Лучшие сорта кустовых кабачков для открытого грунта в 2021 году

4.5
(4)

В данной статье мы рассмотрим  сорта кустовых кабачков для открытого грунта. Сравним преимущества и недостатки сортов. Узнаем необходимые условия для выращивания. 

Кабачки – это овощи семейства тыквенных, обладающие длинными плетями, широкими листьями и разветвленной стеблевой системой. Для экономии площади на дачных участках селекционерами были выведены сорта кабачков, растущих кустом. По своим потребительским характеристикам они ничем не отличаются от обычных. Кустовые виды кабачков выращивают в средней полосе России, Подмосковье, в Сибири, на Урале. Читайте также статью: → “Почему кабачки горькие? Советы как убрать горечь

Культивация кустовых кабачков

Главная задача выращивания именно таких кабачков – сберечь место в огороде, однако нельзя их сажать на небольшом расстоянии друг от друга, иначе не стоит ждать богатого урожая.

 Сорта кустовых кабачков для открытого грунта: есть множество сортов
Существует множество различных сортов кустовых кабачков, которые отличаются по способу посадке, по способу выращивания, по внешнему виду, вкусу и по многим другим критериям

Чтобы растение существовало в нормальных условиях, оно нуждается, как минимум в 1 квадратном метре земли, так как у его верхушки имеются крупные листья, которые простираются на довольно большое пространство. Им нужны воздух свет и влага. Кроме того, корни кабачков, не углубляясь в почву, занимают под широкими листьями достаточно много места. При его экономии растения не получают должное количество питания и вынужденно борются за жизнь.

Высаживают обычно кабачки рассадой и семенами. Они теплолюбивы и, чтобы нормально расти, им нужна температура примерно 18 градусов. при минимальных заморозках они гибнут. Кустовые сорта кабачков любят, когда много влаги и, не получая ее в достаточном количестве, они начинают горчить. Для их полива нужно много желательно теплой воды.

Кабачкам нужна легкая и плодородная, но не кислая почва, где залегание грунтовых вод невысокое. Лучшие для них предшественники – огурцы, лук, томаты, картофель, корнеплоды.

Прежде, чем высаживать кабачки, участок вскапывают и вносят в грунт органические и минеральные удобрения. Для его усовершенствования грунт известкуют.

Семена сеют в такое время: конец мая – начало июня. Позже растения обильно поливают, окучивают, рыхлят, подкармливают. Рассаду надо высевать в середине мая, а пересаживать в открытый грунт – после появления 3-4 листиков. При уборке урожая нельзя, чтобы плоды перезревали.

Чем между собой различаются кустовые кабачки?

При выборе сортов кустовых кабачков для открытого грунта нужно отдавать предпочтение большим кустам с сильными листьями, которые устойчивы как к непогоде, так и к насекомым, наносящим вред. У кабачков должен быть отличная устойчивость к известным болезням. Важны такие параметры сортов:

  • Для хорошего роста и плодоношения сорт должен быть подходящим для той или иной зоны. Кроме того, что кабачки любят тепло, есть и такие сорта, которые нормально переносят холод.
  • Есть сорта, свежие плоды которых подвергают тепловой обработке, есть и такие, которые предназначены для консервирования.
  • По вкусовым качествам кабачки очень разные: у них различная мякоть по твердости, сочности, по наличию или отсутствию семечек.
  • Сорт тем лучше, чем больше плодов он приносит. Но этот критерий непосредственно зависит от того, для чего предназначен тот или иной сорт. Вкус кабачков не имеет значения, если их будут использовать для корма животным, а вот степень урожайности важна. В то же время урожайность не столь актуальна, если сорт будет употребляться в пищу.
  • Сроки созревания кабачков такие же, как у многих овощных культур: ранние среднеспелые, позднеспелые.

При выборе желательно отдать предпочтение сразу нескольким кустовым сортам кабачков. Читайте также статью: → “Как правильно посадить кабачки на компостную кучу?

 Сорта кустовых кабачков для открытого грунта: кустовой кабачок
На данной фотографии крупным планом изображен плод кустового кабачка, сорт которого имеет название Садко F1

Кустовые кабачки: самые популярные сорта

В таблице рассмотрены самые популярные сорта:

Название сорта Характеристика
Грибовский Голд Имеет большие плети, твердую кожуру. Урожая можно ожидать спустя 60 дней после того, как появятся ростки. Плодоносит полтора месяца и более.
Садко F1 Плодоносит через 45 суток после того, как семена прорастут. Плоды белого цвета. Гладкая поверхность, слегка ребристая у плодоножки. Кабачки очень сочные, сладковатые. Урожайность примерно 180 кг/100 кв. м с хорошим поливом.
Динар F1 Начинает плодоносить на 42 сутки после прорастания семян. Плоды длинные, гладкие белые. Кожица тонкая, слегка ребристая. Внутри очень сочные, твердые, сладкие на вкус.
Белоплодные Начинает плодоносить через 44 дня. Урожайность 8,7 кг/кв. м. вес одного кабачка доходит до 900 г. плоды белые, гладкие. Сорт предназначен для консервации.
Аэронавт Кабачок-цуккини. Начинается плодоношение через 46 суток после прорастания семян. Урожайность минимум 7 кг/кв. м. плоды зеленые, кожица гладкая и тонкая.
Вайт Буш Первые плоды можно получить спустя 45 суток. Они белые, гладкие, сочные, желтоватые внутри.
Белый В уходе нетребователен. Сорт раннеспелый – созревает за 35 дней. Плоды средних размеров. Масса – примерно 1 кг. Мякоть сочная, желтоватая. Срок хранения примерно месяц.
Белогор F1 Раннеспелый сорт. Урожайность 16 кг/кв. м. Кабачки созревают на 34 сутки. Их вес – около 1 кг.
Одесский 52 Начало плодоношения через 40 дней. Зеленые кабачки гладкие. Сорт обладает иммунитетом к болезням.
Водопад После прорастания семян созревает 42 дня. Небольшие плоды имеют массу 0,5 кг. Они имеют темно-зеленый окрас, гладкие, очень вкусные.
Деликатес Позднеспелый сорт. Созревает за 37-56 суток. Темно-зеленые плоды имеют длину 35 см, вес 2 кг.

Раннеспелые кустовые кабачки

После прорастания семян первые кабачки созревают спустя 37-56 суток. Чаще всего их выращивают в северных регионах, где короткое лето. На юге эти сорта высаживают, когда убрана ранняя зелень.

с
Кустовые кабачки отличаются отличной урожайностью и неприхотливостью, они отлично приживаются в большинстве климатов, при этом не требуют чрезмерного ухода

В таблице рассмотрены некоторые сорта:

Название сорта Характеристика
Искандер F1 Для получения раннего урожая растения накрываются агроволокном. Плоды имеют зеленоватый цвет и хрустящую мякоть. Их срывают, когда они достигают 12-17 см. Внутри они к этому времени становятся сладковатыми. Позже они утрачивают вкусовые качества.
Арал F1 Гибрид после посева семян начинает давать плоды спустя 45 суток. Его урожайность не снижается после холодных дней, непогоды. Кабачки имеют зеленоватый цвет.
Цукеша Сорт устойчив к холодной погоде в начале роста. Ярко-зеленые плоды сахаристые. Урожайность с куста – 12 кг. Транспортабелен.
Чаклун Период плодоношения длительный. Созревание происходит через 47 дней. Стоек к заболеваниям. Желательно снимать плоды при весе 0,5 кг.
Кавили F1 Самоопыляется в отсутствии пчел. Плодоношении протекает 2 месяца.

Среднеспелые сорта кустовых кабачков

Первый урожай получают через 55 дней после появления первых ростков.

Название сорта Характеристика
Золотинка Желтоплодный сорт. Кабачки с нежной, сладкой мякотью. Их вес 200-400 г. Срок хранения в специальных хранилищах – 2 месяца.
Куанд Плоды полосатые. Они созревают за 57 дней. У них, пока молодые, тонкая, нежная кожица. Позже она сильно грубеет. Сорт стоек к холодам, болезням.
 Сорта кустовых кабачков для открытого грунта: кустовой кабачок
На данной фотографии крупным планом изображены плоды кустового кабачка, сорта под названием Длинный полосатик

Поздние кустовые сорта кабачков

Такие плоды хороши для консервирования. Некоторые сорта могут долго храниться в погребе. Читайте также статью: → “Как сохранить кабачки на зиму. 3 секрета

В таблице рассмотрены поздние сорта:

Название сорта Характеристика
Спагетти Равиоло У плодов кожица и мякоть оранжевого цвета. По вкусу не отличается от обычных кабачков. В переспелом виде при варке мякоть расслаивается на волокна. Сорт устойчив к заболеваниям.
Цуккини Плоды разноцветные – темно-зеленые, салатные, светло-зеленые, желтые с вкусной мякотью, которая быстро готовится. Плетей не образует.
Тиволи F1 Это тоже кабачок-спагетти. Ярко-желтые плоды созревают 4 месяца. Сорт склонен к частому поливу, иначе завязавшиеся уже плоды могут быть сброшены. В вареном виде расслаивается на волокна.

Начало посадки кустовых кабачков

Невозможно точно предугадать время посева семян и посадки рассады кабачков, потому что оно разное для всех регионов. Как правило, в нормальных климатических условиях семена сеют 15 марта – 15 мая. В открытый грунт растения высаживают на 25 сутки после того, как семена прорастут. Перед посадкой семена надо замочить. Прорастают они при температуре +12 градусов, поэтому их стоит сеять, когда почва достаточно прогреется.

Чтобы можно было долгое время совершать уборку свежих плодов, сеять семена лучше частями через каждые семь дней. Лучше всего сеять семена квадратно-гнездовым методом при сторонах квадрата размером 500х700 миллиметров. Семена заглубляются в рыхлую почву на глубину 70 миллиметров, в твердую – на глубину 50 миллиметров. В каждую ямку надо помещать 3 семени, а после всходов оставлять только один, наиболее сильный.

Кустовые кабачки отечественной и зарубежной селекции

Каждый сорт обладает своими плюсами и минусами. Выбор диктуется тем, для каких целей они предназначены. Некоторые культивируют кабачки, собираясь их долго хранить, иные желают получить урожай, чем раньше, тем лучше.

 Сорта кустовых кабачков для открытого грунта: сорт Искандер
Кустовой кабачок сорта искандер, который пользуется особой популярностью среди садоводов и огородников

Отечественные сорта кустовых кабачков имеют большую морозоустойчивость к морозам, перепадам температур, нежели зарубежные. По этой причине они больше подходят для выращивания в средней полосе, в северных районах. Они не очень красивы внешне, но вкусные и хранятся долго. Зарубежные сорта, особенно итальянские, охотно выращивают в южных регионах. Мякоть у них более сочная, они, как правило, скороспелые и очень вкусные.

Зарубежные сорта кустовых кабачков более урожайные, нежели отечественные. Но для того, чтобы добиться успеха, надо точно соблюдать технологию культивации. Иначе овощи начинают часто болеть и в результате погибают. Зато они длительное время сохраняют отличный товарный вид. Если кабачки отечественных сортов при перезревании теряют вкусовые качества, то овощам зарубежных селекционеров это не грозит.

 Сорта кустовых кабачков для открытого грунта: все сорта хорошо растут
При правильной посадке и уходе, любой сорт кустовых кабачков порадует большой урожайностью

Сорта кустовых кабачков для открытого грунта: Вопросы и ответы

Вопрос № 1. Посоветуйте, пожалуйста, лучшие сорта кабачков кустовых.

Ответ: Очень хороший сорт «Теща хлебосольная». По урожайности и по вкусу этот сорт превзошел сорта «Аэронавт» и «Апельсинку». Для немедленной готовки снимали плоды, когда их диаметр достиг 8-10 см, для хранения – 15 см. кожица у сорта «Теща хлебосольная» нежнейшая. Понравились также сорта «Нежный зефир», «Колобок». В прошлом году сажали «Завтрак нефтяника», который оказался прекрасным, и «Зефир» – этот сорт не очень: плоды чересчур длинные и тонкие, плохо хранятся, а если перезреют становятся губчатыми и невкусными. Зато великолепными оказались сорта «Золотой ключик» и «Желтоплодный».

Вопрос № 2. Какой вкус имеет варенье из кабачков?

Ответ: Обычно мы варим кабачковое варенье с лимонами и апельсинами. И главное его преимущество в том, что у него всегда разный вкус. Это получается от того, что каждый раз берем разные сорта кабачков. У лимонов и апельсинов также вкус всегда разный, хотя рецепт приготовления варенья – один и тот же: берем очищенные кабачки (1 кг), 1 лимон, 2 апельсина; режем кабачки соломкой или маленькими кубиками; пропускаем через мясорубку цитрусовые вместе с кожурой. Смешиваем с сахаром (1 кг) и варим до тех пор, пока варенье не приобретет золотистый цвет.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.5 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четырнадцать + одиннадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector