Самые необычные поселения в мире: 5 уникальных городов

0
(0)

Современные люди привыкли к классическому пейзажу за окном — серые высотки упираются в небо, складываясь в замысловатые лабиринты улиц. Но есть в мире поселки, чья архитектура в корне отличается от привычной урбанистической. Географы назвали 5 самых необычных городов в мире — в них будет интересно не только погостить, но и пожить.

 Несколько самых необычных городов в мире

Норвежский Лонгйир

Открывает список необычных поселков небольшой городок Лонгйир. Это самое северное селение на планете, а его численность составляет всего 1 тысячу человек. Как и в других краях вечной мерзлоты, тут существуют свои правила, непонятные гражданам средней полосы:

Самые красивые города мира

  1. Здесь нельзя появляться на улице без оружия. Численность белых медведей, обитающих в этих краях, превышает численность населения. Встреча с хищником для безоружного человека вполне может закончиться летальным исходом. Кстати, умирать в Лонгйире нельзя.
  2. Власти запретили смерть. Странный закон был введен после того, как в городе был обнаружен труп человека, погибшего 100 лет назад. В условиях предельного холода тела умерших не разлагаются.
  3. Если человек болеет и находится при смерти, власти выдают приказ транспортировать его в другой город. Так же поступают с теми, кто умер «без разрешения».
  4. Поговаривают, что на территории города находится подземное зернохранилище. Именно здесь зародится первая жизнь, если человечество настигнет глобальная катастрофа.

Каким бы странным ни был городок, в нем все же кипит жизнь. Тут есть свои университет, магазины, кинотеатры, церковь и даже аэропорт.

Американский Гибсонтон

Какие города мира считаются самыми необычными

В штате Флорида есть место, где живут циркачи. В Гибстоне власти разрешают населению держать в доме самых экзотических животных. В 60-х годах это привело к массовому переселению туда цирковых артистов, для которых такое разрешение стало спасением.

Поселившись в городке, артисты больше не были вынуждены колесить по миру. У них появилось собственное пристанище. Особенно городок пришелся по вкусу циркачам «на пенсии» и всем, кто желал пересидеть зиму не на гастролях, а в тепле.

Вскоре городок оброс собственными легендами. Любимцем жителей стал гигант по имени Эл Томейни, который любил девушку без ног. Ее звали Джинни. Пара колесила по миру, но вскоре устала от кочевого образа жизни. Поселившись в Гибстоне, влюбленные заботились друг о друге. После смерти Эла жители установили в его честь памятник. Скульптура представляет собой гигантский сапог.

Индийский Ауровиль

Какие города надо посетить

На территории Индии есть селение, в котором люди счастливы. В 60-е годы прошлого столетия духовная сподвижница Мирра Альфасса сказала единомышленникам, что пора строить новый поселок. Она предложила людям найти в поле «большой бадьян» и там начать возведение. Вскоре на выбранном месте возник Ауровиль.

В поселении живет около 2,5 тысяч человек. На территории городка есть правила:

  • Никакой политики.
  • Отсутствие понятия «национальность».
  • Абсолютно все бесплатно.

Каждый житель Ауровиля может получить бесплатное образование, медицинские услуги и развлечения. А все потому, что на территории поселка не действуют деньги.

Даже на домах нет номеров, а названия улиц отсутствуют. По городу развешены стрелки, указывающие направление к той или иной общине.

Уиттиер на Аляске

Топ самых необычных городов

Еще один город, где холода и отчужденность считаются нормой — крохотное поселение с населением всего 220 человек. И все они живут… в одном доме. Уиттиер — многоэтажка, в которой сосредоточена абсолютно вся инфраструктура. Под одной крышей находятся квартиры, школа, полицейский участок и магазин.

Попасть в этот городок сложно. Сухопутная дорога пролегает по тоннелю, который открывается раз в час в обе стороны. Машины пускают и выпускают, после чего ворота вновь закрываются.

Есть к Уитттиеру путь и по морю. К слову, в местном порту работает все взрослое население поселка. Бурная жизнь городка кипит летом, поскольку световой день здесь длится целых 22 часа. А вот зимой жизнь замирает. Снегопады наметают 6-метровые сугробы, а ночь длится очень долго.

Китайский Гальштат

Китайский Гальштат

Многие скажут, что Гальштат находится в Австрии. Но китайцы, любящие копировать все и вся, скопировали… город. Туристы, фотографировавшие городок в Австрии, дали архитекторам полную и детальную информацию про Гельштат. В 2012 году было завершено возведение точной копии австрийского города.

Протесты австрийцев длились до тех пор, пока китайцы не ринулись смотреть на «настоящий» Гельштат. Приток туристов из Китая возрос в 20 раз, и власти махнули рукой на нерадивых китайцев.

К слову, в Китае есть копия не только этого города. Здесь имеются миниатюрная Флоренция, Венеция и Барселона. Зачем китайцам тратить миллиарды на имитацию чужих достопримечательностей, пока непонятно.

Города — это не только серые здания и унылые улицы. Есть в мире и поселения в которых жизнь идет своим чередом. Пейзажи там уникальны, а уклад жизни кардинально иной.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector