Как замариновать грибы на зиму. Подготовка грибов, какие грибы выбрать, способы маринования

0
(0)

Маринованные грибы украсят любой праздничный стол. Да и в повседневной жизни блюдо жареного картофеля с хрустящими грибочками утолит вкусовые предпочтения самого привередливого гурмана.

Можно приобрести маринованные грибы в любом продовольственном магазине, но домашняя засолка всегда будет выгодно отличаться по вкусовым качествам. Современные хозяйки знают множество рецептов для создания превосходного маринада. Такие грибочки выходят намного аппетитнее, чем покупные, да и пользы от них значительно больше.

Какие грибы подходят для маринования

Для создания неповторимой закуски рекомендуется брать трубчатые грибы небольшого размера. Многие хозяйки предпочитают консервировать и молодые пластинчатые грибочки. Их вкус надолго остается в памяти и трапезу хочется повторить еще раз.

Как замариновать грибы на зиму. Подготовка грибов, какие грибы выбрать, способы маринования
Грибы – неотъемлемая часть национальной русской кухни

Для маринования лучше всего подходят следующие виды грибов:

  • Белый гриб;
  • Подосиновик и подберезовик;
  • Маслята, опята и лисички;
  • Сыроежки, свинушки и моховики;
  • Шампиньоны;
  • Рыжики.

В готовом виде все эти грибочки отличаются особенным вкусом. Но перед началом заготовки необходимо тщательно подготовить.

Подготовка грибов к маринованию

Процесс подготовки можно разделить на несколько основных аспектов. Чем тщательнее будет проведен предварительный этап, тем более удивительный вкус и аромат получится в итоге.

Сортировка грибов по видам и размерам

Первым этапом предварительной подготовки будет сортировка. Лесные дары необходимо разделить на разные емкости по виду и размеру.

Важно! Каждый вид грибов обладает определенным ароматом и нуждается в своем способе варки, поэтому для сохранения вкусовых качеств не рекомендуется проваривать все грибы сразу.

Для маринования, как правило, отбирают небольшие, аккуратные экземпляры. На праздничном столе такой улов выгодно подчеркнет кулинарные таланты хозяйки. Более крупные грибы можно оставить для жарки, заморозки или солки.

Замачивание и вымачивание грибов перед маринованием

Этот предварительный этап нужен не для всех видов грибов. Но он значительно облегчает последующую промывку очень загрязненных лесных даров. Можно замочить грибы в слабосоленой воде на короткое время, около получаса. Это поможет избавиться от мелких травинок и насекомых.

Некоторые виды грибов, например, опята, рекомендуется замачивать в крутом солевом растворе на один час. После требуется тщательно промыть их под чистой проточной водой. Это очистит грибы от загрязнений и уберет лишнюю слизь.

Как замариновать грибы на зиму. Подготовка грибов, какие грибы выбрать, способы маринования
Время вымачивания зависит от вкусовых качеств грибов и может составлять от 20-30 минут до 1-3 суток

Такие грибы, как свинушки рекомендуется обязательно вымочить в холодной воде, с небольшим добавлением соли, на протяжении до двух суток. Воду нужно менять каждые 7-8 часов.

Самая длительная обработка требуется млечникам. Эти грибочки спокойно переносят воздействие влаги и не теряют при этом своих вкусовых качеств.

Как очистить грибы перед маринованием

Еще один очень важный этап предварительной подготовки – это чистка лесных даров. Каждый гриб подвергается тщательному визуальному осмотру, на предмет выявления следов гниения и червоточин.

Для каждого вида грибов также существует определенный способ очистки. Некоторые требуют снятия тонкой внешней кожицы, некоторые нужно разрезать на части или просто удалить ножку.

Для быстрой очистки маслят рекомендуется проварить их в кипятке около двух минут.

Это поможет быстро снять ненужную кожицу. Некоторые виды грибов можно чистить только после тщательной сушки.

После проведения процедуры очистки, грибы помещаются в чуть подсоленную воду для предотвращения образования темных пятен.

Что учесть при варке грибов

При предварительном вываривании очищенных грибов также важно учесть некоторые нюансы. Например, боровики, подберезовики и подосиновики нужно варить отдельно от других видов грибов. Это нужно для сохранения структуры более мягких видовых представителей.

Подберезовики, в свою очередь, требуют меньшего времени варки, чем боровики. Это также необходимо учесть в процессе готовки. Лучше всего каждый вид проваривать по отдельности. Это поможет сохранить целостность их структуры и не потерять вкусовых качеств лесных красавцев.

Маслята нужно готовить отдельно от прочих видов, так как иначе они приобретут неаппетитный, темный вид.

Как замариновать грибы на зиму. Подготовка грибов, какие грибы выбрать, способы маринования
Предварительная термическая обработка грибов – обязательна!

Еще одно важное условие в варке грибов – это размер. Более крупные экземпляры требуют больше времени на приготовление. Поэтому важно уравновесить этот показатель.

При мариновании моховиков рекомендуется предварительная подготовка в несколько этапов.

Во-первых, – сортировка, затем вымачивание и очистка, после нужно ошпарить подготовленные грибы крутым кипятком. И только после этого приступать к процессу варки. Такая процедура позволит сохранить чистый, незамутненный рассол при окончательной мариновке.

Профилактика ботулизма (заболевания, вызванного бациллой ботулинус)

Такие лесные дары, как грибы обладают высокой питательностью и рядом полезных микроэлементов. Однако, законсервированная среда всегда создает благоприятные условия для роста и развития вредных микроорганизмов. Они могут стать причиной нежелательных заболеваний типа ботулизма.

Для того, чтобы предотвратить образование этих жизненных форм, необходимо тщательно соблюдать меры предосторожности и четко следовать рекомендованным правилам.

Прежде всего, в процессе сбора грибов необходимо пользоваться острым ножом для отделения плода от корневой системы. Микроорганизмы, способные развить ботулизм находятся именно в земле.

Грязь и мелкие въевшиеся травинки также лучше срезать в процессе промывки. Это также поможет предотвратить развитие нежелательных заболеваний.

Важно! Обязательно нужно проводить предварительную термическую обработку, то есть варку. При воздействии высоких температур, ботулинус погибает и не способен причинить вред.

Также рекомендуется проводить стерилизацию с добавлением соды или соли. Это поможет продезинфицировать стеклянную тару и крышки. В маринад можно добавить лимонную кислоту, для дополнительной профилактики.

Развитие вредных микроорганизмов особенно распространено в безвоздушной среде. Поэтому, при закупоривании консервации лучше воспользоваться полиэтиленовыми крышками, чем металлическими, под закатку. Это позволит воздуху циркулировать и предотвратит нежелательные последствия.

Как замариновать грибы на зиму. Подготовка грибов, какие грибы выбрать, способы маринования
Хранить готовую консервацию рекомендуется в прохладном, проветриваемом помещении. Срок хранения домашних заготовок не должен превышать один год

Маринованные грибы – это продукт, не полностью готовый к применению. Лучше дополнительно прокипятить содержимое банки перед подачей на стол. Так грибы полностью приготовятся и не будут способны нанести вред при употреблении.

Какой способ маринования выбрать

После проведения всех этапов предварительной подготовки, необходимо выбрать способ маринования для грибов. Существует два варианта: одновременная варка грибов и маринада и отдельная варка с последующим соединением всех ингредиентов.

При одновременной варке грибов и маринада, рассол может со временем приобрести вязкость и некрасивый мутный цвет. Но при этом, грибы, замаринованные этим способом, имеют более выраженный, насыщенный вкус.

При отдельной варке с последующим соединением, внешний вид остается прозрачным. Но вкусовые качества могут уступать первому способу.

Выбрать способ мариновки можно на основе собственных предпочтений. Это индивидуальное дело каждой хозяйки.

Отваривание в маринаде

После проведения предварительной подготовки, необходимо переместить грибы в подготовленный маринад. Варка проводится при высокой температуре. Вкусовые качества такой закуски в основном зависят от выбранных специй.

Обратите внимание! Для сохранения естественного грибного вкуса, с легкими пряными нотками, можно приготовить маринад с самыми простыми и распространенными специями типа лаврового листа, черного перца и свежего чеснока.

Как замариновать грибы на зиму. Подготовка грибов, какие грибы выбрать, способы маринования
В грибах содержится около 90% воды, которая в процессе готовки становится основой маринада

Для более насыщенного вкуса рекомендуется добавлять пряные приправы и сухие травы. Очень распространен следующий рецепт:

  • Для приготовления потребуется 1 литр чистой волы, полторы больших ложки соли, 1 ложка сахара. По вкусу добавляют до 100 мл столового уксуса 9%.
  • Специи по предпочтениям: лавровый лист, свежий чеснок, гвоздика, душистый и черный перец горошком, сушеный корень хрена, зонтики укропа, семена горчицы.
  • Способ приготовления: очищенные, промытые грибы заливают водой, кипятят и проваривают около десяти минут на умеренном огне. В полученный рассол добавляют соль и сок лимона. После варки можно откинуть готовые грибы на дуршлаг или сито. Удалить лишнюю влагу. Подготовить маринад, прокипятить его около получаса. После добавить проваренные грибы и довести до готовности. Переместить маринованные грибы в подготовленные, продезинфицированные банки, залить рассолом и плотно закрыть полиэтиленовыми крышками, или закатать. Стеклянную тару перевернуть, накрыть одеялом и оставить до полного остывания.

 Маринование без варки в маринаде

После проведения предварительной подготовки, грибы вывариваются до полной готовности с добавлением соли и лимонного сока. Это поможет предотвратить развитие вредных микроорганизмов.

Грибы готовятся на среднем огне, постоянно помешиваются. Также необходимо снимать накипь. Время варки полностью зависит от определенной разновидности грибов.

Готовые грибы откидывают на дуршлаг, после раскладывают по подготовленной стеклянной таре. Следующий этап – залить грибы кипящим маринадом.

Обратите внимание! Для приготовления маринада потребуется чистая вода, соль, сахар, столовый уксус и прочие любимые специи. После закипания, маринад проваривается около получаса. После можно заливать подготовленные грибы. Перевернутые банки укутать и не тревожить до полного остывания.

Особый маринад для опят

Наиболее распространенный вид маринованных грибов – это опята. Маленькие грибочки хорошо смотрятся на праздничном столе, обладают непередаваемым ароматов и хрустящей консистенцией.

Как замариновать грибы на зиму. Подготовка грибов, какие грибы выбрать, способы маринования
Степень готовности можно определить и визуально — готовые грибы опускаются на дно

 Такие грибы подойдут в виде закуски под любое застолье. А жареная картошка с маринованными опятами позволит насладиться необыкновенным вкусом.

Для приготовления маринованных опят понадобятся самые простые ингредиенты: чистая вода, соль, сахар, столовый уксус и прочие стандартные пряности и приправы.

Подготовленные опята провариваются около получаса в чуть подсоленной воде, после перемещаются в кипящий рассол на двадцать минут. Готовые грибы раскладываются по стерильным банкам, закатываются и отставляются до полного остывания.

Время варки разных видов грибов

Каждый вид лесных грибов нужно готовить определенный период времени. Например, боровики и шампиньоны варятся около получаса. Аккуратные и хрупкие лисички и опята готовят около 20-25 минут.

Маслята, маховики и подберезовики будут готовы после 20-минутной варки, а ножки белых и подосиновиков требуется варить всего 15 минут.

Самый верный способ довести грибы до полной готовности – это дождаться их полного опускания на дно кастрюли.

Как хранить маринованные грибы.

Хранить заготовки необходимо в прохладном, хорошо проветриваемом помещении. Хорошим вариантом будет размещение банок в погребе.

Употребление маринованных грибов возможно спустя месяц, после приготовления. При образовании пенициллиновой плесени нужно слить старый рассол, промыть грибы горячей водой и проварить их в новом маринаде около десяти минут.

Если произошло сильное помутнение и вздутие – то рекомендуется выбросить содержимое банки во избежание негативных последствий.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector