Как бороться с щитовкой на яблоне в 2021 году

3.3
(8)

Садоводство – это не сбор долгожданного урожая. Вернее – это заключительная часть труда, который приходится вкладывать каждый день на протяжении года. Да-да, садовод трудится круглый год – осенью подготавливает деревья и кусты к зиме, в зимний период защищает от грызунов и морозов, весной заботится о том, чтобы обеспечить растения нужными для роста веществами, летом убирает сорняки, защищает от птиц. Но больше всего времени в теплый период приходится бороться с вредителями-насекомыми. В статье расскажем, почему появляется щитовка на яблоне, как с ней бороться народными и химическими методами обработки.

Как распознать врага в саду

Есть несколько видов щитовок. Называются они так из-за своеобразного воскового панциря. Он надежно защищает их от врагов и разных препаратов.

Щитовка на яблоне является достаточно распространенным вредителем
Щитовка на яблоне является достаточно распространенным вредителем, с которым по возможности необходимо начинать борьбу как можно раньше.

Представители обоих полов значительно отличаются. У самок нет крыльев, ног, а у некоторых видов нет и глаз. Щиток самок более выпуклый и имеет округлую форму. Из-за отсутствия лапок самки не передвигаются. Размер самцов – немного меньше, у них имеются крылья, глаза, конечности. Панцирь у самцов удлиненной формы. Имеются у самцов и ротовые органы. Когда завершается процесс размножения, происходит гибель самцов.

Щитовка или щитовая тля?

Щитовая тля имеет много общего со щитовкой, но в то же время имеет и определенные отличия. У нее, например, нет панциря. Вместо него защитой служит отмершая после линьки кожа. Она высыхает, отделяется от тельца и приподнимается над ним. Так образуется более выпуклый, чем у щитовок панцирь. Он защищает самку, а также отложенные яйца, поскольку его размер намного превышает размер самки.

Виды садовых щитовок

Известно огромное количество видов щитовок – около 2 500. Подавляющее большинство из них поражают растения, которые выращивают в помещениях или оранжереях. Растениям, растущим в открытом грунте, грозят лишь несколько видов щитовок. Читайте также статью: → «Способы борьбы со щитовкой в саду и огороде, советы по обработке деревьев».

Калифорнийская щитовка
На данном фото показана крупным планом Калифорнийская щитовка

Существует несколько разновидностей щитовок:

Название Описание самок Описание самцов Признаки поражения
Калифорнийская Щитки круглой формы. Цвет – серый, иногда коричневатый. Тело длиной до 0,2 см, плоской формы, лимонного оттенка. Панцири сероватые, овальной формы. Их величина – 1 мм. Тельце самцов светло-оранжевое. Сначала появляются на ветках и стволе продолговатые трещины. Затем к ним добавляются трещины, расположенные в поперечном направлении. На плодах, листьях образуются пятна красного цвета. Они со временем сливаются. Через 2-3 года после заражения молодые растения погибают.
Тутовая Размер самок – 0,2 см. Щиток округлый, белый, реже серый. Тело имеет светло-оранжевый или желтый окрас. У самцов продолговатый белый щиток, на котором расположена пара продольных желобков. Тело взрослых самцов длиной приблизительно 1 мм желтого оттенка. Имеют пару крыльев, ноги, усики. Растение слабеет, плоды появляются значительно меньшего размера. Из-за появления пятен они становятся непригодными для пищи и продажи.
Фиолетовая Самки длиной 1 мм. Их тело овальное, почти пятиугольной формы, фиолетового цвета. Щиток белый, величиной до 2 мм. Самцы крылатые, красновато-фиолетового оттенка. Их величина – приблизительно 1 мм. Щиток беловатого цвета плоской формы, меньше по размеру, чем тельце. Поражает наземные органы растений. Заметить вредителя в первую очередь можно вдоль основной жилки листов и на плодоножке. После появления насекомого листья начинают обесцвечиваться. Плоды теряют свои товарные качества из-за появления на них фиолетово-красных пятен.
Запятовидная яблонная Тело само величиной меньше 1 мм и имеет грушевидную форму. Щиток продолговатый, коричневого цвета. Самцы крылатые. На вершине брюшка у них имеется длинный отросток. Цвет самцов красновато-серый. О заражении свидетельствуют пятна, появляющееся на тех местах, где поселился вредитель.
Устрицевидная Тело короткоовальное. Может иметь лимонный или зеленовато-желтый цвет. Цвет щитка серовато-оливковый. Форма – слегка приплюснутая в центральной части. Самцы крылатые – желтовато-оранжевые. На спине у них имеется черная перевязь. Щиток величиной около 1 мм, короткоовальный. Обычно поражают листья, ветки, стволы, располагаясь с их нижней стороны. Плоды поражают редко.

Как определить поражение растения

В первую очередь о поражении можно узнать по появлению налета. Он липкий и очень похож на сироп. Садоводы называют этот налет медвяной росой, падью. Эти выделения оставляют сосущие насекомые – один из видов щитовки. Самый первый вред от этого – серьезный ущерб от сажистого грибка, который активно развивается в выделениях.

Ложнощитовка крупным планом
На данной фотографии показана ложнощитовка крупным планом, данный вредитель может появиться не только на яблоне, но и на других плодовых растениях.

Если налет появился, необходимо внимательно осмотреть растения, прежде всего стволы и ветки. На них можно заметить грязновато-белые или серовато-коричневые бляшки. Это сосущие из растения соки взрослые личинки и самки. Уже через год после заражения на поврежденных местах начнут нарастать новые ткани. Из-за этого поверхность коры становится бугристой.

Листья на дереве или кусте начнет краснеть, деформироваться и затем опадать, а само растение прекратит расти и развиваться. Если ничего не предпринять, на третий год зараженные начнут массово усыхать ветки, растрескиваться кора. В этот период эффективно бороться с вредителем уже вряд ли получиться: поражение будет массовым, и ущерб нанесен уже значительный. Лучше всего не допускать этого и начать уничтожение щитовки сразу же, как только она будет замечена на участке. Читайте также статью: → «Причины засыхания листьев и веток на яблоне, методы борьбы с вредителями и болезнями».

Причины заражения садовых деревьев

Обычно щитовка попадает на участок с вновь приобретенными саженцами или прививочным материалом. Иногда их личинки переносят птицы или ветер (если пораженные деревья находятся не очень далеко).

Чтобы этого избежать, очень внимательно нужно осматривать приобретаемые черенки или молодые саженцы. Даже если на них ничего не было заметно, после высадки деревья обязательно нужно часто осматривать и систематически обследовать весь сад. Больше всего внимания садоводы рекомендуют уделять внешнему виду растений.

Совет #1. Если замечены малейшие изменения, красные точки, липучий налет – немедленно начинайте лечение.

Профилактические меры борьбы

Существует несколько важных правил, соблюдение которых поможет сохранить сад и не допустить заражения:

  1. Своевременно прореживать кроны.
  2. Постоянно удалять ветки, которые засохли или повреждены. Одновременно нужно убирать и прикорневую поросль, засохшие деревья.
  3. Очищать на скелетных ветках и штамбах кору, которая отстала от ствола или повреждена.
  4. Правильно удобрять и поливать деревья. Если растения крепкие, их редко поражают вредители.
Щитовка обычно появляется на деревьях
Щитовка обычно появляется на деревьях, а точнее на столбах или же на ветках, иногда можно увидеть щитовку на зеленых ветках.

Борьба с вредителем различными способами

Из-за быстрого размножения насекомого данного вида победить вредителя очень сложно. Кроме того, у нее есть отличная защита от ядохимикатов – щиток. Но, сложность борьбы еще не означает ее неэффективность. Чтобы победить этого опасного насекомого-вредителя, существует много самых разных способов воздействия:

  1. Механические. Эффективные при начальной стадии заражения. Этот вариант предвидит, что насекомого просто устраняют тампонами или губками, смоченными в спирте. Кроме того, удаляют пораженные ветки. Но их не оставляют, а обязательно сжигают.
  2. Народные. Этот вариант приемлем, когда щитовок на растении еще немного. Деревья опрыскивают раствором перца, чеснока, чистотела. Как вариант – сделать настой из табака, развести с мыльным раствором машинное масло. Такие средства помогут в борьбе с молодыми личинками, но вот избавиться от взрослых насекомых, таким образом, вряд ли получится.
  3. Биологические. Речь идет об энтомофагах. Они помогут избавиться от тутовой щитовки. Биологическим методом является также применение фунгицидов, которые созданы на основе патогенных нематод или грибов. Такими препаратами считаются Немабакт, Аверсектин. Против калифорнийской щитовки названные средства можно эффективно бороться.
  4. Химические. Ядохимикаты – незаменимы в борьбе против столь серьезного врага садов. Но даже сильнодействующие инсектициды могут не дать ожидаемого результата, если не учесть цикл развития щитовки. Лучше всего использовать химические средства в то время, когда появляются личинки – в этот период они уязвимые и их можно устранить.
Столб дерева, который был поражен вредителем
На данной фотографии можно рассмотреть, как выглядит столб дерева, который был поражен вредителем под названием запятовидная щитовка.

Советы от специалистов по борьбе с вредителем

Садоводы, которые уже имели дело с этим коварным врагом, советуют:

  1. Щитовки руками собирать не нужно – так снимается только один щиток, а само насекомое остается. Кроме того, под щитком могут оказаться и уже почти созревшие личинки. Снятие панциря позволит им выйти на свободу и в итоге вместо устранения врага можно получить добавочно огромное количество новых особей.
  2. С химическими средствами следует быть очень осторожным – строго следовать инструкции и сначала применять менее токсичные препараты. Это позволит не навредить другим растениям и домашним животным.
  3. Прежде, чем начинать обработку химическими веществами пораженных растений или высаживать насекомых-хищников, необходимо хорошо полить все, что произрастает поблизости – кусты, деревья и даже траву. Читайте также статью: → «Краткий обзор препаратов для обработки сада с инструкциями по применению».
  4. Использовать средства на мыльном растворе можно применять не чаще одного раза в неделю. Если раствор готовиться на основе жидкого мыла, чтобы не причинить вред растению, следует выбирать мягкие средства.
  5. Для повышения эффективности в борьбе со щитовкой необходимо чередовать препараты. При этом прежде, чем применять следующее средство, обязательно нужно внимательно изучать инструкцию и информацию о препарате и обработку проводить с соблюдением всех правил безопасности.
  6. Если используется новый препарат, не нужно сразу подвергать обработке все растения. Для начала лучше всего опрыскать одно дерево и через 24 часа проверить его состояние. Если с ним все в порядке – можно обрабатывать весь сад.

Особенности обработки растений

Не зря щитовки считаются трудноистребимыми вредителями – благодаря отличной защите они выдерживают даже обработку химическим препаратом. Иногда более действенной может оказаться скребок или металлическая щетка. Механическая очистка с их помощью коры дерева устраняет и взрослых особей и яиц, спрятанных под панцирем. Если колония вредителя разрослась очень сильно – этот метод не поможет от него избавиться.

Совет #2. Единственный выход – срезать зараженные участки веток (а, возможно, и все растение) и сжечь его.

На зараженных саженцах устранить щитовку легче: необходимо обработать их щеткой, а затем промыть раствором хозяйственного мыла. Чтобы вся процедура не оказалась бесполезной – опытные садоводы рекомендуют обработать химическими средствами и почву вокруг растений или заменить ее, что намного эффективнее.

Запятовидная щитовка крупным планом
На фотографии показана запятовидная щитовка крупным планом, которая поселилась на ветке плодового дерева.

Большие деревья промывать сложнее, поэтому обработав их щеткой или скребком, обрабатывают одним из препаратов, приведенных в таблице ниже.

Название Преимущества Недостатки
Фосбецид (Актелик) Препарат можно использовать для обработки семян.

Вредители к нему не привыкают.

Препарат полностью устраняет насекомых, и они повторно не появляются.

Наличие неприятного запаха.

Высокая токсичность.

Актара Признан эффективным препаратом.

Не допускают повторного заражения.

Неприятный запах.

Препарат опасен для пчел.

Битоксибациллин Запаха не имеет. Препарат безопасный, совершенно безвреден для животных и людей. Этот препарат состоит из живых бактерий, которые и уничтожают щитовок на всех стадиях их развития. Требуется повторная обработка.

Можно обрабатывать только тогда, когда на улице температура выше +18 градусов.

Во время обработки обязательно нужно пользоваться респиратором и надевать перчатки.

30 Плюс Экологически безопасное средство. Представляет собой минерально-масляную эмульсию, созданную на основе вазелинового масла.

Удаляет многие виды патогенной флоры и споры паразитирующих грибов.

Опасно для пчел.

Разрешено использовать только весной, пока еще не расцвели цветы.

Если заражение сильное, можно после окончания цветения провести обработку, используя одно из перечисленных средств:

  1. Карбофос.
  2. Ровикурт.
  3. Рогор.

Вопросы и ответы о щитовке на яблоне

Вопрос №1. Можно ли опрыскивать яблоню, если на ней поселилась щитовка?

Конечно, можно и даже нужно. По сути, это самых эффективный способ избавления от данного вредителя. Причем сделать это рекомендуется как можно скорее. Во-первых, так проще будет вывести щитовку, а во-вторых, она не распространится на остальные растения. Причем опрыскивать желательно не только само дерево, но и область вокруг него.

Вопрос №2. Когда лучше начинать травить щитовку?

Лучше всего это, конечно, делать в самый первый период роста и размножения щитовки, в то время, когда на деревьях были замечены только личинки данного вредителя. В данный период они наиболее уязвимы, поэтому легко поддаются травлению. При этом, использовать лучше именно химические отравы.

Вопрос №3. Как можно предотвратить появление щитовки?

В первую очередь необходимо следить за состоянием здоровья растений. Все время нужно поливать, удобрять и подкармливать растение. Потому как к здоровым деревьям щитовка и другого рода вредители пристают редко. Поэтому, по сути, правильный уход и постоянное наблюдение – единственный выход предотвратить вредителя.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.3 / 5. Количество голосов: 8

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 + 18 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector