Как ухаживать за алоказией в домашних условиях после покупки в 2021 году

0
(0)

В данной статье мы рассмотрим уход за Алоказией в домашних условиях. Разберем пошаговую инструкцию и узнаем оптимальные условия для разведения. Поговорим, чем опрыскивать, если появились заболевания или вредители.

Алоказия – декоративнолиственное многолетнее растение. Среди цветоводов ценится за роскошную форму и окрас листьев.  Листья Алоказии крупные с изрезанными краями и белыми выпуклыми прожилками. Окрас и текстура листьев от темно-зеленого с металлическим блеском и гладкой текстуры до черно-пурпурного с бархатистой текстурой.

Соцветия Алоказии имеют стандартную форму для всех видов семейства ароидных. Соцветия имеют форму початка с бледно-розовым покрывалом, что делает соцветие скучным и невзрачным. Читайте также статью: → “План борьбы с щитовкой на комнатных растениях + наиболее эффективные способы

Алоказия влаголюбивое и теневыносливое растение. Алоказия пригодна для оформления больших и хорошо освещенных помещений – холл, фойе, лоджий, коридоров, широких межкомнатных площадок.

Особенности ухода за Алоказией в домашних условиях

Алоказия быстрорастущее и неприхотливое декоративное растение. Хорошо развивается на светлом подоконнике, выращивают на окнах восточной или западной экспозиции.

Освещение: Алоказия не любит прямые солнечные лучи, предпочитает свет рассеянный. На южном подоконнике растению требуется притенения. Виды Алоказии с листьями однотонного цвета можно выращивать при недостаточном освещении. Видам Алоказии с пестролистной формой необходим яркий рассеянный свет. Для молодых растений необходимо много света, особенно в период активного роста наземной части.

Температура: Алоказия – теплолюбивое растение. Весной и летом оптимальной температурой для растения является 20-22 °С. В осенне-зимний период – 18-20 °С. Алоказия не переносит сквозняков и резких перепадов температуры. Влажность воздуха: Алоказия хорошо растет при влажном воздухе. Для создания влажности воздуха рекомендуется горшок с растением поставить рядом с емкостью с водой.

Полив: С весны и до осени растение следует поливать обильно. Полив производят в несколько этапов: после первого полива выливают из поддона скопившуюся воду. Второй полив производят, как только подсохнет верхний слой почвенной смеси. В осенний и зимний период растение поливают умеренно.

В таблице рассмотрим причины неправильного развития растения  и  способы  их устранения:

 Характерные проявления

при неправильном уходе за растением

Причины, способствующие неправильному  развитию Способы устранения
Замедленный рост и развитие наземной части Нехватка азотосодержащих веществ в почве Подкормка азотными удобрениями
Бледный окрас листьев Недостаток света Необходимо отрегулировать освещение. В зимний период установить люминесцентные лампы
Края листьев коричневого цвета Сухой воздух. Недостаток полива Увеличить влажность воздуха. Отрегулировать частоту и количество полива
Темные пятна на листьях Переохлаждение Исключить сквозняки. Если растение в течение 2 недель не придет в норму, скорее всего у растения развивается заболевание
Желтые пятна Яркое освещение, растение находится под солнечными лучами Притенить растение тонкой тканью. Перенести растение на подоконник с рассеянным освещением.

Уход за Алоказией в домашних условиях: почвенный субстрат для выращивания

Алоказия предпочитает рыхлую и плодородную почву со слабокислой реакцией. Для хорошего роста и развития молодых растений почва должна быть хорошо проницаемой для влаги и воздуха. Рассмотрим оптимальные виды почвенного субстрата для посадки Алоказии:

  1. Почвенный субстрат из листовой и хвойной почвы, торфа и песка. Субстрат формируют из расчета 1:1:1:0.5. Такой субстрат подходит для выращивания молодых растений Алоказии;
  2. Почвенный субстрат, состоящий из перегноя, листовой и дерновой почвы, торфа и песка в соотношении 2:1:2:1:1 пригоден для ежегодной пересадки растения. Высаживают в такой субстрат высокорослые сорта Алоказии;
  3. Для выращивания Алоказии можно воспользоваться универсальным почвенным субстратом в состав, которого входит листовая и торфяная почва, песок, сфагнум и древесный уголь в соотношении 1:2:6:3:2;
  4. Для выращивания Алоказии можно воспользоваться покупным субстратом для размножения цветочных культур. Такой субстрат является плодородным и рыхлым. Рассмотрим три основных вида покупного грунта:
  • Универсальный цветочный субстрат марки «Terra Vita»;
  • Универсальный грунт «Садовая земля» марки «Фарт»;
  • Цветочный БИОгрунт марки «Гера».

Совет №1. Универсальные цветочные почвенные смеси необходимы для ежегодной весенней пересадки Алоказии. При пересадке в пластиковые емкости рекомендуется в готовые почвенные смеси добавлять мелкие фракции сосновой коры.

Уход за Алоказией в домашних условиях: при посадке не рекомендуется добавлять минеральные и органические удобрения
В готовую почву при посадке Алоказии не рекомендуется добавлять минеральные и органические удобрения

Удобрения для подкормки Алоказии

Алоказия нуждается в подкормках минеральными удобрениями с весны до конца лета. Комнатное растение удобряют 2 раза в месяц. Интервал между 1 и 2 подкормкой составляет не менее 15 дней. С весны до начало лета растение подкармливают азотно-калийными удобрениями, а на протяжении летнего периода калийно-фосфорными удобрениями. Читайте также статью: → “Выращивание антуриума: особенности растения, его размножение и тонкости ухода”.

В таблице рассмотрим виды удобрений, норму расхода и период внесения подкормок:

Виды удобрений Норма расхода Период внесения
Мочевина 15-20 г Весна – начало лето

 

Сульфат аммония 10-15 г
Сернокислый калий  

5-10 г

 

На протяжении летнего сезона

Суперфосфат
Фосфорная мука

Совет №2. Определить нехватку азотных веществ в почве, в которой выращивается Алоказия достаточно легко. При дефиците азота новоиспеченные листья при полном своем развитии отличаются небольшим размером и всегда мельче старых листьев.

Лучшие комнатные виды Алоказии

Уход за Алоказией в домашних условиях: Амазонская Алоказия цветет редко
Амазонская Алоказия цветет редко. Соцветие имеют форму початка, окрашено в бело-розовый цвет

Несмотря на то, что все виды Алоказии относятся к группе ядовитых растений, ее довольно часто выращивают в домашних условиях. В комнатном цветоводстве принято выращивать следующие виды Алоказии:

  • «Алоказия амазонская» – данный вид растения достигает в высоту до 50 см. Листья окрашены в темно-зеленый цвет, отличаются ярко-выраженными прожилками, которые располагаются по всей поверхности листьев. Прожилки окрашены в белый цвет. Листья крупные, достигают до 50 см в длину.
  • «Алоказия клобучковая» – данный вид растения имеет толстый стебель диаметром от 3 до 6 см. На стеблях располагаются крупные темно-зеленые сердцевидной формы листья. Листья отличаются отсутствием характерных белых прожилок.
Уход за Алоказией в домашних условиях: глянцевый блеск - особенность
Характерная особенность листьев – глянцевый блеск
  • «Алоказия медно-красная» – данный вид отличается декоративными крупными листьями. Форма листьев сердцевидная. Размер листьев до 35 см. Окрас листьев в верхней части медно-зеленого оттенка, нижняя часть листа пурпурного цвета. Соцветия достигают длины до 10 см.
Уход за Алоказией в домашних условиях: длина медно-красной Алоказии не более 25 см.
Длина черешков Алоказии медно-красной более 25 см
  • «Алоказия крупнокорневая» – данный вид является самым крупным, достигает до 2 метров в высоту. Листья отличаются сердцевидной формой, длина листьев 90 см. Цветонос Алоказии более 25 см. Длина початка до 25 см.
Уход за Алоказией в домашних условиях: крупнокорневую Алоказию выращивают на балконе
Крупнокорневую Алоказию выращивают на балконе
  • «Алоказия пахучая» – данный вид растения имеет длинные и толстые побеги, длина побегов около 1 метра. Листья крупные, ярко-зеленого цвета. Сердцевидной формы. Длина листьев до 1 метра. Цветет мелкими душистыми цветками.
Уход за Алоказией в домашних условиях: в комнатных условиях цветет редко
Алоказия пахучая в комнатных условиях цветет редко
  • «Алоказия черный вельвет» – самый яркий представитель рода Алоказии. Отличается овальной формой листьев. Листья имеют однотонно-зеленый окрас. В верхней части листа цвет насыщенный, близок к черному. Лицевая часть листа бархатистая с узорами из белых полосок. Стебли невысокие, черешки длинные и мощные.
Уход за Алоказией в домашних условиях: цветет регулярно
Алоказия черный вельвет цветет регулярно бело-розовыми початками

Болезни способные уничтожить растение Алоказии за один сезон

Грибковые и вирусные заболевания возникают чаще всего при неправильном уходе за растением. Основными причинами развития заболеваний являются повышенная влажность, частые сквозняки, низкая и высокая температура воздуха, неправильный полив, а также нехватка элементов питания в почве. Рассмотрим самые распространенные болезни Алоказии:

  • Стеблевая гниль;
  • Фузариоз;
  • Фитофтороз;
  • Антракноз.

Вышеперечисленные заболевания проявляются в виде бурых пятен преимущественно на черешках и пластинках листьев. Вирусные заболевания изменяют цвет растительной ткани, при сильном заражении приводит к загниванию пораженных участков. Читайте также статью: → “Выращивание кактусов: что нужно знать об этих уникальных растениях?”. В таблице рассмотрим виды заболеваний, их основные симптомы, и эффективные препараты при борьбе с вышеперечисленными болезнями:

Виды заболеваний Симптомы заболеваний Препараты фунгициды при борьбе с болезнями
Стеблевая гниль Поражает побеги и черешки. Ткань на побегах становится мягкой и рыхлой. Покрывается серым налетом. Алирин-Б, Бактофит.
Фузариоз Растение становится вялым в связи с поражением корневой системы. Листья желтеют вследствие выделения токсических веществ патогенными микроорганизмами.  

 

Фитоспорин–М, Фундазол, Витарос.

Фитофтороз На листьях появляются буро-серые пятна. На стеблях образуются налет в виде паутины.
Антракноз Черные или бурые пятна. Запущенная форма заболевания – единое полотно черного цвета. Гамаир, Дискор, Оксихом.

Посезонный уход  за  Алоказией

В таблице представлен посезонный уход за цветком:

Сезон Оптимальная температура воздуха Освещение Влажность
Весенний период 21-25 Рассеянный свет Не более 85%
Летний период 21-25 Содержать растение на теневой стороне Не более 80%
Осенний период 18-20 Содержать растение на светлом подоконнике Не более 80%
Зимний период Не ниже 16 Содержать растение на светлом подоконнике Не более 40%

Серьезные ошибки цветоводов при выращивании Алоказии

Основными серьезными ошибками цветоводов являются:

  1. Выращивают Алоказию на самом солнечном подоконнике;
  2. Пестролистные виды Алоказии выращивают семенами, такой способ размножения не передает декоративные особенности растения;
  3. Алоказию выращивают в тесных горшках, не производят своевременную пересадку.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос № 1. На листьях постоянно выступают капли в виде росы, что это и с чем это может быть связано?

Ответ: Алоказия при резком повышении влажности воздуха водные устья листа не успевает испарять большое количество влаги, так на вершине листьев образуются капли воды. Обычно капли образуются в пасмурную погоду или при избыточной влажности воздуха в помещении.

Вопрос № 2. Можно ли выращивать Алоказию как гидропонную культуру?

Ответ: Алоказия хорошо растет и развивается при выращивании на водном растворе. Алоказию высаживают большие горшки с глубокими поддонами. Вместо почвенного субстрата используют крупнозернистый песок, гравий, керамзит.

Вопрос № 3. Можно ли удобрять Алоказию зимой?

Ответ: Алоказию, как и любое другое растение не следует подкармливать в зимний период, так как растение находится в состоянии покоя и неспособно усвоить минеральные вещества. Скопление минеральных веществ, приводит к загниванию корней. Более того, поврежденные корни редко удается восстановить, чаще всего такое растение погибает.

Вопрос № 4. Нужно ли пересаживать купленную Алоказию?

Ответ: Купленное растение необходимо пересадить в горшок большего размера. А также пересадка позволит изучить корневую систему купленного растения. При обнаружении поврежденных корешков необходимо аккуратно удалить острым ножом. Образовавшиеся ранки обработать активированным углем или раствором стимулятора роста. При пересадке в новый горшок, посадочную емкость следует хорошо продезинфицировать.

Вопрос № 5. Почему не цветет Алоказия. Возраст растения более 3-х лет?

Ответ: При комнатном выращивании данное декоративное растение вообще цветет очень редко. Опытные цветоводы утверждают, что Алоказия, которая растет в домашних условиях более 5 лет, скорее всего уже не зацветет. В течение пяти лет Алоказия может зацвести ранней весной. Опытные садовники рекомендуют запустить механизм цветения при помощи кратковременной пересушки почвенного субстрата с наступлением весны. Считается, что такая искусственно созданная встряска способна запустить механизм завязывания почки.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 + два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector