Весенний уход за сливовыми деревьями

0
(0)

Урожай слив во многом зависит от ухода за деревьями в саду до периода их цветения. К весенним заботам можно причислить обрезку, обработку и подкормку. Сорт сливы нужно подобрать в зависимости от района, а набор мероприятий везде будет одинаковым.

В северных регионах обязательно нужно сажать морозостойкие сорта и делать это исключительно весной. Зимостойкие сливы – Алтайская, Уссурийская, Канадская, Карзинская и прочие лучше всего приживутся в Сибири.

Весенний уход за сливовыми деревьями
Уход за сливовыми деревьями весной

На Урале в садах цветут и плодоносят Уральская желтая и Жемчужина Урала. Садоводы Подмосковья любят разводить Яхонтовую, Синюю Птицу, Смолинку. Богатый урожай для средней полосы России дают Волжская красавица, Венгерка, Индира, Тульская черная. Южные регионы собирают урожай с Красотки, Волгоградской, Милены.

В перечень работ в весеннем саду входит подготовка деревьев к сезону цветения. Для этого в первую очередь снимают с них утеплитель, когда температура поднимается выше отметки ноль градусов. До того, как начнут распускаться почки, нужно успеть обрезать лишние ветки. Обрезке подвергаются, как правило, ветки с повреждениями и обморожением.

Побелка нижней части ствола защитит нежную кожицу дерева от солнечных ожогов. Следующим шагом по уходу за сливовым садом идет опрыскивание железным или медным купоросом. Это мероприятие послужит профилактикой против болезней и вредителей.

Весенний уход за сливовыми деревьями
Обрезка сливы

Подкормить дерево полезными веществами – это один из самых важных шагов по уходу. Для получения крупных и вкусных слив нужно подкормить дерево азотосодержащими удобрениями и органическими соединениями. Их можно применять в виде компоста и навоза. Не лишней будет подкормка доломитовой мукой. Садоводы часто используют многокомпонентное удобрение, продающееся в специализированных магазинах.

В весенний период сливы удобряют после прогревания почвы. Минеральные составы вносят в землю под деревом один раз в неделю на протяжении периода цветения слив до появления завязи.

Весенний уход за сливовыми деревьями
Весенний уход за сливовыми деревьями

Важно помнить, что в год посадки сливы азотосодержащими удобрениями ее подкармливать не нужно. Вместо этого лучше применить калий и фосфор. Эти микроэлементы позитивно скажутся на формировании древесины. Удобрения нужно добавлять в воду для полива. Все мероприятия нацелены на увеличения срока жизни дерева. Несложные правила по уходу за сливовым садом подарят садоводам радость в виде хорошего урожая.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector