Т-80У в Южной Корее! Украли наш танк? Почему они там?

0
(0)

В период холодной войны преимущество было на стороне того, кто умел правильно воспользоваться приемами военной разведки и политической пропаганды. Воевали не в прямом смысле, а наличием значительного вооружения. Секретные передовые разработки были во главе  угла, а противники старались всеми правдами и неправдами заполучить данные военных разработчиков.

Танки Т-80У
К моменту окончания противостояния между государствами любую военную технику можно было просто купить. Завесы секретности канули в лету и многие из единиц советского вооружения в начале 1990-х можно было запросто приобрести для собственных исследований и изучения.

Т-80У оказался в Южной Корее за долги

После шумного распада СССР с наступлением кризисных 1990-х российское государство приобрело в наследство не только остатки былой державной мощи, но и множество долгов, в том числе международных. Экономика стремительно приходила в упадок, рубль обесценился (причем несколько раз за пятилетку) – все это загнало страну в труднейшее положение.

Т-80У
Т-80У на платформе во время военных учений в Южной Корее. Советские танки олицетворяют собой особую мощь. Они считались в то время высокотехнологичными экземплярами военной техники России.

Среди многочисленных кредиторов СССР была и Южная Корея. По оценкам экспертов, сумма долга к 1993 году уже приблизилась к отметке в полтора миллиарда долларов. Денег на возврат такой огромной суммы у обедневшей России не было, а правительство Кореи любезно согласилось взять боевой техникой.

Т-80У
Среди многообразия спецтехники и оружия корейская сторона стала полноправной владелицей надежного Т-80У и усовершенствованной БМП-3.

Танки Т-80У, как лучшие боевые образцы

Машины, переданные Южной Корее, являлись самыми последними новинками спецтехники Военно-промышленного комплекса. Еще известно, что танки были получены оппонентами в своей базовой модификации. Отсюда можно сделать вывод, что уникальные наработки военных и ученых практически безвозмездно были переданы на изучение в другую страну.

Т-80У
В Южную Корею отправили за долги полностью укомплектованные и готовые к участию в боевых действиях Т-80У.

Военная промышленность в Корее в период распада СССР была на заре, поэтому военных интересовали не только самые актуальные вооружения передовых стран, но и все технологии. При стабильно развивающейся экономике инженеры и военные проектировщики могли себе позволить не просто усовершенствовать машины, доставшиеся за долги, но и создать уникальную технику, не имеющую аналогов в мире. 

Советский танк для корейской БМП

Сказать, что корейцы вообще не имели собственных наработок в области военной техники, значит, ничего не сказать. Их «собственные» К1 были разработаны совместно с американскими специалистами и практически во всем походили на стандартные американские М48. Однако, они проигрывали российским машинам по мощности орудия, защищенности и подвижности.

Т-80У
Неудачными в комплектации Т-80У корейцы считали только компактность боевого отделения и оптику. В остальном машины считались совершенными для военных операций на суше.

Вскоре военными техниками Южной Кореи были созданы собственные уникальные танки на основе советских машин. Все минусы были заменены на западные аналоги, и в результате появились новенькие K2. Однако, более 20 лет надежные Т-80У являлись главной составляющей корейского сухопутного вооружения.

Танки в Корее
В Корее советские машины получили новые прицельные комплексы и от этого стали даже востребованы у американских военных.

Танки на службе в России и Корее

Советские Т-80У постепенно исчерпывают свой военный потенциал. В апреле 2016 года был издан специальный указ по списыванию машин – в результате их выводят из резерва. Корейцы переводят свой танковый парк на широкое производство собственных К2 на основе российских аналогов. Новые танки являются одними из самых дорогих в мире. 

Кратко отличительные характеристики боевых машин России, Южной Кореи и Америки, эксплуатирующихся в 90-е, показаны в таблице:

Советский Т-80У

Корейский К2 Американский М48
Мощная комплектация орудия Вместительность боевого отделения Литые броневой корпус и башня
Подвижность и защищенность Усовершенствованная оптика системы наблюдения и прицелов Слабая силовая установка и ходовая часть
Низкий уровень оптики прицелов и приборов наблюдения Новая силовая комплектация

Улучшенная система управления огнем и лазерный дальномер

Благодаря полученной в счет государственного долга партии танков, корейцы смогли создать первый механизированный пехотный батальон. Событие датируется 1997-1999 гг. В 2000-х гг Южная Корея уже за деньги приобрела в России 37 экземпляров БМП-3. Модернизация военной техники с привлечением специалистов США позволила этой стране создать мощную основу для военного вооружения.

БМП К21
Плавучие БМП-3 являются незаменимым транспортом в условиях корейского полуострова. Спустя несколько лет после приобретения российских машин были созданы модернизированные БМП К21.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector