Учёные заявили: надо убрать все дорожные знаки, светофоры и разметку!

0
(0)

Последние исследования ученых показали, что разметка и светофоры не нужны на улицах. Сложно представить, что города не превратятся в хаос. Некоторые специалисты полагают, что населенные пункты станут гораздо спокойнее, если убрать все знаки. Так ли это на самом деле?

Порядок или анархия

Ганс Мондерман – голландский инженер, который впервые предложил снести бордюры, знаки, разметку и светофоры. По его мнению, водители станут дисциплинированными, когда будут знать о том, что вокруг нет знаков. В итоге люди начнут взаимодействовать друг с другом. Такого эффекта невозможно добиться искусственным регулированием.

Учёные заявили: надо убрать все дорожные знаки, светофоры и разметку!
Фото 1. Мы привыкли к большому количеству знаков, от которых не так много пользы.

Может показаться, что подобная ситуация станет началом анархии. Но на деле это оказалось не совсем так. Новую концепцию Мондерман окрестил «общими пространствами». Практика ее применения показала, что резко снизилось количество несчастных случаев. Кроме того, уменьшилась средняя скорость перемещения автомобилей. Эксперимент начался достаточно давно. Сейчас более 400 европейских городов лишены знаков. В них на общем пространстве взаимодействуют люди, водители машин и велосипедисты.

Из истории…

Первый эксперимент был начат еще в 1980-х годах. Местом его проведения стала маленькая деревушка в Голландии под названием Аудехаске. Произошло это после того, как сбили детей Ганса Мондермана. После этого главного инспектора направили разобраться в сложившейся ситуации, каким образом можно заставить водителей ездить медленнее.

Учёные заявили: надо убрать все дорожные знаки, светофоры и разметку!
Фото 2. Новая концепция неожиданно принесла свои плоды.

Люди ожидали ужесточения и контроля, но были предложены радикальные меры. В начале убрали все знаки, а потом снесли бордюры. Весь асфальт заменили красным кирпичом. В итоге получилось единое пространство, на котором отсутствовала разметка. Было совершенно непонятно, где должны передвигаться пешеходы, а где – автомобили.  Люди научились передвигаться интуитивно. Поскольку не знали, где имеют право ехать или идти. Водители стали более уважительны к пешеходам. Однако это был опыт совсем маленькой деревеньки. Не было уверенности, что его можно применить на больших населенных пунктах, где движение намного оживленнее.

Последующих шагов Мондерману пришлось ждать еще 10 лет.

Продолжение эксперимента

К масштабному эксперименту Нидерланды приступили только в 2000 году. Для внедрения новой системы был выбран небольшой городок Драхтен, расположенный в северной части страны. Его население составляет 45 тыс. Местные жители не просто так на эксперимент Мондермана. Они заметили, что во время отключения света в центре города заторы сами собой рассасывались, хотя светофоры в такое время не работали. Поэтому люди пришли к выводу, что светофор только портил ситуацию, создавая заторы. Поэтому его убрали. На самом перекрестке было организовано что-то наподобие кругового движения, пешеходные и велосипедные дорожки. Для  автомобилистов вообще не было никаких ограждений.

Учёные заявили: надо убрать все дорожные знаки, светофоры и разметку!
Фото 3. Отмена всех знаков только улучшила ситуацию.

А территорию для людей и велосипедистов выделили только цветом. После нововведений быстро решилась проблема пробок. Критики, которые изначально выступали против новой системы, вынуждены были признать поражение. После нововведений в городке за 2 года произошло всего 2 ДТП. А до того ежегодно в год регистрировалось 36 происшествий.

Германия

К столь радикальным изменениям были готовы далеко не все. Но с начала 2000-х  годов и в других европейских странах начали постепенно избавляться о лишних знаков.

В Германии насчитывалось 648 разных указателей. А в стране на дорогах было установлено 20 млн. знаков. Большая их часть находилась в центре города. В некоторых местах на 100 метрах можно было обнаружить до 20 указателей и знаков. По данным опроса, 75% населения были недовольны таким их количеством.

Учёные заявили: надо убрать все дорожные знаки, светофоры и разметку!
Фото 4. В Германии эксперимент принес положительные изменения.

В 2007 году Бомте тоже принял участие в нововведениях. Еще шесть городов в Голландии, Германии, Бельгии и Великобритании приняли решение избавиться от знаков. До этого момента подобные нововведения внедрялись в 100 немецких населенных пунктах. Но на полный от всех указателей и разметки решились лишь в Бомте.

С улиц городка пропали любые ограничения и знаки приоритетности движения. Остался лишь запрет двигаться по городу на скорости более 50 километров в час. Через месяц можно было оценить первые результаты. Население Бомте составляло 13 тысяч человек. В год регистрировалось до 45 аварий. После отмены знаков за месяц не произошло ни одного ДТП.

США и прочие страны

Постепенно эксперимент вышел далеко за пределы европейских стран. В США было принято решение уменьшить количество знаков. Специалистами было доказано, что необходимо уменьшить количество указателей, поскольку они совершенно не меняли поведения водителей  и людей на перекрестках.

Учёные заявили: надо убрать все дорожные знаки, светофоры и разметку!
Фото 5. Возможно, когда-нибудь весь мир откажется от разметки и указателей.

В 2012 году общее пространство было внедрено в Новой Зеландии в городе Окленд. Положительный результат был заметен уже через месяц. В 2010 году многие города Великобритании начали переходить на общие пространства. Возможно,  в будущем во всех городах мира откажутся от разметки и знаков.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector