Сбор урожая свеклы перед хранением на зиму. Сроки уборки, когда убирать в 2021 году в Подмосковье, Краснодарском крае, средней полосе

0
(0)

Осуществляя сбор урожая свеклы, нужно помнить, что он начинается с закупки семян. Уже в то время вам стоит определиться с назначением предвкушаемого урожая. Свекла, предназначенная для употребления в пищу и на консервацию — это одни сорта и время посадки. Корнеплоды для хранения в зиму — это совершенно другие сорта.

Назначение сорта свеклы, как и других овощных культур, вы посмотрите на оборотной стороне пакетика с семенами. Там же указаны и время сбора урожая, и его вегетационный период. Мнения огородников в большей части расходятся относительно вопроса: когда собирать свеклу по осени? Разобраться в сроках сбора данной овощной культуры нам поможет детальное изучение влияния внешних факторов, инструкции по сбору корнеплодов и способов ее хранения зимой. Читайте также статью: → “Когда убирать свеклу на хранение на зиму».

Свекла к зимнему хранению готова
Свекла к зимнему хранению готова

Как выращивать свеклу у себя на даче: инфографика

Основные моменты выращивания свеклы на даче смотрите в нашей инфографике ниже ⇓.

Как выращивать свеклу в инфографике

[wp-svg-icons icon=”libreoffice” wrap=”i”] Скачать чтобы не потерять, советы по выращиванию свеклы в инфографике в формате png

► Видео-урок от Елены Коневой “Как правильно убирать свеклу на хранение”

Елена Конева дает практические советы дачникам по сбору и правильному хранению свеклы ⇓.

Сроки сбора урожая для разных сортов свеклы

Что влияет на время сбора красной свеклы? Ответов на этот вопрос существует несколько.

  • выбор сорта
  • ваше географическое расположение
  • погодные условия
  • внешний вид свеклы

Какие сорта подходят для зимнего хранения?

Рассматривая сорта, нужно помнить и о периоде технической зрелости корнеплодов.  При условии, что количество дней от закладки семян до полного формирования овоща составляет не менее ста дней, предназначен для весеннего посева и устойчив к образованию цветоносов — сорт идеален для длительного хранения и состояние лежкости у него высокое.

[adinserter block=”11″]

Приведенные примеры помогут вам сориентироваться при выборе сорта свеклы, ее формы и сроках созревания. В таблице учтены наиболее распространенные сорта свеклы для посадки на территориях России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Наименование сорта/гибрида Вегетационный период в днях Форма овощной культуры
Красный шар
([wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов)
110 округлая
Бордо
([wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов)
125 округлая
Детройт
([wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов)
115 округлая
Пабло
([wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов)
110 округлая
Детройт суприм 126 округлая
Морония 111 цилиндрическая
Набол 105 округлая
Рокет 126 цилиндрическая
Регульский цилиндр 108 цилиндрическая
Фороно 135 цилиндрическая

География посадок влияет на сохранность овощей

Несмотря на то, что территория применения для посадок семян свеклы обозначена, стоит сказать о климатической разнице регионов. В регионах со влажным климатом и частыми осадками урожайность свеклы и ее сохранность ниже, чем в тех, где климат умеренный или континентальный.

В серверных районах еще менее устойчивые результаты. В засушливых ничем не отличаются от тех, где в период созревания корнеплодов наблюдаются частые дожди. А вот центральные и южные районы отличаются максимальной отдачей урожая.

Сбор урожая свеклы
Сбор урожая свеклы в промышленных масштабах

На примере регионов России хорошо видна разница по количеству собранного урожая. В Северо-Кавказком Федеральном округе в 2012 году собрано свеклы 495,5 центнера с гектара. В Ставропольском крае — 524 центнера с одного гектара. Минимальная урожайность в этом году была зарегистрирована в Сибирском Федеральном округе. Она составила — 245 центнера с гектара земли.

Погодные условия, влияющие на длительность хранения свеклы

Многие огородники задаются вопросом: если убирать урожай в правильные сроки, даст ли это гарантию на получение качественных овощей с отличной лежкостью? Несомненно оно получают положительный ответ. Убедитесь в этом и вы.

Сроки уборки урожая относительно уже названных критериев могут варьироваться от начала и до конца осени. Раньше сентября убирать свеклу не стоит. Полное формирование плода приходиться как раз на осенний период. Собрав урожай раньше, вы его не сохраните. Да и сами корнеплоды окажутся мелкими, недоразвитыми. Осенью свекла набирает силы, вместе с тем, и витамины. Происходит накопление полезных веществ в самом овоще.

Совет #1. Обязательное условие — собрать свеклу до морозов! Минусовые температуры плохо скажутся на хранении.

Свекла начнет быстро затвердевать и образовывать внутренние кольца. Это придаст текстуре корнеплода жесткости. Такие плоды станут непригодными для зимней сохранности. Обращая внимание на погоду в месте проживания, вы начинаете сбор урожая, калибровку и укладку в погреба. Если осень выдалась теплая и сухая, корнеплодам будет лучше в земле, нежели в погребе. Но все равно не затягивайте с уборкой.

[adinserter block=”12″]

Если дождливая, стоит подождать солнечного денька и убирать на зиму с предварительной просушкой. Свекла на любитель влажных условий. Излишняя влага приведет к потере вкусовых качеств свеклы и отрицательно скажется на лежкости в период хранения.

Овощи пора собирать, а дожди не прекращаются — пострадает форма плодов. При таких условиях свекла растрескается и станет непригодной к хранению. Берите во внимание погодные условия, корректируйте время посева и радуйтесь витаминам круглый год.

Как выглядит свекла готовая для хранения?

  1. Свекла достигла размеров, указанных на упаковке семян. Ее диаметр соответствует срокам созревания.
  2. Нижние листья пожелтели и пожухли, стали склоняться к земле.
  3. На корнеплодах появились наросты — спелость достигнута. При разном калибре свекла на ваших грядках, крупные вы собираете, мелкие — оставляете дозревать.

Как повысить урожайность с одного гектара?

Есть данные по сбору урожая за 2015 год в разных регионах России. В таблице отражены разные климатические зоны, для обеспечения более легкого ориентирования и применения знаний при сборе урожая свеклы в вашем регионе.

Область России Урожайность, Ц/га
Курская 336
Воронежская 377
Тульская 374
Липецкая 357
Тамбовская 417
Рязанская 423
Краснодарский край 471
Ростовская 280
Чеченская республика 335
Ставропольский край 541
Республика Татарстан 355
Нижегородская 150
Саратовская 316
Пензенская 318
Алтайский край 354

Как увеличивать урожайность? Соблюдением режима полива. Свекла влагу любит. Читайте также статью: → “Как правильно поливать свеклу для большого урожая?». Периодически пропалывать и рыхлить междурядья. Использовать подкормку. Вносите древесную золу и горчичный жмых во время подготовки почвы и выращивания культуры. Урожайность с гектара составит пятьсот центнеров, если всю площадь засадить двадцатью килограммами семян в правильных пропорциях, условиях по проверенной схеме.

Урожай с гектара можно приумножить
Урожай свеклы с гектара можно приумножить, соблюдая все условия ухода

Идеально сажать свеклу после озимой пшеницы. В условиях огорода замените предшественника седератами: рожью или овсом. Глубина вспашки земли – двадцать семь — тридцать пять сантиметров с внесением аммиачной селитры, нитрофоски при посеве и известковании почвы.

Совет #2. Посев необходимо осуществлять в первых числах мая. Использование схемы посева даст положительные результаты: 40-70 см * 7-8 см. Глубина посева не превышает трех сантиметров.

При уходе за растениями следует использовать четырехкратное рыхление почвы и опрыскивание растений от тли раствором «Аткара» из расчета 0,08 килограмм на один гектар посевов. Обильно поливать. Также от тли можно использовать БиоТлин (произв. Avgust). [wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] Отзывы садоводов о Биотлин. Достигнув желаемого урожая, стоит подумать о правильном применении методов сбора. Сроки хранения увеличатся от того, насколько слаженной и грамотной будет уборка корнеплодов.

[adinserter block=”13″]

Инструкция по сбору урожая свеклы на зиму

  • Для обеспечения длительного хранения корнеплодов, нужно их правильно собрать. Какие работы по сбору урожая проводят опытные огородники?
  • выкопку овощей
  • обрезку листвы
  • сортировку корнеплодов
  • подготовку к хранению

Как правильно извлекать свеклу из земли?

Вы уже знаете, что выкапывать любые овощи лучше в сухую солнечную погоду. У каждого дачника есть инструменты для работы на приусадебном участке, которые удобны в применении. Извлекают свеклу разными способами:

  • лопатой
  • вилами
  • руками
  • мотоблоком
  • Лопата — самый полезный инструмент на огороде. Используется в 100% случаев. Капают им картофель, морковь, чеснок и свеклу. При выкопке овощей их легко повредить: срезать часть, поранить верхний слой, занести микробы и ряд болезней. Применение штыковой лопаты при извлечении свеклы чревато негативными последствиями. Такие плоды становятся непригодными для длительного хранения. Поврежденная часть быстро начнет гнить и поражать, развивающимися в ней, бактериями соседей.
Копка свеклы
Лопатой извлекать свеклу опасно
  • Вилы — менее травмоопасный инструмент для выкопки свеклы. Вероятность задеть корешки меньше, чем у лопаты, но не исключена.
  • Руками — способ для выдергивания овощей более надежен, при условии, что над поверхностью земли виднеется одна третья часть корнеплода. Земля при этом должна иметь рыхлую структуру. Опасность данного метода в том, что вы рискуете оборвать вершки, так и не выдернув корешки.
  • Мотоблок с насадкой для выкорчевывания зарекомендовал себя на больших объемах почвы. Отрицательные моменты: требует много места — свеклу придется сажать на расстоянии на метр друг от друга.  Но скорость сбора увеличена.

Оставлять листву на свекле или нет – мнения расходятся

В зависимости от выбранного способа хранения, одни огородники срезают верхнюю часть растения полностью, другие оставляют зимовать небольшую ее часть. Что эффективнее? Ответ на вопрос даст понимание химических процессов и основ агротехники. Оставляя свеклу с листвой даже на сутки, вы рискуете большой потерей влаги из корнеплода. Тогда он высохнет быстрее запланированного срока, станет непригоден к употреблению.

Срезая верхушку полностью, подумайте о попадании бактерий в самое сердце свеклы. Оптимальный вариант — аккуратно срезать листву на два — три сантиметра выше точки роста растения. Потери влаги при этом минимальны и проникновение бактерий исключено. Но! Прежде, чем отправить свеклу в погреб, дайте обрезанной ботве повянуть.

Извлекая овощи из земли, вы в течение часов четырех их просушиваете. Этого вполне достаточно, чтобы срезы затянулись и немного пожухли. Чем срезать ботву? Кажется, что вопрос здесь неуместен. Все знают и чему здесь учить? Вы правы. Но береженого — Бог бережет!  Использовать острый нож, ножницы или секатор дело ваше. Многие просто скручивают листья.

Метод быстрый и не опасный. Однако, при неправильном срезе или выкручивании, вы травмируете стебли, давите их, частично выдергиваете. Это приводит к их загниванию и совершенно не способствует длительному хранению.

Зачем сортировать свеклу на зимнее хранение?

  1. Избегайте попадания травмированного овоща в общий контейнер. Открытая рана подвержена гнили, грибковым образованиям. Такие последствия ожидают все корнеплоды, находящиеся рядом. Порезанный или исцарапанный плод нужно употребить в пищу или использовать в консервации.
Поврежденный корнеплод
Поврежденный корнеплод
  1. Крупная свекла храниться меньше, чем средняя или мелкая. Из нее быстрее уходит влага. Плод сохнет, стареет. Поэтому свеклу с большим диаметром рекомендуют использовать в первую очередь, а с меньшим оставлять на потом.
  2. Калиброванные овощи удобнее размещать в ящиках или контейнерах.

Основные правила хранения свеклы

  • Погреб. Соблюдайте температурный режим: 0 – +4 градусов. Влажность — 80-85%, желательно регулярное проветривание, сухость и темнота. Высыпьте свеклу на картофель. Они помогут друг другу: картофелю влага не нужна, а свекле необходима.
  • Ящики. Пересыпая песком корнеплоды, вы обеспечиваете их длительную сохранность. Совет: используйте влажный песок, но не мокрый. Укладывайте овощи слоями: мелкие внизу, крупные наверху. Так свекла храниться до года.
  • Полиэтиленовые пакеты. Для такого способа свеклу лучше вымыть и хорошо просушить. Срезать листву под основание и уложить в пакеты, пересыпав опилками. Постарайтесь выпустить как можно больше воздуха и туго завязать его основание.
  • Холодильник. Много овощей здесь не поместится. Поместите свеклу в пакеты с отверстиями. Срок хранения составит полтора месяца. Читайте также статью: → “Как правильно хранить свеклу зимой в холодильнике и в погребе».

Осуществив сбор свеклы на зиму по предложенным рекомендациям, правильно ее обработав и подобрав хранилище, вы обречены на успех. На вашем столе всегда будет качественная свекла круглый год.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 + 20 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector