Салат из зеленых помидоров на зиму. Простой и вкусный

0
(0)

Многие хозяйки предпочитают делать разнообразные заготовки на зиму. Это могут быть соленья, маринады, десертные джемы и варенья. На просторах всемирной сети можно найти множество уникальных способов приготовления.

Салат из зеленых помидоров на зиму. Простой и вкусный
Салат из зеленых помидор отлично сочетается с любым блюдом

Все большую популярность обретают заготовки из зеленых томатов. Кто первый придумал делать такие закуски – неизвестно. Но, как и все новое, консервация завоевала расположение многих гурманов и любителей необычных вкусовых сочетаний.

Общие принципы приготовления вкусных салатов из зеленых томатов

Изготовление закусок из незрелых плодов не требует специальных навыков. Это очень простой процесс, с которым справится даже начинающая хозяйка. Достаточно придерживаться основных рекомендаций на протяжении всей готовки.

Основное правило – это грамотный выбор качественных продуктов.

Томаты должны быть здоровыми, без следов гнили и плесени. Важно использовать только те плоды, которые полностью сформировались, но еще не начали краснеть.

Нарезка производится с помощью острого кухонного ножа. Это поможет сохранить внутренний сок внутри каждого кусочка. В зависимости от рецептуры можно нарезать помидор ломтиками, кружками или ровными дольками. От этого будет зависеть привлекательность готового салата.

Помимо зеленых томатов в приготовлении применяются различные овощи и специи. Морковь можно нарезать тонкой соломкой, а лук – перьями или полукольцами.

Салат из зеленых помидоров на зиму. Простой и вкусный
Добавляя к зеленым помидорам разные овощи можно сделать вкусные и интересные салаты, которые станут интересным дополнением праздничного стола

Для хранения заготовок используют стеклянную тару разного объема. Чаще всего это небольшие банки с винтовыми или полиэтиленовыми крышками. Такой способ хранения позволит использовать консервацию в любой удобный момент.

10 самых удачных салатов из зеленых помидоров

Часто хозяйки экспериментируют и создают уникальные рецепты для домашних заготовок. В каждом виде консервации можно выделить несколько самых популярных вариантов. К их использованию прибегают чаще всего благодаря изумительному вкусу и аромату салатов.

Салат из зеленых помидоров «Пикантный с чесноком»

Для приготовления этого салата потребуются следующие ингредиенты: На килограмм зеленых плодов потребуется 1 десертная ложка мелкой соли, 1 десертная ложка сахара, 60 мл столового уксуса, 6 зубчиков свежего чеснока, 1 острый чили и 1 пучок укропа и петрушки.

Способ приготовления такого салата очень прост: Выбранные плоды необходимо тщательно промыть под чистой проточной водой, очистить от веток и нарезать на аккуратные дольки.

Зелень также тщательно промывают и мелко рубят. Очищенные зубчики чеснока можно измельчить при помощи пресса или острого ножа. Получившуюся смесь чеснока и трав добавить к нарезанным томатам.

Все ингредиенты тщательно перемешивают. Туда же добавляется столовый уксус, соль и сахар. Полученная заготовка должна настояться и выделить сок. Остужать смесь в холодном месте около суток.

После выдержки необходимого времени, салат раскладывается в чистые, продезинфицированные банки. Заливать все соком, который выделился в процессе приготовления. Простерилизовать вместе с содержимым около получаса на водяной бане.

Важно! Герметичная упаковка поможет надолго сохранить все вкусовые качества приготовленного салата.

 

Салат из зеленых помидор «По-корейски»

Для любителей острого можно приготовить зеленые плоды по-корейски. Эта закуска отличается оригинальным вкусом и подойдет для любителей восточной кухни.

Для приготовления салата понадобятся следующий ингредиенты: на один килограмм зеленых помидоров нужно взять два крупных сладких перца, 5 зубчиков свежего чеснока, 60 мл столового уксуса, 60 мл растительного масла, 2 десертных ложки сахара, 1 десертную ложку соли мелкого помола. Для придания пряного вкуса можно использовать половину чайной ложки паприки, половину чайной ложки измельченного кориандра и пучок свежей зелени.

Способ приготовления: все овощи тщательно промываются чистой проточной водой, томаты нарезаются на аккуратные бруски, перец – соломкой, а чеснок – раздавливается под прессом. Свежая зелень крошится с помощью острого ножа.

Все составляющие салата помещаются в глубокую емкость и тщательно перемешиваются. Заготовка охлаждается около 12 часов.

После процесса маринования можно раскладывать получившийся салат по пастеризованным банкам. Хранить закуску можно при комнатной температуре или в прохладном месте.

Салат с зелеными помидорами и болгарским перцем

На три килограмма зеленых плодов понадобится килограмм яркого сладкого перца. Также необходимо подготовить пару головок чеснока, две средних головки лука, 150 мл подсолнечного масла, три десертных ложки соли, 1 маленькая ложка свежего молотого перца, три десертных ложки сахара, 130 мл столового уксуса, немного семян горчицы и кориандра, пучок свежей петрушки и укропа.

Томаты хорошо промываются чистой водой и нарезаются небольшими дольками. В эмалированную посуду уложить слой подготовленных помидоров и тщательно присыпать солью. Отставить на 2-3 часа для выделения сока.

Лук нарезать полукольцами, обжарить до прозрачности, добавить специи и охладить. Перец очистить, промыть и нарезать тонкой соломкой. Измельчить чеснок, петрушку и укроп.

К подготовленным помидорам поочередно добавить все остальные ингредиенты, перемешать и убрать на три дня в холодильник. После все еще раз вымешать и разложить по пастеризованным банкам. Хранить не более четырех месяцев.

Салат из зеленых помидор с луком и морковью «Краски осени»

Для приготовления этого простого, но очень вкусного салата понадобится: один килограмм зеленых плодов, полкилограмма морковки, полкилограмма красного лука, четверть килограмма сладкого перца, 150 мл подсолнечного масла, две десертных ложки сахара, одна десертная ложка соли мелкого помола, четверть стакана кипяченой воды, немного душистого черного перца.

Салат из зеленых помидоров на зиму. Простой и вкусный
Несмотря на простые ингредиенты салат получается очень вкусный

Овощи необходимо промыть и очистить. В большую кастрюлю налить масло, добавить полукольца лука и протушить около пяти минут. Далее спустить в кастрюлю нашинкованный соломкой сладкий перец, морковь и тушить еще десять минут на умеренном огне.

Следующий этап приготовления – выложить к тушеным овощам дольки зеленого томата и специи. Залить кипяченую воду, в конце приготовления добавить столовый уксус. Все перемешать и разложить по чистым, сухим банкам. Тару перевернуть и укутать до полного остывания.

Салат из зеленых помидоров «Охотничий»

Этот салат отличается ярким, насыщенным вкусом. Для его приготовления потребуется много овощей. На полкилограмма зеленых плодов нужно полкилограмма свежих огурцов, килограмм свежей капусты, 400 грамм морковки, 2 головки лука, 4 зубчика чеснока, немного зелени, 60 мл столового уксуса, пять ложек подсолнечного масла и соль по вкусу.

Салат из зеленых помидоров на зиму. Простой и вкусный
Салат охотничий – отличный вариант закуски, которая станет дополнением к любому блюду

Овощи тщательно промываются. Лук режется полукольцами, морковь, капуста и огурцы – тонкой соломкой. Все ингредиенты поместить в кастрюлю, посолить, добавить специи. Тушить около получаса. Разложить по стерилизованным банкам, остудить и хранить в прохладном месте.

Острый салат из зеленых помидоров

Для приготовления необходимо подготовить килограмм зеленых плодов, четверть килограмма морковки, несколько головок лука, пара сладкого перца, 3-4 зубчика свежего чеснока, один перец чили, 100 мл подсолнечного масла, десертная ложка столового уксуса, десертная ложка соли мелкого помола и 3 десертных ложки сахара.

Салат из зеленых помидоров на зиму. Простой и вкусный
Перец чили – основной ингредиент для острых заготовок

Все овощи нужно промыть и нарезать тонкими дольками. Ингредиенты помещаются в подготовленную тару, присыпаются солью, сахаром, добавляются специи. Все перемешать, накрыть крышкой и оставить под прессом на час для выделения сока. После все еще раз перемешать, добавить подсолнечное масло и протушить на медленном огне около часа. В конце готовки добавить столовый уксус и измельченный чеснок. Расфасовать по банкам, остудить и хранить при комнатной температуре.

Икра из зеленых помидоров

Для приготовления икорной закуски понадобится три килограмма зеленых плодов, килограмм морковки, полкилограмма лука, полстакана сахара, 1 маленькая ложка соли мелкого помола, десертная ложка подсолнечного масла, 4 ложки столового уксуса и маленькая ложка молотого острого перца.

Овощи необходимо промыть и нарезать в произвольном порядке. Все складывается в большую кастрюлю, добавляются специи. Полученная заготовка настаивается около десяти минут для маринования овощей.

Далее салат варится на протяжении двух часов на умеренном огне. Необходимо регулярно помешивать все деревянной лопаткой. За 15 минут до готовности добавить сахар и уксусную эссенцию. Еще раз перемешать.

Можно дать заготовку время чуть остынуть и измельчить все до однообразной массы. Получившуюся икру разлить по банкам, перевернуть и укутать до полного остывания. Хранить в прохладном месте.

Салат из зеленых помидоров и овощей «Дунайский»

Для приготовления понадобится полтора килограмма зеленых плодов, полкилограмма лука, полкилограмма морковки, пол стакана уксусной эссенции, по половине стакана подсолнечного масла и сахара, 2 десертных ложки соли, несколько горошин черного ароматного перца, пара листков лаврового дерева.

Салат из зеленых помидоров на зиму. Простой и вкусный
Салат «Дунаевский» – один из самых пикантных заготовок из зеленых помидор

Все овощи необходимо промыть и очистить. Помидоры нарезать дольками, лук нашинковать полукольцами, а морковь тонкой соломкой. Ингредиенты смешать в подготовленной таре, посолить, добавить сахар и промариновать около четырех часов.

Получившуюся смесь поставить на умеренный огонь, довести до кипения и протушить под крышкой около получаса. Расфасовать по банкам, закупорить, перевернуть и остудить в теплом месте до комнатной температуры.

Салат из зеленых помидоров с рисом

Для готовки необходимо взять пару килограмм зеленых плодов, по полкилограмма морковки, лука и сладкого перца, стакан риса, четыре десертных ложки сахара, 2 ложки мелкой соли, четверть стакана уксусной эссенции и 250 мл подсолнечного масла.

Овощи промыть под проточной водой и очистить. Томаты нашинковать дольками, лук нарезать полукольцами, морковь и сладкий перец – тонкой соломкой.

Салат из зеленых помидоров на зиму. Простой и вкусный
Салат с рисом можно подавать как гарнир к рыбе и мясу или употреблять как самостоятельную закуску

Рисовые зерна тщательно промыть в холодной воде до прозрачности. Залить теплой водой и отставить на 2-3 часа. После еще раз промыть, просушить и соединить с подготовленными овощами. Добавить специи.

Варить на слабом огне, постоянно помешивая около часа. В конце готовки добавить уксус и еще раз перемешать. Расфасовать по банкам, остудить и хранить в прохладном темном месте не более трех месяцев.

Салат из зеленых помидоров без варки

Для приготовления необходимо подготовить следующие ингредиенты: на пять килограмм зеленых плодов нужно взять по полтора килограмма лука, морковки и сладкого перца. Также нужно пол стакана соли и уксусной эссенции, стакан сахара и пол стакана подсолнечного масла.

Овощи промыть и очистить. Томаты нарезать средними дольками, пересыпать солью, отставить до выделения сока, который необходимо сцедить. Добавить к томатам нашинкованные тонкой соломкой овощи, все тщательно перемешать и заправить оставшейся солью, сахаром, маслом и уксусной эссенцией. Все ингредиенты перемешать и разложить по банкам.

Стеклянную тару необходимо продезинфицировать вместе с содержимым на паровой бане. Хранить в холодильнике. Перед употреблением все тщательно размешать.

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector