Выращивание Декабриста (зигокактус) из семян в домашних условиях. Как сажать в 2021 году

0
(0)

Каждый год накануне новогодних и рождественских праздников зацветает зигокактус Шлюмбергера, который больше известен под названием декабрист. Именно способностью зацветать в зимнее время и неприхотливым уходом завоевал себе множество поклонников этот восхитительный и необычный цветок. Если ему обеспечить правильный уход, цветок способен будет зацвести несколько раз на протяжении года. В статье расскажем про выращивание декабриста, дадим советы по поливу, подкормкам и пересадке.

Декабрист, именуемый в народе как рождественник
Декабрист, именуемый в народе как рождественник, является достаточно популярным и красивым декоративным домашним растением.

Виды и сорта зигокактуса Шлюмбергера

В основном зигокактус Шлюмбергера цветет розово-сиреневым цветом, но селекционеры вывели (и выводят) много новых видов и сортов, благодаря чему значительно увеличилась палитра оттенков. Есть несколько сортов этого цветка. Одни более востребованы, другие встречаются редко. Среди самых популярных следующие:

Название Характеристики растения Описание цветов
Голден Февер Мясистые стебли зеленого оттенка имеют поникающее расположение. Цветки трубчатые, многоярусные, крупные. Их цвет – ярко-желтый.
Малисса. Компактное растение с короткими стеблями. Сегменты небольшие, глянцевые. Может цвести больше 4-ех месяцев. В сравнении с кустом цветки намного крупнее. Они белого тона, многоярусные с округлыми лепестками. Розовый пестик очень длинный, поэтому свисает с чашечки.
Дарк Ева. Небольшое растение с поникающими стеблями. Цветет продолжительно, обильно. Края белых цветков имеют розовый окрас.
Крис Крингл. Компактное растение с мясистыми, глянцевыми зеленого тона сегментами.

Цветет долго.

Цветки имеют многоярусную трубчатую форму. Ярко-красные лепестки заострены на концах.
Пич Пэрфе Небольшой куст с вертикальными побегами. Сегменты стеблей напоминают по форме листья. Персикового окраса цветки небольшого размера. Имеют многоярусную форму.

Особенности ухода за декабристом

Хотя зигокактус растение неприхотливое, если ему не обеспечить нужные условия, может не цвести годами. О чем же нужно знать, чтобы радоваться красивым цветам каждый год и даже больше – несколько раз на протяжении года. Есть несколько важных для данного растения факторов, которые могут влиять на появление или отсутствие цветов.

  1. Освещение. Зигокактусам важно наличие света, но вот прямых лучей солнца они не любят. Лучше всего их располагать на окнах или рядом с ними, куда не может попадать прямой солнечный свет. Кроме того, периодически растения в горшках нужно поворачивать – с той стороны, где находится источник света, обычно растение выпускает больше побегов и листьев. Благодаря этому растение не будет однобоким. Но, когда появятся побеги и начнется цветение, шлюмбергу лучше не тревожить.
  2. Температура содержания. Данное растение плохо переносит высокие температуры – если в помещении будет жарко, зигокактус может сбросить и бутоны и даже цветки. Кроме того, в прохладном помещении (18-20 градусов) растение будет цвести намного дольше и обильнее. После того, как отцветут последние цветки, декабристов нужно выносить в место, где температура более низкая (лоджия, балкон).
  3. Обрезка. Применяется для того, чтобы куст приобретал привлекательный вид. Кроме того, после обрезки декабристы лучше и обильнее цветут. Проводят обрезку в июне, удаляя некрасивые побеги или те, что растут неправильно. Причем срезать нужно не все лишние побеги, а часть их них нужно открутить вручную – именно так советуют поступить опытные цветоводы.
  4. Проветривание. Зигокактусы не любят слишком высокую температуру, поэтому на лето их нужно выносить на улицу или на балкон и оставлять в таком месте, которое защищено от солнца.
Декабристы бывают различных расцветок
Декабристы бывают различных расцветок, поэтому каждый может выбрать наиболее подходящий по душе, а также к цвету интерьера, форма цветения также может отличаться.

Как поливать зигокактус Шлюмбергера

Хотя данное растение является зигокактусом, оно принадлежит к лиственным растения, поэтому нуждается в частых поливах. Но это не значит, что его можно не поливать, а заливать: как полное пересыхание почвы, так и ее избыточное увлажнение декабристы не переносят. При переувлажнении у растения загнивают и в дальнейшем отмирают корешки, а при недостатке влаги растение слабеет и не цветет. Для полива нельзя использовать свежую, только что набранную холодную воду. Лучше всего ее отстоять и немного подогреть.

Совет #1. Очень любят зигокактусы купание и опрыскивание. Такую процедуру можно проводить еженедельно, но только теплой водой.

Весной и в летние дни декабристов поливают только тогда, когда почва (ее верхний слой) заметно подсохнет. Сначала осени полив проводят не чаще, чем раз в 7-8 дней: растению нужно отдохнуть перед цветением. Когда появятся первые бутоны, нужно восстановить регулярность и обильность полива.

Совет от опытных специалистов: перед цветением желательно опрыскивать зигокактусы каждый день. Весь период цветения поливать цветы нужно регулярно, не допуская пересыхания почвы. Если в комнате будет сухой воздух или пересохнет почва, бутоны и цветки обязательно опадут. Когда цветение закончится, снова следует проводить умеренный полив.

Как и когда пересаживать зигокактус

После того, как будет завершено цветение (начало-середина февраля), декабристов нужно пересаживать. Молодые зигокактусы пересаживают сначала каждый год, а затем через год. Более взрослым растением данная процедура рекомендована через 3-5 лет. Поскольку у данных растений корневая система очень слабая любое нарушение режима содержания может привести к ее отмиранию. Поэтому при пересаживании необходимо быть очень осторожным.

Декабрист непосредственно перед цветением
На картинке можно увидеть крупным планом, как выглядит декабрист непосредственно перед цветением, на цветке уже появились небольшие бутоны.

Бывают случаи, что во время пересаживания выясняется: корни сильно повреждены. Что нужно делать, чтобы спасти цветок от гибели? Сохранить растение помогут следующие действия:

  1. Удалить грунт с корня.
  2. Теплой водой промыть его.
  3. Все поврежденные участки удалить.
  4. Просушить корень.
  5. Подготовить новую продезинфицированную емкость.
  6. Насыпать на дно дренаж высотой 3-5 см.
  7. Хорошо перемешать и заполнить частично посадочные емкости субстратом.
  8. Поместить растение в горшок, разровняв его корни.
  9. Досыпать до верха субстрат, оставив немного пространства для полива.
  10. Полить растение и после того, как почва уплотнится и осядет, досыпать немного земли.

Совет #2. Погружать слишком сильно в горшок растение не нужно. Оно должно оставаться на том же уровне, что и до пересаживания.

Выбор емкости и подготовка почвы

Так как корень занимает только верхнюю часть емкости, не нужно брать для зигокактуса слишком глубокие горшки. Главное, чтобы они были достаточно широкие. Материал изготовления значения не имеет. Единственное требование – наличие дренажного отверстия. В качестве дренажа может быть использована галька, мелкие камешки, небольшие кусочки кирпича. Дренаж должен занимать не меньше трети высоты посадочной емкости.

Чтобы обеспечить растение всеми нужными для роста и цветения веществами, желательно купить готовый субстрат – специализированные магазины предлагают его в большом ассортименте. Читайте также статью: → «Земля и почва для комнатных растений».

Опытные цветоводы могут приготовить грунт и сами, взяв для этого:

  1. Дерновую землю (стакан).
  2. Песок (стакан).
  3. Листовую землю (два стакана).
  4. Толченый уголь (1/2 стакана)
  5. Кирпичную крошку (1/2 стакана)

Больше всего подходит для декабристов слабокислая почва – в ней они отлично растут. Если почва не будет соответствовать заявленным требованиям – зигокактусы будут плохо расти, и вряд ли зацветут.

Неповторимое цветение декабриста
На фото можно увидеть достаточно нежное и неповторимое цветение декабриста, данное растение имеет огромное достоинство – оно не особо требовательно в уходе.

Особенности размножения зигокактуса Шлюмбергера

Размножать декабристов можно черенкованием. Сделать это можно в любое время, когда возникнет необходимость, но лучше всего делать это летом. Для размножения нужно брать отрезки стебля с двумя-тремя сегментами. Их нужно отделить от материнского куста и оставить на пару дней, чтобы они подсушились. Для этого их нужно оставить в помещении. Далее:

  1. Подготовить емкости (продезинфицировать и ополоснуть).
  2. Наполнить их немного дренажным материалом.
  3. Насыпать почву. Ее нужно готовить, как и для пересаживания.
  4. Полить субстрат.
  5. Немного заглубить отросток во влажную почву.
  6. Сверху накрыть банков, чтобы создать нужный микроклимат.
  7. Снимать банку нужно каждый день для проветривания.
  8. Увлажнять субстрат нужно часто, но так, чтобы он не был ни сухим, ни очень мокрым.

Подкормка зигокактуса: что и как применять

Удобрять данный вид растений нужно не часто – дважды в месяц весь период вегетации, начиная с ноября и заканчивая концом августа. Во время периода покоя удобрения применять не нужно. Для подкормки декабристов можно применять препараты, предназначенные для удобрения кактусов. Читайте также статью: → «Правила подкормки комнатных растений народными средствами и удобрениями».

В таблице дана информация о самых популярных видах удобрения, но это не значит, что можно использовать другие, если названных препаратов нет в продаже. Можно купить любое другое удобрения, предназначенное для суккулентов либо кактусов.

Название Форма выпуска и особенности Назначение
«Kakteen» Жидкость с набором необходимых микроэлементов. Содержит повышенную дозу калия. Для образования цветов, укрепления стеблей, регулировки водного баланса внутренних тканей растений.
«Скоттс Еверрис» Сухая смесь, предназначенная для растворения в воде. Для укоренения, ускорения роста, обильного цветения, улучшения иммунитета.
«Pokon» Жидкий препарат с необходимыми питательными веществами, подобранными в идеальных пропорциях. Активирует рост зеленой массы, способствует обильному цветению.
«Агрикола»
[wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов об удобрении Агрикола
Сухая смесь. После растворения в воде можно использовать для полива или опрыскивания цветов. Для интенсивного цветения и роста. Не только цветы, но и листья приобретают более сочный и интенсивный окрас.
«Добрая сила» Жидкий концентрат с основными микроэлементами и витаминами. Улучшает питание растений, активирует рост, повышает стрессоустойчивость, укрепляет иммунную систему.
Зигокактус на подоконнике
Зигокактусы являются далеко неприхотливыми декоративными растениями, поэтому отлично подходят для выращивания людям, которые хотят наслаждаться красивым цветением, но не могут уделять много времени растению.

Выращивание декабриста: возможные проблемы

Иногда, даже при должном уходе, возникают определенные проблемы:

Описание Возможные причины Устранение
Отсутствие цветения Недостаток питательных веществ.

Нехватка света.

Пересадить или удобрить растение, удостовериться, находится ли оно в достаточно освещенном месте.
Зигокактус сбрасывает бутоны.

Опадают сегменты листьев.

Недостаток влаги.

Слишком низкая температура в помещении.

Частые перестановки.

Выбор действия зависит от причины. Если влаги действительно недостаточно – уменьшить временной разрыв между поливами.
Сегменты побледнели. Растение вянет. Загнили корни.

Появились вредители.

Растение находится под прямыми лучами солнца.

Пересадить цветок, внимательно осмотреть на предмет выявления вредителей. Если таковые имеются – применить соответствующий препарат. Читайте также статью: → «План борьбы с щитовкой на комнатных растениях + наиболее эффективные способы».
Увядание и опадение сегментов.

Отмирают цветки

Появились желтые пятна.

Растение поражено плоским красным клещом. Клещи заводятся, когда в помещении очень сухо. Частые увлажнения воздуха не допустят появления вредителя, но если он уже поразил цветок, необходимо применить соответствующие препараты.

Декабрист не цветет: как его заставить выбросить бутоны

Иногда у начинающих цветоводов зигокактус Шлюмбергера не хочет цвести. Есть ли способ вывести растение из этого состояния? Несколько советов от опытных цветоводов помогут добиться желаемого результата:

  1. Высаживать растение нужно в немного тесноватый горшок.
  2. Снижение температуры в помещении с декабристом заставит его выбросить бутоны и продлит время его цветения.
  3. Когда зигокактус цветет, нельзя переставлять растение, менять его месторасположения.
  4. Не допускать большие перепады температуры в комнате, где находится растение.
  5. Перед цветением недопустимо отрывать (а тем более срезать) черенки. Если состояние покоя цветка будет нарушено, бутоны на нем могут вообще не появиться. По той же причине недопустимо подкармливать в августе-октябре декабристов и устанавливать их рядом с источниками тепла.
  6. Зимой обязательно нужно дополнительно обеспечить освещение – его недостаток ослабляет растение, и оно не цветет.
  7. При выбрасывании бутонов нельзя слишком обильно поливать цветы данного вида, иначе они могут сбросить не только их, но и распустившиеся цветки.
Цветение декабриста белого окраса
На фото можно увидеть оригинальное цветение декабриста белого окраса, цветы имеют достаточно необычную форму.

Вопросы о выращивании декабриста и уходе за ним

Вопрос №1. Какой по форме и размеру нужен горшок для декабриста?

Первое, на что стоит обратить внимание, это форма. Горшок не должен быть слишком узким и высоким, а, скорее, полностью наоборот. Для декабриста наиболее подходящим вариантом является низкий, но широкий горшок. Что касается материала, то, как показывает практика, кардинального значения это не играет. Выбирайте по вкусу.

Вопрос №2. Почему мой декабрист не цветет?

На самом деле, может быть множество причин. Однако самые распространенные – это неподходящее место, освещение и резкие перепады температуры. Во время цветения растение категорически нельзя перемещать. Необходимо также следить за температурой воздуха в помещении, она не должна слишком резко меняться и быть ниже 20 градусов.

Вопрос №3. Когда и как часто нужно пересаживать зигокактусы?

Процесс пересадки проводится непосредственно после цветения зигокактуса. Что касается частоты пересадок, то первые несколько лет декабриста нужно пересаживать ежегодно, чтобы он быстрее вырос, после чего можно делать пересадку через год.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

15 + 15 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector