Как выращивать Маранту в домашних условиях в 2021 году

0
(0)

Маранта – комнатное растение, привлекающее многих цветоводов разнообразной и красивой расцветкой листьев. Оригинальность листовым пластинам придает различие оттенков сторон. Верхняя сторона листа яркая и привлекательная. Нижняя – более приглушенного тона. Маранта демонстрирует это вечером, когда поднимает листики и поворачивает их верхней стороной внутрь. Такое действие привело к появлению второго названия растения – «молитвенная трава». В статье расскажем про уход за марантой в домашних условиях, рассмотрим правила полива, подкормки.

Маранта – описание внешних признаков  растения

Верхняя часть листа украшена причудливым узором и прожилками, нижняя – приглушенного цвета. Именно, по красоте верхней пластинки узнают цветоводы маранту тропическую. Цветы менее привлекательны, поэтому их рекомендуется удалять. В противном случае, цветок тратит дополнительные силы на их питание.

Удаляйте цветы маранты
Удаляйте цветы маранты, если не планируете собрать семена

Высота взрослой Маранты не более 40 см, поэтому места для цветочного горшка требуется мало. Вырастить цветок можно в любом помещении, уход не требует проффесиональных знаний и доступен начинающим цветоводам.  Клубневидные корни, листья округлой или продолговатой формы, в зависимости от вида растения – вот внешние признаки маранты. Относится к многолетним растениям со стелющимися или прямыми побегами.

Выбор места для выращивания маранты в домашних условиях

Растение неприхотливое, но важно правильно выбрать место для посадки маранты. Разновидности многолетника предпочитают место:

  1. С умеренным освещением. Прямые солнечные лучи вызовут дискомфорт, но тень тоже не годится. Оптимально – рассеянный свет или полутень, чтобы насыщенность листьев не потеряла своей привлекательности.
  2. Без большого количества соседей. Цветку нужно расстояние от 10 до 15 см от него для комфортного роста.
  3. Без сквозняков и резких колебаний температуры. Опытные цветоводы не рекомендуют размещать маранту на подоконниках. Лучше разместить растение в глубине комнаты. Но, если это невозможно, то окно с северной стороны подойдет. Главное, следите, чтоб не было сквозняка. Маранта подскажет, насколько ей комфортно.

Выбор места напрямую зависит от температурного режима в помещении. Комфортно растение себя чувствует при 18°C без излишней духоты. Зимой опускают температурные показатели до 15-16°C, весной и летом поддерживают 22-24°C..В теплое время года маранту перемещают на балкон или в тенистый сад. Конечно, ветреная и дождливая погода не для цветка – лучше занести его в дом. Читайте также статью: → «3 правила ухода за комнатными растениями зимой».

Для маранты высокая влажность – важный показатель. В зависимости от этого предпочтения, цветоводы определяют основные правила ухода за растением:

  1. Обильный и частый полив. Заливать маранту нельзя, но и допускать пересыхания земли не следует.
  2. Опрыскивание листьев. Делают регулярно, если в комнате нет увлажнителя.

Совет #1. Поместите в поддон влажный торф или сфагнум, чтобы увеличить срок увлажненности почвы в горшке.

Выбор грунта для посадки маранты в домашних условиях

Марантовые хорошо отзываются на легкие воздухопроницаемые почвосмеси. Поэтому, из покупных грунтов выбирают те, которые предназначены для этого вида растений. Если приобрести универсальный грунт для растений, то для марантовых он тяжеловат. Он медленнее просыхает. Корни не успевают поглощать влагу, которая в нем собирается и загнивают. Беречь корни марантовых – главная задача цветоводов.

Среди готовых смесей стоит отметить:

Наименование Достоинства Недостатки
Субстрат ASB-Greenworld для орхидей

 

Полный состав питательных компонентов.

Легкий субстрат, не позволяющий воде застаиваться.

В чистом виде не применяется. Требуется добавления торфа, песка и грунта для азалий.
Питательный грунт «Terra vita» или «Живая земля» для цветочных растений Пригоден для выращивания рассады марантовых.

Нейтральная среда.

Комплекс витаминов и минералов.

Качественный торф, мягкий по структуре.

Требуется добавить сфагнум и еловых иголочек. Идеально – хвоя лиственницы.

Большая часть цветоводов предпочитает готовить смеси для посадки самостоятельно. Почвосмесь должна быть рыхлой, легкой, хорошо пропускать влагу и воздух. Для Маранты подходит такой вариант из:

  • земли листовой – 3 части;
  • земли дерновой – 1 часть;
  • торфа – 1,5 части;
  • коровяка сухого перепревшего – 1 часть;
  • песка – 1 часть;
  • золы – 0,3 части.

Для молодого растения достаточно взять торф, перегной, листовую землю и песок в равных количествах. Читайте также статью: → «Земля и почва для комнатных растений».

Определение кислотности почвы для посадки маранты в домашних условиях

Чтобы посадить растение в грунт, соответствующий требованиям маранты, хорошо проверить его кислотность. Вопрос страшит неопытных садоводов, но определить кислотность грунта не сложно. В домашних условиях это делают несколькими способами:

Метод определения Как проводить
Лакмусовая (индикаторная) бумага
  • Приобрести комплект с эталонной шкалой рН в магазинной сети.
  • Выкопать в земле ямку глубиной, соответствующей расположению корней маранты (до 25-30 см).
  • Набрать землю с четырех сторон ямки (по вертикальным стенкам).
  • Перемешать образцы, смочить дистиллированной водой и сжать вместе с индикаторной бумажкой.
  • Прикладываем её к таблице кислотности и определяем значение.
Внешние признаки почвы Кислая земля в углублениях дает на поверхности воды радужную пленку. После впитывания влаги остается осадок коричнево-желтого оттенка и рыхлый по структуре.
С помощью столового уксуса Ложку грунта положить на стекло.

Полить столовым уксусом (9%) и наблюдать реакцию:

  • при щелочной почве происходит активное пенообразование;
  • нейтральная дает умеренное образование пены;
  • кислая характерна отсутствием пенообразования.
Бытовой прибор, измеряющий рН грунта Приобрести прибор в магазине. Преимущество – определение кислотности до того как решили набрать.

Погрузить клеммы в землю и посмотреть показания на табло.

Прибор для определения кислотности почвы
Для точного определения кислотности почвы используйте специальные приборы.

Размножение маранты черенкованием в домашних условиях

Весной или в начале лета маранту «стригут» (обрезают), чтобы сформировать аккуратный куст. Подходящее время май – август. Обрезанные побеги используют как черенки для размножения цветка. Достаточно оставить материал длиной от 8 см до 10 см с двумя междоузлиями и парой листочков. Нижний узел должен размещаться на 2 см выше среза.

Черенки помещают в воду, чтобы они пустили корни. Как только корешки отрастут, черенки пересаживают в почву и оформляют мини-тепличку. Растению нужны парниковые условия для быстрой приживаемости. Для этого емкость с черенком накрывают пленкой. Грунт для черенков готовят из смеси торфа и песка.

Совет #2. Используйте для укоренения побеги, некрасиво выросшие в сторону, чтобы окультурить растение.

Если маранта потеряла привлекательность – обрежьте побеги под ноль, до корня. Через месяц растение даст новые пышные листья. Куст станет краше и пышнее.

Нарезайте не менее 5-7 черенков
Нарезайте не менее 5-7 черенков, чтобы получить гарантию приживаемости. Маранта неохотно укореняется.

Размножение маранты делением в домашних условиях

Способ подразумевает пересадку взрослого растения с одновременным делением куста. Его нужно разрезать так, чтобы деленка была жизнеспособной. Необходимо оставить часть корневой системы, стебли и точку роста. Совмещают деление куста с пересадкой маранты, чтобы часто не травмировать растение. Оптимальное время – весна. Пересадку проводят один раз в 3 года, поэтому чтобы размножать маранту чаще, подготавливают куст.

Для этого срезают все побеги для получения новых. Куст растет пышнее и сильнее, делить его намного выгоднее. Деленки куста рассаживают по новым горшкам с почвосмесью и обеспечивают эффект парничка до появления новых листочков. Предварительно, каждую часть корней присыпают толченым углем для обеззараживания. Важно! Разрезают куст острым обеззараженным инструментом, температура окружающей среды при этом не должна выходить за пределы от 20°С до 28°С.

Разрезайте куст для деления аккуратно
Разрезайте куст для деления аккуратно и качественно подготовленным инструментом.

Семенной способ размножения используется цветоводами реже. Он требует времени и длительной подготовки. Цветы маранты часто удаляют, чтобы сохранить пышность куста. В случае, когда цветы оставляют на кусте, то после их увядания растение сбрасывает листья. Начинается период покоя, который продолжается не один месяц. Если вы решили посеять семена, то необходимо дождаться завязывания плодов и созревания семенной коробочки.

В этом случае, рассаду маранты выращивают с:

  • посевом семян;
  • пикированием сеянцев;
  • закаливанием;
  • пересадкой в грунт.

Подкармливание маранты в домашних условиях

Мини-парник для цветка
В любом варианте размножения маранты используйте мини-парники.

Качественные и своевременные подкормки – залог здоровья и эффектного внешнего вида маранты. Чтобы цветок радовал и не доставлял хлопот, подкормки следует делать регулярно. Совет опытных цветоводов – один раз в 2 недели. Главное, не забывать чередовать минеральные компоненты с органикой и выдерживать дозировку. Маранта не выносит избытка питательных веществ. Впервые подкормку проводят в начале вегетации. Растение хорошо отзывается на питание составами «Агрикола» ([wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы об удобрении Агрикола) или «Pokon». Читайте также статью: → «Правила подкормки комнатных растений народными средствами и удобрениями».

Основные требования при подкармливании маранты:

  • питательные составы вносят в жидком виде;
  • раствор делают слабой концентрации (1 грамм комплексного минерального удобрения на 1 литр воды), что в 2 раза ниже, указанной на упаковке;
  • в зимнее время питание уменьшают;
  • начиная с сентября, подкармливают маранту не чаще одного раза в полтора месяца.

Вредители и болезни комнатной маранты

Вредители и болезни указаны ниже в таблице:

Название Признаки Профилактика Борьба
Клещ паутинный Вызывает увядание листовых пластин и скручивание.

На нижней части обнаруживается тонкая паутинка.

Грамотно выдерживать агротехнические требования – полив и влажность воздуха.

Высаживать растение в качественный субстрат.

Обработка (опрыскивание) листьев с обеих сторон настоем табака или мыла.

Опыление инсектицидами или серой. Процедуры проводят с последующим обмыванием листьев чистой водой.

Препараты для борьбы –«Актеллик». «Фитоверм», «Деррис».

Щитовка
[wp-svg-icons icon=”warning” wrap=”i”] как избавиться
На стеблях и листьях видны коричневые бляшки. Протирание надземной части растения мыльным раствором.

Обширное поражение убирают обработкой составом «Актеллик».

Червец мучнистый Повреждает черешки листьев.

При сильном поражении они отпадают.

Обрабатывание растения настоем мыла (хозяйственного), средством «Актеллик»
Хлороз Изменение окраски листьев – снижается цветовая насыщенность.

Усыхание побегов, опадание листьев, гибель корней.

Обработка препаратами согласно инструкции – «Агрикола», «Феровит».
Регулярно осматривайте растение
Регулярно осматривайте растение, чтобы вовремя заметить проблему.

Ошибки цветоводов при выращивании маранты в домашних условиях

Несмотря на доступность информации по выращиванию маранты, цветоводы допускают неточности:

  1. Нарушают режим влажности в помещении. При этом, сухой воздух вызывает усыхание частей растения, излишняя влажность приводит к гниению.
  2. Не соблюдают график полива. Недостаток влаги приводит к скручиванию листьев, застой воды – к гниению корней.
  3. Не осматривают регулярно растение, поэтому замечают возникшие проблемы поздно.
  4. Используют тяжелый грунт при посадке.

Вопросы цветоводов по выращиванию маранты в домашних условиях

Вопрос №1. У маранты скручиваются листья, вредителей не обнаружила. В чем причина?

Эта проблема возникает от избыточного освещения. Переставьте растение так, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на листовые пластины. Если этого не сделать,  маранта потеряет привлекательную окраску, листья засохнут и опадут

Вопрос №2. Нужны ли марантовым пересадки и когда?

Впервые это лучше сделать после покупки растения. Подготовьте качественный грунт и пересадите маранту. Землю, в которой рос цветок в магазине, не смешивайте с новым а удалите. Затем пересадку повторяют один раз в 2-3 года. При этом увеличивают размер емкости, удаляют старые и высохшие листья.

Вопрос №3. Какие сорта Маранты более выносливы?

Следует отметить сорт «Маранта Керховена». Достаточно вынослива, не требует постоянного попечительства.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector