Удобрение тыквы в открытом грунте народными средствами, минеральными удобрениями в 2021 году. Во время завязывания и роста плодов

4
(1)

Тыква – растение относительно неприхотливое в выращивании, но на внесение удобрений – органических или минеральных – откликается повышением урожайности. Минимально от начала вегетации до получения урожая требуется 2 подкормки: первая – в начале вегетационного периода, вторая – во время созревания плодов. Но в действительности правильная подготовка почвы включает большее число добавление удобрений: как минимум еще предварительное осеннее. В статье разберем как правильно осуществить удобрение тыквы в открытом грунте с помощью золы, минеральных удобрений, куриного помета и как проходит первая и вторая прикормка.

Как заправить почву осенью?

Под осеннюю перекопку почвы для выращивания тыквы вносят либо органические, либо минеральные, либо комплексные удобрения, нормы которых приведены в таблице.

Вид удобрений Тип/название Норма внесения (на м2)
Органические Навоз 4-5 кг.
Минеральные Калийные 12-20 г.
Фосфорные 25-30 г.
Комплексные «Сотка Осеннее» 50-60 г.

В качестве органического удобрения осенью высевают также растения-сидераты.

⊕ читайте про особенности внесения удобрений в глинистую почву

Когда начать подкармливать тыкву?

Как вырастить большой урожай тыквы
Для получения хорошего урожая тыквы с высокими вкусовыми качествами подкормки можно проводить в течение всего вегетационного периода, вплоть до середины августа, с интервалом в 2 недели. После этого подкормки прекращают, поскольку начинается созревание, а обилие питательный веществ в этот период ухудшает вкус плодов и делает мякоть жесткой.

При выращивании в открытом грунте первые две подкормки проводят в следующие сроки:

  1. Появление 3-5 листьев (не считая семядольных);
  2. Начало образования плетей.
[adinserter block=”11″]

При выращивании тыквы через рассаду схема подкормок усложняется (две первые приходятся на рассадный период), и выглядит уже следующим образом:

  1. На 7-10 день после появления всходов;
  2. За несколько дней до пересадки в открытый грунт;
  3. Через полторы недели после высадки;
  4. Начало образования плетей.

Совет # 1: при посеве тыквы выдерживайте расстояние между растениями не менее метра для кустовых сортов, и не менее трех – для плетистых. Это обеспечит каждое растение необходимым питанием и облегчит уход. Иначе даже постоянных подкормок им не хватит.

Чем подкармливать тыкву на дачном участке?

В период вегетации для повышения урожайности и улучшения вкусовых качеств плодов тыкву можно подкармливать минеральными или органическими удобрениями. В качестве органики подойдут: компост; куриный помет; перегной; перепревший навоз; зола; биогумус.

[adinserter block=”12″]

Наибольшей популярностью у огородников пользуются удобрения на основе навоза – животного или куриного (помет).

Подкормка семян тыквы
Решающую роль в развитии растений играют не только подкормки, но и сила самих всходов. Для посева выбирайте не самые крупные, а самые тяжелые семена

Совет # 2: перед посевом поместите семена тыквы в воду: слабые и недозрелые всплывут. А те, что опустились на дно, дадут сильные всходы.

Подкормка тыквы навозом

Навоз считается ценнейшим органическим удобрением – в нем содержатся практически все вещества, необходимые растениям. Кроме того, снижает кислотность и избыток солей, способствует росту полезной микрофлоры в почве. На земле, в которую вносился навоз, растения поглощают меньше ядовитых и радиоактивных веществ. На первом месте по ценности стоит конский навоз, затем бараний и коровий. Но последний более доступен, а соответственно, и более популярен. Виды и сроки подкормок коровьим навозом приведены в таблице. Из нее следует, что в период роста и созревания тыквы подкармливать ее нужно жидкой навозной жижей.

Форма удобрения Сезон внесения Способ внесения Норма внесения
Навозная жижа Период вегетации растений Жидкие корневые подкормки 2 л. под куст в начале вегетации, 3 л. – в период созревания плодов
Свежий коровяк Осеннее Под перекопку, заделывают в почву 40 кг. на 10 м2
Перепревший коровяк Весеннее, осеннее Аналогично 4 кг. на 10 м2

Как приготовить подкормку из навоза?

Для приготовления жидкой подкормки ведро навоза разводят в 5 ведрах воды, размешивают. Через 3 дня добавляют еще 5 ведер воды, обогащают раствор фосфором (добавив 100 г. суперфосфата). Перед внесением подкормки почву обязательно поливают.

Подкормка тыквы куриным пометом

Кур содержат в частных подворьях и на многих дачных участках, поэтому куриный помет доступен в качестве органического удобрения, которое можно использовать вместо навоза животных. Куриный помет богат важными для растений микроэлементами, такими как:

  • азот;
  • фосфор;
  • магний;
  • кальций;
  • калий.
Удобрение тыквы в открытом грунте (органические)
Менее агрессивно готовое биоудобрение из куриного помета. Оно не содержит вредных микроорганизмов, состав его постоянен. Кроме него, можно приобрести также гранулированный куриный помет. В нем нет запаха, нет семян сорных растений, яиц глистов. Гранулят вносят в почву как сухим, так и разведенным водой. Выпускается в готовом виде и раствор коровяка.

Вносят куриный помет в жидком виде, разбавив водой 1/20 и настояв в течение 10 дней. Но просто в лунки такую смесь не льют – она пожжет корни. Подкармливают тыкву по междурядьям либо по кольцевым бороздам вокруг каждого куста, после сильного дождя или глубокого полива, чтобы снизить концентрацию раствора и подать его к корням более равномерно.

[adinserter block=”13″]

Вместо куриного помета можно использовать перепелиный. Он так же менее токсичен, а органические вещества содержит в большем количестве.

Подкормка золой

Многим огородникам зола известна, прежде всего, как вещество, снижающее кислотность почвы. Однако она в разных долях содержит в себе практически всю таблицу Менделеева (разве что кроме азота), поэтому широко используется и как органическое удобрение. Вносить золу можно сухим способом – при весенней перекопке почвы или при высадке рассады тыквы в грунт (в каждую лунку). Норма расхода ее обычно 100-200 г на м2 (1-2 стакана, или пара столовых ложек в лунку). Такая подкормка позволяет растениям быстрее адаптироваться в новых условиях, стимулирует их дальнейшее развитие.

Для подкормки во время роста растений золу используют во второй половине вегетационного периода, предпочтительно в виде раствора. Для этого 100 г золы растворяют, перемешивая, в 10 л воды и сразу же поливают растения, не дожидаясь, пока не растворившиеся частицы осядут.

Удобрение тыквы в открытом грунте золой
Нельзя вносить золу вместе с азотными удобрениями: свежим навозом, сульфатом аммония, аммиачной селитрой, мочевиной (это приводит к потерям до половины азота), с суперфосфатом – при этом часть фосфора переходит в нерастворимое состояние. А вот при добавлении золы в компост ускоряется разложение растительных компонентов. Замачивание семян перед посевом в настое золы (2 ложки настаивают 2 суток в литре воды, процеживают) обеззараживает посевной материал и усиливает старт

Минеральные удобрения для тыквы

Азот, калий и фосфор – наиболее важные элементы для развития растений, и тыква не исключение. Поэтому важно, чтобы минеральные подкормки включали их в себя. (В отличие от органических подкормок, в минеральных всегда точно известно содержание веществ и их количество). Например, в ведре воды растворяют 8 г суперфосфата и по 5 г – калийной соли и аммиачной селитры. Такого количества раствора хватит при первой подкормке на 1 м2. Если этот состав используется для второй подкормки, то концентрация его возрастает в полтора раза при том же объеме воды. Однако вносят минеральные удобрения, как и органические, строго по рассчитанным нормам. Переизбыток питательных веществ так же негативен для растений, как и их недостаток.

В последнее время все более популярны из-за простоты в использовании и эффективности комплексные минеральные удобрения. В их состав входят не только калий, фосфор и азот, но и множество других микроэлементов, способствующих росту и развитию растений, а также повышению их устойчивости к заболеваниям. Используя подобный состав, не нужно рассчитывать дозировку каждого вносимого вещества: их просто добавляют в воду для полива в указанных в инструкции пропорциях. К таким препаратам сегодня относятся «Оракул», «Юнона», «Унифлор», «Огородная смесь», «Кемира универсал», «Интермаг-огород», «Гера универсальное» и многие другие. Для лучшего эффекта рекомендуется органические подкормки тыквы чередовать с минеральными.

Ответы на часто задаваемые вопросы садоводов

Вопрос №1: после подкормки коровяком листья тыквы покрылись коричневыми пятнами. Это говорит о высокой концентрации удобрения?

Ответ: не всегда. Часто ожоги листьев вызывает попадание на них раствора с удобрением. Подкормку вводят только в землю, вокруг корня растений.

Вопрос №2: тыкву я подкармливал систематически. К концу сезона плоды местами подгнили. Я перекормил растение?

Ответ: причина здесь не в концентрации удобрений, а скорее в высокой влажности почвы. При частых осадках земля не успевает просыхать, находящиеся на ней плоды подгнивают. В таком случае под плоды подкладывают плотную основу – доску или плиту. По этой же причине не стоит заливать растения. Полив должен быть обильным, но не частым, чтобы почва успела просохнуть.

Полив куста тыквы на даче
На фото видно, что влага растеклась далеко под куст. При разрастании плетей это приведет к повышенной влажности под листьями и загниванию плодов. Чтобы этого избежать без ущерба для тыквы, под каждым кустом лунки делайте диаметром не менее полуметра и с «бортиками» из грунта.

На фото видна и корка на почве, которая усиливает испарение влаги. Чтобы это исключить, прибегают к мульчированию.

Вопрос №3: избыток какого удобрения привел к растрескиванию плодов тыквы?

Ответ: дело не в удобрениях. Растрескивание происходит из-за неравномерного полива: после долгой засухи растение заливают водой. Правильно поливать тыкву обильно, по 10 литров на каждый квадратный метр, но интервал между поливами составляет 6-7 дней, при сильной жаре – 3-4 дня.

Вопрос №4: почему плодов на тыкве образовалось не много, если все необходимые подкормки проводились?

Ответ: на количество плодов влияет опыление. В жаркую и дождливую погоду растения практически не опыляются. В таком случае растения опыляют вручную.

Вопрос №5: у меня на одной грядке две крайности: с одного края плоды мелкие, с другого – подгнивающие и растресканные. Как может на одном участке получиться такая разница в питании?

Ответ: это происходит, если сам участок у вас не ровный, а расположен под уклоном. Тогда на одной стороне питания и влаги недостаточно, а на другой – в переизбытке, потому что вся влага с подкормками стекает сюда. В следующий раз перед посевом предварительно выровняйте поверхность почвы.

Опыление тыквы самостоятельно
При искусственном опылении срывают мужской цветок, удаляют лепестки, подносят к пестику женского и аккуратно стряхивают на него пыльцу. Делают это с утра, в сухую погоду. На фото видна влага. Здесь пыльца, скорее, прилипнет к цветку, а не к пестику

 

3 основные ошибки при внесении удобрений

  1. Рассчитывайте нормы азота. Переизбыток его в почве приводит к возникновению мучнистой росы и накоплению нитратов в плодах. Количество аммиачной селитры не должно превышать 25 г на квадратный метр.
  2. Не вносите удобрения в сухую почву. При попадании на корни это вызовет ожоги. Предварительно полейте растения.
  3. Учитывайте содержание полезных веществ во вносимых удобрениях. К примеру, нитрат натрия и нитрат кальция содержат азот. Если вы уже вносили аммиачную селитру, тоже содержащую азот, натрий и кальций лучше внести в другой форме. Либо внесите комплексные удобрения, в которых концентрация составляющих уже рассчитана.

Рекомендации по внесению подкормок в жидкой форме

Подкормки в жидкой форме усваиваются равномерно, по мере поступления. В отличие от сухих, которые растениями используются только при попадании в почву влаги. Сухие удобрения растворяются намного дольше, усваиваются медленно и неравномерно. А при контакте непосредственно с корнями вызывают их ожоги, поскольку концентрация веществ в сухой грануле больше, чем в почве, если внести это же количество вещества в жидком виде. Для растений, образующих большую зеленую массу и массивные плоды, таких как тыква, постоянное равномерное поступление подкормок – залог хорошего урожая, вкусных и лежких плодов. Тогда как при внесении сухих подкормок нет уверенности в том, что они растворялись и расходовались в нужное время и в нужной дозировке.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

18 − четырнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector