Выращивание циклантеры из семян. Культивация в средней полосе, подготовка почвы, посадка, уход, сбор, чем полезна, ответы на вопросы 2021 года

5
(1)

Циклантера – это общее название рода растений семейства тыквенных. Он включает в себя целых 75 видов. Его родина – тропики Мексики, Центральной и Южной Америки. Какие только овощи не представлены в этом многочисленном семействе: привычные для нас тыква, огурцы, кабачки, патиссоны… Этот ряд может продолжить и диковинная для наших регионов Циклантера (Cyclanthera pedata Schader) лопастная съедобная, известная и под другими названиями – дикий или перуанский огурец, огурец ачохча, пепино. В пищу употребляют недозрелые сочные плоды циклантеры, по вкусу напоминающие одновременно и огурец, и перец.

Как выглядит растение под названием циклантера, а точнее, ее будущий плод
Как выглядит растение под названием циклантера, а точнее, ее будущий плод

Особенности циклантеры лопастной

Циклантера представляет собой лианоподобное растение с ползучими длинными (до 5 метров) побегами. Листья имеют форму лопастей (отсюда и характеристика – «лопастная»), чем-то по конфигурации напоминающую листья каштана или винограда – они рассечены на 5-7 лопастей. Раздельнополые, пазушные цветки ее желтоватого цвета. На одном растении образуются и мужские, и женские цветки. Первые формируют по 5-7 кистей. Они очень мелкие, белого цвета. Собраны в небольшие гроздья. Вторые – по размерам немного крупнее, желтоватые. Одиночные, реже – парные. Длина плодов 5-7 сантиметров, ширина 2-3 сантиметра. Они мясистые, имеют овальную перцевидную форму, суженную с двух концов. Покрыты мягкими, редкими небольшими шипами.

[adinserter block=”11″]

Кожица плодов зеленая, но по мере созревания бледнеет, становится кремовой и, наконец, желтеет и растрескивается. В пазухе каждого листка формируется 1-5 плодов. На каждой лиане можно насчитать 200-250 штук. Плоды толстостенные (4 мм), сочные. Внутренняя полая камера содержит 8-10 черных круглых, приплюснутых с обоих боков семян.     

Культивация циклантеры в средней полосе

Агротехника возведения циклантеры имеет много общего с агротехникой огурца, но все же отличия есть. К теплу она не требовательна, так как растет в горах. Но при этом не переносит и холод, особенно в первой половине вегетационного периода. Не любит тень. Зато предпочитает легкую полутень.

[adinserter block=”12″]

Но, в общем, циклантера неприхотлива. Для роста и развития ей достаточно температуры около 20°С, хотя идеальной для выращивания можно считать температуру повыше – 25-30°С. Поэтому если июль выдался жарким, плодов от нее можно дождаться только в августе.

Плоды растения циклантера крупным планом
Плоды растения циклантера крупным планом

Если же саженцы застают заморозки ниже 0°С, то они погибают, хотя относительное и кратковременное похолодание могут выдержать. Поэтому, чтобы не рисковать, многие садоводы предпочитают выращивать циклантеру лопастную только в однолетней культуре и в остекленных теплицах, расположенных на солнечном месте или в больших цветочных кадках на окнах или верандах с южной стороны.

Подготовка участка и посадка циклантеры рассадой

Эта культура любит плодородные легкие супесчаные и суглинистые почвы, глубоко пропаханные, с хорошим дренажом. Подойдут также окультуренные торфяники или средние суглинки. Не может она расти на тяжелых глинистых почвах.

[adinserter block=”13″]

Под посадку надо выбрать солнечные места, защищенные от ветра. Отведенный участок готовят с осени. Прежде всего, его нужно тщательно перекопать на глубину 25-30 сантиметров. Под перекопку надо внести из расчета на каждый квадратный метр удобрения: ведро перепревшего навоза, 1 столовую ложку сульфата калия, 2 столовые ложки суперфосфата, стакан древесной золы. В тяжелую почву добавляют по ведру низинного торфа и речного крупнозернистого песка.

Циклантеру, как и другие тыквенные, можно выращивать рассадой. Этот способ хорош для северных регионов, так как дает гарантированную возможность извлечь зрелые семена.

Чтобы получить ранний урожай, при посадке используется рассадный способ: в теплом парнике саженцы выращивают 45-60 дней при температуре 25-30°С.

Семена помещают в горшочки диаметром 12-15 сантиметров. Через 10-12 дней появятся всходы. После этого температуру снижают до того момента, когда не развернутся семядольные листья. В начале июня высаживают рассаду в теплицу или на постоянное место в грунт, временно покрыв ее пленкой. В последнем случае надо проделать следующее:

  1. На подготовленном участке выкопать посадочные ямы размером 40х40х40 сантиметров; выложить в каждую по ½ ведра перегноя и 2 стакана древесной золы. Перемешать удобрения с верхним слоем земли.
  2. Высадить растения вдоль шпалеры на расстоянии 110-120 сантиметров друг от друга. Полить саженцы теплой водой.
  3. Через 2-3 недели растения начинают расти, поднимаясь по шпалере. Стебли надо подвязать свободной петлей, причем шпагат проходит через каждое междоузлие.
Как выглядит плод в разрезе крупным планом
Как выглядит плод в разрезе крупным планом

Посадка циклантеры в открытый грунт

Семена циклантеры нужно высеивать в открытый грунт в начале мая (так же, как семена огурцов), на расстоянии друг от друга в 25-30 сантиметров. Уже на 5-6 день появляются всходы.

Когда на растении образуется 4-5 настоящих листочков, оно начинает быстро разрастаться и куститься, поэтому его подвязывают к вертикальной шпалере. С весны до середины лета у него развивается очень большая зеленая масса.

При выращивании циклантеры на шпалере высотой 2 метра, ей явно не хватает пространства. При такой силе роста она вполне может полностью увить садовую беседку, стену дома, веранду, террасу и пр.

Цвести циклантера начинает в конце июля. Первыми зацветают мужские цветки. Плоды, пригодные к употреблению, созревают в середине августа (при выращивании с помощью рассады это происходит на две недели раньше). Массово плоды формируются в конце августа-начале сентября. Причем завязи зарождаются в каждой пазухе листьев не только на внешней стороне, которая все время освещается солнцем, но и изнутри.

Сочные, хрустящие молодые плоды по вкусу похожи на огурец или зеленый горошек, а привкус у них – сладкого перца. Если они немного перезревают, их мякоть становится невкусной, «ватной». Именно в это время у них начинают появляться семена.

Чтобы получить семена, надо собрать пожелтевшие, полностью созревшие плоды. После того, как они немного отлежатся, надо вынуть из них семена. Если на плоды сильно нажать, они лопаются и скручиваются. При этом семена могут даже разлететься в стороны. Плоды полностью созревают в конце сентября. Поэтому лучше всего семена собирать после первых заморозков. Хранятся семена циклантеры так же, как семена огурцов.

Циклантера является отличным лекарственным растением и ее плоды вмещают в себя множество полезных микроэлементов

Как ухаживать за циклантерой

Во время цветения циклантере особенно нужна влага. Если ее будет недостаточно, то могут опасть завязи. Поливать растение нужно теплой водой.

Во второй половине активной жизнедеятельности растения потребность во влажности уменьшается. Поливают его теперь один раз в три дня (на каждое растение не менее 7-8 литров воды). После этого обязательно нужно мульчировать почву.

Пока растение цветет и плодоносит, его нужно подкармливать раствором коровяка или полным минеральным удобрением (по 2 литра питательного раствора). Подкармливают циклантеру раз в три недели. Для ускорения плодоношения боковые побеги укорачивают снизу на два листа. В средней части нужно удалить отрезки побегов с 3-4 листьями. Это делается для того, чтобы растение могло образовать боковые побеги, которые, в основном, и дают урожай. В течение сезона грядки с циклантерой пропалывают 3-4 раза, одновременно неглубоко рыхля почву. В середине июля растение нужно окучить плодородной почвой. Каждые 15-20 дней удаляют неплодоносящие побеги.

Сбор урожая циклантеры

Урожайность этого растения очень высока – 5-6 килограмм с куста. Плоды циклантеры нужно собирать, как только они немного пожелтеют. Тогда их можно использовать лишь для переработки. При неполной зрелости, пока они не выросли более 1 сантиметра, их вполне безболезненно можно употреблять в пищу свежими. Сочными листьями и побегами растения заправляют грядки – хорошо разлагаясь, они превращаются в органическое удобрение.

Чем полезна циклантера

При неполной зрелости их вполне безболезненно можно употреблять в пищу свежими.

Плоды циклантеры используются в пищу в свежем виде, с ними делают салаты, их маринуют, квасят так же, как огурцы. Их также жарят. Вкус плодов оригинальный: чувствуются нотки огурца, сладкого перца, зеленой фасоли, причем, преобладает первый. Жареная циклантера похожа по вкусовым качествам на стручковую фасоль, приготовленную так же. Но перуанский огурец все же вкуснее. Не стоит забывать, что плоды циклантеры довольно быстро перезревают и теряют сочность.

Размер плода на равнее со спичечным коробком. Циклантера отличается достаточно большими плодами
Размер плода на равнее со спичечным коробком. Циклантера отличается достаточно большими плодами

Рассеченные листья циклантеры очень красивы и декоративны. Все лето и до глубокой осени ее зелень радует глаз, ее тень защищает от палящих лучей солнца.

Циклантера имеет стойкий иммунитет к заболеваниям и воздействиям вредителей. Правда, она не воспринимает кислотные дожди, но при этом обладает большой регенеративной способностью, благодаря которой, листья быстро восстанавливаются.

Плоды циклантеры славятся не только своими вкусовыми качествами, но и целебными свойствами. Они обладают легкими желче- и мочегонными свойствами, способны повышать секреторную и моторную функции желудка и т. д.

Химический состав циклантеры лопастной, и ее польза

В семенах этой культуры содержится 28-30 аминокислот. В плодах помещаются: пептин, фенолы, галактуроновая кислота, гликозиды, бромпикрин, флавоноиды, алколоиды, углеводы, смолы, дубильные вещества, стерины, минералы, витамины и еще множество полезных веществ. Пользу приносят не только плоды этого экзотического растения.

Семена Листья и корень Плоды
Чай из семян циклантеры в Перу используют как гипотензивное средство, чтобы контролировать высокое давление (гипертоническая болезнь).

Семена циклантеры, высушенные и измельченные (доза 1 г), становятся убийственными для кишечных паразитов.

Употребляются при желудочно-кишечных расстройствах.

Из листьев циклантеры готовят отвар и используют его для снижения уровня глюкозы в крови; отвар также применяется как гипогликемическое средство при лечении сахарного диабета. Порошок из циклантеры применим для чистки зубов. Сок плодов циклантеры применяют для снижения артериального давления. При ангине – для полоскания горла. При простуде плоды отваривают в молоке. Этот сок снижает уровень холестерина в крови, улучшает кровообращение. Употребляется при сахарном диабете, атеросклерозе. Действует как мочегонное средство. Если плоды или листья сварить в оливковом масле, полученный отвар действует как обезболивающее и противовоспалительное средство.
Помимо своих полезных свойств, циклантера отличается приятным вкусом
Помимо своих полезных свойств, циклантера отличается приятным вкусом

Кроме того, плоды циклантеры имеют свойство повышать моторную и секреторную функции желудка. Их рекомендуют при атеросклерозе, малокровии, гипертонии, мочекаменной болезни, заболеваниях практически всех жизненно-важных органов – почек, печени, сердца, желудка и т. д. Помогают при отеках ног.

Вопрос-ответ

  1. Почему, казалось бы, такая теплолюбивая культура, как «перуанский огурец» или циклантера, родина которой тропики, при очень высоких температурах летом в средней полосе дает очень скромный урожай?

Очевидно, тут имеют значение климатические особенности Перу и других регионов, родиной которых является это растение. Действительно, циклантера дает очень богатый урожай при более низких температурах, когда она развивается и растет в более затененных, не очень жарких местах. Тогда с одного растения можно получить несколько килограмм плодов.

  1. Чем рассадный способ выращивания циклантеры отличается от посева ее семенами в открытый грунт?

Способ выращивания циклантеры посредством рассады более надежен: тут есть гарантированная вероятность получения богатого урожая. Именно благодаря такому способу, растение получает наилучшие возможности развиваться и опыляться полноценно. В теплице растения лучше всего располагать в торцах при одном условии: по мере роста лиана должна распространиться за пределы теплицы. Именно так циклантера может получить наилучшие возможности для развития, роста и опыления, ведь в этом случае корневая система в тепле, а побеги – в открытом грунте, где их опыляют насекомые. Правда, здесь необходима подвязка: из теплицы нужно протянуть шпагат до ближайшего дерева или другой опоры, по которым лиана прекрасно перемещается, обвивая их. Пока происходит вегетация, растению необходимы постоянные полив и подкормки в виде органо-минеральных удобрений не менее 2 раз в месяц.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двадцать − шестнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector