Вентилируемый фасад. Устройство, виды, особенности монтажа

4
(1)

Вентилируемый фасад навесного типа – это каркасная конструкция, на которую крепятся различные материалы для облицовки. Главное отличие от других типов фасадов – это наличие свободного пространства между непосредственно облицовочным слоем и стеной. За счет такой конструкции воздушные массы перемещаются свободно: это предохраняет от появления конденсата и излишков влаги.

Что такое вентилируемый фасад, что он из себя представляет

Для создания вентилируемого фасада непосредственно к стене крепят специальный каркас из дерева, металла или других материалов. Облицовку крепят сверху на данную конструкцию.

Самая главная особенность такого фасада – это свободное пространство между стеной и фасадной частью с отделкой, в котором находится воздух. Это помогает справиться с излишней влажностью, а также сохраняет тепло.

Вентилируемый фасад. Устройство, виды, особенности монтажа
Так выглядит конструкция стандартного вентилируемого фасада

Обратите внимание! Такой фасад часто называют “вентиляционным” – это распространенная ошибка. На самом деле в конструкции отсутствуют какие-либо специальные приспособления для циркуляции воздуха: он перемещается сам собой

.

 

Устройство системы вентилируемого фасада

Несмотря на кажущуюся внешнюю простоту в исполнении, это достаточно сложное архитектурное решение. Конструкция состоит из некоторого количества слоев, каждый из которых несет свою функцию.

В первую очередь, это сам каркас. Его обычно выполняют из металла (алюминий или сталь, как правило, с оцинковкой). Такой каркас монтируют прямо на стену дома и используют как основную опору.

Также присутствует специальная прослойка для термоизоляции. На нее ложится такой функционал, как теплоизоляция стен и предохранение от различных природных факторов, которые могут негативно повлиять на дом. К тому же, такой материал выполняет функционал шумоизоляции.

И, наконец, на наружной части крепится отделка фасада. Она как задает внешний вид дома, так и осуществляет защиту внутренней части фасада от воздействия атмосферных явлений.

Искомый зазор, который и является отличительным признаком вентфасада располагается между теплоизоляционным и отделочным слоями.

Вентилируемый фасад. Устройство, виды, особенности монтажа
Принцип циркуляции воздуха под вентилируемым фасадом

Важно! У разных производителей такого типа фасадов крепления могут кардинально отличаться. Поэтому всегда подбирайте конструкции от одного и того же поставщика.

Монтаж такого фасада достаточно прост для специалиста в области строительства. Существует определенная регламентированная технология, придерживаясь которой, можно легко и за сравнительно короткое время выполнить крепление всех слоев данной системы.

Сфера применения вентилируемого фасада

Вентфасад – достаточно универсальная конструкция, позволяющая решать следующие проблемы:

  • предохранение стен дома от природных факторов (перепады температуры и влажности, ветер, яркий солнечный свет);
  • дополнительная теплоизоляция;
  • функция шумоподавления;
  • широкие возможности для дизайна стен;
  • долговечность постройки.
Вентилируемый фасад. Устройство, виды, особенности монтажа
При помощи вентилируемого фасада можно осуществлять разнообразные архитектурные и дизайнерские решения

Исходя из такого списка основного функционала, можно сделать вывод, что это достаточно универсальный вариант фасадной отделки, который можно использовать как в жилых, так и в хозяйственных и производственных помещениях.

При помощи такого фасада можно прибегать как к типовым, так и к достаточно нестандартным вариантам дизайна внешней части здания.

Критерии выбора элементов вентилируемого фасада

При выборе комплектующих для создания такого фасада, необходимо учитывать различные нюансы, соблюдение которых позволит приобрести оптимальные варианты.

Первое, на что хотелось бы обратить внимание – это теплоизолирующая часть (утеплитель). В жилых частных домах чаще всего используют минвату. Она монтируется на клей или систему пластиковых дюбелей (либо на оба типа креплений, что дает гарантию более длительной эксплуатации).

Толщина изоляции зависит от температурных условий в регионе. Минимальный порог толщины – 10 см.

Для северных регионов рекомендовано укладывать два слоя термоизоляции: один около 5 см, в котором используется минеральная вата меньшей плотностью, и второй до 8 см, с повышенной плотностью.

В некоторых случаях используют специальную пленку для покрытия изоляции, однако это требуется только в тех случаях, когда используется минвата пониженной плотности.

Вентилируемый фасад. Устройство, виды, особенности монтажа
Каркас в разрезе, видны все составляющие части

Вторая неотъемлемая часть такого фасада – это сам зазор с вентиляцией. Важно корректно отмерить ширину такого зазора. Этим должны заниматься опытные проектировщики с учетом таких факторов, как температура воздуха и материалы здания (влияющие на коэффициент теплообмена).

Чаще всего расстояние будет составлять от двух до пяти сантиметров: этого более чем достаточно, чтобы воздух циркулировал правильно, а влага не накапливалась.

Облицовка, самая “декоративная” часть фасада, может быть выполнена из камня или керамогранита, различных видов плитки, кирпича, панелей из стекла и т.д.

Ассортимент очень широк, и запутаться неопытному покупателю несложно. Лучше завериться рекомендациями дизайнера, который составлял проект оформления фасада. Вам останется только выбрать цвет и текстуру из предложенных вариантов.

Виды подсистем для вентилируемого фасада

Под подсистемой понимается сам каркас, на который будет крепиться облицовочный материал.

Такой каркас может быть выполнен из металла, дерева, различных комбинаций материалов, а также с использованием современных полимеров.

Металлическая

Один из наиболее популярных вариантов – каркас из металлических профилей. Используется алюминий или сталь с оцинкованным покрытием. Монтаж может быть выполнен двумя способами: к самой стене вплотную, либо с использованием кронштейна, создающего некоторое расстояние.

Чаще всего вариант из нержавеющего металла является менее бюджетным вариантам по сравнению с аналогами из оцинкованной стали, однако это обоснованное вложение: он более долговечен.

Металлический каркас обязательно используют на многоэтажных зданиях, а также в частных домах, отделанных керамогранитом.

Деревянная

Второй вариант подсистем – из деревянного бруса. В этом случае дерево требует особой пропитки (как правило, комбинированного действия). Она монтируется всегда вплотную к стенам.

Это один из самых популярных вариантов для большинства частных домов за счет надежности и доступности материалов.

Если правильно соблюдать технологию установки, то можно будет легко избежать воздействия лишней влаги.

Вентилируемый фасад. Устройство, виды, особенности монтажа
Так выглядит деревянный тип подсистемы

Важно! Многие беспокоятся, что дерево может стать средой для развития грибка или плесени. Волноваться не о чем: каркас защищен облицовочным слоем и вентиляционным зазором.

Бескаркасный вентилируемый фасад

Помимо навесного, существует также и бескаркасный вентилируемый фасад. Он выполняется из кирпича и негорючего термоизоляционного материала. Сначала укладывают изоляцию, а затем укладывают кирпич.

Это делается двумя способами: либо во время постройки коробки (тогда даже фундамент заливают с учетом такой конструкции с несколькими слоями), либо уже после постройки вокруг здания (фундамент в этом случае отливают отдельно).

Технология облицовки вентфасада

Выбор материалов для облицовки вентфасада достаточно широк: подойдут практически любые варианты отделки. Стоит, однако, обратить внимание, что при сниженной несущей способности основы дома могут быть некоторые ограничения (только облегченные материалы).

Варианты облицовки:

  • плитка из бетона;
  • сайдинг из различных материалов (винил, фиброцемент, акрил и т.п.);
  • ЦСП или ОСП плиты с использованием различных декоративных вариаций;
  • керамогранит;
  • вагонка, термодревесина, аналоги бруса и другие деревянные облицовки.

При использовании плитки из бетона, которая напоминает по своему внешнему виду кирпичную стену или природный камень, можно достичь интересного дизайнерского эффекта.

Монтаж вентилируемого фасада – пошаговое руководство

При установке вентфасада существуют различные тонкости выполнения, однако общие правила остаются неизменными.

Начать стоит с правил безопасности.

В первую очередь, как и при любых строительных работах, отмечают “опасную зону” – не менее трех метров от места проведения работ. Туда укладывают материалы и инструментарий, там же может быть расположено помещение для сборки конструкций.

При отрицательной температуре воздуха и сильных порывах ветра работы следует приостановить.

И, разумеется, никто не отменял обязательства строителей по соблюдению стандартных правил ТБ, с которыми они должны быть ознакомлены перед началом работ.

Чаще всего упор на правила делается при работе с многоэтажными зданиями, однако нельзя забывать о них и при работе с частным сектором.

Перед монтажом выполняется разметка: на стены наносят специальные метки, которые будут отмечать те места, куда прикрепят каркас (подсистему).

Проследите за тем, чтобы были соблюдены все размеры, которые указываются в документации. Любое отклонение может сделать конструкцию менее надежной. Такую разметку выполняют с четырех сторон: сверху, снизу и с обоих краев (для размещения вертикально расположенных деталей).

Метки оставляют специальной несмываемой краской.

Далее на основе нарисованной “сетки” крепятся кронштейны. Их полностью закручивают.

После этого приступают к монтажу термоизоляции.

Стыковочные границы должны быть минимальны, для этого выполняют специальные разрезы для термоизоляции, чтобы поместить в них кронштейны. В некоторых случаях дополнительно делают изоляцию при помощи пленки.

Важно! Направление укладки теплоизоляции при монтаже – снизу вверх. При этом плиты кладут таким образом, чтобы они располагались “шахматкой”.

Последующий шаг – установка направляющих. Она делается после разборки профиля и закрепляются.

Далее начинают заниматься облицовкой. Рассмотреть ее можно на примере такого популярного и надежного материала, как керамогранит. Он достаточно массивен и тяжел, поэтому при крепеже должны учитываться все особенности такого материала. Кляймеры необходимо взять из стали: их укрепляют к самому каркасу при помощи саморезов.

Вентилируемый фасад. Устройство, виды, особенности монтажа
Принцип установки кронштейнов

 

Устанавливать керамогранит не сложно: единственная проблема, что монтаж требует особенной точности.

Обратите внимание на кляймер: он состоит из 4-х крючков, направленных в разные стороны. Они предназначены как раз-таки для крепления керамогранита к каркасной части.

Вентилируемый фасад. Устройство, виды, особенности монтажа
Так выглядит кляймер для установки облицовки из керамогранита

Вот как выполнить установку пошагово:

  1. Сначала к каркасной основе укрепляют нижний ряд крепежа.
  2. Сверху укрепляют керамогранитную часть.
  3. Над облицовкой ставят еще ряд кляймеров.
  4. И, наконец, крепеж крепят к каркасу.

Убедитесь, что бригада, осуществляющая проведение работ, является достаточно компетентной и имеющей опыт такого оформления стен.

Какие требования предъявляются к вентфасадам

Основные требования достаточно стандартны.

Это прочный и надежный материал, из которого делается каркас и высокое качество отделки. Многие производители также выпускают сейсмостойкие материалы, позволяющие предохранить жилье от воздействия разрушений при землетрясениях. Это может быть актуально для многих регионов.

Преимущества вентилируемых фасадов

Это отличный вариант создания фасада, имеющий ряд неоспоримых плюсов.

Теплоизоляция, а также шумоподавление на высоком уровне. Причем тепло сохраняется настолько хорошо, что позволяет сэкономить на системе отопления.

Дом меньше подвержен неизбежной коррозии со стороны внешних источников, за счет чего простоит гораздо дольше.

Такую конструкцию легко как монтировать, так и чинить впоследствии: практически каждый элемент можно достаточно быстро заменить.

В выборе материалов вы практически не ограничены.

Средний срок службы такого фасада зависит от облицовки, которая была использована. К примеру, при использовании керамогранита она составляет почти полвека.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector