Почему в Сан-Паулу нет ни одного намёка на наружную рекламу

5
(1)

Жители городов привыкли к тому, что их повсюду окружают рекламные баннеры, щиты, растяжки, электронные табло. Рекламные вывески — неотъемлемый атрибут не только мегаполисов, но и небольших населённых пунктов. Но существуют города, в которых им не нашлось места. Например, туристы, впервые посетивший Бразилию, не понимают, почему в Сан-Паулу нет ни одного намёка на наружную рекламу.

Почему в сан паулу нет ни одного намека на наружную рекламу

Принятие закона

Ещё 13 лет назад Сан-Паулу был обычным городом, обильно украшенным вывесками, плакатами и огромными щитами. Но в 2006 году мэр Жилберту Кассаб выступил с инициативой запрета на размещение наружки, портящей вид города. Мало кто верил, что предложение политика будет воспринято всерьёз, однако уже в сентябре 2006 года закон был принят.

Мэр Жилберту Кассаб

В это время на улицах города насчитывалось более 8 000 щитов, часть из которых была установлена незаконно. А сколько было растяжек, плакатов, баннеров, проспектов, вряд ли кто-то мог посчитать.

Кстати, под запрет попала и реклама, размещаемая на общественном транспорте, и любые виды брошюр.

Возникшие проблемы

Не удалось избежать строгих рекламных запретов и владельцам магазинов, салонов, офисов. После вступления закона в силу их ограничили в размещении информации о заведении на фасадах зданий. Теперь под эти цели они могли использовать всего 1,5 м из 10 м площади. На очистку города было выделено 8 млн долларов.

Кроме финансовых затрат, при принятии этого закона правительство столкнулось ещё с несколькими проблемами:

Очистка города от рекламы

  • Из-за быстрых темпов расчистки города от рекламы он стал выглядеть ещё хуже. Повсюду валялись кучи мусора в виде сорванных плакатов, а испорченные вывесками фасады зданий ещё долгое время портили общий вид улиц города;
  • Рекламная отрасль столкнулась с серьёзными убытками что, в свою очередь, привело к росту безработицы;
  • Первые месяцы после уборки город выглядел серо и уныло.

Несмотря на всё потрясения, экономика Сан-Паулу с достоинством пережила все трудности, а рекламные агентства сумели адаптироваться к новым правилам, перенеся свою деятельность в виртуальное пространство. В итоге большинство жителей Сан-Паулу сошлись на том, что исчезновение с улиц пёстрых баннеров и потока ненужной информации пошло на пользу всем.

Власти большинства городов пытаются регулировать и контролировать размещение рекламы на улицах. Устанавливаются различные нормы и правила, нарушение которых карается штрафами. Но на полный запрет наружной рекламы мало кто решается. Сейчас в мире насчитывается около 1 500 городов, где реклама на улице — табу.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector