Инструкция по применению удобрения «Микровит» в 2021 году

0
(0)

Полноценное минеральное питание – важное условие для нормального роста и плодоношения растений. Однако не все комплексные удобрения могут его обеспечить, и часто возникает необходимость в дозированной подкормке каким-либо конкретным элементом. Серия «Микровит» – один из способов сделать это грамотно, с максимальной отдачей. В статье расскажем про удобрение Микровит, дадим рекомендации по срокам и дозам внесения.

Значение микроэлементов для развития растений

Почти всем растениеводам известно, что основными элементами, отвечающими за развитие растений, являются азот, калий и фосфор. На их соотношение обычно и обращается основное внимание при выборе минеральных удобрений. Микроэлементы – медь, кремний, цинк, марганец, бор и другие – растениям требуются в мизерном количестве. Но если их не хватает, сбои в обмене веществ скажутся на состоянии растений таким же неприятным образом, как при дефиците основных элементов.

По процентному содержанию в клетках растений микроэлементы можно условно разбить на несколько групп:

Высокая концентрация Средняя концентрация Низкая концентрация
Марганец, цинк, железо, бор Медь, никель, свинец, хром Кобальт, молибден, кадмий, олово

Микроэлементы играют в растительных клетках не структурную, а функциональную роль, которая заключается в следующем:

  • активизация фотосинтеза;
  • синтез хлорофилла;
  • белковый и углеводный обмен;
  • транспорт сахаров.

Кроме того, они участвуют в работе растительных гормонов, ферментов, и в конечном итоге влияют на устойчивость растений и общую урожайность. Читайте также статью: → «Особенности внесения удобрений в огородную глинистую почву».

Преимущества хелатных микроудобрений перед обычными

Микроэлементы важны для питания растений
Микроэлементы важны для питания растений не меньше, чем макроэлементы.

Подкормить растения микроэлементами можно разными способами. Традиционный – опрыскивание растворами, приготовленными из неорганических порошков: например, из борной кислоты или «марганцовки». Однако есть более современный и научно обоснованный подход – подкормки хелатными микроудобрениями.

Не секрет, что растения не способны усваивать «чистые» минеральные вещества. Чтобы они были восприняты клеткой,  им необходимо перейти в особую легкоусвояемую форму. Хелатирование – это и есть преобразование микроэлементов в доступные растениям формы.

Хелаты – это комплексы, образованные микроэлементами и органическими кислотами – так называемыми «хелатирующими агентами». Природные хелаты – это гуматы, которые сейчас также популярны на рынке удобрений. Однако концентрация минеральных элементов в них довольно низкая, поэтому гуминовые препараты можно использовать для поддержки. Для экстренной помощи растениям больше подходят синтетические хелаты.

Удобрение Микровит для овощей
Хелатные удобрения позволяют получить не только богатый, но и экологически чистый урожай.

Достоинства хелатных микроудобрений по сравнению с обычными минеральными комплексами состоят в следующем:

  • содержат минеральные вещества в биодоступной форме;
  • усваиваются растительными клетками на 90%, позволяя снизить дозы вносимых удобрений;
  • не вступают в перекрёстные реакции, не переходят в труднорастворимые соединения;
  • не оказывают токсического действия на растения;
  • не вызывают засаливание почвы;
  • работают в широком диапазоне pH – как на кислых, так и на карбонатных почвах.

Таким образом, хелатные удобрения можно считать наиболее экологичным, эффективным и безопасным видом минеральных подкормок растений.

Линейка удобрений «Микровит»: описание и свойства

Серия удобрений «Микровит» производится в России компанией «Элитные агросистемы». В линейку входят следующие продукты:

Препарат Краткое описание Назначение
«Микровит Стандарт» Хелатированный комплекс в форме жидкого концентрата. Содержит азот, калий, фосфор, магний, серу, железо, марганец, бор, цинк, медь, молибден, кобальт. Снабжает растения всем необходимым набором элементов питания, легко устраняет проявления дефицита, повышает общую устойчивость к неблагоприятным факторам среды. Предпосевная обработка семян, подкормки вегетирующих растений под корень и по листу. Пригодно для любых культур, в том числе декоративных.
«Микровит К» Хелатированный комплекс марганца, серы, бора, меди и молибдена с небольшим содержанием азота и фосфора. Стимулирует рост и плодоношение, обладает противогрибковым, противомикробным и противовирусным действием. Для выращивания растений в условиях повышенного риска: в теплицах, на бедных, кислых или щелочных почвах, в плохих погодных условиях.
«Микровит К-1 Хелат железа» Хелатированный комплекс железа, серы и азота. Стимулирует синтез гормонов роста (ауксинов), активизирует цветение, эффективно борется с хлорозом. Для лечения и профилактики хлорозов у плодовых, овощных и декоративных культур путём корневых или внекорневых подкормок.
«Микровит-3 Хелат цинка» Хелатированный комплекс цинка, серы, азота и меди. Эффективно устраняет проявления цинкового голодания – мелколистность, укорочение междоузлий, асимметричность листьев, хлороз, опадение цветков, измельчание плодов. Для борьбы с дефицитом цинка у плодовых, цитрусовых культур, винограда, а также томатов и других паслёновых.
«Микровит-2 Хелат марганца» Хелатированный комплекс марганца и азота. Борется с марганцевой недостаточностью – хлорозами, некротическими пятнами, задержкой роста. Предотвращает развитие заболевания, связанных с недостатком марганца – серая пятнистость клубники и злаков, пятнистая желтуха свёклы и шпината, болотная пятнистость бобовых, отмирание верхушек груши, вишни и яблони. Для борьбы с дефицитом марганца у всех видов культурных растений.
«Микровит-4 Хелат меди» Хелатированный комплекс меди, серы, азота и фосфора. Устраняет признаки дефицита меди – увядание и хлороз листьев, суховершинность побегов, аномальное развитие корневой системы, плохое образование цветков. Повышает устойчивость к грибковым и бактериальным болезням, предотвращает полегание. Способствует накоплению сахаров, крахмалов и жиров в плодах и семенах. Для борьбы с недостатком меди у всех видов культурных растений.
«Микровит-6 Кремний» Хелатированный комплекс калия и кремния. Повышает устойчивость растений к негативным биотическим воздействиям – бактериальным и грибковым инфекциям, поражению насекомыми-вредителями. Повышает устойчивость к засухе и похолоданию, нехватке света, радиации. Способствует формированию цветков и завязей, ускоряет созревание плодов. Для коррекции дефицита калия и кремния путём подкормок под корень или по листу.
«Органо-Бор» Хелатированный комплекс бора и азота. Стимулирует фотосинтез, активизирует развитие цветков и завязей, повышает жизнеспособность пыльцы. Оптимизирует использование клетками кальция. Для компенсации дефицита бора и стимуляции цветения путём подкормок по листу.

Качество продукции компании «Элитные агросистемы» подтверждено всеми необходимыми сертификатами. Читайте также статью: → «Удобрения на садовом участке весной – краткий обзор и правила внесения».

Причины дефицита микроэлементов у растений

Удобрения «Микровит» активно используются не только дачниками, но и фермерами
Удобрения «Микровит» активно используются не только дачниками, но и фермерами.

Удобрения «Микровит» пригодятся земледельцам, проживающим в регионах с разными климатическими и почвенными условиями. Дело в том, что дефицит микроэлементов может развиться по многим причинам:

  • накопление фосфора в почве из-за многолетнего внесения фосфорных удобрений препятствует нормальному усвоению микроэлементов из почвенного раствора;
  • избыточное внесение органических удобрений при общем повышении плодородия грунта препятствует переходу некоторых микроэлементов в биодоступные формы;
  • прохладное сырое лето вызывает задержку обменных процессов в тканях растений.

Таким образом, даже благоприятный климат и хорошая почва не дают гарантии, что растения не начнут испытывать голодания. Имея под рукой хелатные удобрения, земледелец может подстраховаться и в любом случае получить хороший урожай.

Влияние удобрений «Микровит» на растения

Удобрения «Микровит» для теплицы
Удобрения «Микровит» не только подпитывают и стимулируют растения, но и снимают последствия биотического или химического стресса.

Положительный эффект от применения удобрений серии «Микровит» отмечают многие земледельцы. Например, сотрудники тепличного комплекса «Туношна» из Ярославской области отзываются о препаратах так:

«Тепличный комплекс «Туношна» в 2016 году начал сотрудничество с компанией «Элитные агросистемы» по препаратам «Микровит К» и «Микровит К-1 Хелат железа». Использовали на томатах (Дебют F1) и огурцах (гибрид Диригент, Адам). Препараты показали хорошие результаты: увеличение урожайности на 5%, равномерное развитие растений, плоды долго сохраняли товарный вид».

В том же 2016 году хорошо отозвался о «Микровите» главный агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области:

«Наблюдения при использовании «Микровита» в крестьянско-фермерских хозяйствах имели положительные отзывы. КФХ «Панкратова В.Н.» обратился за помощью, связанной с увяданием перца. Обследование участка выявило вредителя нематоду у корней растений. Было принято решение о применении инсектицида и препарата для быстрого доступа питательных элементов и снятия стресса у растений. Таким образом, «Микровит» зарекомендовал себя не только как питательный раствор, но и являлся вспомогательным материалом для оздоровления».

Практическое применение удобрений «Микровит»

Микроудобрения «Микровит» выпускаются в пластиковых канистрах в форме жидких водных концентратов. При приготовлении рабочего раствора необходимо руководствоваться инструкцией на упаковке, поскольку его концентрация для разных целей и разных культур может отличаться. Например:

Препарат Цель обработки Культура Разведение
«Микровит К-1 Хелат железа» Корневая подкормка

Внекорневая подкормка

Любая

Любая

8 л на 1000 л воды

4 л на 1000 л воды

«Микровит Стандарт» Внекорневая подкормка Томаты

Огурцы

Картофель

2 л на 1000 л воды

4 л на 1000 л воды

5 л на 600 л воды

Рабочий раствор применяется для опрыскивания вегетирующих растений в разной фазе – появление 3-5 листа, кущение, бутонизация, после плодоношения или по потребности. Для каждой культуры разработана своя строгая схема. Кратность подкормок, интервалы между ними и нормы расхода также варьируются.

Комбинирование удобрений «Микровит» с другими препаратами

Нежелательно смешивать удобрения серии «Микровит» с другими видами удобрений, если этого не предусмотрено инструкцией. Например, к препарату «Органо-Бор» производитель рекомендует добавлять мочевину, которая усиливает эффективность этого состава за счёт открытия устьиц.

Во всех других случаях сочетать удобрения «Микровит» с другими подкормками не рекомендуется.

Совет #1. Поскольку хелатированные элементы не вступают в перекрёстные реакции, рабочие растворы разных видов удобрений серии «Микровит» можно смешивать между собой. Однако при этом необходимо следить, чтобы в препаратах не было одинаковых компонентов. Например, можно скомбинировать растворы «Микровит К-1 Хелат железа» и «Микровит-6 Кремний», поскольку они имеют разный набор элементов.

Ошибки применения хелатных удобрений

Подкормка удобрениями «Микровит» под корень
Подкормка удобрениями «Микровит» под корень может осуществляться через систему капельного полива.

Хелатные удобрения «Микровит» имеют высокий класс безопасности, однако при их использовании необходимо избегать возможных ошибок:

Ошибка №1. Неправильное определение дефицитного элемента у растений.

Если нет достаточного опыта, лучше использовать для подкормки растений не монопрепарат, а «Микровит Стандарт» с полным набором элементов.

Ошибка №2. Превышение дозировки.

Избыток минерального питания часто более вреден для растений, чем его небольшой дефицит.

Ошибка №3. Неправильное приготовление рабочих растворов.

Если концентрация раствора не подходит для конкретной культуры, обработка может повлечь угнетение растений.

Совет #2. Если есть сомнения насчёт правильного определения дефицитного элемента (например, при смазанных симптомах), можно применить растворы «Микровита» в концентрации ниже рекомендованной.

Актуальные вопросы об удобрении «Микровит»

Комбинировать «Микровит» с препаратами для защиты растений
Комбинировать «Микровит» с препаратами для защиты растений можно лишь после проверки на совместимость.

Вопрос №1. Если почва была хорошо удобрена компостом, можно ли поливать растения «Микровитом»?

Можно. Наличие органики в почве не препятствует усвоению компонентов «Микровита».

Вопрос №2. Какими народными средствами можно заменить «Микровит»?

Среди народных средств полноценных заменителей «Микровита» нет.

Вопрос №3. С весны грядка была заправлена комплексным минеральным удобрением. Можно ли использовать «Микровит» для дополнительной летней подкормки?

Если растения не демонстрируют признаков дефицита питания, от применения «Микровита» лучше воздержаться. Если же, несмотря на внесение минерального удобрения, наблюдается выраженное голодание, можно подкормить растения раствором «Микровита» по листу.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

14 − три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector