На западном берегу Австралии, на острове Средний в архипелаге Исследования находится самое загадочное место в мире — Хиллиер.
Рядом располагается архипелаг Пиратский. Водоем имеет сочный розовый цвет с каменистым дном. Оно длиной 600 метров, а шириной 250 метров.
Есть 5 причин увидеть розовое озеро Хиллиер для того, чтобы разгадать 5 его загадок.
По сезонам оттенки цвета меняются от тёмного до светлого. Тихий океан находится в нескольких десятках метров. По берегу растут эвкалипты. Озеро впервые обнаружил капитан Флинперс в 1802 году с вершины самой высокой горы острова.
Издали озеро кажется наполненным ягодным киселём. И здесь возникает первая загадка — почему оно кажется кисельным. А ответ в том, что вода, в отличие от подавляющего числа обычных водоемов, не прозрачная, а кажется именно киселеобразной субстанцией. Да непросто кажется наполненным ягодным киселём, а ещё и с молочными берегами. Этот факт порождает вторую загадку. Ответ чрезвычайно простой. Берега покрыты песком, смешанным с белой солью. Когда-то её здесь даже целых шесть лет добывали, но потом признали, что это экономически невыгодно, и добычу прекратили.
Третья загадка содержится в самом названии озера. Слово «Хиллиер» имеет значение «Лекарь».
Дело в том, что в старые времена народная молва приписывала ему целебные свойства. По крайней мере, вода здесь безвредная.
Правда, вода в нём чрезвычайно солёная. А этот фактор позволяет предположить, что с ее помощью можно лечить:
- заболевания опорно-двигательного аппарата;
- кожные покровы;
- эндокринные расстройства.
Четвёртая загадка относится к необычайной красоте водоема. Художники и фотографы считают, что причина здесь кроется в наличии цветовых контрастов.
А пятая загадка даже не очень то и интересна, но так манит туриста. Суть её в том, что в районе озера, несмотря на все красоты, слишком мало туристов. А разгадка простая. Сюда, на самом деле, идёт большой поток туристов. Но не идёт, а летит. В основном по воздуху, но это слишком дорого. В целях сохранения уникальной экосистемы доступ к озеру регулируется властями.
Озеро привлекает не только туристов, но и учёных. Есть мнение, что вода розовая из-за уникального сочетания галобактерий и водорослей, обитающих в воде. Галобактерии — одни из старейших обитателей нашей планеты. Но эта версия в 1959 году была опровергнута другими учёными. А в 2016 снова подтверждена.
В мире существует ещё несколько розовых озёр. Но учёные считают, что причину их розового цвета они разгадали.