Удобрения для глинистой почвы в 2021 году

3.8
(6)

Порой кажется, что достаточно завести себе участок за городом или дачу – и все проблемы мигом решатся: и сад будет, и овощи-фрукты, и цветы, и отдых на природе. Но часто в жизни получается совсем наоборот. Приобретение участка добавляет много хлопот, иногда – трудноразрешимых. Одна из таких проблем – глинистая почва, которая встречается на многих дачных участках. Обрабатывать ее трудно, но можно ли как-то это изменить? В статье расскажем про удобрение для глинистой почвы, рассмотрим способы внесения.

Удобрение для глинистой почвы в огороде
Глинистая почва имеет определенные особенности, а также требует особого ухода, в который входит и удобрение

Особенности глинистой почвы, ее основные недостатки

Глинистые грунты состоят соответственно из 80% глины, остальное – песок. Частички глины имеют свойство плотно прилегать одна к другой. Это становится причиной:

  1. Несовершенной структуры.
  2. Плохого проникновения воды и воздушных масс, из-за недостатка которых органические вещества почти не разлагаются.
  3. Уплотнения почвы после дождя.
  4. Медленного прогревания весной.
  5. Застоя воды после осадков, что приводит к закисанию почвы.
  6. Появлением плотной корки после осадков, которая затем высыхает и начинает трескаться.

Кроме того, после засухи глинистая земля становится такой твердой, что ее невозможно обрабатывать при помощи простых инструментов – тяпки, лопаты. Также из-за появления корки в почве усиливается дефицит воздуха, что способствует ее дальнейшему иссушению. И завершает всю картину недостатков кислая реакция, присущая именно глинистым землям, поэтому многие растения плохо растут на участках с таким грунтом или вообще гибнут.

Как спасти ситуацию? Внесение перегноя не помогает – он может приносить пользу на глубине до 10-12 см, а для выращивания многих культур этого мало. К счастью, подобная ситуация – не приговор. Исправить недостаток можно в течении нескольких лет.

Способы улучшения глинистых почв

Все мероприятия начинаются с планировки поверхности почвы. Для этого предстоит устранить все неровности. Это необходимо, чтобы не допустить застоя воды. Затем предстоит обратить внимание на расположение грядок. Идеально, если они расположены так, что влага после дождей может полностью стекать. Читайте также статью: → «Анализ способов повышения плодородия почвы, эффективность их применения».

Далее – несколько действенных советов:

  1. При перекапывании участка осенью, не нужно разбивать небольшие глыбы – это будет препятствовать уплотнению грунта. В зимний период мороз и влага улучшит их структуру. Это в свою очередь ускорит прогревание и высыхание земли с наступлением тепла. Весной нужно будет перекопать участок снова.
  2. В глинистых почвах под пахотным слоем расположена подзолистая земля. Ее недопустимо при окультуривании выворачивать наверх.
  3. Чтобы облегчить перекапывание, можно в землю добавлять обрезки коры, измельченные ветки, солому, дробленые кирпичи. Можно добавить золу сорняков, сожженных вместе с корешками.
Глиняная почва нуждается в определенном удобрении
Глиняная почва нуждается в определенном удобрении в любое время года, при этом при разной погоде, необходимо использовать различные подкормки

Использование органических удобрений для глинистой почвы

Чтобы улучшить качество глинистых почв, можно применить внесение органических удобрений. Таковыми являются перепревший навоз, компосты из навоза, торфа, фекалий. Ежегодно на каждый кв/м нужно вносить до двух ведер органического удобрения. Очень важна при этом глубина заделки органики.

Чтобы лучше и в более короткие сроки произошла минерализация удобрения, 1-2 года его вкапывают на глубину до 12 см. Это будет способствовать развитию нужных для растений микроорганизмов, обитающих в грунте. Их жизнедеятельность сделает грунт рыхлее, проницаемее для воды и воздуха. Это обязательно поможет увеличить плодородность растений.

Вносить свежий навоз недопустимо – он сожжет корни растений. Использовать можно только хорошо перепревший овечий либо конский навоз. Почему именно от этих животных? Потому что он обладает таким важным качеством, как быстрое разложение.

Совет #1. Если используется торф, его предварительно выветривают. Использовать для внесения красно-рыжего цвета торф нельзя – он в избытке содержит железо, которое вредно для растений.

Отличных результатов можно добиться использованием древесных опилок, которые давно лежат. На квадратный метр достаточно всего ведра опилок. Но их использование имеет некоторые недостатки – при перепревании опилки вытягивают из почвы азот. Это приведет к снижению плодородия почвы, ухудшению условий произрастания растений. Чтобы сохранить азот, опилки перед внесением намачивают раствором мочевины. Для этого на 10 л воды берут 150 мочевины и смешивают раствор с тремя ведрами опилок.

Еще проще – брать опилки, которые использовались как подстилка для животных: они уже обильно смочены мочой. Очень хорошо помогает внесение суперкомпостов «Пикса» – их нужно не очень много, зато результат можно увидеть уже на следующий сезон. Как обращаться с удобрением, можно прочитать в инструкции на упаковке. Читайте также статью: → «Удобрения для огорода: минеральные и органические средства, сроки их внесения».

Использование растений в качестве удобрений для глинистой почвы

Значительный эффект оказывает высевание вики, люпина, фацелия и других зеленых удобрений-однолетников. Их сеют после того, как уберут ранние овощи и картофель. Перекапывают почву поздней осенью. Отличные результаты дает применение озимой ржи. Ее сеют в августе и перекапывают следующей весной. Если органики нет или ее недостаточно, можно высевать многолетний клевер. Зелень необходимо периодически подкашивать и оставлять там же. Каждые 2-3 года посевы клевера перекапывают.

Удобрять глинистую почву можно с помощью минеральных и химических удобрений
Удобрять глинистую почву можно с помощью минеральных и химических удобрений, при этом можно использовать даже обыкновенные растения, применяя их в качестве подкормки

Точно так же можно высеять бобовые. Все травы содержат много органических веществ, которые при перегнивании попадают в почву. Это делает глинистую землю более рыхлой. Специалисты рекомендуют заселять глинистые грунта червями, чтобы способствовать ее разрыхлению. На пустых местах, где ничего не растет, можно высадить почвопокровные растения – они не допустят образованию корки. Кроме того, перегнивая, они будут пополнять почву органикой.

Речной песок также можно применять для улучшения глинистых земель. Вносят его при осеннем перекапывании вместе с органическими удобрениями. Этот прием считается одним из самых эффективных и в то же время очень трудоемких. Количество песка зависит от вида выращиваемых культур.

Совет #2. Однолетние цветы, луковичные и многие другие декоративных культур хорошо переносят легкие суглинки, поэтому под них можно вносить не больше 1 ведра песка на 1 кв/м.

Органику с песком вносят через год. Длительность внесения – 6-10 лет. Однократное действие не принесет желаемого плода – песок будет просачиваться через пахотный слой, органические удобрения используют растения, поэтому уже через 2-3 года почва снова станет тяжелой. Если же вносить органику с песком в указанных количествах на протяжении 6 лет, можно глинистый грунт толщиной 16-18 см, превратить в суглинистый.

Применение минеральных удобрений для глинистой почвы

Сделать почву более легкой и одновременно насытить ее нужными для роста самых разных культур можно при помощи минеральных удобрений. Есть два вида минудобрений – простые, содержащие один питательный элемент, и комплексные, состоящие из двух и больше компонентов. В зависимости от основного действующего компонента, препараты носят соответствующее название – калийные, фосфорные и т.д.

Внесение удобрений в почву
Основной принцип выбора удобрения для глинистой почвы – в составе должен в обязательном порядке присутствовать азот

Среди самых популярных удобрений, которые рекомендуется использовать на глинистых почвах, следующие:

Название Основные компоненты Особенности внесения Примечания
Аммиачная селитра Содержит около 34% азота. Чтобы заправить и подпитать почву нужно вносить на 1 кв/м от 30 до 50 г препарата. Нельзя вносить под патиссоны, кабачки, огурцы, тыкву – эти растения способны накапливать нитраты.
Мочевина Содержит 46% азота.  На каждый метр вносят от 5 до 10 г вещества. Может подкислять почву, а так, как глинистые грунты и без того кислые, мочевину рекомендуется вносить с известняком из расчета 1 кг мочевины и 800 г известняка.
Простой суперфосфат Содержит фосфора 26% и азота 6%. В открытый грунт вносят на 1 кв/м 50-60 г, в закрытый 80-90 г. Недостаток – нельзя использовать с некоторыми видами удобрений – с аммиачной селитрой, доломитовой мукой, известью, мочевиной.
Калиевая селитра Содержит 46% калия и 13% азота. Для любого типа почвы вносят до 20 г на один кВ/м. Препарат предназначен для ягодных кустарников, деревьев, декоративных культур. Не рекомендуется подкармливать данным препаратом картофель, капусту.
Двойной суперфосфат Содержит фосфора – 46%, азота – 9% Норма на 1 м – 45-50 г. Рекомендуется вносить с удобрениями, содержащими калий.
Калийная соль. Другое название – хлористый калий. Содержит калия – 60%. Вносят осенью после сбора урожая на один метр 15-20г. Не вносят под ягодные культуры, виноград, картофель.
Хорошо, если в глинистой почве имеются черви
Также хорошо, если в глинистой почве имеются, например, черви, они отлично удобряют такую почву и дренируют ее, поэтому при необходимости их можно подсадить

Характеристики и особенности удобрений для почвы

Разновидности азотных удобрений:

  1. Кальциевая селитра.
  2. Сернокислый аммоний.
  3. Аммиачная селитра и другие.

Преимущества использования: способствование повышению урожайности, увеличению зелени. Недостаток: необходимо строго следовать инструкции и не превышать количество используемого препарата – его передозировка опасна для человека, а овощи способны накапливать нитраты в больших количествах.

Стоит отметить, что при малом количестве в почве азота, препараты на калийной и фосфорной основе вносят только с недостающим компонентом. Если поступит по-другому, результат будет нулевой.

Калийные удобрения:

  1. Хлористый калий.
  2. Сернокислый калий.
  3. Калийная селитра и другие.

Благодаря наличию калия овощи лучше усваивают азот, быстрее образовывают белок, сокращается содержание нитратов, повышается прочностные показатели тканей.

Фосфорные удобрения:

  1. Гиперфосфат.
  2. Двойной суперфосфат.
  3. Простой суперфосфат и другие.

Применение препаратов на фосфорной основе позволяет влиять на скорость созревания и количество урожая. Кроме того, используя их можно увеличивать в корнеплодах содержание сахара. Недостаток – препараты с фосфором плохо растворяются в воде.

Особенности использования минудобрений, их количество

Вид удобрения и его количество зависит от сезона и вида грунта. Так для открытых почв используют следующее количество препаратов:

  1. Весна. Чтобы защитить и обеспечить питание растениям вносят минеральные препараты на глубину 20 см 200 г калийных удобрений, 350 азотных и 250 г фосфорных. Количество указано на 10 кв/м.
  2. Лето. Вносят те же удобрения, но уменьшив их количество в 3 раза. Прекращают вносить любые удобрения за 3-4 недели до сбора урожая.
  3. Осень. Желательно вносить удобрения, не содержащие азот или имеющие в составе его минимальное количество. Основные действующие вещества должны быть калий, кальций.
Стоит обратиться внимание на климат и регион при выборе удобрения
Стоит обратиться внимание на климат и регион, при выборе удобрения для глинистой почвы Что немаловажно, для подкормки парниковых и тепличных растений берут на 10-15% больше удобрения, чем для открытого грунта.

Также на выбор вида удобрения оказывает влияние регион, где находится участок. Например, в Подмосковье глинистых почв не так уж и много, основную часть здесь занимают подзолистые грунта и черноземы, на Урале – болотно-торфяные и подзолистые, в Сибири – подзолистые и глеевые, в Поволжье – черноземы, солончаки, пески. Поэтому прежде, чем выбрать минеральное удобрение, необходимо точно выяснить, какой тип грунта на участке и только после этого приобретать наиболее подходящий для него препарат. Читайте также статью: → «Условия и факторы, повышающие плодородие почвы».

Популярные вопросы об удобрении глинистой почвы

Вопрос №1. Как лучше поливать глинистую почву?

Стоит отметить, что глинистая почва в большей мере состоит непосредственно из глины, а остальным составляющим является песок. Поэтому при обильном поливе и дождях почва может слипаться, а вода застаиваться. В связи с эти необходимо иметь в виду, что глинистую почву ни в коем случае нельзя слишком сильно заливать. Поэтому полив должен быть умеренным.

Вопрос №2. Можно ли удобрять глинистую почву с помощью минеральных удобрений?

Можно, более того, это является одним из наиболее эффективных способов удобрения. Они отлично питают почву необходимыми элементами, но при этом не утяжеляют ее. Лучше для этого использовать фосфорные и калийные минеральные удобрения.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.8 / 5. Количество голосов: 6

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

10 + 15 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector