В каких случаях пора регулировать балконную дверь

0
(0)

Балконные пластиковые двери настолько прочно укоренились в сознании обывателей как надежный элемент интерьера, что у многих даже не возникает малейшего сомнения в их вечной работоспособности. Однако в ходе эксплуатации двери из ПВХ все же требуют небольшого внимания. Если ежедневно пользоваться входной дверью на балкон, то вопрос ее регулировки также возникает постепенно, а не падает на голову, как снег с крыши. Накопительный эффект эксплуатации дает о себе знать не сразу. То возникает нарушение геометрии двери или она перестает плотно закрываться. Если вовремя принимать меры, то дверь будет служить очень долго. В случае игнорирования диагностики неполадки, ее исправление может стоить намного дороже, включая ремонт и замену фурнитуры. Все возникшие вопросы нужно решать максимально быстро, не приводя к усугублению ситуации.

В каких случаях пора регулировать балконную дверь
Советы по наладке двери на балкон

Определить наличие щелей очень легко при помощи горящей спички. Надо поджечь спичку и поднести ее к двери. Если пламя будет ровным, значит все отлично. Если есть разгерметизация, спичка потухнет, ну, или в крайнем случае, будет дрожать огонь. Этого достаточно, чтобы понять, что пришло время заняться настройкой двери.

Нарушенная геометрия двери не позволяет четко прижиматься к коробу. Ранняя диагностика позволяет установить провисание верхней петли. Это бывает, когда открытая на сорок пять градусов дверь без помощи сквозняка самопроизвольно открывается или закрывается. Деформация может зависеть от смятия уплотнителя. Его нужно осмотреть по всем сторонам, чтобы установить эту проблему.

В каких случаях пора регулировать балконную дверь
Набор мебельных ключей

Если дверь стала цепляться о порожек, то причину нужно искать в ее большом весе. Фурнитура рассчитана на вес максимум сто двадцать килограммов. Однокамерный стеклопакет, встроенный в дверь, весит до сорока килограмм. До шестидесяти килограммов поднимается вес, если вдруг хочется сделать дверь потеплее и поплотнее стеклопакет. Фурнитура, хоть и железная, но не вечная. Под высоким весом она начинает проседать и изнашиваться. В итоге получается провисающая дверь, черкающая порог. Как следствие, идет нестыковка замков и выход двери из строя.

Если дверь стоит неровно, плохо прилегает к коробу, дребезжит на ветру, нужно будет регулировать обе части механизма – и ответку, и цапфы.

В каких случаях пора регулировать балконную дверь
Идеально настроенная дверь на балкон проходит все этапы регулировки

Неаккуратное обращение с дверной ручкой приводит к неприятным последствиям. Резкое открывание может стать причиной клина. При постоянной активной эксплуатации двери, ручка элементарно может сломаться. Настает усталость металла, и под воздействием резким перепадов температур, накопленных за годы, ручка не выдерживает и ломается. Обязательно подлежит замене стеклопакет с трещиной. Перекос дверного профиля или резкий удар по стеклу делает его нежизнеспособным и негерметичным. Редкий, но возможный вариант: усадка дома. Здесь может дать трещину короб или само пластиковое полотно двери.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector