
  • Поливайте редко, но большим количеством воды.
  • Используйте воду с температурным режимом + 20 градусов.
  • Перед тем, как начнете поливать, произведите рыхление почвы на десять-тринадцать сантиметров.
  • Перед посевом полейте лунки водой и смешанными с ней удобрениями.

Полив растений в теплице и открытом грунте не имеет отличий. Важно следить за температурным режимом. Тыквенные корни могут разрастаться на два или три метра глубиной в почве, поэтому только качественный и существенный полив сможет достаточно насытить влагой эту техническую культуру. Но если из-за каких-либо причин, нет воды для полива тыквы, не стоит расстраиваться. Это растение способно самостоятельно вытянуть влагу из самых глубоких слоев почвы. Влага впитывается корневой системой, а испаряется с листвы. Но не думайте, что почвенная влага бесконечна, ее нужно периодически восполнять.

[adinserter block=”13″]

Какие существуют способы полива?

В таблице ниже рассмотрены основные способы полива тыквы, применяемые на даче.

Способ

Плюсы Минусы

Когда лучше использовать?

Луночное орошение Корневище получает много влаги, экономичный расход воды. Длительный процесс После вегетационного периода
Полив по бороздам Подходит для местности с уклоном Уходит много воды, но растения всю влагу не получают Во все периоды
Капельный Равномерное увлажнение почвы, экономный расход воды, влажность воздуха улучшает фотосинтез, вода попадает четко к корню, Возникновение поверхностного стока, сложный монтаж и дорогая система Во все периоды
Фитильная Вода поступает к корню Не контролируются степени влажности почвы Во все периоды
Насосный Охватывает большие площади Не контролируются степени влажности почвы Во все периоды
Автоматическая система Работает самостоятельно, не нужен уход системы. Требует больших денег Во все периоды

Как поливать тыкву в жару?

Тыква нуждается в обильных поливах. В жаркие дни и засуху нужно следить за состоянием почвы. Обратите внимание на само растение, оно не должно быть привядшим или засохшим. Это признаки нехватки влаги. Увеличивайте количество жидкости и наблюдайте за тыквой. В разные периоды ее роста в поливе она нуждается по-разному. После высадки семян и до окучивания это более частые поливы, чем после завязи.

Совет #2. Поливайте в прохладное время суток. Лучше всего сделать это в вечернее время, чтобы за ночь растение хорошо насытилось влагой.

Как поливать тыквы во время цветения?

Полив тыквы во время цветения на даче
Фото 4. После образования завязей используйте капельный способ полива

Во время цветения растение очень капризное, поэтому будьте предельно внимательны и терпеливее.

Следите затем, чтобы:

  • Вода была обязательно теплой;
  • рыхлите почву и вырывайте сорную траву перед данной процедурой;
  • производите обильный полив, в этом периоде тыква, особенно в нем нуждается.

Больше всего влаги требует растение в этом периоде. Но не перестарайтесь, потому что чрезмерная влага вызовет гниение и разные заболевания, грибки. В теплую воду перед поливом добавляйте навоз, разные удобрения – это будет способствовать лучшему росту и развитию растения.

Полив тыквы во время цветения (образования плодов)

Капельный полив тыквы в открытом грунте
Фото 5. Сделайте систему капельного полива собственными руками с помощью гибкого шланга. Для этого на расстоянии 15-20 см. сделайте небольшие отверстия

Поливать во время уже присутствующих плодов нужно активнее, чем на начальном этапе, большим количеством воды. Так как растение тянет больше влаги. Делать это лучше капельным способом.

Этот вариант имеет ряд преимуществ:

  • Тщательно увлажняет землю и не дает корневой системе пересыхать;
  • не образуется земляная корка;
  • не размывается плодородный слой;
  • тыква не испытывает при таком поливе недостатка в питательных веществах.

Такой вариант оросительной системы, может воспроизводиться при помощи специальных готовых устройств или же они могут делаться своими руками.

Периодичность полива тыквы

В таблице ниже представлены необходимо количество воды для полива тыквы и периодичность.

Период

Количество поливов

Количество воды

После посадки и до окучивания 1 или 2 раза за 7 дней 8-9 литров
После появления ростков, в течение 3 недель Не поливают 0
При формировании плодов 1 раз за 10 дней 12 литров
За 30 дней до сбора урожая Не поливают 0

Рекомендации огородников по поливу тыквы луночным методом и по бороздам

Луночный метод еще называют: «Полив по лункам, кольцам и чашам». Особенно хорош данный вариант, если огородный участок расположен на спуске или склоне. В таком случае каждое растение получает воду только для себя. Если огород беспорядочно посажен, тогда этот вариант тоже идеален. Выкопайте неглубокие ямки в месте посадки. Не делайте их слишком большие. После этого засыпьте ее рыхлой почвой. После произведите полив. Его производят два раза, а потом снова рыхлят грунт. Если не делать разрыхление, то кислород не насытит почву и семя будет плохо прорастать.

Когда ростки уже появились, ни в коем случае не лейте воду в корни, это вымоет не окрепшее растение. В лунку желательно укладывать мульчированную и удобренную почву и чаще рыхлите. Минус этого метода заключается в том, что почва быстро становится плотно и кислород плохо поступает. Подготовка лунок, постоянное рыхление грунта занимает много сил и энергии. Этот метод распространен при поливе деревьев, кустов и часто используют при поливе технических культур.

Полив по бороздам очень распространен на садовых и огородных участках. Хорошим вариантом является для растений, посаженных грядками и при прямолинейной посадке. Но если участок имеет большой склон, то вода может уходить, и не смачивать досконально корневую систему. Или же в одном месте растения будут получать чрезмерное количество воды, а в другом не получать ее вовсе. На такой местности не желательно высаживать тыкву. Борозды могут быть от десяти и до семнадцати сантиметров. Расстояние между ними от пятидесяти и до шестидесяти сантиметров. Может быть еще больше, если грунт является супесчаным, глинистым или суглинистым. На тяжелой почве вода распределяется хаотично, в разные стороны, если же грунт легкий, то быстро и легко впитывается.

Ответы на актуальные вопросы садоводов

Вопрос №1. Почему не поливают тыкву после появления ростков?

Данное растение не следует поливать после появления ростков и их окучивания на протяжении двух или трех недель. Делается это для того, чтобы корневая система пошла активно в рост и разрасталась.

Вопрос №2. Почему не поливают растение за несколько недель до сборки урожая?

Не поливают тыкву в конце августа, за месяц до сборки урожая. Делается это для того, чтобы овощ набрал сахара.

Вопрос №3. Зачем разрыхлять почву перед поливом?

Почву нужно рыхлить перед поливом, особенно после того как всходы достигли определенного размера. Это делается для того, чтобы вода поступала лучше к корневой системе. Корневая система после данных манипуляций развивается лучше.

Вопрос №4. Сколько раз следует поливать тыкву за сезон?

Полив будет зависеть от погодных условий и качества почвы. В засушливое лето – это может быть от 10 до 15 раз. Если же были регулярные дожди, тогда от 5 до 10 раз.

6 распространенных ошибок садоводов при поливе тыквы

Полив тыквы на даче в открытом грунте
Фото 6. Поливайте растение по лункам, но не под корень
  1. При поливе нужно использовать большое количество воды, так как корневая система данной культуры может быть до трех метров. Грунт должен хорошо пропитаться водой, ведь тыква влаголюбивое растение.
  2. Не направляйте струю воды на корни тыквы. Это приведет к вымыванию корневища и гниению растения. Делать это нужно в лунки по кругу или оросительным методом.
  3. Соблюдайте нормы полива. Не следует часто испытывать судьбу. В отдельные периоды вообще от полива нужно воздержаться.
  4. Не поливайте холодной водой тыкву. Это приведет к ее гибели. Температура должна быть не ниже двадцати градусов.
  5. Не поливайте дождевой водой растения, если прошел кислотный дождь. А так же если местность, на которой собиралась вода, является отравленной ядохимикатами и различными отходами с заводов.
  6. Не производите полив в жару и днем. При попадании капель на листья, образуются ожоги. Делать это нужно рано утром или в вечернее время. В пасмурные дни – делайте это когда захотите.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.3 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шесть − шесть =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector