Вы не поверите, но самоочищающийся дом существует – изобретение Фрэнсис Гейб!

5
(1)

Если бы в продаже появилась волшебная палочка с одной функцией, производитель бы стал неприлично богатым. И нет, разговор не о счастье или здоровье, а всего лишь о банальной уборке. О том, как тяжело поддерживать чистоту, знает каждая мама. Попробуйте провести денек-другой с погодками, жизнь точно «заиграет» новыми красками.

Самоочищающийся дом – это вовсе не фантастика

Когда-то Френсис Гейб тоже мечтала о волшебной палочке. Ребятишки буквально изводили маму своими выходками. И вот, обнаружив на стене пятно от джема в очередной раз, Френсис не выдержала. Она не стала отмывать пятно тряпкой, применять чистящие средства, а взяла в руки шланг и смыла джем со стены.

Вы не поверите, но самоочищающийся дом существует - изобретение Фрэнсис Гейб!
Изобретательница самоочищающегося дома Ф. Гейб

От идеи до воплощения

Простое действие натолкнуло Френсис Гейб на мысль создания самоочищающегося дома. Сказано – сделано. Но сначала пришлось очень долго разрабатывать проект, продумывать различные мелочи.

В течение 1984 года мадам запатентовала 68 изобретений. Это стоило кучу денег, гору усилий, но все же самоочищающийся дом был построен.

Реализация идеи: как это было

Итак, суть самоочищающегося дома в мытье водой. По своей сути система напоминала пожарную сигнализацию, когда из-под потолочных форсунок на огонь распыляется влага. В результате разработки системы очистки дома, Френсис могла привести функцию самоочистки в действие всего лишь нажатием кнопок. Правда, перед этим ей приходилось прятаться под специальным зонтом.

Вы не поверите, но самоочищающийся дом существует - изобретение Фрэнсис Гейб!
Гениальное изобретение в чертежах

Что это было в реальности:

  1. Первый этап – мытье мыльной водой. Комнату промывали струи мыльной воды из-под потолка.
  2. Второй этап – ополаскивание. Из тех же форсунок лилась чистая вода, которая ополаскивала все поверхности.
  3. Третий этап – сушка. После мытья потоки теплого воздуха просушивали комнату.

Полный цикл обработки занимал чуть меньше часа. Главная изюминка строения – покатые полы, по которым стекала вода. Таким образом влага не задерживалась в помещениях, свободно стекала за пределы комнаты. Вдоль стен для стока были проложены желоба, а наклон полов был минимальным, однако позволял быстро избавляться от избытка воды.

Вы не поверите, но самоочищающийся дом существует - изобретение Фрэнсис Гейб!
Вот из таких форсунок били струи воды и воздуха

А что с вещами и мебелью?

Вся мебель в доме была уникальной. Например, кухонный посудный шкаф имел сетчатые полки. Чтобы вымыть плошки и кастрюли, их не приходилось доставать, отмывать – все это делали струи воды. Сушилась посуда на этих же полочках.

Стирка вещей заслуживает аплодисментов. Френсис Гейб изобрела шкаф с плотно подогнанными дверцами. Грязную одежду развешивали на плечиках внутри шкафа, стирку и сушку поручали струям воды, воздуха. А потом на тех же вешалках автоматически наряды перемещались в шкаф для чистой одежды.

Максимально продуманный интерьер требовал вложений только на начальном этапе. Потом дом функционировал как хорошо отлаженный автомат. Самоочищающимися были все комнаты в доме, включая ванную, туалетную.

Вы не поверите, но самоочищающийся дом существует - изобретение Фрэнсис Гейб!
Этот дом мог мыть сам себя

Как насчет сохранения отделки и полов от воды

Что касается декоративных вещиц, то их у семьи Гейб не было. Ни один эстамп, картина, фотообои или современная деревянная мебель не выдержали бы такого сурового обращения. 

Для защиты полов и мебели применили водонепроницаемую смолу, лак, водостойкую бумагу. Лак покрывал полы в несколько слоев, а смола и бумага сохраняла шкафы и прочую меблировку. Постельное белье накрывалось тугим и прочным пологом, кровать оставалась сухой. 

Документы, книги, мелочи и безделушки хранились в пластиковых коробах. Эти короба также изобрела Френсис, и они отлично справлялись с защитой предметов от влаги.

Почему сегодня самоочищающийся дом – это уже прошлое

Сама Френсис Гейб была нацелена на положительный результат, но запуск массового производства системы требовал невероятно огромных сумм. А этих денег у дамы не было. Никто из инвесторов не посчитал затею стоящей внимания, и самоочишающийся дом понемногу ушел в прошлое.

Интересно, что изобретательница окончила свои дни не в доме мечты, а в хосписе. В 2016 году Френсис Гейб умерла в возрасте 101 года. Ее творение продали абсолютно постороннему человеку. Так что никто, даже родные люди не поддержали идею самоочищающегося дома

Вы не поверите, но самоочищающийся дом существует - изобретение Фрэнсис Гейб!
Френсис Гейб надолго опередила свое время

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать + 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector