Всегда сажайте лук под зиму этим способом и соберете отличный урожай!

0
(0)

Опытные огородники знают: чтобы весной был свой лук — нужно посадить его осенью. Есть немало хитростей и советов, как это сделать так, чтобы собрать хороший урожай. О них и поговорим далее.

Выбираем грядку

Для посадки лука отлично подойдет земля, на которой летом росли другие овощные культуры, например огурцы, томаты или горох. За две недели до посадки можно перекопать землю и внести немного комплексных удобрений. Не следует использовать азотные подкормки и органические удобрения. Для посадки лука следует выбрать солнечное место. Также понадобится предусмотреть отсутствие опасности затопления грядки, иначе луковицы сгниют.

Подготовка лука к посадке

Для посадки под зиму отлично подойдет мелкий лук-севок, оставшийся с прошлого урожая. Из маленьких луковичек получаются самые крупные луковицы-репки, так как у подобной «мелочи» – небольшой запас питательных веществ, и лук не будет пускать стрелки.

лук

Луковицы перед посадкой необходимо перебрать и подержать пару часов в слабом растворе марганцовки. Это позволит защитить их от болезней. После этого луковицы нужно обязательно хорошо просушить. Лучше всего делать это на газете — бумага быстро впитает лишнюю жидкость.

Когда нужно сажать

Нет установленных календарных сроков для посадки лука под зиму, необходимо ориентироваться на погодные условия в конкретный год. Приступать к посадке следует, когда температура опустилась до минус 5-7 градусов и держится в таких пределах на протяжении 3-4 дней. Если температура нестабильна, можно разделить посадочный материал на две части. Одну посадить на последней неделе октября, вторую – через две недели.

Важно! Если наступила пора стабильных заморозков, от посадки лука лучше отказаться, так как растение скорее всего смерзнет.

Как сажать

лук

Делаем на грядке специальные бороздки. Прежде чем посадить лук, посыпьте грунт древесной золой — 10 граммов на 1 квадратный метр.Перемешиваем золу с верхним слоем почвы. Раскладываем сухие луковицы на расстоянии 5-7 сантиметров друг от друга. Не нужно сажать лук глубоко – достаточно пары сантиметров, иначе весной он взойдет поздно.

Важно! При посадке присыпьте луковицы сверху хвойным опадом — так урожай не тронут грызуны.

Далее следует засыпать лук землей. Поливать посадку не нужно — в осенний период земля не страдает от недостатка влаги. При наступлении первых заморозков можно уложить поверх посева слой мульчи. Отлично подойдут для этой цели сухая листва. Покрывать землю пленкой не стоит, так как она практически не пропускает воздух. Вследствие этого под ней образуется конденсат, а значит, зимой лук либо замерзнет, либо сгниет.

При соблюдении всех правил и тонкостей посадки лука под зиму первые всходы появятся уже в начале марта.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector