Сорняк пырей ползучий. Фото, как избавиться, размножение, лечебные свойства и противопоказания, советы 2021 года

0
(0)

Сорняки – злободневная тема для огородников. На борьбу с нежелательной растительностью тратится масса сил и времени. Сорняк пырей ползучий – самый живучий из всех сорных растений. Очистить землю, затянутую пыреем – задача довольно сложная, но решаемая. Рассмотрим в статье, как от него избавиться на дачном участке, какими методами.

Биологические особенности пырея

Пырей ползучий – многолетнее травянистое растение семейства злаковых с широким ореолом распространения. Излюбленные места произрастания – поля, луга, огороды, обочины дорог. Удивительная живучесть этого сорняка обусловлена исключительной неприхотливостью к условиям произрастания и высоким коэффициентом как семенного, так и вегетативного размножения.

Мощная корневая система залегает горизонтально в верхних слоях почвы, на глубине не более 15 см. Обычная перекопка провоцирует усиленный рост сорняка, поскольку измельченные обрезки корней дают жизнь новым экземплярам, которые способны заполонить весь огород в самые короткие сроки.

Пырей забирает из почвы втрое больше питательных элементов, чем пшеница или другие культурные злаки. На запущенных, заросших пыреем грядках урожайность огородных культур снижается вдвое.

Мощное корневище пырея
Мощное корневище пырея быстро разрастается, выбрасывая на поверхность почвы новые побеги.

Вредное влияние пырея:

  • отнимает влагу и минеральные элементы у культурных растений;
  • затеняет основную культуру;
  • иссушает землю;
  • привлекает на участок проволочника и других вредителей;
  • выделяет в почву фенольные вещества, препятствующие росту огородных культур.
[adinserter block=”11″]

Причины появления сорняка на участке

Пырей предпочитает селиться на рыхлой и влажной почве, богатой гумусом. Он быстро занимает обработанные, удобренные участки земли, на которых моментально разрастается. Способствует развитию сорняка влажная весна и дождливая осень.

Каждая из спящих до времени почек способна в любое время образовать самостоятельное растение. При иссушении и уплотнении почвы, когда развитие корневищ становится затруднительным, пырей переходит на размножение семенами. Хорошо чувствует себя пырей там, где игнорируются правила агротехники и не соблюдается севооборот.

Корни пырея
Корни пырея с площади одного гектара достигают сотни километров в длину. Любое повреждение при обработке почвы служит стартом для роста новой особи.

Методы борьбы с пыреем ползучим

Для уничтожения пырея применяют систему агротехнических мер, которая включает:

  • глубокую (глубже 25 см) почвенную заделку;
  • тщательную выборку корней;
  • истощение угнетающими культурами;
  • химическую обработку;
  • механическую прополку.

Борьба с пыреем ползучим, должна состоять не из отдельных разрозненных мероприятий, а из целостной системы взаимосвязанных операций, усугубляющих действие друг друга. Читайте также статью: → “Как бороться с сорняками на огороде: лучшие методы и средства».

[adinserter block=”12″]

Ниже описаны некоторые способы борьбы с пыреем:

Способ Технология Нюансы Плюс Минус
Выборка корней Взрыхлить верхний слой почвы вилами, вручную перебрать комочки, удалить корневища сорняка Не использовать лопату Тщательная выборка корней исключает повторное прорастание из спящих почек Отнимает много времени и сил
Механическое удаление зеленой части сорняка с целью истощения растения Периодически подрезать траву и части корневищ в точке роста плоскорезом Не заглубляться более чем на 5 см Сохраняется структура почвы Требует многократного повторения процедуры в течение сезона
Мульчирование Укрыть грядку толстым слоем сена, травы, соломы, оставить на год Слой мульчи не менее 30 см Земля в следующем сезоне не требует перекопки, достаточно поверхностной обработки плоскорезом или тяпкой. Длительное исключение земли из севооборота
Химическое угнетение Обработка гербицидами Строго следовать инструкции, соблюдать правила безопасности Возможность обработки большого участка в короткие сроки, сравнительно невысокая стоимость Уничтожаются не только сорняки, но и полезные культуры; сорняки вырабатывают иммунитет, снижая эффективность повторных обработок
Затенение почвы плотным непрозрачным материалом Укрыть землю темной пленкой, плотным картоном, фанерой, линолеумом, Для ускорения процесса рекомендуется перевернуть дерн

 

Минимальные трудозатраты при разработке целины Требует достаточного запаса времени

Предупредительные меры и профилактика

Любой участок можно превратить в ухоженный и свободный от сорняков, если активно использовать все меры борьбы в течение года. Основные меры профилактики – не давать пырею свободно распространяться.

  1. Рекомендуется засеять полоску земли вдоль забора клевером или мятликом, а дорожки засыпать толстым слоем мульчи из опилок или соломы. Читайте также статью: → “Газонная трава, которая уничтожает сорняки».
  2. Выбранные из земли корневища нельзя складывать в компостную кучу. Корни пырея сохраняют жизнеспособность до 12 месяцев, они прорастают при попадании в благоприятную, влажную и теплую среду, даже будучи полностью высохшими.
  3. Нельзя завозить на участок землю из мест, заселенных пыреем. Не следует использовать в качестве удобрения свежий навоз. В нем с большой вероятностью могут содержаться семена и остатки корней сорняков.
  4. Если сорняк все-таки поселился на грядке, то прополку нужно проводить регулярно, не реже чем раз в 10 дней.
Профилактика разрастания пырея
Заглубленные бортики мешают корневищам пырея заползать на грядку.

Совет #1. Если на участке посадить вразброс несколько кустов георгинов, пырей поблизости не поселится, потому что не выносит такого соседства.

Если за 3–4 недели до посадки опрыскать грядку 6% раствором этилового спирта, начнется интенсивное прорастание сорняков. После тщательной прополки участок будет готов к севу овощных культур.

[adinserter block=”12″]

Сидерат против пырея: рекомендация по применению

Хороший результат в борьбе с пыреем дает выращивание промежуточных культур-сидератов, особенно злаков. Лидирующее место в этом списке занимает овес. Эффективность способа основана на биологических особенностях овса. Плотные посевы злака заглушают рост сорняков, уничтожая корневища пырея, а зеленая масса, полученная при выращивании, насыщает землю азотом.

Овес лучший предшественник почти для всех огородных культур. Он очищает почву от нематод, возбудителей грибковых заболеваний, корневой гнили. Благодаря мочковатой корневой системе, овес структурирует плодородный слой земли: разрыхляет, повышает влагоемкость и воздухопроницаемость. Овес – растение неприхотливое, дает всходы на любом виде грунта: на глинистых, песчаных, суглинистых, подзолистых торфяных почвах.

С помощью посевов овса за один сезон реально освободить от пырея большой участок целины. Для этого землю пашут или перекапывают. Сорняки при этом выбирать необязательно.  Затем высевают овес рядками или сплошным способом, семена заделывают на глубину до 3 см граблями.

Норма высева от 10 до 15 г на 1 м². Через 1,5–2 месяца, после того как зеленая часть растений достигнет 15 см в высоту, посевы запахивают, и проводят повторный сев овса. Через 6 недель участок снова готов к перекопке. К весне земля полностью освобождается от сорняков и насыщается органикой.

Посевы овса
Через 50 дней после всходов посевы овса готовы к перепашке.

Совет #2. На картофельном поле овес сеют в начале сентября, сразу после сбора картошки. Через 1,5 месяца участок перекапывают на зиму. Он уже не требует весенней подготовки.

[adinserter block=”13″]

Использование пырея в медицине

Пырей не только надоедливый вредитель, но и лекарство от многих болезней, признанное в официальной и нетрадиционной медицине. Корни растения содержат эфирные масла, органические кислоты, витамин C, полисахариды, каротин.

Высушенное сырье используют в комплексной терапии при лечении заболеваний:

  • органов пищеварения – гастрит, колит, энтерит, холецистит;
  • мочеполовой системы – цистит, нефрит;
  • опорно-двигательного аппарата – остеохондроз, артрит;
  • органов дыхания;
  • нарушении обмена веществ – рахит, анемия.
Пырея корневища
В аптеке продают готовые препараты из корней пырея

Травники рекомендуют следующие рецепты на основе корней пырея:

Заболевание Ингредиенты Способ приготовления: 1 ст. ложка сбора на 200 г кипятка Дозировка
Подагра Пырей (корневище), фиалка трехцветная (трава), лопух (корень) в соотношении 2:3:2 10 минут на водяной бане, настоять полчаса 100 г после еды 5 раз в день
Мочекаменная болезнь Пырей (корневище), брусника (листья), пижма (листья), хвощ полевой (трава) в соотношении 2:2:1:1 Нагревать 10 минут на слабом огне, не доводя до кипения 200 г дважды в день
Кашель, простудные заболевания Пырей (корневище) 10 минут на водяной бане, настаивать 2 часа 100 г трижды в день до еды
Цистит Пырей (корневище), толокнянка (листья), береза (листья), солодка (корень), кукурузные рыльца в равных пропорциях Настаивать 8 часов, довести до кипения 70 г трижды в день
Гипертония и атеросклероз Пырей (корневище), тысячелистник (трава), одуванчик (корень), рябина (плоды) в равных долях Настаивать 2 часа 50 г утром натощак
Заболевания печени Пырей (корневище), шиповник (плоды), крапива (листья), в пропорции 2:2:1 Готовить на водяной бане 10 минут, настаивать 2 часа 200 г за полчаса до еды трижды в день
Ожирение Пырей (корневище), крапива (листья), пустырник (трава), ромашка (цветки), хмель (плоды) хвощ полевой (трава) в соотношении 4:4:5:3:4:3 25 ст. ложек сбора на 3 л кипятка. Настаивать 2 часа, вылить в теплую (36–37 °C) ванну Продолжительность ванны 15 минут

Основные ошибки садоводов

  1. Семена пырея попадают на грядку с перегноем и со свежим навозом. Читайте также статью: → “Удобрение почвы навозом». Перед внесением в почву всю органику необходимо выдерживать в компостной куче не менее года, а лучше в течение двух лет, пока сорные семена не потеряют всхожесть.
  2. Для угнетения пырея пытаются затенить его посадкой картофеля. Использовать с этой целью пропашные культуры нежелательно. Рыхлая почва способствует развитию корневищ сорняка. Кроме того, пырей привлекает основного вредителя картофеля – проволочника. Ослабить сорные заросли поможет гречиха, которую пырей не переносит.
  3. Для обработки участка от сорняков и вредителей часто используют несколько препаратов, например, гербицид с пестицидом или 2 вида гербицидов одновременно. При этом не учитывается эффект, даваемый смесью химикатов. Последствия от неконтролируемого соединения химических элементов в почве могут быть непредсказуемыми и гораздо более опасными, чем от каждого компонента в отдельности.

Ответы на вопросы огородников

Вопрос №1. Какой период вегетации благоприятен для борьбы с пыреем химическими препаратами?

Гербициды применяют либо весной по отросшим сорнякам, минимум за 2 недели до посадки основной культуры, либо после сбора урожая, когда зеленая часть растения достигнет 15–20 см.

Вопрос №2. Какой препарат считается самым сильным в борьбе с пыреем?

Наибольший эффект дает системный гербицид Агрокиллер. Это универсальное средство сплошного действия от злостных сорных растений, в том числе пырея. Препарат не обладает почвенной активностью, его действие направлено только на зеленую часть растений.

Концентрированный препарат Агрокиллер
Концентрированный препарат Агрокиллер эффективно уничтожает однолетние и многолетние сорняки семейства злаковых.

Вопрос №3. Можно ли избавиться от пырея подручными средствами, например, солью?

Обычная поваренная соль губительного действия на пырей не оказывает, конечно если не сыпать ее в огромных дозах. Но такая обработка негативно сказывается на плодородии почвы. Можно посоветовать опрыскивание сорной травы уксусной кислотой. Надземная часть сорняка «сгорит», а уксус разложится без вреда для земли на углекислый газ и воду. Полив молодой зелени пырея крутым кипятком тоже дает хорошие результаты.

Вопрос №4. Что делать, если пырей ползет с соседнего участка?

Поможет сплошное ограждение из досок или кусков шифера, вкопанных по периметру на глубину 30–35 см. Такую преграду корни пырея не преодолеют.

Вопрос №5. Как правильно заготовить лекарственное сырье из пырея?

Корневища растения заготавливают в процессе обработки почвы. Оптимальный срок – с конца августа до середины сентября. Корни отделяют от стеблей, отмывают, сушат в хорошо проветриваемом месте, можно на солнце, периодически переворачивая. Высохшие корни перетирают, очищая от шелухи и мелкого мусора. Готовое сырье не пахнет, имеет чуть сладковатый вкус. Хранят в герметично закупоренных банках не более 3-х лет.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 + шесть =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector