Тля на сливе. Чем обработать если уже есть ягоды, после цветения, в июне, весной, осенью 2021 года народными средствами

3.7
(3)

Тля – один из самых злостных вредителей плодовых культур. Косточковые, в том числе и слива, подвержены её нападению чаще других деревьев. Дело в том, что слива, черешня, абрикос, вишня в начале лета дают мощные приросты с нежной сочной листвой. А это отличная кормовая база для тли. В статье расскажем, почему появляется вредитель, как бороться с тлей народными и химическими средствами.

Морфология и жизненный цикл сливовой тли

Сливу повреждает одна из разновидностей подотряда тлей – Hyalopterus arundinis, или мучнистая сливовая тля. Это насекомое производит несколько генераций, морфологически отличающихся друг от друга:

  1. Самка-основательница. Длина – 2,5 мм, окраска – светлая, с тремя тёмно-зелёными продольными полосками.
  2. Партеногенетическая бескрылая самка. Длина – 2,8 мм, окраска – светло-зелёная с белым опылением.
  3. Партеногенетическая крылатая самка. Длина – 2,2 мм, окраска – бурая с серым опылением.
  4. Амфигонная самка. Длина – 1,7 мм, окраска – светло-зелёная с белым опылением. Бескрылая, способна к половому размножению.
  5. Амфигонный самец. Длина – 2,2 мм, окраска – бурая. Крылатый.
Сливовую тлю называют «мучнистой» или «опылённой»
Сливовую тлю называют «мучнистой» или «опылённой» из-за светлого припорошения на теле.

Поколение, способное к половому размножению появляется в колонии осенью. После оплодотворения амфигонные самки делают кладку на почках сливы и погибают. Ранней весной из яиц появляются самки-основательницы, которые питаются соком распускающихся листьев и производят на свет партеногенетических самок. За одно лето в колонии сливовой тли развивается до 10 поколений насекомых.

Регионы распространения сливовой тли

Сливовая тля обитает на территории Западной и Восточной Европы – до Пензенской области. Вид встречается в Средней Азии, на Кавказе, а также – в Северной Африке, в Северной Америке и в Австралии.

Самые благоприятные условия для развития колоний складываются при температуре +23-27⁰С и влажности 70-80%. Поэтому наибольший вред сливовая тля причиняет в регионах традиционного интенсивного возделывания сливы, персика и абрикоса – на Украине, в Молдавии, в Краснодарском крае, в Нижнем Поволжье, на Кавказе.

Признаки поражения сливы тлей

Сливовая тля поражает молодые побеги и листья дерева, поселяясь на нижней стороне листовых пластин. Это сосущее насекомое питается клеточным соком. Визуально определить поражение тлёй несложно:

  • повреждённые части растений начинают желтеть вдоль жилок;
  • края листьев загибаются в виде лодочки;
  • возникают деформации листовых пластин, засохшие побеги;
  • на листьях заметны следы пади – клейкого сахаристого вещества;
  • на поражённом дереве наблюдается высокая активность муравьёв.
Колонии тли легко заметить
Колонии тли легко заметить, что облегчает своевременное принятие мер для защиты растения.

Химические способы борьбы с тлёй на сливе

Против тли на сливе можно применять следующие препараты:

Название Характер действия Срок гибели вредителей
«Карбофос» Проверенный временем инсектоакарицид контактного действия. Попадая на тело насекомого, мгновенно убивает его. Эффективен против всех генераций тли и против яиц. Несколько минут
«Актара» Инсектицид кишечного действия. С соком растения попадает в организм тли, в результате чего насекомые не могут питаться и гибнут. Не вызывает развития резистентности. 1 сутки
«Данадим Эксперт» Системный инсектоакарицид контактно-кишечного действия. Подавляет дыхательную и сердечную функцию насекомых. Активен против целого ряда вредителей, включая паутинного клеща. 2 суток
«Акарин» Биологический инсектоакарицид кишечного действия. Содержит нейротоксины, выделяемые почвенным грибом, которые, попадая в кишечник тли, парализуют насекомое. 2-3 суток
«БИ-58» Системный инсектицид контактно-кишечного действия. Обладает пролонгированным действием, может сочетаться с фунгицидами. Несколько часов
Опрыскивать сад от вредителей нужно в сухую безветренную погоду
Опрыскивать сад от вредителей нужно в сухую безветренную погоду.

При работе с химическими препаратами, нужно соблюдать меры предосторожности: использовать перчатки и маску, не курить, не пить, не трогать руками лицо и глаза, убрать из зоны обработки домашних животных и детей. Читайте также статью: → “Краткий обзор препаратов для обработки сада с инструкциями по применению».

Совет #1. Травить тлю химическими инсектицидами в период цветения нельзя – так можно погубить насекомых-опылителей. Для защиты сливы в этой фазе вегетации применяют мягкие народные средства.

Народные средства для борьбы с тлёй на сливе

Народные способы борьбы с тлёй показывают свою эффективность при незначительных поражениях и в качестве профилактической меры.

Средство Рекомендации
Древесная зола Если слива выращивается на низком штамбе, и её крона невелика, дерево можно время от времени опылять золой при помощи марлевого мешочка. Частицы золы забивают дыхальца тли и насекомое погибает. Обрабатывать нужно также приствольный круг.
Настой картофельной ботвы 1 кг свежей ботвы нарезать и залить 10 литрами тёплой воды. Настоять в течение 4 часов, процедить и добавить 50 г хозяйственного мыла. Вечером хорошо опрыскать сливу настоем. По отзывам садоводов, такое средство к утру уничтожает 90% тли.
Перечный настой 300 г сухих стручков острого перца залить 10 литрами воды и настоять сутки. Приготовить рабочий раствор в соотношении настоя и воды 1:10. Опрыскать сливу.
Цитрусовый настой 100 г сухих лимоновых или апельсиновых корок залить 1 литром кипятка и настоять трое суток. Вылить настой в ведро воды и обработать сливу.
Мыльно-содовый раствор На 1 литр воды взять 1 ст. л. кальцинированной соды и четверть бруска хозяйственного мыла. Раствором хорошо опрыскать годичные побеги сливы.
Опрыскивать растения нужно при температуре воздуха не выше +25⁰С.
Опрыскивать растения нужно при температуре воздуха не выше +25⁰С. Жара в ряде случаев снижает эффективность применяемых средств.

Преимущество народных средств перед химическими заключается в их безвредности для окружающей среды. Это немаловажно, учитывая, что обработку сливы от тли необходимо проводить всё лето. Читайте также статью: → “Как избавиться от тли: подборка лучших методов». Существуют сорта сливы, более или менее подверженные атакам тли. Например, Венгерка Пулковская, Уральская золотистая, Ранняя розовая, Увельская мало поражаются. А сливы Стенлей и Президент, наоборот, сильно страдают от тли.

Правила санитарной обрезки сливы

Чтобы не допустить распространения колоний сливовой тли, необходимо проводить обрезку деревьев и вовремя удалять заражённые побеги. Профилактическая санитарная обрезка сливы выполняется по таким правилам:

  1. В течение лета регулярно осматривается дерево, и укорачиваются побеги, поражённые тлёй.
  2. Осенью срезаются побеги, на которых есть больные почки с кладками яиц тли.
  3. Удаляются волчки и прикорневая поросль сливы.
  4. Места срезов обязательно обрабатываются садовой замазкой. Подобная механическая очистка дерева не позволит тле рассеяться по всему растению или заразить соседние. Читайте также статью: → “Правила обрезки сливы: инструкция, схема, прививки и рекомендации».
  5. Чистота и ухоженность приствольного круга – важная профилактическая мера против тли.

Борьба с тлёй на сливе с помощью удобрений

Защищать деревья от вредителей можно не только снаружи, но и «изнутри». Подмечено, что сливы, получающие усиленное азотное питание, больше подвергаются поражению тлёй. Калийные подкормки, наоборот, делают растение менее привлекательным для этого насекомого.

Для насыщения сливы калием годятся следующие составы:

  • 10 г суперфосфата и 5 г хлористого калия – на ведро воды (для опрыскивания по листу);
  • 20 г калимагнезии на каждый квадратный метр приствольного круга (для заделки в почву);
  • 30 г монофосфата калия – на 10 литров воды (для внекорневой подкормки);
  • 1 ст. л. жидкого гумата калия – на 10 литров воды (для полива сливы в течение всего сезона) или 1 ч. л. – на 10 литров воды (для опрыскивания).

Последний состав имеет преимущество перед традиционными минеральными подкормками. Гумат калия – удобрение на органической основе. Все активные вещества, содержащиеся в нём, извлечены из природного торфа. Устроить растению передозировку, а почве засаливание таким составом невозможно, поэтому его могут смело применять даже садоводы-новички.

Подкормка сливы при посадке весной
Подкормка сливы при посадке весной

В качестве калийной подкормки часто применяется зольно-мыльный раствор. Для его приготовления в 1 литре воды размешивают 30 г древесной золы, доводят до кипения и остужают. Растворяют 30 г хозяйственного мыла и обрабатывают сливу по листу.

Совет #2. Важно помнить: в прохладную дождливую погоду потребность сливы в калии возрастает.

Подневный план борьбы с тлёй на сливе

Некоторые садоводы, которым никак не удаётся избавиться от нашествия тли в саду, совершают одну из трёх ошибок:

  1. Постоянно применяют один и тот же химический состав.
  2. Пользуются только народными средствами.
  3. Не производят санитарную обрезку сливы.

Подход к борьбе с тлёй должен быть комплексным, иначе вредители будут продолжать размножаться. В план работ включаются все виды обработки. Примерная стратегия при обнаружении тли на дереве может выглядеть так:

Сроки Процедуры
1 день Удаление и сжигание поражённых побегов. Если тля занесена на сливу муравьями, вокруг ствола закрепляется клейкая ловушка.

Приствольный круг вычищается от сорняков и обрабатывается препаратом «Фитоверм».

2 день Опрыскивание дерева раствором препарата «Акарин».

Полив раствором гумата калия.

7 день Повторное опрыскивание раствором «Акарина».
14 день Опрыскивание монофосфатом калия по листу.
21 день Опрыскивание цитрусовым настоем.

Полив раствором гумата калия.

После сбора урожая Осмотр дерева и удаление больных, слабых побегов.

Удаление прикорневой поросли, очистка приствольного круга.

Обработка приствольного круга препаратом «Фитоверм».

Весна, до распускания почек Опрыскивание препаратом «БИ-58».

Выбор конкретных препаратов зависит от фазы вегетации, степени поражения тлёй и погодных условий. Если спохватиться вовремя, а затем своевременно проводить профилактические мероприятия, сливовая тля надолго покинет участок. В план профилактических работ нужно включать скашивание сорняков. Сливовая тля способна перемещаться на них, особенно на камыш.

Вопросы садоводов о сливовой тле

Домик для зимовки божьих коровок
Домик для зимовки божьих коровок может быть оригинальным элементом ландшафтного дизайна.

Вопрос №1. Что будет, если не бороться с тлёй на сливе?

Есть ряд садоводов, которые считают тлю условным вредителем. Порог вредоносности наступает при заселении 25% листьев. Небольшая же, контролируемая популяция, по их мнению, способна даже помочь сливе. Поселяясь на верхушках сеголетних побегов, тля останавливает их рост, не позволяя слишком вытягиваться.

После взросления и огрубления листьев насекомые исчезают со сливы, а побеги успевают хорошо вызреть до морозов. Подобный подход имеет право на жизнь, однако нужно помнить, что тля – это ещё и переносчик опасных вирусных заболеваний. В их числе опасная для сливы шарка.

Вопрос №2. Как контролировать численность популяции сливовой тли естественным путём?

Это делают, привлекая в сад энтомофагов. Божья коровка для тли – природный враг, и если обеспечить этому насекомому на своём участке «кров», она будет справляться с тлёй не хуже спецсредств. Для привлечения божьих коровок в саду высаживают пижму, тысячелистник и дягиль.

Вопрос №3. Как создать условия для зимовки божьих коровок на участке?

Божьи коровки зимуют большими группами под опавшей листвой. Проблема в том, что в листовом опаде зимуют также споры болезнетворных грибков, поэтому садоводы предпочитают убирать его с участка. Выход – в постройке домика для божьих коровок. Для этого используют полые стебли рогоза, побеги бузины без сердцевины, поленья с высверленными отверстиями, пучки соломы.

Вопрос №4. Может ли сливовая тля перейти на другие плодовые деревья в саду?

Тля, как правило, – насекомое «узкой специализации». Сливовая тля обычно сидит на сливе, персике и алыче, зелёная яблонная – на яблонях, грушах и других семечковых, листовая галловая – на смородине. Иногда с яблонь на сливу может перейти кровяная тля, которая повреждает всё семейство Розовых. Для борьбы с последней опытные плодоводы культивируют на участке афелинусов – паразитических наездников, личинки которых развиваются в теле кровяной тли.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.7 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 − три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector