Удобрение почвы навозом осенью, весной 2021 года. Ошибки неопытных садоводов-огородников

0
(0)

Нынешняя мода на экологию вошла в сады и огороды. Растет популярность подзабытых органических удобрений, обладающих недооцененной пользой. Навоз применяют больше, уменьшают использование искусственных удобрений, а органические удобрения, которые полезнее для растений заняли свое место, овощи и фрукты станут вкуснее. Кроме того, растения лучше переносят и поглощают природные питательные вещества, содержащиеся в навозе, чем в их искусственных аналогах, поэтому растут и плодоносят лучше. Рассмотрим, как проводить удобрение почвы навозом, в какое время года это делать и что лучше использовать.

Навоз как лучшее органическое удобрение

Навоз – это лидер среди натуральных удобрений. Это чрезвычайно ценное удобрение – сокровищница органических соединений, микро- и макроэлементов, необходимых растениям для правильного роста, развития и плодоношения.

Таблица 1. Содержащиеся в навозе питательные вещества

Питательные вещества Микроэлементы Органические вещества Микроорганизмы
азот бор солома полезные бактерии
калий медь сено
фосфор сера
кальций марганец
магний

Питательные вещества впоследствии преобразуются и улучшают структуру почвы. Важную роль играет наличие микроорганизмов, которые несут ответственность за химические процессы, упрощают распределение органических соединений используемых растениями, и развивают нормальную бактериальную флору в почве. Хорошее качество навоза в настоящее время трудно получить, его использование требует затрат времени и труда. Чтобы получить навоз хорошего качества и красивые, здоровые растения, процесс занимает 2-3 года. Основные временные затраты связаны с разложением навоза в почве.

[adinserter block=”11″]

Таблица 2. Поглощение питательных веществ растениями

Сроки после внесения, год Поглощение, %
Первый 50-60
Второй 20-30
Третий 10
Четвертый 5

🎧 Какой навоз лучше подходит для дачи?

Интересное интервью с экспертом-дачником Андреем Тумановым: “Какой навоз лучше всего подходит для дачи”. Автор в течение 20 лет вел на ТВ ряд передач, посвящённых любительскому садоводству и огородничеству — «Фазенда», «Грядка», «Наш сад», «Сельский час», «Полевые работы».

🎧 Что лучше органические или минеральные удобрения?

Интересное интервью с экспертом-дачником Андреем Тумановым: “Что лучше органические или минеральные удобрения?”. Автор в течение 20 лет вел на ТВ ряд передач, посвящённых любительскому садоводству и огородничеству — «Фазенда», «Грядка», «Наш сад», «Сельский час», «Полевые работы».

Сроки и методы использования навоза

Из-за потери компонентов, готовый к использованию навоз после разброса по поверхности почвы немедленно перекапывают, смешивая с почвой на глубину 15-20 см. При выращивании овощей рекомендуемая норма составляет 2-4 кг на квадратный метр (больше на легких и меньше на тяжелых почвах). Наиболее подходящее время его использования осенью до конца ноября. Более позднее внесение плохо влияет на рост и развитие растений. Некоторые виды овощей и декоративных растений не любят свежий навоз в почве, это ухудшает качество плодов, тормозит развитие растений. К таким растениям относятся:

  • морковь;
  • петрушка;
  • свекла;
  • редька;
  • томаты;
  • лаванда;
  • горох.

К группе растений, которые растут лучше после внесения навоза на второй или третий год относят ирисы. Только овощи очень прожорливы, они любят богатую гумусом почву. В первый год после внесения органического удобрения выращивают:

  • цветную капусту;
  • капусту качанную;
  • огурцы;
  • сельдерей.

Весной, в начале марта, используют только разложившийся навоз на грядках под овощи с длинным периодом вегетации: поздняя капуста, сельдерей, картофель и лук-порей. (см. →« Удобрения для картофеля: что, когда, сколько…»).

[adinserter block=”12″]

Преимущества подкормки навозом весной

Общепринятым правилом применения навоза считается осенний период. Тем не менее, зимой у огородников достаточно свободного времени для подготовки навоза для весеннего внесения. Использование органического удобрения весной приносит некоторые преимущества. С 1 марта без риска вносятся натуральные удобрения на поля. Погода благоприятствует внесению подкормки.

Удобрение гряд навозом
Весенняя подкормка навозом перед посадкой картофеля

При внесении 30 т навоза на один гектар, почва обогащается до 150 кг азота, 90 кг фосфора, 210 кг калия и другими ценными элементами для растений, такими как кальций, магний и прочими микроэлементами. Навоз ценный источник гумуса, он улучшает физико-химические показатели почвы, положительно влияет на микробные превращения, происходящие в почве.

Совет №1. Предостережение. Иногда навоз применяют в осенний период для подкормки почвы для озимых посевов. Способ не обоснован, так как за зиму навоз теряет часть азота, нанося ущерб окружающей среде, перегревает еще не взошедшие семена.

Скорость разложения удобрения зависит от температуры окружающей среды. Теплая осень, длинная и не очень холодная зима приводят к тому, что в этот период непрерывного интенсивного метаболизма ускоряются процессы разложения, которые приводят к потери ценного азота. При отсутствии возможности загрузки питательных веществ растениями в течение этого периода они будут безвозвратно утеряны.

[adinserter block=”13″]

Внесение навоза осенью загрязняет окружающую среду. Поэтому в некоторых странах введен запрет на использование природных удобрений в зимний период, ограничение на годовые дозы естественного удобрения, используемого на 1 га сельскохозяйственных угодий, которые должны не превышать сумму, содержащую 170 кг азота. Это продиктовано тем, что выбросы из разлагающихся органических соединений азот, фосфор, калий и другие элементы, распространяются с талыми водами, загрязняя окружающую среду. Часть питательных веществ может проникать с водой вглубь почвенного покрова и попадать в грунтовые воды, а азот в виде аммиака выбрасывается в атмосферу.

Совет №2. Учитывая потери ценных свойств при весеннем внесении навоза в условиях продолжительной теплой осени и сравнительно мягкой зимы или при выбросе азота из почвы без растительного покрова в течение длительного времени, более благоприятным и более экономически выгодным решением является весна. 

К отрицательным моментам применения органического удобрения (навоза) относят чрезмерное пересыхание почвы при жаркой весенней погоде. Это усложняет процесс ухода за культурами и несет дополнительные расходы на полив.

Виды навоза для удобрения почвы

Химический состав навоза варьируется в зависимости от вида и возраста животных, способа их кормления, количества и качества использованной подстилки, и условий его хранения.

Типы органического удобрения:

  • навоз крупного рогатого скота – рекомендуется для песчаных почв, которые обогащаются и сохраняют больше воды и питательных веществ;
  • свиной навоз – как и рогатого скота рекомендуется для песчаных почв, богатых калием;
  • конский навоз – рекомендуется для тяжелых почв (глиноземы), глина требовательна к подогреву. Навоз как подогревающее удобрение приводит к нагреву почвы и повышает ее воздухопроницаемость. Это материал для нагрева подложки в теплицах, парниках и туннелях.
  • навоз овцы, козы и кролика содержит много азота, что подходит для выращивания прожорливых растений, которые требуют высокие дозы питательных веществ;
  • куриный помет содержит большое количество азота и быстро нагревается. Чтобы избежать риска чрезмерного перегрева почвы, лучше использовать его в качестве добавки в компост.
Овечий навоз как удобрение
Продукты жизнедеятельности овец применимы как удобрение почвы

Применение гранулированного навоза

Гранулированный навоз более концентрированный, чем сушеный, поэтому его применяют в меньшей дозировке или разбавлять водой. Свежий навоз садоводам-любителям трудно найти, а хранение требует времени и ощутимых усилий. Он испускает неприятный запах. В ответ на потребности современных садоводов, многие компании производят и продают высушенный или гранулированный навоз.

На садоводческом рынке представлены различные типы навоза, которые различаются по составу, в зависимости, от какого животного получены. Ассортимент велик, на рынке представлены удобрения из навоза КРС, куриц, лошадей, свиней, кроликов и прочих.

Конский навоз, термически высушенный
Гранулированный навоз по содержанию питательных веществ почти сравним с обычным

Навоз сушат и гранулируют, предавая другую форму. Сушеный навоз в процессе производства компостируется и сушится, получая однородную форму готового, мучнистого удобрения. Гранулированный навоз это форма концентрата непосредственно ферментированного натурального навоза. Это представляет собой цилиндрические сухие и твердые гранулы. Он не содержит химических веществ типа клея, консервантов и т.п.

Единственным стабилизатором является сушка и сжатия природного газа. Гранулы под воздействием влаги земли набухают и распадаются, освобождая в почву питательные вещества, содержащиеся в них. При одинаковом объеме гранулят в четыре раза меньше весом по сравнению с навозом. При этом сохраняет необходимые питательные вещества для правильного развития растений и богатого урожая. Благодаря своей форме гранулированные удобрения улучшают структуру почвы, как традиционный навоз, обеспечивая достаточный запас питательных веществ для растений. Гранулированный навоз обладает массой преимуществ перед натуральным навозом:

  • удобно использовать;
  • гранулы лишены запаха;
  • удобрение содержит только натуральные ингредиенты;
  • гранулы не содержат яиц и личинок насекомых, нематод и других патогенных микроорганизмов;
  • не содержит семян сорняков;
  • удобрение с нейтральным уровнем рН;
  • растения высаживают сразу же после внесения органического удобрения без необходимости применять принцип посадки во второй или третий год после внесения навоза;
  • гранулы удобны для хранения;
  • гранулы длительного срока хранения, если хранятся надлежащим образом, сохраняют свойства в течение трех лет;
  • гранулированный навоз высевают либо вручную, либо механическим способом;
  • более эффективно.

Виды и способы хранения навоза

Навоз не что иное, как фекалии животных (жидкие и твердые), смешанные с подстилкой. Поэтому его потребительная стоимость зависит, от которого животного пришел, какова была стоимость диеты и как удобрение хранилось. Садоводы и огородники используют навоз крупного рогатого скота или свиней, который относительно влажный и не содержит избыточного количества азота. Конский навоз имеет свое применение в садоводстве, в качестве сырья для нагрева подложки в теплицах, парниках и туннелях, потому что быстро нагревает почву и содержит довольно много азотных соединений.

Навоз на хранении
Хранилища навоза под открытым небом

Навоз, имеющий целенаправленный характер как удобрение очень концентрирован в свежем виде. Однако следует отметить, что он плохо хранится так как легко теряет некоторые компоненты (например, азот) при контакте с воздухом или окисляется дождем. Хранить его рекомендуется только в специальных бетонных контейнерах, где навоз будет расположен компактно в кучи и накрыт брезентом.

Ответы на актуальные вопросы садоводов и огородников про использование навоза

Вопрос №1. Как правильно сделать многослойную подложку с навозом?

Достаточная многослойная подложка состоит из 3-х слоев толщиной 20-30 см. Самый нижний слой формируется только конским навозом, который производить много тепла и согревает почву во время прорастания семян. Слой навоза накрывают сухими листьями или соломой. Последний слой это плодородный грунт, в котором высажены семена для прорастания.

Вопрос №2. Какие альтернативные методы применения навоза?

Навоз помогает в борьбе с вредителями, часто встречающимися на огородах. А в частности с медведкой обыкновенной. Чтобы поймать медведку в сентябре закапывают в землю большое количество навоза (предпочтительно лошади) на глубину 1 м. Вредители жадно прильнут к такому благодатному месту. Каждые 2 недели до мерзлоты выкапывать и удалять медведку. Затем весной выкопать навоз и выбрать остатки вредителей.

Вредитель медведка
Один из самых вредоносных злодеев огородных участков, который идет на запах навоза

Вопрос №3. Есть ли угроза при использовании минерального удобрения – навоза?

Конечно, как и другие природные удобрения, навоз обладает многочисленными преимуществами, которые используются при соблюдении соответствующих доз и в правильном направлении. Нецелевое использование приводит к потери урожая и загрязнению грунтовых вод. Поэтому навоз используют с осторожностью в умеренных дозах.

Вопрос №4. Есть ли альтернатива навозу?

Да, есть много препаратов, например биогумус. Биогумус – это удобрение, полученное в результате разложения органических веществ микроорганизмами и дождевыми червями. Растительные остатки после прохождения через пищеварительный тракт дождевых червей смешиваются в хорошо вентилируемой куче. Высокое содержание питательных веществ ставит биогумус в один ряд с компостом. Это относится и к поставки питательных веществ для сельскохозяйственных культур, и для улучшения качества почвы после применения препарата.

Вопрос №5. Как использовать Бурый уголь?

Бурый уголь – этот материал иногда используется для удобрения декоративных растений и овощей. Он содержит большое количество кальция и магния, и повышает рН почвы. Дробленый уголь имеет хорошие сорбционные свойства и длительный период разложения, поэтому он может быть использован как для ослабления тяжелых, и для улучшения структуры песчаных почв.

Ошибки неопытных садоводов-огородников

Ошибка №1. Бездействие после внесения навоза.

После внесения удобрения ранней весной в почву на глубину 10 см важно после посадки растения пролить почву теплой водой, чтобы избежать обезвоживания.  (см. →«Подкормка деревьев весной»).

Ошибка №2. Внесение паразитов, личинок вместе с навозом в почву.

Не зависимо купленное в магазине или приобретенное у соседа, удобрение перед внесением просеивают. Чтобы избавить себя от проблем с паразитами в будущем. При просеивании выявятся спящие вредители и личинки, которые уничтожают.

Ошибка №3. Внесение заменителей органических удобрений в частности навоза.

Навоз в первую очередь влияет на структуру и качество почвы. Гранулы и другие искусственные удобрения этого не делают. Навоз подходит для питания растений в контейнерах и горшках, для подкормки в середине сезона, что позволяет растениям развиваться и не накапливать вредные вещества в плодах.

Подкормка томатов навозом
Удобрение растений навозом в контейнерах

Рекомендации по сушеному навозу

Навоз сушат или гранулируют, что облегчает его применение. Дополнительным преимуществом обработанного навоза выступает отсутствие резкого неприятного запаха, при этом сохраняются характеристики свежего навоза. Готовые смеси или гранулированный навоз рекомендуется приобретать у проверенных поставщиков, чтобы избежать фальсификата.

Сушеный навоз предварительно компостируют, поэтому его используют во время (или за месяц до) посева растений в количестве 0,5-1 кг на метр квадратный. Субстанцию вносят, перекапывая на глубину 10-15 см, или разбрасывают между растениями на поверхности почвы тонким слоем, а затем заливают водой. Эта форма навоза подходит для подкормки овощей, фруктовых деревьев, кустарников и газонов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

18 − 15 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector