Соседка рассказала, как отстирать старые и грязные занавески, чтобы они стали как новые

0
(0)

Красивые белоснежные шторы являются отличной деталью интерьера и помогают создать уют в комнате. Но занавески будут служить украшением помещения только в том случае, если будет поддерживаться их чистота.
Шторы белого цвета зачастую быстро теряют кристальную белизну из-за большого количества пыли и грязи. Сегодня расскажем, каким способом можно качественно отстирать старые пыльные шторы, чтобы они стали как новенькие.

Как часто следует стирать занавески

Не все знают, как часто необходимо стирать шторы. Желательно делать это минимум дважды в год. Если ваша квартира расположена на первом этаже, не лишним будет простирать изделие три раза в год, так как грязи и пыли скапливается больше.

Метод стирки

Берем тазик, наполняем его теплой водой и добавляем в него 500 грамм соли. Следим за тем, чтобы соль хорошо растворилась. Замачиваем штору и оставляем ее на полтора часа.

Ополаскиваем занавеску в чистой теплой воде. После этой процедуры можно увидеть, что большинство пятен пропали, но скорее всего сохранится желтоватый оттенок. Теперь избавляемся от него.

Снова наполняем тазик водой, добавляем в емкость 5-8 капель уксуса и две столовые ложки стирального порошка для ручной стирки. Хорошенько перемешиваем, чтобы сухие ингредиенты полностью растворились. Опускаем занавеску в таз, оставляем на 15-20 минут. После, нужно хорошо выполоскать штору.

Сушка занавески

Не стоит сильно отжимать шторы — на них могут образоваться нежелательные складки. Поэтому сушат расправленную ткань обычно на перекладине в ванной. Если есть возможность, лучше расположить занавеску на горизонтальной поверхности.

Как только ткань высохнет, можно будет увидеть, что она стала белоснежной, как будто вы только что принесли ее из магазина.

Напоследок отметим, что подобный метод подходит только для занавесок белого цвета. Очистить загрязнения на цветных шторах можно, замочив их на 3-4 часа в смеси воды, хозяйственного мыла и порошка для ручной стирки. При наличии больших пятен можно добавить немного пятновыводителя.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector