Новогодние кексы «Ёлочки» – красивее на вашем новогоднем столе точно ничего не будет!

0
(0)

Если вы не желаете тратить много времени на трудоемкие и огромные торты к новогоднему столу, но при этом хотите удивить своих домочадцев и гостей необычными праздничными десертами, обратите внимание на наш рецепт новогодних кексов «Елочки». Эти эффектные пирожные обязательно обратят на себя внимание и станут достойным украшением праздника. Особенно яркие эмоции эти кексы вызовут у детей. А чтобы у вас все получилось, воспользуйтесь нашими советами и хитростями. К слову, здесь вы можете проявить всю свою фантазию. Например, можно сделать капкейки с маленьким сюрпризом, положив внутрь конфетку, зефир или записку с пожеланиями. Итак, приступим к приготовлению этого волшебного десерта.

Выпечка «Елочка»
Выпечка «Елочка»

Какие понадобятся ингредиенты

Существует большое количество разных рецептов кексов с кремом. Каждая хозяйка может подобрать тот вариант, который ее устроит больше всего. В целом, любые капкейки вы сможете приготовить по рецептуре любимого бисквита или обычного пирога. 

Для приготовления теста используйте следующие ингредиенты:

  • 170 г муки;
  • 130 мл кефира;
  • 3 большие ложки какао-порошка;
  • полстакана сахара;
  • одно яйцо;
  • четверть ложки пищевой соды.

Чтобы сделать крем, понадобятся такие продукты:

  • масло сливочное – 350 г;
  • сгущенка – 200 мл;
  • зеленый пищевой краситель;
  • сливки – 100 г (выбирайте жирный продукт, не менее 33%);
  • пудра из сахарного песка – 4 ложки;
  • рожки вафельные для формирования елочек;
  • для декора – разноцветные посыпки.

Если вы решили заняться приготовлением капкейков, помните, что здесь вы можете экспериментировать с любыми этапами, но только не с рецептом для теста. Поэтому важно наиболее точно соблюдать требуемые пропорции. 

Важно! Берите только такое число и количество компонентов, которое описано в нашем рецепте. В противном случае есть большой риск получить несъедобный и испорченный десерт.

Сколько времени займет приготовление

Новогодние «Елочки», предложенные по нашему рецепту, относятся больше к капкейкам, чем к кексам. Это миниатюрные пирожные, которые были придуманы американцами. Несмотря на то, что они уже давно используются в кондитерской сфере, эти пирожные имеют немало преимуществ. 

Капкейки смотрятся очень привлекательно и вызывают аппетит. Обычно они маленькие, праздничные и украшены яркими кремами и декором. Такие кексы идеально подойдут для новогоднего стола. С декором вы можете экспериментировать непрерывно. Подбирайте разнообразные элементы и продукты, подумайте над сочетанием цветов. Но здесь важно следить за рецептурой и временем. 

Общая длительность приготовления этого десерта – вопрос, который не имеет однозначного ответа. В среднем длительность готовки – около 45 минут. Например, более опытные кулинары сделают тесто и крем быстрее, чем новички. Если в рецептуре не указывается длительность выпекания, но не стоит определять готовность кексов на глаз. Ни в коем случае нельзя передержать тесто в духовке, иначе десерт будет испорчен – станет сухим и резиновым, что испортит общее впечатление гостей. 

Совет! Наиболее эффективный и проверенный способ узнать, готовы ли кексы – это использовать зубочистку или бамбуковую палочку. Проткните этой палочкой серединку будущего капкейка. Когда вы ее извлечете, на ней не должно остаться ни влаги, ни кусочков теста – это указывает на готовность кексов. В таком случае пора доставать их из духовки, чтобы не пересушить.

Какую подготовить посуду

Для приготовления вкусных и ярких пирожных «Елочки», вам понадобятся следующие кухонные приборы и посуда:

  • чистые и сухие миски для замешивания теста и приготовления крема;
  • противень;
  • формочки для выпечки, которые подходят для кексов;
  • бумажные обертки для кексов;
  • миксер или блендер с венчиком;
  • ложки;
  • кухонные весы;
  • мерные стаканы;
  • сотейник для крема;
  • кулинарный пакет или кондитерский шприц для декора.

При приготовлении маленьких пирожных, не рекомендуется смазывать формы для них сливочным маслом – в таком случае вам не придется их отмывать и они будут служить дольше. 

Внимание! Рекомендуется пользоваться бумажными подставками под кексы. Не переживайте о смазке, поскольку в тесте и без того будут присутствовать жирные ингредиенты.

Пошаговая инструкция по приготовлению кексов

Первым делом нужно приготовить шоколадное тесто для новогодних пирожных, для этого соблюдайте следующую инструкцию:

Кексы-елочки
Приготовление теста
  1. Высыпьте подготовленный сахар в сухую чистую миску. Добавьте яйцо и взбейте все вместе, используя миксер. Объем этой массы должен увеличиться в два раза, также важно, чтобы смесь посветлела.
  2. Постепенно вводите кефир, не переставая взбивать тесто миксером, чтобы крупинки сахарного песка растаяли и не скрипели потом на зубах. 
  3. В отдельной емкости смешайте обычную соду, добавьте к ней просеянную через сито пшеничную муку. Введите в сухую смесь какао. 
  4. Теперь нужно осторожно перемешать все сухие ингредиенты с яичной смесью. В результате должен получиться однородный и вязкий состав, с равномерным цветом и однородной текстурой. Отметим, что тесто должно получить шоколадный оттенок.
  5. Возьмите небольшие силиконовые или металлические формы для кексов. Идеальный вариант – использование силиконовых изделий, поскольку из них намного проще потом извлекать готовую выпечку. Промажьте внутри маленьким количеством любого масла (при применении бумажных подкладок этот пункт можно пропустить). 
  6. Наполните емкости шоколадным тестом на две трети высоты. Удобнее это выполнять, используя обычную столовую ложку. Для миниатюрных форм пользуйтесь чайной ложечкой. Нашего теста должно хватить приблизительно на шесть-семь кексов. Помните, что если заполнить формы до самого верха, у вас получатся немного кривые и непривлекательные кексы, которые затем будет сложно украшать.
  7. Отправьте заготовленное тесто в нагретую духовку. Кексы должны печься при теплоте до 180 градусов – это идеальные условия для получения качественной выпечки. Примерное время приготовления – 20 минут. Но уже с пятнадцатой минуты выпекания начинайте проверять изделия зубочисткой или бамбуковой палочкой.
Кексы-елочки
Готовое шоколадное тесто

Внимание! Важно не просто правильно смешать все ингредиенты для теста, но и внимательно разлить массу по формам. Этот процесс несложный, но не все хозяйки это делают так, как нужно. Заливайте вязкую массу так, чтобы в верхней части формочки оставалось пустое место – как минимум 1,5 сантиметров от верхнего края. Когда кексы будут находиться в духовке, тесто подрастет и равномерно растечется по форме. 

Помните! Прежде чем начать распределять тесто для кексов, постарайтесь мысленно его поделить на одинаковое число частей, с учетом количества и размера формочек. Все капкейки должны получиться одинаковыми по размеру.

Кексы-елочки
Ставим в духовку формочки

Чтобы оформить пирожные, лучше всего использовать крем на основе сливочного масла. Это идеальный вариант, поскольку он отлично удерживает форму, имеет довольно плотную консистенцию. Пошаговая инструкция приготовления крема для «Елочек»:

  1. Сливочное масло должно иметь комнатную температуру, поэтому его необходимо достать из холодильника еще до приготовления теста, чтобы оно немного размягчилось. В противном случае будет сложно замесить крем, если масло будет слишком твердым.
  2. Взбейте с помощью миксера или блендера с насадкой венчик мягкое масло. В результате должна получиться пышная сливочная масса.
    Кексы-елочки
    Готовим крем
  3. Введите сгущенное молоко. Важно это делать не сразу, а порционно – не переставая помешивать, добавляйте в крем по одной столовой ложке сладкого продукта. 
  4. Чтобы наши необычные «Елочки» получили максимальную схожесть с настоящей лесной красавицей, необходимо добавить в светлый крем зеленый пищевой краситель. Как только пакетик порошка будет высыпан в крем, его необходимо дополнительно взбить, чтобы цвет получился однородным.
  5. Отправьте зеленую массу в холодильник на 30-40 минут, пока остывают кексы.
Кексы-елочки
Получаем зеленый крем

Собираем елочки и украшаем капкейки кремом:

  1. Вначале нужно обязательно дождаться, чтобы кексы полностью остыли. Допустимая температура для начала декорирования – примерно 20-25 градусов, не более. В противном случае крем растает и потечет, перестанет держать форму.
  2. На остывших кексах нужно осторожно срезать верхнюю часть бисквита. В центре каждого кекса установите конус из вафли, если вы подготовили основании.
  3. Поместите зеленую кремовую массу в кондитерский пакет или шприц, начинайте высаживать на рожок эту смесь по кругу. Старайтесь сделать так, чтобы отсаженные частички крема напоминали сосновые или еловые веточки. Если желаете сделать маленькие пирожные с небольшим количеством крема, можете вместо вафельного рожка взять одну ягоду крупной клубники и украсить ее зеленой массой. Также можете и вовсе не использовать дополнительный каркас, а сразу наносить крем по кругу на кекс. Все будет зависеть от желаемой высоты пирожного.
  4. Взбейте холодные сливки с помощью миксера, добейтесь густой консистенции, затем введите немного сахарной пудры. 
  5. Отправьте крем в чистый кондитерский мешок или шприц с узким отверстием. Украшайте елочки белыми линиями, напоминающими снег.

Совет! Чтобы ваши сосенки выглядели более нарядно и празднично, можете украсить их различными мелкими конфетками, присыпками любой формы. А макушку ели можно декорировать печеньем в виде звездочки. 

Кексы-елочки
Украшаем капкейки

Полезные советы по приготовлению:

  1. Новогодние кексы можно приготовить с абсолютно любой начинкой по вашему усмотрению. Таким образом, если вам нужно сделать шоколадные кексы, то в центре пирожного можно положить кусочек шоколада. Во время приготовления в духовке он расплавится, и ваш десерт получит насыщенный аромат и вкус.
  2. Проявляйте оригинальность. Можете добавлять в такие пирожные не только крем, но и ягодное варенье, кусочки мармелада, свежие или замороженные ягодки, ореховую пасту. Самое главное – не перестарайтесь с количеством ингредиентов. Подбирайте только один основной продукт, который будет изюминкой вашего кекса.
  3. При выпекании обязательно следите за температурой. Именно она заставляет ваши продукты правильно готовиться. Крем будет подниматься быстрее, если все компоненты для его взбивания охлаждены. А вот масло с яйцами лучше смешивается после подогрева до средней температуры. 
  4. При добавлении муки нужно ее хорошенько просеивать. Эту стадию нельзя пропускать, даже если на пакете с мукой указано, что она уже просеяна. Во время этой процедуры частички муки насыщаются кислородом, благодаря чему тесто становится более воздушным и пышным.
  5. С осторожностью выполняйте замеры ингредиентов. Точность рецептуры должна быть соблюдена – только так вы получите ожидаемый эффект. Внимательно посмотрите, какая именно мера указывается для тех или иных продуктов: в граммах, стаканах и ложках. К примеру, если вы введете слишком много соды, то ваше тесто получится непригодным. Это относится и ко всем другим продуктам.
  6. Взбивайте тесто и крем тщательно. Чтобы понять, что смесь взбита идеально, обратите внимание на дно миски – если там нет никакой жидкости, а пена достаточно стойкая, то можете остановить процесс взбивания. Полученная масса должна сохранять свою форму на венчике и не стекать по нему.
Кексы-елочки
Готовые пирожные «Елочки»

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector