Сапропель как удобрение. Применение для огорода, для цитрусовых, для комнатных растений. Сравнение производителей 2021 года

0
(0)

Сапропель – это органическое удобрение, образуемое из животных и растительных остатков на поверхности дна пресноводных водоемов. Основным источником накапливания вещества являются непосредственно непроточные озера. Рассмотрим, как используют сапропель, как удобрение.

Отличие сапропеля от ила

В отличие от ила, природный ресурс не образуется в реках, а также в прудах, к тому же ил является менее эффективным, чем сапропель.

Использование сапропеля как удобрения
Сапропель отлично подходит для улучшения роста самых разнообразных культур

В таблице предлагаем отличия сапропеля от ила. 

Описание отличий
Особенности сапропеля Обладает бледно-серым, частично черным цветом. В нем содержится 96-98% органических компонентов! Настоящее вещество в вымороженном или просушенном состоянии преобразуется в камень
Характеристики ила Темно-оливкового, розового либо прочих оттенков. Содержание органики в нем 15%. Просушенный, а также вымороженный ил превращается в порошок

Сапропель как удобрение является единственной подкормкой, которая обогащает растительные организмы, а также восстанавливает плодородные качества почвы в целом. Читайте также статью:→“Разновидности и сроки внесения органики в почву”

Где применяют сапропель как удобрение?

Сапропель для выращивания рассады
Для активного развития корней у юных и неокрепших растительных организмов добавляют сапропель непосредственно в грунт

Главная ценность органического вещества заключается в его разнообразном и богатом составе. Сапропель не представляет ценности в плане микроэлементов. Он содержит в себе биологически активные вещества – витамины, стимуляторы роста, гормоны, антибиотики и др.:

  • полезный ресурс используют для подпитки всех растительных культур;
  • иногда этот субстрат вносят под кустарники, а также плодовые деревья;
  • средство возможно применять в оригинале либо в компостах, также возможно перемешивать его к разным минеральным, а также органическим подкормкам. Читайте также статью:→“Удобрение плодовых деревьев и кустарников”

Необходимо сказать, что в природном ресурсе присутствует очень малое количество фосфора, до 0,27 % в наиболее насыщенном виде. Именно поэтому во время применения этого органического удобрения рекомендуется дополнительно вносить фосфор.

Виды и применение сапропеля

Подкормка сапропелем однолетних растений
Однолетние растения, которые были удобрены озерным средством, обогащаются всеми необходимыми и питательными веществами на весь сезон

Сапропель допустимо вносить в любую фазу роста растительных организмов:

  1. Взращивание рассады. Чтобы вырастить крепкий, а также здоровый молодняк, необходимо составить почвенную смесь из земли и озерного удобрения в пропорции 1:3, а затем провести высадку сеянцев в полученный грунт.
  2. Посадка в открытый грунт. Во время высевания газона, цветов либо прочих мелкосеменных растений, следует вскопать землю вместе с сапропелем. На 1 м кв. берут 3 л средства. Закапывают удобрение на глубину 10 см. В данном случае действие удобрения продлится порядка 3-5 лет, одновременно будут активированы почвенные процессы, семенной материал намного быстрее взойдет и значительно увеличится производительность растений, а также их сопротивляемость к разным природным факторам.
  3. Культивирование кустарников и деревьев. В процессе высаживания плодово-ягодных культур органическое удобрение перемешивается с грунтом в пропорции 1:3 – 1:6, а после этого полученной смесью засыпают посадочную ямку. Посаженные таким образом саженцы намного быстрее адаптируются, в результате дают отличный урожай.
  4. Удобрение. Чтобы подкормить любую культуру, следует посыпать органической подкормкой землю вокруг нее либо междурядья, затем слегка взрыхлить ее, а также обязательно хорошо полить. Данную процедуру рационально осуществлять в 1-3 подхода за сезон.
  5. Для комнатных культур. В случае высадки либо пересадки комнатных растений озерная подкормка перемешивается с землей в пропорции 1:3 – 1:4. Полученная почвенная смесь характеризуется не только своими питательными свойствами, она также сможет сберечь растительные организмы от ряда заболеваний, поскольку в этом веществе присутствует полезная микрофлора, способная активно противостоять свыше 60 патогенам.

В таблице рассмотрим описание основных свойств сапропеля в качестве подкормок. 

Свойства донного удобрения
Для растений

 

В состоянии гарантированно повысить производительность до 100%. Улучшает качественные характеристики урожая. Период цветения цветов значительно удлиняется. Активирует рост растительных организмов в целом. Провоцирует развитие здоровых корней. Способствует быстрейшей адаптации рассады. Активно стимулирует и обогащает культуры в течение основных фаз развития и роста
Для почвы Активирует процессы жизнедеятельности почвы. Способствует увеличению количества гумуса в земле. Придает тяжелой почве рыхлости. Создает плодородный слой непосредственно на проблемных участках. Значительно улучшает влагоудерживающие качества земли. Устраняет воздействие в грунте накопившихся нитратов, грибков, болезнетворных бактерий, а также вредных микроорганизмов. Интенсивно возобновляет уровень плодородия у почвы в период от трех до пяти лет

Благодаря данному органическому веществу вполне возможно возобновить природное плодородие земли. Для этого достаточно распределить вещество по территории в пропорции 3 л на 1 кв. м, а потом вскопать грунт на глубину около 10-12 см. В таком случае активное действие сапропеля будет продолжаться около 3-5 лет.

Совет № 1. Для улучшения качества земли в процессе взращивания молодняка, подкормку следует соединить с землей из расчета 1:10. Далее полученную смесь подсыпают в грунт в ходе перекапывания.

Как оценить качество сапропеля?

Существует ряд разновидностей озерного удобрения исходя из количества в его составе веществ минерального происхождения. Однако наиболее ценным для разведения культур являются органоминеральный, а также органический сапропель, опознаваемый благодаря своей почти что черной расцветке. Пригодный к применению органический ресурс обычно рассыпчатый и влажный. В случае, когда вещество по своей консистенции желеобразное либо жидкое, это указывает о наличии в нем закисных соединений, следовательно, сапропель нельзя использовать как подкормку.

Для чего нужно компостирование сапропеля?

Сапропель как удобрение
Вещество значительно улучшает продуктивность плодовых и ягодных культур, а также повышает вкусовые качества готовой продукции

Зачастую для усиления полезных свойств природного удобрения земледельцы компостируют его. Обычно к сапропелю добавляют навоз, навозную жижу, а также пищевые и прочие органические отходы:

  • таким образом биологические качества вещества значительно усиливаются;
  • для приготовления компоста берут сапропель и навоз в пропорции 2:1. Вначале выкладывают природную подкормку, затем все складывается послойно. Не раньше, чем через 3 месяца компост будет готов.

Если применять такое удобрение весной, тогда будут ликвидированы болезнетворные микроорганизмы, а также усилится устойчивость культур к заболеваниям и различным природным явлениям. Читайте также статью:→“Компостер для дачи”

Совет № 2. Органическое удобрение возможно применять в ходе комбинирования почвенной смеси.

Как приготовить средство самостоятельно?

 

Эффективность сапропеля
Период цветения клумбовых культур длится намного дольше обычного, если их подкармливать сапропелем

В случае, когда место жительства расположено рядом с озером или прудом, в котором присутствует сапропель, тогда садоводы и огородники пытаются раздобыть вещество самостоятельно:

  • для этого применяется специальная техника, напоминающая промышленный земснаряд, однако менее мощная, чем он;
  • наиболее качественный, а также полезный природный ресурс возможно найти в экологически чистых водоемах наряду с проточной водой. Поскольку здесь достаточно богатая животная и растительная среда;
  • после добычи вещества начинается следующий очень важный процесс – правильная просушка сапропеля.

 При проведении некачественной сушки, все усилия закончатся крахом: полученное вещество начинает гнить, при этом утрачивает свою полезность. Помимо прочего, в воздух попадают продукты гниения в виде паров аммиака, отравляя тем самым все вокруг.

Анализ марок сапропеля

Данное органическое вещество возможно приобрести как готовое удобрение под самыми разными марками, в зависимости от его целевого применения.

Подкормка под маркой А содержит универсальный состав, который является оптимальным для всех видов грунтов, марка Б – исключительно для кислой почвы, а марка В рассчитана для нейтральных и слабощелочных почв. Предлагаем описание популярных подкормок на основе озерного ресурса. 

Удобрения марки «Благо» Сфера применения Описание и действие
«Благо 1» Средство является универсальным, для всех видов с/х культур, комнатных и декоративных растений, а также газонных трав Органоминеральная высококонцентрированная подкормка, изготовленная из озерного сапропеля. Она обогащает растение необходимыми макро- и микроэлементами для более быстрого развития, а также уменьшает вегетационный период. Удобрение улучшает структуру грунта, водо- и воздухопроницаемость почвы, что вследствие уменьшает возможность загнивания корневой системы растения. Поскольку вещество выделяет питательные вещества постепенно, они питают почву равномерно на протяжении долгого времени. Также следует отметить высокую безопасность удобрения для человека и для окружающей среды
«Благо 2» Предназначено непосредственно для овощных, плодово-ягодных культур и корнеплодов

 

«Благо 3» Применяется исключительно для зерновых, зернобобовых, крупяных культур и многолетних трав

 

«Благо 4» Предусмотрено для технических культур

 

«Благо 5»

 

Используется для подкормки культур семейства капустных и масличных

 Сапропель используют в качестве удобрения в небольших приусадебных хозяйствах, а также на масштабных полях агрохолдингов. Вещество очень популярно, оно широко применяется, благодаря своей способности активно стимулировать рост и плодоношение огородных и садовых культур.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Применение сапропеля на садовом участке
Органическое вещество является своеобразным консервантом, поскольку в нем замечательно сохраняются корнеплоды 

Вопрос № 1. Можно ли самому добыть сапропель?

Вполне. Однако это довольно трудоемкий процесс. Главное не просто достать ил с дна озера – необходимо правильно его высушить. Иначе вся работа пойдет насмарку.

Вопрос № 2. В чем различие между илом и сапропелем?

Основное отличие в месте образования. Сапропель появляется только в пресноводных и непроточных озерах.

 Вопрос № 3. Нужно комбинировать данное вещество с другими видами удобрений, или возможно обойтись исключительно им одним?

И можно, и нужно. Поскольку средство в малом количестве содержит ряд микроэлементов. Правильно применять сапропель с минеральными подкормками, также можно его компостировать с органическими удобрениями.

 Вопрос № 4. Когда правильнее вносить сапропель?

Его можно вносить на любых этапах развития растения. Каких-то строгих сроков и ограничений нет.

Распространенные ошибки в ходе использования сапропеля

Самая основная ошибка многих дачников – это использование в процессе подкормки одного только сапропеля. Не стоит забывать, что содержание в нем, например, фосфора ничтожно мало. Поэтому в комплексе с данным средством следует непременно вносить минеральные удобрения.

Также многие садоводы пытаются ежегодно в осенний период обогащать почву сапропелем. Делать этого не нужно. Поскольку одно такое мероприятие на протяжении 3-5 лет замечательно восстанавливает качество грунта. Отдельно подкармливать растения можно.

Не стоит забывать, что для разных целей используются разные пропорции удобрения. Они не могут быть одинаковыми для разных культур.

Исходя из всего, сказанного выше, хочется отметить, что, внося сапропель в ходе удобрения, возможно, более чем на три года получить богатую и здоровую землю, а также разнообразные культуры с улучшенным иммунитетом, приносящие значительно увеличенный и вкусный урожай.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один + шестнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector