Удобрение для орхидей: отзывы, применение

2.8
(4)

Подкормка комнатных орхидей сродни искусству. Эти растения – капризные «едоки» и чутко реагируют на избыток или неправильный минеральный состав удобрений. Поэтому подбор подходящего препарата – задача непростая. Обзор проверенных удобрений для орхидей, заслуживших максимальное количество положительных отзывов, приведён в данном материале.

Общие требования к удобрениям для орхидей

Основное, что должен крепко запомнить начинающий любитель орхидей, – эпифиты очень не любят перекорма. Для них не годятся стандартные комплексы для декоративноцветущих комнатных растений. Такие удобрения слишком концентрированы, и попытки «вручную» снизить концентрацию, увеличивая разведение вдвое-втрое, не всегда бывают удачными.

Вторая отличительная черта питания орхидей – низкая потребность в азоте. По сути, если

Удобрение для орхидей: отзывы, применение. Удобрять можно только здоровые орхидеи. Больным экземплярам или растениям, недавно пережившим стресс (обрезка, переезд, инфекция, нападение вредителей), очень трудно усвоить подкормку
Удобрение для орхидей: отзывы, применение. Удобрять можно только здоровые орхидеи. Больным экземплярам или растениям, недавно пережившим стресс (обрезка, переезд, инфекция, нападение вредителей), очень трудно усвоить подкормку

растения хорошо растут, им нужны лишь поддерживающие дозы этого элемента. Увеличить его содержание в подкормке можно только при явном торможении роста листьев или появлении отчётливых признаков азотного дефицита.

В отличие от удобрений для других комнатных растений, комплексы для орхидей должны содержать преимущественно фосфор и калий. Но и концентрация этих элементов питания в них невысока. В природе большинство орхидей растёт без грунта, зацепившись за ствол дерева, а некоторые виды и вовсе литофиты – то есть закрепляются на камнях. В таких условиях они получают мизерное количество минерального питания, и их корни физиологически не способны усвоить большое количество солей. Это необходимо обязательно учитывать при выборе удобрения.

Важно! Для подкормки орхидных растений лучше выбирать только специализированные удобрения с пометкой «Для орхидей». Даже профессионалы в области разведения эпифитов не любят использовать универсальные комплексы и ещё реже экспериментируют с отдельными солями (мочевина, суперфосфат и т.д.). В этом нет никакой практической необходимости, поскольку выбор готовых удобрений для орхидей сейчас достаточно широк.

Виды удобрений для орхидей: минеральные и органоминеральные

Готовые подкормки для орхидей делятся на две большие группы – минеральные и органоминеральные:

Группа удобрений Характеристика Достоинства и недостатки
Минеральные Содержат чистые минеральные соединения, состоящие из макро- и микроэлементов в форме солей или кислот. Достоинство – простота и универсальность применения (полив, погружение, опрыскивание).

Недостаток – высокий риск передозировки при неправильном разведении

Органоминеральные Содержат микроэлементы в хелатной форме, часто имеют в формуле витамины, аминокислоты, фитогормоны. Достоинства – более высокая биодоступность элементов питания и общая эффективность.

Недостаток – риск передозировки.

Формы выпуска удобрений для орхидей могут быть следующими:

  • жидкие концентраты во флаконах или ампулах;
  • готовые рабочие растворы в спреях;
  • пролонгированные жидкие концентраты в аппликаторах.

Самые дешёвые и популярные варианты – концентрированные растворы во флаконах. Спреи и аппликаторы стоят намного дороже, хотя и очень удобны в использовании.

Совет #1. Иногда можно встретить в продаже удобрения для орхидей в форме палочек. Но практика показывает, что это неудачный выбор. В субстратах для эпифитов, которые должны подвергаться быстрой и полной просушке, палочки расходятся плохо и больше мешают корням. Тем более, они не подходят для орхидей, которые выращиваются без субстрата.

Сравнительный состав некоторых удобрений для орхидей

Готовые комплексы для орхидей могут иметь разное соотношение основных элементов питания – азота, фосфора и калия. В зависимости от пропорции данных компонентов, назначение удобрения меняется:

Название удобрения Пропорции NPK Назначение
«Агрикола для орхидей» 4:5:6 Для цветения
«Bona Forte для орхидей» 4:2,5:7 Для укрепления иммунитета и роста корней
«Фаско для орхидей» 3:3:3 Для роста листьев, цветения и общего улучшения состояния
«Agrecol для орхидей» 5:5:5 Для роста листьев, цветения и общего улучшения состояния
«Кристалон для орхидей» 3,8:3,8:4 Для роста листьев, цветения и общего улучшения состояния

Опираясь на эту таблицу, любители орхидей могут понять основной принцип, по которому нужно выбирать удобрения. Если в составе мало азота, но много фосфора и калия, комплекс годится для подкормки орхидей перед цветением и для его продления. Если трёх основных компонентов примерно поровну – для подкормки на старте вегетации, во время наращивания листьев. При упоре на калий – для повышения устойчивости к неблагоприятным факторам и для роста корневой системы.

Читайте также статью⇒Бенорад инструкция по применению, отзывы.

Хорошо показывают себя японские удобрения во флаконах-аппликаторах «Радуга Цветов». Растворы голубого и розового цвета предназначены специально для поддержки проблемных орхидей. Стоимость флакона объёмом 30 мл – 80 рублей.
Хорошо показывают себя японские удобрения во флаконах-аппликаторах «Радуга Цветов». Растворы голубого и розового цвета предназначены специально для поддержки проблемных орхидей. Стоимость флакона объёмом 30 мл – 80 рублей

«Pokon для орхидей»: описание и инструкция

В ТОПе самых популярных комплексов для подкормки орхидей – продукт известной голландской агрохимической фирмы «Pokon». Он относится к классическим минеральным удобрениям и выпускается в виде жидкого концентрата, расфасованного по флаконам объёмом 250 мл. Цена за флакон – около 215 рублей.

В составе этой подкормке, кроме основных элементов питания, присутствуют следующие минералы:

  • бор;
  • марганец;
  • железо;
  • цинк;
  • медь;
  • молибден.
    Подкормки удобрением «Pokon» рекомендуется проводить с учётом сезона: весной и летом – 1 раз в неделю, зимой – 1 раз в 2 недели. Для листовых опрыскиваний можно готовить менее концентрированный раствор, чем для корневых: 2,5 мл концентрата на 1 л воды
    Подкормки удобрением «Pokon» рекомендуется проводить с учётом сезона: весной и летом – 1 раз в неделю, зимой – 1 раз в 2 недели. Для листовых опрыскиваний можно готовить менее концентрированный раствор, чем для корневых: 2,5 мл концентрата на 1 л воды

Пропорция NPK в данном комплексе составлена с упором на калий и фосфор – 5:6:7. Азот в нём содержится сразу в трёх формах – нитратная, аммонийная и амидная. Это позволяет применять «Pokon» и под корень, и по листу. Разводится удобрение из расчёта 5 мл на 1 л воды, поэтому флакона хватает на приготовление 50 л рабочего раствора.

«Почти не пользуюсь ничем, кроме «Покона», и мои орхидеи отлично себя чувствуют. Не всегда придерживаюсь схемы, которая написана в инструкции, подкармливаю интуитивно, когда чувствую, что пора. На этом удобрении некоторые фаленопсисы стали пускать по 2 цветоноса одновременно. Каких-то недостатков и побочных эффектов не замечаю» (Марина, Волгоград).

«Доктор Фоли Орхидея»: особенности состава и отзывы

Одно из лучших удобрений в форме спрея – «Доктор Фоли Орхидея» от украинского предприятия «Гилея». Его не нужно как-то разводить, раствор полностью готов к работе. Но любители орхидей полюбили его не за это, а за прекрасно подобранный состав. Кроме стандартного набора макро- и микроэлементов, которые можно встретить и в других комплексах, «Доктор Фоли» содержит биологически активные вещества:

  • аминокислоты – глицин, триптофан, сапонин, агринин;
  • витамины – вся группа В и РР;
  • фитогормоны – гиббереллины, ауксин, цитокинин.

По сути, «Доктор Фоли Орхидея» – это удобрение с мощным стимулирующим и реанимационным потенциалом. Но и на беспроблемных экземплярах оно показывает хороший эффект, увеличивая качество и продолжительность цветения:

Спреи применяются исключительно по листьям. Опрыскивать удобрениями соцветия нельзя, а пазухи листьев после применения должны оставаться сухими, не накапливая в себе стекший раствор
Спреи применяются исключительно по листьям. Опрыскивать удобрениями соцветия нельзя, а пазухи листьев после применения должны оставаться сухими, не накапливая в себе стекший раствор

«Очень полюбила спреи «Доктор Фоли». Часть орхидей у меня сидит на северном окне, и у них вечная проблема с выходом из покоя и болячками. Пользуюсь по очереди, на старте – «Доктором Фоли Стартер», а ближе к цветению – «Доктором Фоли Орхидея». Опрыскиваю листья и все корешки, которые торчат из горшка. Состояние заметно улучшается, цветение нормальное» (Альбина, Москва).

Удобрение «Доктор Фоли Стартер» разработано не специально для эпифитов, его можно применять для любых комнатных цветов. Но если орхидея «засиживается» и не хочет выпускать молодые листья, его однократное применение не повредит. Средняя стоимость обоих составов – 150 рублей за флакон.

«REASIL для орхидей»: описание, отзывы и инструкция

Из органоминеральных комплексов для орхидей специалисты чаще всего рекомендуют «REASIL» – инновационный хелатный комплекс с очень высокой устойчивостью к воздействию солнечных лучей. Эта особенность выделяет его среди других хелатных удобрений, которые могут быстро распадаться на свету. А поскольку у орхидей под светом находятся не только листья, но и корни, данное свойство можно считать серьёзным преимуществом.

Пропорция макроэлементов в удобрении «REASIL для орхидей» смещена в сторону калия и сбалансирована по азоту и фосфору – 6:6:10. Помимо этих основных компонентов, в составе присутствуют следующие:

  • микроэлементы в форме хелатов – железо, медь, бор, марганец, цинк, молибден, кобальт, кальций, магний;
  • витамины – С и группа В;
  • органические кислоты – янтарная, лимонная;
  • аминокислоты – L-лизин.

Судя по отзывам растениеводов, «REASIL для орхидей» едва ли не творит чудеса:

«REASIL» - одно из самых экономных удобрений для орхидей. Флакон объёмом 250 мл стоит всего 90-100 рублей. С учётом низкого расхода концентрата при приготовлении рабочего раствора, этой тары хватит на 250 л готового удобрения
«REASIL» – одно из самых экономных удобрений для орхидей. Флакон объёмом 250 мл стоит всего 90-100 рублей. С учётом низкого расхода концентрата при приготовлении рабочего раствора, этой тары хватит на 250 л готового удобрения

«Летом мне подарили фаленопсис, и он всё лето цвёл. Когда осенью стали опадать цветочки, я решила попробовать подкормить его, чтобы он продолжил цвести. Купила «Реасил для орхидей», полила и скоро заметила, что на кончике цветоноса стали расти новые цветочные почки. Стала подкармливать «Реасилом» раз в месяц. После того, как верхушка цветоноса отцвела, в рост пошли нижние боковые почки. Получается, у меня фаленопсис пока не собирается уходить на покой» (Елена, Брянск).

«REASIL для орхидей» выпускается в форме жидкого концентрата и разводится по 1 мл на 1 л воды для подкормок под корень. Для листовых – концентрация вдвое меньше, по 1 мл на 2 л воды. Весной и летом орхидеи удобряются данным раствором 1 раз в 2 недели, осенью и зимой – 1 раз в месяц.

Проблема использования органических удобрений для орхидей

Некоторые производители выпускают и органические удобрения для орхидей в виде гуматов или биогумуса. У растениеводов, которые привыкли к культурам, растущим на почве, появляется большое искушение купить эти комплексы. Однако лучше этого не делать.

Действительно, биогумус и различные гуматы – отличная и полностью безопасная альтернатива минеральным удобрениям. Но их задача – повышать естественное почвенное плодородие. Для эпифитов этот вид удобрений не только бесполезен, но и вреден. Проблема в том, что гуминовые кислоты активизируют микрофлору, которая разлагает органические остатки. Поэтому субстрат для орхидей под их воздействием очень быстро превращается в труху.

Совет эксперта о подборе удобрения для орхидей

Выбирая удобрение для своих орхидей, растениеводы-любителя могут ориентироваться на общую рекомендацию, которую дают опытные эксперты в этой области:

«Не нужно запасаться очень большим количеством удобрений. Достаточно выбрать одно. Пусть это будет простейшая «Агрикола для орхидей» или какой-нибудь хелатный комплекс. Дополнительно в «аптечку орхидеевода» можно приобрести янтарную кислоту и хороший реаниматор – например, «Рибав-Экстра». Этого вполне достаточно для успешного разведения орхидей».

А. Давыдовская, владелец оранжереи

Актуальные вопросы о подкормке орхидей

Вопрос №1. Можно ли подкормить орхидею разведённым навозом?

Нельзя. Подкормки навозом для эпифитов категорически противопоказаны, поскольку резко повышают риск загнивания корневой системы.

Вопрос №2. Можно ли подсыпать в горшок с орхидеей гранулированные пролонгированные комплексные удобрения?

Нельзя. Грануляты, как любые другие сухие удобрения, неэффективны и даже вредны для корней орхидей. Подкормки эпифитов выполняются исключительно растворами.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.8 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемь + 20 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector