Самый простой и доступный способ вырастить мандарин из косточки у себя дома

0
(0)

Домашнее мандариновое дерево создает в помещении уют и наполняет воздух приятным цитрусовым ароматом. Вырастить мандарин дома из косточки совсем несложно, достаточно знать несколько секретов.

Выбор семян

Если вы решили выращивать деревце из косточек магазинных плодов, следует выбрать спелый плод ярко-оранжевого цвета. Отбираем только крупные зерна – мелкие скорее всего не прорастут. Учтите, что из 10 косточек обычно приживаются 2-3.

Можно легко проверить, хорошие ли косточки для посадки вы выбрали. Нужно взять емкость с водой и поместить туда семена. Для посадки оставьте те, которые опустились на дно, остальные можно выкинуть.

Подготовка косточек

Сначала косточки необходимо обеззаразить, для этого нужно подержать их пару часов в растворе воды с перекисью водорода. Соотношение перекиси к воде – 1 к 10.

Косточки можно посадить в землю сразу, но так можно ждать всходов очень долго. Лучше прорастить их специальным способом. Необходимо взять ватный диск или кусок марли, обильно смочить водой, завернуть туда косточки и положить на дно стакана или чашки. Смачивать марлю необходимо ежедневно, пока не проклюнутся зеленые ростки.

Посадка

Мандарины неприхотливы к составу почвы. Можно сделать грунт для посадки самостоятельно, смешав песок и землю в пропорции 1:2 и добавить немного перегноя. Еще один вариант – перед посадкой можно смешать землю с обычными удобрениями для комнатных растений или органикой, например яичной скорлупой.

Сажаем косточки неглубоко — примерно на одну фалангу указательного пальца. Хорошо поливаем землю.

Не следует ждать первых всходов быстро, они появятся примерно через 2-3 недели.

Условия

Мандарин — одно из самых неприхотливых растений среди цитрусовых. Главное — держать горшок в месте с хорошим освещением и регулярно поливать растение. Периодически можно опрыскивать его из пульверизатора для поддержания влажности. Температура воздуха в комнате не должна опускаться ниже 15 градусов.

Также лучше заранее определится с местом, где будет стоять деревце – растение не любит перемещений.

Уход

Для полива растения необходимо использовать только отстоявшуюся воду. Чтобы защитить мандариновое дерево от вредителей, можно насыпать в горшок немного луковой шелухи. Если насекомые уже появились, сделайте настойку из воды и сока чеснока и опрыскайте растение.

Если вы выращиваете растение ради плодов, то желательно его привить. Оптимальное время для этого — апрель или начало мая. Сделать это можно, купив готовый привой в магазине. На стволе деревца на высоте примерно 10 сантиметров нужно сделать надрез в форме буквы Т. С привоя следует удалить листья, срезать почку с небольшим слоем древесины и поместить в надрез. Место соединения обмотайте изолентой. После процедуры необходимо накрыть деревце прозрачным пакетом для создания парникового эффекта.

В подобной «тепличке» растение следует подержать около месяца. Еще через 30 дней, когда новый побег вовсю пустится в рост, необходимо срезать ствол подвоя наискосок на 3 мм выше основания побега и покрыть садовым варом. В горшок нужно поставить опору, чтобы деревце росло вертикально.

Как можно увидеть, ничего сложного в процессе выращивания мандаринового дерева нет. Соблюдая все перечисленные правила, вы сможете вырастить экзотическое растение со сладкими плодами прямо у себя дома.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двадцать + пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector