Теперь вместо кофе пью только ЦИКОРИЙ – могу поспорить, что и вы не знали этого факта!

0
(0)

Цикорий – это слово способно вызвать у многих людей самые неприятные эмоции. И правда, в период расцвета Советов цикорий был отвратительного качества. Знаменитый напиток «Наша марка» на 30% состоял из молотого цикория, на 20% из молотого кофе, а остальное «добивали» желудями и прочим мусором. Заваривали это «здоровое питье» в огромных чайниках, щедро сдабривали сахаром и молоком. Употреблять напиток отваживались немногие.

Но все изменилось. Если вы не любите цикорий, вы просто не пили шикарный айс-латте без кофе, но с цикорием. Сегодня цикорий встал на одну доску с такими модными напитками, как сливочный матча, золотистый шафрановый латте.

Теперь вместо кофе пью только ЦИКОРИЙ - могу поспорить, что и вы не знали этого факта!
Цикорий стал новым полезным трендом

Пить цикорий вместо кофе – это полезно

Вообще-то утверждение о вреде кофе весьма спорное. Если не злоупотреблять благородным напитком, вреда кофе не принесет. Но ведь часто хочется выпить не одну-две, а больше чашек кофе и как следует взбодриться. И тут на помощь придет цикорий.

Почитателями этого полезного ингредиента являются многие звезды. Кофе на цикорий заменили Ольга Малышева, Сергей Пацюк, Анна Звижинская и прочие селебрити. Подчеркивая изысканный вкус угощения, звезды вовсю хвалят питательные качества и мягкое возбуждающее действие питья. Специалист интегративной медицины Эндрю Вейл убеждает, что возделывать культуру и готовить из нее питье начали уже в глубокой древности.

Доктор Эндрю Вейл, Andrew Weil

Теперь вместо кофе пью только ЦИКОРИЙ - могу поспорить, что и вы не знали этого факта!
Селебрити пьют цикорий с большим удовольствием

Разновидности цикория – он бывает для еды и питья

Начнем с того, что цикорий для напитков нельзя путать с салатной травой. Эндивий (салат) представляет собой небольшой «кочан капусты» со съедобными листьями. Американцы и европейцы обожают сердцевину эндивия. Готовят эту «луковку» любыми способами – жарят, варят, запекают на гриле или в тесте. 

А вот напиток делают из обычных корешков цикория, а не эндивия. Корешки предварительно сушат, жарят, перемалывают и получается порошок для приготовления напитка. Это растение немного похоже на василек, семейства астровых, как и одуванчики, артишоки и другие подобные культуры.

Теперь вместо кофе пью только ЦИКОРИЙ - могу поспорить, что и вы не знали этого факта!
Эндивий не пригоден для питья

В чем же сила цикория и почему его так любят

Родиной цикория считают Европу, хотя доктор Вейл утверждает, что разводили культуру еще в Древнем Египте. Питье было очень популярно у знати, а потом стало достоянием более бедных слоев населения. 

В цикории целая бездна витаминов, полезных минералов и микроэлементов. Тут есть витамины простых и особенно редких групп: PP, K, калий, фосфор, магний. Но, главное, в цикории есть инулин. В пик сезона содержание инулина в растении доходит до 75%.

Теперь вместо кофе пью только ЦИКОРИЙ - могу поспорить, что и вы не знали этого факта!
Питьевой цикорий – это «родственник» василька и астры

Что такое инулин и почему он так полезен

Инулин – это натуральное растворимое пищевое волокно. Особенность инулина – свойства пребиотика. Ингредиент никак не влияет на уровень сахара, инсулина в крови, зато полностью заменяет новомодные «йогурты с пребиотиками». 

Инулин способен «кормить» полезные бактерии желудка, восстанавливать микрофлору и служить профилактикой множества заболеваний. Если пить цикорий хотя бы раз в день, можно добиться значительных улучшений здоровья и качества жизни:

  • обеспечить себе здоровое пищеварение;
  • избавиться от запоров;
  • устранить риск вздутия живота и других «революций»;
  • послужить профилактикой ожирения и стать дополнительным ингредиентом лечения от тучности;
  • поддержать человека, которому поставили преддиабетическое состояние;
  • стать профилактикой гипертонии, заболеваний печени, ЖКТ.

В медицине цикорий активно применяют как компонент составов для возбуждения аппетита, противовоспалительное и профилактическое средство в лечении желчного пузыря.

Теперь вместо кофе пью только ЦИКОРИЙ - могу поспорить, что и вы не знали этого факта!
Чашка цикория в день «накормит» полезные бактерии желудка

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

14 − один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector