Су-57 разбился! Первая потеря России самолета 5 поколения!

0
(0)

Российский истребитель Су-57 принадлежит авиазаводу (КнААЗ) имени Гагарина, который находится в Комсомольске-на-Амуре. Трагедия во время третьего по счету испытания произошла в тайге недалеко от аэродрома Дземги, расположенного на северо-востоке города.

Су-57
В Хабаровском крае в 111 км от Комсомольска-на-Амуре разбился истребитель Су-57, не имеющий аналогов на территории России

Известно, что пилоту, проводившему испытания, удалось катапультироваться. Его эвакуировали с места падения самолета и экстренно доставили в больницу. К счастью, летчик не пострадал. Из достоверных источников известно, что жертв и разрушений из-за имевшего место ЧП нет. 

Количество трагических испытаний Су-57

Место аварии Планы по производству истребителя
1-ое в 2011 году, взлета не было, раскрылся запасной парашют при разгоне г. Жуковск, Московская область

10 самолетов для летных испытаний

2-ое в 2014 году, с локальным возгоранием воздухозаборника сразу же после посадки

г. Жуковск, Московская область 3 самолета для статических наземных испытаний
3-е в 2019 году, отказ двигателя в полете г. Комсомольск-на- Амуре, Хабаровский край

В плане до 2028 года выпустить 76 единиц истребителей

На истребителе пятого поколения проводились летные испытания двигателя

В СМИ описываются две версии происшествия. Первая причина заключается в том, что внезапно отказал двигатель первого этапа — АЛ-41Ф1 (изделие 117). Согласно второй – имела место ошибка пилотирования. Официальной причины со стороны военного комитета пока оглашено не было. 

Су-57
Во всем разбирается специальная комиссия и согласно Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), куда входит КнААЗ, результаты могут быть объявлены в течение 36 месяцев с даты чрезвычайной ситуации.

Инцидент стал третьим для Су-57 и самым серьезным

Первое ЧП при испытании Су-57 произошло во время взлета. При разгоне по посадочной полосе внезапно раскрылся тормозной парашют, в результате чего пилот должен был совершить аварийную остановку. В этот раз испытаний в полете так и не случилось. Происшествие зафиксировано августом 2011 года на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2011) в Жуковском (Московская область). 

Су-57
Главной причиной аварии 2011 года специалисты  считают нарушение в функционировании силовой установки Су-57

Второй инцидент произошел через три года – в июне 2014. Уже после удачных испытаний и посадки самолета на истребителе задымился правый воздухозаборник. Пока пилот смог среагировать, началось локальное возгорание. Пожар быстро потушили, но вердикт военных техников был однозначным – испытания снова прошли неудачно.

Упавший Су-57 был первым серийным истребителем

Уже к концу 2019 года Воздушно-космические силы (ВКС) России планировали ввести в эксплуатацию первый истребитель Су-57. Как сообщает «Интерфакс», им и был самолет, потерпевший крушение в тайге. Он проходил свои последние испытания, и завод должен был передать его военным в ноябре-декабре.

Су-57
Первый серийный Су-57 в цехе КнААЗ, на который Россия возлагает большие надежды. По официальным источникам, этот самолет должны были ввести в эксплуатацию в конце декабря 2019 года, второй экземпляр – в 2020. После этого планировалось каждый год выпускать минимум по 8 единиц летной техники.

В России произведено тринадцать опытных экземпляров Су-57

С начала 2000-го года в России произведено 13 экземпляров истребителей 5 поколения – Су-57. Из этого количества, согласно планам Министерства обороны, 10 единиц были включены в список летных испытаний. Еще три Су-57 были переданы военным для наземных статических испытаний. Однако, из-за всех ЧП во время полетов его так и не допустили для штатной эксплуатации в ВКС. 

Су-57
В настоящее время действующего военного истребителя Су-57 не существует. Самолет находится на стадии доработки и усовершенствования, как скоро окончательные испытания будут завершены – тоже неизвестно

Су-57 дважды испытывались в Сирии

В феврале 2018 года четыре российских истребителя пятого поколения впервые прилетели в Сирию, где отработали боевое применение перспективных оперативно-тактических крылатых ракет (предположительно, Х-59МК2 «Овод»), которые должны получить данные самолеты. В начале декабря 2019 года генштаб вооруженных сил России заявил о проведении повторных испытаний Су-57 на территории Сирии. 

Су-57
Из официальных источников известно, что все запланированные задачи по испытаниям Су-57 в Сирии успешно выполнены, однако, даты, когда проводились полеты, не разглашаются.

Некоторые эксперты считают, что в абсолютном соотношении Су-57 истребителем пятого поколения назвать нельзя. В частности, если за эталонный пример рассматривать американский F-22 Raptor. Среди главных причин называются:

  • отсутствие стелс-технологий, позволяющих снизить до минимума радиолокационную заметность самолета;
  • отсутствие двигателя второго этапа. 

Известно, что Индия приостановила ранее подписанный с Россией контракт по созданию индийского истребителя пятого поколения на основе Су-57. Формальными основаниями считаются перечисленные причины несоответствия американскому истребителю. Тем не менее, испытания продолжаются, поэтому возможно уже в этом году Су-57 будет сдан в эксплуатацию военным.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector